«Исәнме, мәктәп!» уены. Здравствуй школа!

 (Урок в 1 классе (русская подгруппа)

Алсу ГАЛИПОВА,

учитель татарского языка частного общеобразовательного учреждения «Татнефть-школа» г. Альметьевска

Задача: выработать автоматизированные навыки говорения на татарском языке

Цели:

– обеспечить выработку речевых навыков (свободно переводить с русского и татарского, свободно употреблять в изученных грамматических структурах; грамматические структуры – свободно переводить с русского и татарского, употреблять в речи);

– формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способности личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта;

– настроить детей на положительные мысли и эмоции, направленные на воспитание помощи, отзывчивости, решение различных ситуаций, обстоятельств между товарищами только в положительном направлении, развитие высоких качеств челолвека (радость, честность, открытость, получение счастья). Развитие левого и правого полушарие, формирование нейронных связей, в момент переключения с одного занятия на другое)

Виды и формы контроля: устный опрос изученных слов детьми в детском саду, которые пришли в 1 класс. Проводится в течении сентября (по программе приемственности детского сада и начальной школы). Осуществление поэтапного контроля ус­воения материала групповой работы на уроке. Включение полученных знаний в повседневную жизнь и практику.

Виды деятельности: тренинги для развития навыка быстрого осознанного чтения (“Эш этаплары” картасы). Комплекс упражнений, богатых по содержанию, включающих развитие воображения и мировосприятия младших школьников, внедряющих элементы логического мышления, способствующих повторению материала, активному усвоению, практическому переосмыслению ранее усвоенного мате­риала.

Материалы: материалы адаптированы под маги куб. “Укучы картасы” (для ученика), карта “Эш этаплары”, конверт с чистоговорками, конверт с противоположностями, конверт с картинками “Фотохәтер”, карта “Батыр капитан”, компас, цветные счётные палочки.

Ход занятия

  1. I. Актуальләштерү

Танышу.

Учитель. Давайте, представимся. Минем исемем Алсу Госмановна. Синең исемең ничек?

– Очень приятно. Познакомимся поближе. Умеете ли вы разговаривать? (Шуточно.) Знаете ли вы имена мальчиков и девочек? (Ученики поделены на две команды. Команда составлялась по цвету – сары, яшел. Эти цвета с записью на тесёмочках привязывались на запястия детей в тот момент, когда заходили на урок.)

яшел   сары

 

– Команда “яшел” называют 10 имён мальчиков. Команда “сары” называют 10 имён девочек. Но, это не всё так просто. Если я показываю на руках два пальчика, значит вы поднимаете вверх две ладоши. Если я показываю один палец на левой руке, значит вы поднимаете левую ладошку. Если один палец на правой, значит вы поднимаете правую ладошку и одновременно называете имена. (Дети одновременно наблюдают за действием учителя, сами выполняют необходимые по условию действия и называют имя. Если учитель замечает, что нужна его помощь, напрвляет детей.) Вспомните имена дедушек, бабушек, всех, кто сидят справа, слева от тебя.

  1. II. Уку мәсьәләсен кую

Учитель. А теперь, вспомним, умеем ли мы работать с картой “Эш этаплары”, с чистоговорками и противоположностями? (Үзбәя)

III. Уку мәсьәләсен чишү

1/ Упражнение чистоговорки. Конверт с чистоговорками.

1

Бу кем?

Бу – малай.

Малай нинди?

Малай бик зур.

Малай бик кечкенә.

Бу кем?

Бу апа.

Апа нинди?

Апа бик зур.

Апа бик кечкенә.

Чынаяк матурмы?

Бу чынаяк акмы?

2

Бу нәрсә?

Бу алма.

Алма нинди?

Алма бик кечкенә.

Алма бик зур.

Бу нәрсә?

Бу эт.

Эт нинди?

Эт бик зур.

Эт бик кечкенә.

Урындык кызылмы?

Кул, бармак чистамы?

3

Бу кем?

Бу кыз.

Бу кем?

Бу бабай.

Бу нәрсә?

Бу ишек.

Кыз  нинди?

Кыз  бик зур.

Кыз  бик кечкенә.

Тагын нинди?

 Нәрсә чиста?

Бу чынаяк чиста.

4

Алсу яшь.

Бабай нинди?

Бабай бик зур.

Тагын нинди?

Бабай карт.

Бу кем?

Бу бала.

Бу укучы.

Бу бабай.

Бабай  карт.

Бу Вера.

5

Бала нинди?

Бала матур.

Тагын нинди?

Бала яшь, карт түгел.

Кем яшь?

Бу бала яшь.

Ә бу Акбай.

Акбай зур эт.

Акбай ак.

Бу эт тә ак.

Бу нәрсә?

6

Бу Әлфия апа.

Әлфия апа матур.

Алсу апа да укытучы.

Алсу апа зур.

Бу тәрәзә.

Тәрәзә зур, чиста.

Бу песи.

Бу урындык.

Бу тәрәзә чиста.

Бу нәрсә?

Бу чынаяк.

 

– Каждая команда подбрасывает магический куб. Определяем чистоговорки какого цвета вам нужно прочитать, а цифра определит сколько раз вы скажете. Макет маги куба.

  1. Упражнение противоположности. Конверт с заданиями “противоположности”).
ак

чиста

салкын

кечкенә

әби

апа

әни

матур

тәмле

күп

җәй

бир

әйе

  матур түгел

тәмле түгел

пычрак

бабай

аз

җылы

кара

зур

абый

әти

кыш

ал

юк

 

– Знаете ли вы противоположности? Подбрасываете маги куб. Выбираете цвет и по своему слову вспоминаете противоположности.

– А теперь назови все цвета, которыми написаны эти слова. (Дети при назывании цвета, запинаются. Можно объяснить детям так: “Это происходит потому что ваши глаза уже прочитали вперёд вас. И говорят:  “Алиса, это “матур” тут написано, а не “кызыл”. Это говорит о том, что наши глаза читают гораздо быстрее, чем вы думаете”.)

  1. 3. Упражнения с картой «Эш этаплары». Можно оживить уроки, который позволит сохранить ребёнку интерес, азарт к чтению, учению и пересказу. Ученикам даётся 36 заданий по выбору (6 этапов, но выполняют только по одному заданию каждого этапа, выпавшему по маги-кубу). (Приложение 1)

– Найдите свои задания на большой карте «Эш этаплары». Подбрасываете магический куб. По выпавшему цвету выбираете одно задание для выполнения.

Чтобы выполнить задание «Мин – тылсымчы», команда подбрасывает маги куб, выбирают по выпавшему цвету упражнение.

Например, «Мин – тылсымчы”: кара төс – аслы-өсле; сары төс –  пәрдә; яшел – 1 качышлы; кызыл – 2 качышлы; зәңгәр – баскыч; кызгылт-сары – сүзнең яртысы. Слова для выполнения заданий составляет сам учитель. Краткое описание заданий в Приложении 1.

“Батыр капитан”: кара төс – төньяк-көнчыгыш; сары төс – көньяк-көнбатыш;  яшел – тынычлык; кызыл – аслы-өсле; зәңгәр – төньяк-көнбатыш; кызгылт-сарыкөньяк-көнчыгыш. Слова для выполнения заданий составляет сам учитель. Прочитать слова по выпавшей цифре куба в заданном направлении. (Приложение 2)

“Бергә күңеллерәк”: кара төс – сузык; сары төс – кире бала; яшел – аю; кызыл – диктор; зәңгәр – әби; кызгылт-сары – әкиятче. Прочитать слова с различной интонацией. Слова, текст для выполнения заданий составляет сам учитель.

“Әйе? Юк?”: кара төс – сагыш; сары төс – сөенеч; яшел – курку; кызыл – гаҗәп; зәңгәр – сер; кызгылт-сары – усаллык тавышлары белән уку. Слова, текст для выполнения заданий составляет сам учитель.

Физминут “Елмай”: кара төс – абракадабра; сары төс – 2 секунд; яшел – 3 секунд; кызыл – 4 секунд; зәңгәр – 5 секунд; кызгылт-сары – 6 секунд. Например,

 

Используя цветные счётные палочки, ребята повторяют картинку, заданное учителем.

Очень часто детям трудно запомнить 20-30 карточек. Когда я начала работать с этой цепочкой, память детей существенно увеличивалась. Цепочку ассоциаций по теме 20-30 слов раскладываем в разных комбинациях и запоминаем.

“Мин – телепат”: кара төс – рәсемнәр; сары төс – символ; яшел – сайлап алу схемасы; кызыл – символ+сүзләр; зәңгәр – рәсем+сүзләр; кызгылт-сары рәсем+символлар. Картинки для выполнения заданий даны в Приложении 3.

– Прочитайте предложения. Нарисуйте картинки, символы и слова из прочитанного каждого предложения. Расставьте их в 3 строчки и 5 столбиков. Запоминаем с помощью ассоциаций, придуманное вместе. Переворачиваем все картинки обратной (чистой) стороной. Впоминаем цепочку и открываем по одному.

Бу Әлфия апа. Әлфия апа матур. Алсу апа да матур, зур. Бу Вера. Вера укучы кыз. Вера бик матур кыз. Бу Акбай. Акбай зур эт. Акбай ак.

  1. IV. Рефлексия. Самооценка

Какие задания выполняли? Какое задание оказалось сложнее выполнить? А как было у тебя? Как ты считаешь, какое задание было самым интересным для тебя? Что вам хотелось ещё много раз проигрывать на уроках?

 

 

 

Приложение 1

 

Биремнәр исемлеге Кыскача аңлатма
Тылсымлы сүзләр Уку тизлеген арттыру өчен төрле структуралы сүзләр баганасы
аслы-өсле Сүзләр баганасын астын өскә урнаштырып уку
пәрдә Сүзләрне бер-бер артлы каплап уку
1 качышлы Һәр сүзне 1 секундка ачып, астан өскә таба
2 качышлы 2шәр сүзне 1 секундка ачып астан өскә таба уку
баскыч Баганадагы бирелгән сүзләрне өстән-аска таба каплапланган моментында уку
сүзнең яртысы Баганадагы бирелгән сүзләрне линейка белән урталай бүлеп уку.
батыр капитан Сүзләрне бирелгән тәртип рәвешендә уку
төньяк-көнчыгыш Сүзләрне төньяк-көнчыгыш юнәлешендә уку
көньяк-көнбатыш Сүзләрне көньяк-көнбатыш юнәлешендә уку
тынычлык Бирелгән барлык сүзләрне уку
аслы-өсле Сүзләрне “аслы-өсле” рәвешендә уку
төньяк-көнбатыш Сүзләрне төньяк-көнбатыш юнәлешендә уку
көньяк-көнчыгыш Сүзләрне көньяк-көнчыгыш юнәлешендә уку
бергә күңеллерәк Текст яки сүзләрне команда белән уку (бер-бер артлы уку)
сузык Сүзләрне сузып (сузыкларны сузыбрак) уку
кире бала Сүзләрне кире бала тавышы белән уку
аю Сүзләрне аю тавышы белән уку
диктор Сүзләрне диктор тавышы белән уку
әби Сүзләрне әби тавышы белән уку
әкиятче Сүзләрне әкиятче тавышы белән уку
мин телепат Күрү хәтере, образлы фикерләү, күз алдына китерү һәм актив сүзлек запасы белән эш итү
рәсемнәр Чылбыр төзелешендә сюжетлы рәсемнәр кулланыла
символлар Чылбыр төзелешендә символлы карточкалар кулланыла
сайлап алу схемасы Сайлап алынган схема буенча (алгоритм) чылбыр төзелә
символ+сүзләр Чылбыр төзелешендә сүзле карточкалар һәм символлы карточкалар кулланыла
рәсем+сүзләр Чылбыр төзелешендә сюжетлы карточкалар һәм сүзле карточкалар кулланыла
рәсем+символлар Чылбыр төзелешендә сюжетлы карточкалар һәм символлы карточкалар кулланыла
ӘЙЕ?ЮК? Төрле интонация белән уку
сагыш сагыш белән уку
сөенеч сөенеч белән уку
курку курку белән уку
гаҗәп гаҗәпләнеп уку
интрига, сер сер белән уку
усаллык усаллык белән уку
елмай «Фотохәтер» күнегү. Укытучы рәсем күрсәтә – укучы төсле санау таякчыкларын кулланып, рәсемне кабатлый (цветные счётные палочки)
абракадабра Укытучы ирекле рәвештә рәсем күрсәтә, укучы кабатларга тырыша.
2 секунд истә калдырырга 2 секунд бирелә
3 секунд истә калдырырга 3 секунд
4 секунд истә калдырырга 4 секунд
5 секунд истә калдырырга 5 секунд
6 секунд/2 фото 2 фотоны истә калдырырга 6 секунд

 

Приложение 2

уКЫтуЧЫ

 

Яшь
ЧЫнаяК

 

мАтур

КАрт
пЕси
КАра
бАла
урЫндЫК
Ак
Әби
китАп
бу

 

КЫзЫл
сАрЫ
Эт
кЕм

 

 Кыз
АбЫй

 

 
 
 

 

 

 

Приложение 3

 

! ! зур
укучы !! Акбай
эт