Интегрированный урок по шахматам с элементами математики

           (Решение математических  и шахматных задач в 2 классе)

 

Ляйсан АХМЕТОВА,

учитель

Зай-Каратайской  начальной  школы

Лениногорского района РТ

           Тема. Решение математических  и шахматных задач в 2 классе

           Цель. Развивать умение решать примеры на сложение и вычитание;

– повторить сложение и вычитание чисел в пределах 100;

– воспитывать интерес к математике и игре в шахматы, вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах;

– расширять кругозор, мышление, воспитывать характер через игру в шахматы, формировать алгоритм рефлексивного мышления.

  • Развивать на уроке УУД:
  • Познавательные УУД– включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.
  • Регулятивные УУД— обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата; коррекция; оценка, волевая саморегуляция.
  • Коммуникативные. УУД– обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
  • Личностные УУД– обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить два вида действий: действие смыслообразования; действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

Оборудование.

Шахматная доска, шахматные фигуры, рисунки шахматных фигур, загадки

Ход урока

1.Организационный момент.

–Я  думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Если вы мне поможете, наш урок будет весёлым, интересным и необычным. Итак, мы отправляемся в математическое шахматное королевство.

Девиз урока: Учимся – играем, считаем – побеждаем!” (Слайд с девизом урока)

как вы понимаете девиз урока?

– Не потеряться в шахматной стране смогут только самые внимательные дети.

Маленькому солдату – пешке был дан приказ:

Оставить строй и в путь отправиться одной,

Пешка приготовила для вас задания. Каждый, кто отвечает правильно, получает фишку – фигурку. В конце урока считаем у кого больше фишек, тот хорошо разбирается в шахматах.

  1. Решение примеров.

На доске примеры, ответ означает букву. Каждую букву подставьте под правильный ответ и получится слово.

60 – 20 =  40 (А)

40 – 20 = 20  (Ч)

70 + 30 = 100 (Т)

80 – 50 =   30   (Р)

70 + 10 =   80   (Г)

30 + 20 =  50    (У)

80 – 20 =  60    (Н)

 

20 40 100 50 30 40 60 80 40
Ч А Т У  Р А Н Г А

 

проблема урока   Что такое чатуранга?

(Слайд «Чатуранга»)

1 ученик. Шахматы – древняя интеллектуальная игра, имеет свою историю. Шахматы появились в Индии в V–VI веках. Первоначальное название шахмат – Чатуранга. В игре в то время  принимали участие четыре человека.

Когда-то великий индийский шах воевал с другими, погибло много людей. Один мудрец подарил ему шахматы, где бои были на доске, а воины деревянные.

2 ученик. Зовётся шахматной страной –
двухцветная страна,
Ведётся в ней упорный бой –
двухцветная война.

– Итак, ребята,  кто готов к трудностям, путешествуя по математическому шахматному  королевству?

– Пешка продолжает свой путь.

(Слайд «Шахматная доска»)

  1. 3. Хотела пешка крикнуть: “Эй!
    Пройти-ка мне позволь!”
    Да поняла пред ней король
    Он всех главней, важней.
    Он приготовил вам задачу
    и желает всем удачи.

– Давайте вспомним ценность шахматных фигур:

Ладья – 5

Конь – 3

Слон – 3

Ферзь – 9

Пешка – 1

 

 

  1. Физминутка:
    – А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
    Ну- ка, пешки, поиграем.
    Головой мы повращаем
    Вправо – влево, а потом              (вращение головой)
    3– 4, приседаем,
    Наши ножки разомнём.               (Приседания)
    1,2,3 – на месте шаг.
    Встали пешки дружно в ряд.
    Мы размялись от души,
    За столы мы вновь спешим.        (садятся за столы)
  2. Графический диктант.

Вдруг маленькая пешка увидела, что  одна фигура попала в беду, не видно её никому.

Мы поможем все вместе – начертим её и узнаем, что это за фигура.

(Одна клеточка вправо – поставьте начальную точку,1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 –вправо, 3 – вниз, 1 – влево, 4 – вниз, 1 – вправо, 2 – вниз, 5 – влево, 2 – вверх, 1 – вправо, 4 – вверх, 1 – влево, 3 – вверх)

– Что за фигура получилась? (Ладья.)

– По углам шахматной доски, словно башни – ладьи.

  1. Решение задач.

– У вас на партах шахматная доска. Задание каждому столу «Покори вершину, пройди лабиринт, дойди пешкой до короля», преодолевая препятствия, на её пути попадаются мертвые фигуры их можно и нужно рубить, как рубит пешка. У каждого стола своя пешка (своё начало) начинает ход: 1 стол – а1:2 стол – д1: 3 стол – н1: 4 стол – с1: 5 стол – в1: 6 стол – ф1.

  1. Задание из «Шахматной шкатулки»

На какое поле нужно поставить чёрного ферзя, чтобы он мог своим ходом уничтожить любую из восьми фигур противника?

  1. Шахматно-грамматическое задание

И эти трудности прошли. Пешка приготовила другие задания.

– Какие шахматные фигуры скрываются в словах, распологаются они в направлениях, по которым могут ходить.

Названия каждой фигуры, кроме коня находятся на одной дорожке.

(Слайд со словами)

 

о ф и ц е р ь У
К р е п о с т ь
о я с р т у р А
Р а к л з ь п х
о з е р о ь е В
Л а д ь я н ш о
ь с к о н ъ к И
у д а л ь р а к

 

  1. Итог урока:

– Молодцы, ребята! Вы помогали пешке.

Пешка благодарит всех ребят за помощь, желает успеха в учёбе и победы в игре в шахматы.

В чудесной шахматной стране
Всё это приключилось,
Ребята помогали мне
У нас всё получилось!

Спасибо всем!!

Давайте вспомним, с чего мы начали своё занятие? Как правильно назвать нашу работу?

– Посчитаем фишки. У кого – сколько?

Рефлексия по занятию.

  • какие трудности возникли в ходе работы?
  • что было проще выполнять?
  •  Всем спасибо. Увидимся на следующем занятии.

                           Блиц – викторина.

  • Что меньше: шахматная доска или шахматное поле? (шахматное поле)
  • Какие поля на шахматной доске больше – белые или чёрные (они равны)
  • Какая диагональ длинней: большая белая или большая чёрная? (они равной длины)
  • Сколько полей в большой белой диагонали и в большой чёрной диагонали? (по 8 полей)
  • Из каких досок не строят теремок? (из шахматных)
  • В каких клетках не держат зверей? (в шахматных)
  • Самая сильная шахматная фигура? (ферзь)
  • Самая главная шахматная фигура? (король)
  • Нападение на короля. (шах)
  • Нападение на короля, от которого нет защиты. (мат)