Изучение рассказа «Музыкант» В.Бианки

№ 211

(Урок по литературному чтению во 2 классе по УМК «Школа России»)

Марина КАРЯКИНА,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы № 161 г. Казани

Задачи:

образовательные:

– познакомить детей с биографией и творчеством В.Бианки;

– познакомить детей с рассказом «Музыкант», его идейно-смысловым и художественным содержанием;

– формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи;

развивающие:

– развивать устную речь учащихся;

– развивать образное и логическое мышление;

– расширять кругозор детей;

– развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять;

воспитательные:

– воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

– воспитание интереса к изучению природы  через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

– воспитание критического мышления.

Тип урока: урок открытия новых знаний. Комбинированный.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, словесный, практический, наглядный, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, книги В.Бианки для выставки, дидактический раздаточный материал для парной работы.

Планируемые результаты:

регулятивные:

– учащиеся формулируют тему и цели урока;

– принимают и удерживают учебную задачу;

– оценивают свою работу, деятельность;

– осуществляют  навык контроля и самоконтроля при чтении;

познавательные:

ориентируются в учебнике, в книгах, в тексте; анализируют предлагаемую литературу;

используют логические приёмы мышления; анализируют текст для выявления мотивации, причинно-следственных связей;

коммуникативные:

– слушают, вступают в диалог, отвечают на вопросы, рассуждают; выражают свою точку зрения,  аргументируют своё мнение;

– формируют навыки учебного сотрудничества;

личностные:

– осознают условия для формирования положительной мотивации  к обучению в школе, к урокам литературного чтения и к чтению книг;

– воспитывают любовь и бережное отношение к животным.

Ход урока

  1. I. Организационный момент
  2. Приветствие гостей и детей.

Учитель. Добрый день, мои любимые умницы и умники! Начинаем урок литературного чтения. Первыми сядут умницы, а теперь – умники.

  1. Проверка готовности к уроку.

Учитель. Посмотрите внимательно глазками, всё ли у вас готово к уроку?

  1. Эмоциональный настрой.

– Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

Я в школе, я на уроке.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Я как разведчик, все замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю.

– Ещё поставим перед собою цель: думать, читать, отвечать на вопросы,работать в группах.

  1. II. Мотивация к учебной деятельности

Учитель. Как называется раздел, который мы изучаем на уроках литературного чтения? (О братьях наших меньших.)

– Давайте вспомним авторов и произведения, которые мы изучили. (На доске 4 портрета, фамилии авторов, название произведений. 3 ученика работают у доски. Озвучивают свой выбор.)

Вывод. Мы читали произведения авторов, которые писали о природе и животных. (На доске:  закрытый портрет, 2 перевёрнутых таблички.)

III. Актуализация знаний

Учитель. Мы заканчиваем изучение данного раздела. Мы должны познакомиться с одним автором и двумя его произведениями. (На доске появляется табличка «Музыкант».)

­ Так называется рассказ, с которым мы познакомимся сегодня на уроке. А кто такой музыкант?

Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте, вообще, человек, занимающийся музыкой. (По словарю Ожегова)    

Работа в группах  (приём: корзинка идей).

Учитель. Перед вами на столах таблички  со словами. Пообщайтесь и выберите слова, которые в большей или меньшей степени связаны со словом музыкант.

1-я группа:         2-я группа:                  3-я группа:                    4-я группа:

Земля                    ноты                           роль                              картина

музыка                творчество                скрипка                        артист

природа             вселенная                   концерт                         рисунок

оркестр             чтение                        мелодия                       композитор

(Дети  выходят к доске, прикрепляют слова.)

Учитель. А каком  музыканте будет идти речь в рассказе? Как вы думаете? (Предположения детей.)

Слайд 2 (книги)

– Посмотрите внимательно на название книг. Многие из них вам знакомы. Кто автор этих произведений? (Появляется портрет на доске. Заранее подготовленный ребёнок рассказывает об авторе.)

– О ком и о чём писал В.Бианки? Слайд 3 ( портрет)

– Так о каком же музыканте пойдёт речь в рассказе? Откройте иллюстрацию на стр. 144 учебника. Слайд 4 (медведь) (Ответы детей.)

– Да, ребята. Одним из героев рассказа будет медведь. Я уверена, что вы многое знаете об этом могучем звере. Что-то для вас будет новым. Слайд 5 (приём Инсерт) (У каждого  учащегося индивидуальная таблица.)

Проверка

Физминутка (Дети под музыку изображают игру на инструментах.) Слайд 6

  1. IV. Работа с текстом во время чтения (Приём «Дерево предсказаний».)

Словарная работа (самотоятельно, опираясь на лексическое значение слов, объясняют значение каждого слова) Слайд 7

Медвежатник – охотник на медведя.

Завалинка – невысокая земляная насыпь возле избы.

Колхозник – человек, занимающийся сельским хозяйством.

Щепка –тонкая пластинка, отколотая от дерева.

Опушка – край леса.

  1. V. Первичное восприятие текста

Учитель. Рассказ (слайды 8 – 9) разделён на  части авторами учебника, давайте составим план рассказа «Музыкант». Ваша задача внимательно слушать текст и выбрать из предложенных вариантов название этой части текста. (Дан примерный план рассказа.)

  1. VI. Чтение рассказа с использованием «прогноза». Беседа по содержанию

Чтение I части

– О ком вы узнали в этой части?

– Что делал старик, когда встретил колхозника?

– Попробуйте предположить (спрогнозировать), что произойдёт дальше? Пойдет ли старик на охоту или нет?

Чтение II части текста

–  Оправдался ли ваш прогноз? (Предположение)

– Что старик  услышал в лесу?

– Удивился ли он?

– Попробуйте предположить. Кто в лесу мог издавать звонкий ласковый звук?

– Что может произойти дальше?

Чтение III части текста

– Что делал медведь?

– Какие ожидания ваши подтвердились?

– Что было неожиданным?

– Как вы думаете. Как поступит старик с медведем?

–Попробуйте предположить (спрогнозировать), чем закончится рассказ «Музыкант»?

Чтение IV части текста

– Почему старик не стал стрелять в медведя? Найди слова в тексте.

– Какие ожидания ваши подтвердились?

– Как вы относитесь к поступку охотника?

– Почему автор назвал свой рассказ «Музыкант»?

– Как бы вы поступили на месте охотника?

VII. Рефлексия

– Ожидали ли вы , что у рассказа может быть такой конец?

– Давайте вспомним, в  начале урока мы думали кто же такой музыкант. Так кто музыкант ?

Работа в группах. Составление синквейна.

1-я строка – одно слово (существительное, тема синквейна).

2-я строка – два слова (прилагательные, описывающие тему).

3-я строка – три слова (глаголы, действия которые производит существительное).

4-я строка – четыре слова (фраза передающая ваше отношение к существительному).

5-я строка – синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову.

Медведь.

Лохматый, косолапый.

Сидит, играет, слушает.

Он любит звук струны.

Музыкант.

Учитель. Почему автор дал такое название произведению?

– Почему старик не убил медведя, ведь он же был охотник?

– Чему учит этот рассказ? (Любить природу!)

Учитель. Самое главное в этом рассказе – это любовь охотника к природе, к животным. Страсть к охоте оказалась слабее, чем любовь к музыке, уважение к «братьям нашим меньшим».Охотник не смог убить медведя, который, как и он сам, любил музыку. Эта любовь к прекрасному – музыке, спасла жизнь дикому зверю- медведю. Человек, любящий и понимающий музыку, не способен совершить плохой поступок. Недаром стала крылатой фраза:

А вот какая фраза стала крылатой? Вы ответите, когда выполните следующее задание.

Выберите из текста только буквы русского алфавита, и вы прочитаете эту фразу.

 К№ РА *СОNТАL   СUПАRСЁ@Т  GМИJР! («КРАСОТА СПАСЁТ МИР»!)