Международный день родного языка

 

 Джавагира ФАТЫХОВА,

Татьяна КУРБАТИНА,

воспитатели 

  детского сада №233

г. Казани

 

Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Обогатить духовный мир детей; через различные виды деятельности, формировать у детей свое отношение к международному дню родного языка.

Задачи:
Образовательная:
– дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным.
– формировать у детей навыки слушательской культуры;

Развивающая:

– развивать у детей любознательность и интерес к языкам.

Воспитательная:

– воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.

Предварительная работа: за 1 неделю до проведения занятия каждому ребенку и его семье раздать по 1 листку цветной бумаги 10×10 см. Предложить всей семьей вместе подумать о том, какие есть добрые и хорошие слова.  Написать эти слова на родном языке и выучить их с ребенком.

Ход занятия

Исәнмесез! Хәерле иртә!

Здравствуйте! Доброе утро!

Идел ярларына нурлар сибеп.

Матур булып ата бездә таң

Таң шикелле матур туган илем –

Бәхет бирген җирем Татарстан

Дөньяда иң-иң матур ил

Ул минем туган илем.

Дөньяда иң-иң матур тел

Ул минем туган телем!

21 февраля весь мир отмечает международный день родного языка.Одной крепкой семьей живут люди разных  национальностей в нашей республики.

Воспитатель: Я сегодня вам принесла очень важный и нужный предмет

–  Что это? \Глобус\

А что такое глобус? \маленькая модель земного шара\

– Глобус окрашен разными цветами. Какой цвет что означает?

\голубой – моря и океаны, зеленый – леса и равнины, желтый, коричневый – горы и пустыни.\

– На  глобусе мы можем увидеть все страны.

Воспитатель: Ребята,  в какой стране мы живём?,  в каком городе?

на каком языке мы с вами говорим?

А на каком языке говорят :

украинцы – украинском.

белорусы – белорусском.

поляки – польском.

немцы – немецком, и т.д.

В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.21 февраля – Международный день родного языка. У каждого народа есть свой родной язык. Родной язык – это тот язык, на котором говорят наши мамы, папы, бабушки и дедушки, на котором говорим мы.

 

Сегодня мы будем говорить о Международный день родного языка , как о средстве общения. Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь Великий татарский  поэт Г.Тукай сказал:» Родной язык, родной язык.С  тобою смело шел я вдаль.Ты радость возвышал мою,ты просветлял мою печаль».

Исполнение песни Г.Тукая  «Туган тел».

В нашем городе и республике  мы можем услышать русский,татарский, чувашский,мордовский,украинский армянский.грузинский и другие языки.В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным чзыком, но средством межнационального общения является русский язык. Ребята, а на каком языке мы с вами разговариваем?

 

– Рябята в нашей республике вторым государственным языком является татарский язык. Среди нас тоже есть ребята разных национальностей. Вдетском саду  мы с вами разговариваем не только на русском языке, но и изучаем татарский язык.

А сейчас мы послушаем стихотворение, посвященное дню родного языка.

 

Ребенок. Вдень родного языка

Вам его хранить желаю,

Чтобы речь была легка,

Бранных слов не повторяя,

Говорите хорошо –

Слово доброе приятно!

Для того язык пришел,

Чтоб на нем общаться  внятно.

 

Ребенок.Есть у каждого язык,

Что родной  навеки,

Без родного языка

Нет человека!

Мы поем им, говорим ,

С самого т рожденья,

И к  родному языку

Есть – большое рвенье!

С днем родного языка

Мы вас поздравляем,

Констатируем  тот факт,

Что язык мы знаем!

Ребенок: К каждым звуком,

каждым словом

Дорог мне язык родной

С колыбели  мир огромный

Он открыл передо мной

Не на нем ли мать над зыбкой

Пела песни в тишине

Не на нем ли чудо–сказки

Бабка сказывала мне.

Ведущий: Каждый народ восхвалял свой язык на родном языке написаны стихи,песни,сказания

А теперь послушаем стихотворение «Татар теле» Нажипа Мадьярова

Бала.Татар теле – минем туган телем,

Сөйләшүе рәхәт ул телдә.

Шул тел белән көйлим

Шул тел сөйлим

Милләттәшем булган һәркемгә.

 

Бала.Дөньяларкиң ,анда илләр бик күп.

Туган илем минем бер генә.

Туган илемдә дә телләр бик куп,

Туган телем минем бер генә.

 

Бала.Татарча да яхшы бел

Русча да яхшы бел.

Икесе дә безнең өчен

Иң кирәкле затлы тел.         

 

 

Ребенок.Как он велик и необъятен,

Язык мой русский! Он родной,

Со всех сторон он мне приятен.

Он так могуч, такой живой!

О, как чудны его творенья,

Правописанье, говоренье!

Я с ним, как с воздухом, живу.

Без языка родного, мудрого

Ни дня прожить я не могу!

Со мной он всюду и везде,

Поможет в счастье и в беде.

Мой русский, мой родной язык,

Ты необъятен и велик!

 

Ребенок.Нет на свете Родины красивей –

Боевой страны богатырей.

Вот она, по имени Россия,

От морей простерлась до морей.

Кремлевские звезды

Над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины

Нет!

Ребенок.Российский край моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки и моря.

Поля,леса и горы.

И север есть у наси юг.

Сады цветут на юге.

На Севере снега вокруг–

Там холода и вьюги

 

Игра  с подготовительной группы «Чума үрдүк, чума каз»

Загадки:

Воспитатель: Ребята, а загадки вы знаете?

Всегда во рту, а не проглотишь.

Хоть не шляпа, а с полями,
не цветок, а с корешком,
разговаривает с нами
всем понятным языком.
(книга)

Здесь родился, живешь,

Уезжаешь – скучаешь,

Как зовут это место,знаешь? (Родной край)

 Ведущий:Сейчас  для вас выступает ансамбль ложкарей…..

 

В России живет очень много народов и у каждого из них есть свои обычаи, песни, танцы и костюмы. Давайте посмотрим с вами костюмы разных национальностей.

 

Какой костюм вам больше понравился? Почему? Какая национальность вам больше понравилась?

А сейчас приглашаю город мастеров,чтоб украсть костюм с нацональными орнаментами.У кого ярче или нарядней получился.

 

 

Игра :  «Переводчики»

Давайте вспомним  какие слова вы знаете на татарском языке ? Как будет по-татарски: книга, школа, ты что делаешь?, сколько лет? триугольник,  волк, стул, люблю, сколько, брюки, платье.

Лиса, санки, тетрадь,читаю, люблю, кушает, еж, танцую, шуам и др.

 

Игра «Слова наоборот»

холодно – тепло: широкий – узкий, толстый – худой, горячий – холодный,

громкий – тихий   день – ночь.   хорошо – плохо.

длинный – короткий и т.д.

 

салкын –кайнар

кечкенә –зур

матур – ямьсез

чиста – пычрак

көн – төн

ак – кара

яхшы – начар

озын – кыска

Ведущая: С рождения  ребенок  слышит звуки  родного языка .мать поет  колыбельные, бабушка рассказывает сказки. В каждым  языке есть свои пословицы и поговорки:

«Пословицы и поговорки»

Назовите пословицы и поговорки, в которых речь идёт о языке.

– Язык острее бритвы.

– Язык до Киева доведёт.

– Язык без костей, что хочет, то и лопочет.

– Язык мой – враг мой.

– Языком не спеши – спеши делом.

– Слушай больше, а говори меньше. 

 

 

А теперь на татарском языке:

Татлы тел,аюны да биетә.

Теле татлының, дусты күп.

Ана теле бер булыр.

Туган телем – туган анам .

Теле барның – иле бар.

Иле барның – телебар.

 

Телләр белгән – илләр белгән  

Сколько языков – столько стран

Тел – күңелнең  көзгесе              

Язык – зеркало души

Үткен тел – бәхет  

Озын тел – бәлә

Острый язык – счастье

Длинный язык – беда

Туган телем – туган анам

Родной язык – родной матери

Теле барның юлы бар.

«Игра 01 группы и 05 группа  «Продай горшок» уены

 

Тухватуллина Маша «Умная птичка» рассказ Михаил Зоощенка

                            Выставка  «Стена добрых слов»

Предложить детям по очереди показать карточки с «добрыми словами», которые  они напмсали вместе  с родителями.Попросить их рассказать,что за слова здесь написаны что они значит, когда они уместны.

После того как ребенок покажет  и расскажет  о своей  карточке, ему предлагается  подойти  к большому листу и приклеить ее скотчем. По оканчании занятия  всю «Стену добрых  слов» вывешивают для просмотра в группе – Рассмотрите  нашу газету, сколько слов мы  придумали  на нашем родном языке.

Дарите добрые слова

От сердца  чистого дарите!

Ведь наша жизнь так коротка…

Вы дальше жить всем помогите!

Дарите тем, кто одинок

И тем, кто счастлив,

жизнь проходить…

А вечной  Доброты  урок.

Общий танец:

Ведущий:

«Язык – есть исповедь народа,

В нем слышится его природа.

И душа. И быт родной»

– Действительно, все  языки прекрасны, каждый.  Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им. Живите дружно  в мире и соглассии с детьми разных  национальностей. Счастья вам, здоровья, доброты.

  • На этом наш праздник закончен.