Экологическая станция

(Занятие по внеурочной деятельности во II классе)

Айгуль ГАЛИМОВА,

учитель начальных классов I квалификационной категории гимназии №1 им. Р Фахретдина г.Альметьевска   

Цели:

– показать особую роль живых организмов на Земле;

– убедить учащихся в том, что взаимоотношения с природой необходимо строить на основе экологических знаний;

– развивать речь, мышление, внимание;

– воспитывать бережное отношение и заботу к окружающей природе.

Оборудование: проектор, презентация к уроку, аудиозапись «Звуки леса», загадки, таблицы о природе, игра «Эко-Мемори», словарь С.И.Ожегова, Красная книга Татарстана, рисунок дерева на доске и яблочки для рефлексии, семена цветов, грунт, контейнер для рассады.

I. Организационный момент

Учитель. Доброе утро, ребята! Как ваше настроение? Давайте, посмотрим друг на друга и подарим улыбки! (1-й слайд)

Учитель (предлагает детям прослушать звуки леса).Знакомы ли вам эти звуки? Нравится ли вам звуки леса? (2 – 4-е слайды)

Какая удивительная планета – Земля! На её поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зелёные леса, поднимаются высокие горы.

Ученик (рассказывает, Держа в руке глобус).

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе.

Мы твои помощники, друзья,

Мы, Земля, с тобой одна семья.

(Звучит голос Земли.)

– Мне радостно слышать вас и обидно!

Учитель. Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный. Что случилось?

Голос Земли. Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда-то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, все вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Как же я была прекрасна в то время! Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг оказался направлен не только на создание, но на разрушение. Он начал потихоньку губить меня. Он разрывает мои недра на куски и достает внутренности, заполняет мою прозрачную кровь ядами, он перекрывает мне вены плотинами, душит меня вредными газами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля? У вас еще есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.

II. Знакомство с темой урока

Учитель. Ребята, что же случилось с нашей планетой? Почему она жалуется?

Учащиеся. С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность. (5-й слайд)

Учитель. Посмотрите, что произошло с нашим прекрасным лесом, рекой?

О чём мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы учащихся.)

Учитель. Да, сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также совершим путешествие по станциям и поработаем в группах.

III. Работа над темой урока

(На экране появляется слово «Экология».) (6-й слайд)

Учитель. Вам знакомо слово экология?

В переводе с греческого языка «экология» означает «изучение дома».

– Как вы думаете, какой же дом изучает эта наука? (Ответы детей.)

– Посмотрим в словарь С.И.Ожегова. Что же здесь означает данное слово?

Экология – наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. (7-й слайд)

Учитель. Какая тема сегоднешнего занятия?

Учащиеся. Экология.

Учитель. Вы правы. Немного уточню – «Экологические станции». (8-й слайд)

А сейчас, ребята, чтобы узнать, как будет называться наша первая станция, вам нужно будет отгадать загадку.

Есть у ребят зеленый друг–

Веселый друг, хороший.

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек. (Лес) (9-й слайд)

Учитель. Да, верно. Вот мы и отправляемся в лес за загадками. 1-я станция –«Лесная». (Дети загадывают загадки, которые заранее подготовили.) (10-й слайд)

– Из какого дерева делают спички? (Осина.)

– Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза.)

– Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Ольха и липа.)

– У каких деревьев осенью листья краснеют? (Клен, рябина.)

– Из какого дерева делают пианино? (Ель.)

– Какие дрова самые жаркие? (Дубовые, березовые.)

– Какой вред деревьям приносит сбор сока? (Без сока дерево зачахнет и погибнет.)

– Почему мать-и-мачеху называют лекарственным растением? (Из ее листьев и цветов готовят настойку для лечения простудных заболеваний.)

Учитель. Да, действительно, лес дарит нам здоровье. Это – легкие планеты. Это тот завод, что выпускает кислород.

1-й ученик. (Сообщение на тему «Лесные богатства Татарстана».) Около 17% территории Татарстана укрыто лесами. В основном лес богат хвойными деревьями, как сосны, пихты, ели, и лиственными – дубом, осиной, березой, кленом, липой.

В Красную книгу Татарстана занесены виды растений: багульник болотный, болотная клюква – алтей, волчье лыко, подорожник большой, голубика обыкновенная…

На территории Татарстана обитают зайцы-русаки, белки и лоси, медведи и выдры, куницы и степные хори, сурки и бурундуки, колонки и рыси, горностаи и норки, тушканчики и ондатры, лисицы и ежи.

Вымирающие виды из животных республики следующие: болотная черепаха,  снежный барс, паук серебрянка,  скакун лесной, усач Келера.

Всегда ли мы платим ему благодарностью за это? (11-й слайд) Катастрофически сокращаются леса.

Во многих районах, некогда сплошь покрытых лесами, к настоящему времени, они сохранились на 10 – 30% территории. (Дети дополняют своими примерами. Почему гибнет лес?)

Работа в группах. «Жалобная книга леса». (Дети отгадывают чьи же это жалобы.  Говорят о пользе этих животных.)

1-я жалоба. Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Кто это? (Сова.)

2-я жалоба. Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие меня боятся, убегают в другую сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая. (Жаба.)

3-я жалоба. Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, солите. Даже маринуйте!  Но только не вырывайте с корнем, не раскапывайте вокруг лесную подстилку, иначе совсем перестанем расти. (Грибы)

Учитель. Отправимся на следующую станцию. Она будет называться «Геологическая». (12-й слайд)

Кто такие геологи?

Учащиеся. Специалист который занимается поиском месторождений полезных ископаемых.

2-й ученик. (Сообщение на тему «Полезные ископаемые Татарстана»). К крупным месторождениям Предкамья республики. относятся Ромашкинское, Ново-Елховское и Бавлинское. Вместе с нефтью добывается газ – ценное химическое сырье.

Наиболее ценными являются месторождения нефти, газа, битумов, каменного и бурого угля, торфа, строительного камня. Нефть и попутный газ добывают преимущественно в Закамье и Восточном занимаются 177 организаций, наиболее крупными промышленными предприятиями республики являются АО «Татнефть», «Казань-оргсинтез».

Каменные и бурые угли разведаны в Восточном Закамье республики, они залегают на значительных глубинах – от 900 до 1200 м, что делает их добычу пока не выгодной.

Да, земля нашей республики очень богата полезными ископаемыми. Но истощаются природные ресурсы. При сохранении современных темпов добычи и потребления, разведанные запасы нефти будут исчерпаны уже через 30 лет, свинца через – 20, газа через – 50, угля – через 200 лет. (13-й слайд)

Учитель. Перед тем, как отправимся на следующую станцию, посмотрим на наш глобус. Посмотрите какого цвета больше в глобусе?

Учащиеся. Голубого.

Учитель. На земле очень много воды, она покрывает большую часть земли. Как будет называться наша станция?

Учащиеся. Станция «Водных ресурсов». (14-й слайд)

Физминутка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз,

Это брасс.

Одной, другой –

Это кроль.

Все, как один,

Плывём, как дельфин.

Вышли на берег крутой,

Но не отправимся домой.

 

Учитель. Я предлагаю взять кружочки. Котрые лежат на ваших столах и представить, что это наша планета. Разделите кружочки на четыре равные части. Три части закрасьте. Каким цветом вы это сделаете? Что это будет?

Что у вас получилось? Какой вывод сделаете? (Ответы ребят.)

Учитель. Посмотрите, ребята, Тихого океана хватило бы на очень многие годы. Вы согласны? Почему же говорят воды на планете мало?

Учащиеся. Нет. Она солёная.

Учитель. Какая вода нужна людям?

Учащиеся. Пресная. Пресной воды мало, потому что мы ее загрязняем.

Учитель. Скажите, пожалуйста, сколько воды тратит ваша семья на одного человека? (20, 30, 40, 50 л …) А всего на семью? (120, 150 л …) А давайте, использовать воду из реки, из озер.

Учащиеся. Нет. Она грязная.

Учитель. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все запасы уже к 2100 году. Лишь 3% из воды на земле годно для питья. Из неисправного крана из тонкой струи набежит 500 л воды за ночь!

3-й ученик (Сообщение на тему«Реки Татарстана»).В Республике Татарстан много красивых рек . Общая длина всех рек около 22 тыс. км, а количество их более 3,5 тыс. Крупнейшие реки: Волга, Кама, Белая, Вятка, Ик.

Кроме них, по территории республики протекают ещё около 500 малых рек длиной не менее 10 км и многочисленные ручьи. В республике насчитывается также более 8 тыс. небольших озёр и прудов.

В реке обитают стерлядь, осётр, лещ, сазан, карась, жерех, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и др. Водная растительность развита неплохо, особенно в многочисленных заливах.

Учитель. Посмотрите на картину. (15-й слайд) Какие чувства вызывает она у вас? В воде много мусора. Птицы испачкались в нефти. Рыбы погибли из-за грязной воды. Очень грустно видеть наши реки в таком виде! Вы слышали о большом мусорном пятне в Тихом океане. (16-й слайд)

22 апреля призван объединять людей всей планеты в деле защиты окружающей среды. Всемирная акция День Земли началась 22 апреля 1970 года. (17-й слайд)

IV. Работа в группах

Учитель. Мы сейчас поиграем в игру «Эко-мемори». У каждой группы карточки с рисунками, в двух вариантах, нужно будет найти пару и обяснить, где правильно поступают, а где нет.

Игра «Эко-мемори».

Учитель. А сейчас, когда мы обсудили с вами об экологических катастрофах,  предлагаю вам поработать в группах. Вы составите памятки.

1-я группа – «Берегите водный мир!».

2-я группа – «Берегите леса!».

3-я группа – «Берегите животных!».

Для кого составим такую памятку?

Учащиеся. Для учеников, для старшеклассников, для родителей…

V. Итог урока

Учитель. Хочется закончить наш урок словами ученого: «Мы настолько изменили все вокруг себя, что теперь, для того, чтобы существовать, мы должны изменить себя». (18-й слайд)

Учитель. Ребята, в конце урока хочу подарить вам эти семена прекрасных гвоздик, грунт и контейнер для посадки цветов. Вы посадите семена. Будете ухаживать за рассадами, а весной пересадите их на школьной клумбе. Так мы не только украсим территорию школы, а будем напоминать о том, что природа очень красива, что ее нужно беречь!

VI. Рефлексия

Учитель. Понравился ли вам урок? Всё ли было понятно? Украсьте наше деревце яблочками. (19-й слайд)

Урок понравился! – красные яблочки.

Остались вопросы – желтые яблочки.

Урок не понравился – зеленые яблочки.

Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, молодцы!