«Звук и буква М»
«Звук и буква М»
(Конспект фронтального занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей с ОВЗ: ТНР в старшей логопедической группе)
Гульназ ХАЗИПОВА,
Лилия ИВАНОВА,
учителя-логопеды
детского сада №46 г. Казани
Описание: данное занятие составлено с использованием элементов сказкотерапии и логоритмики, что помогает поддерживать положительный настрой к работе, добиться поставленных целей.
Цели занятия:
коррекционно-образовательные:
закрепить навыки четкого различения и произношения звуков [А], [У];
учить детей давать характеристику звукам [А] и [У], подбирать слова на заданный звук; познакомить детей со звуком [М] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные и акустические признаки;
познакомить с понятием «согласный звонкий звук» и местонахождением звука в начале слова; учить выделять звук в слогах и словах.
коррекционно-развивающие:
развивать дыхание, голос и мимическую мускулатуру лица.
коррекционно-воспитательные:
воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование:
картинки персонажей сказки «Колобок», ортопедические коврики, речка, картинки для артикуляционной гимнастики, листочки с картинками, иллюстрация «Буква М», музыкальная колонка, доска, индивидуальные зеркала, гибкие пушистые проволочки, маски Лисы и Колобка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Организационный момент.
Логопед: Чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить,
Всем, кого б ни встретил – это знают дети.
Скажешь здравствуй, и в ответ, прозвучит
Дети. Привет-привет!
Логопед. Давайте поздороваемся (дети здороваются). А теперь поздороваемся друг с другом.
Логоритмика «Привет, дружок!», под песню Ю. Дерябкиной, Приложение 1.
(развитие музыкально-ритмического восприятия, внимания, формирование схемы тела, пространственной ориентировки).
- Основная часть.
Логопед.Отгадайте загадку: перед волком не дрожал,
От медведя убежал
А лисице на зубок
Все ж попался … (колобок)
А давайте придумаем свою сказку про Колобка. А кто нам в этом поможет? (умная голова) Тогда давайте сделаем гимнастику для мозга. Она поможет вам стать внимательными, активными, снять напряжение, страх, и улучшит ваши достижения!
Кинезиологические упражнения.
«Ухо – нос – хлопок», «Кулак – ребро – ладонь».
А кто еще нам поможет? (язычок).
Артикуляционная гимнастика.
Дети выполняют упражнения согласно услышанному тексту и увиденной картинке:
«Открываем ротик – дом, кто хозяин в доме том?
В нём хозяин – Язычок, на губу лопаткой лёг («Лопаточка»).
Язычок гулять выходит, домик он кругом обходит (облизать губы по кругу).
Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам («Часики»).
Видит: губки очень гибки, ловко тянуться к улыбке («Забор»),
А теперь, наоборот, губки тянуться вперёд («Слоник»).
Язычок стал маляром, аккуратно красит дом («Маляр»).
На качелях оказался, вверх взлетал и вниз спускался («Качели»).
Догадаться кто бы мог? Язычок наш как грибок! («Грибок»)
Надоели превращенья: лижет Язычок варенье («Вкусное варенье»).
Ну вот теперь вы готовы придумать интересную сказку? Тогда начинаем. Испекла бабка Колобок. А как она его пекла, мы сейчас покажем.
Пальчиковая гимнастика «Испечем колобок» – развитие мелкой моторики.
«Собираем муку по сусекам» – дети широко расставляют пальцы, затем сжимают их в кулак.
«Месим тесто» – дети водят пальцами одной руки по ладони другой по часовой стрелке, затем меняют положение рук.
«Раскатываем тесто» – трут ладошкой о ладошку.
«Лепим Колобка» – кладут ладонь на ладонь – «катают шарик».
Испекла Бабка Колобок. Поставила на окошко остудить. Колобок лежал-лежал. Спрыгнул с окошка и покатился.
Дети идут по ортопедическим коврикам, под музыку Тарасовой О., Приложение 1
Логопед. А на пути речка. Как нам перебраться на другой берег?
Дети предлагают варианты ответов (переплыть на лодке, на катере,…).
Логопед. Можно пройти по мосту. Но мостик не простой, этот мостик звуковой. Пройдет тот, кто назовет слова со звуком А или У. Дети называют слова и проходят по мосту.
Переправился через речку, сел на пенёк и запел (дети поют под музыку):
1. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Вот какой я колобок,
Колобок – румяный бок.
2. Ах, какой хороший я!
Как же я люблю себя!
Крепко обнимаю,
Носиком вдыхаю.
Дыхательное упражнение «Обними плечи» (по А. Н. Стрельниковой). Приложение1.
Логопед. Бежит мимо зайка. Увидел Заяц Колобка и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай лучше поиграем». Подумал Заяц и согласился.
Игра «Собери листья».
По комнате разбросаны листья, дети под спокойную музыку кружатся как листики. Перестает музыка играть, каждый должен себе взять 1 листик.
С обратной стороны картинка.
Посмотри на картинку и назови слово.
Какой первый звук в этом слове? Во всех словах нам встретился звук «М». Давайте его еще раз произнесем и понаблюдаем как мы это делаем. Как выходит воздух легко или встречает преграду? А что же это за преграда? (губы). Значит звук «М» будет гласным или согласным? (согласным)
Теперь положите руку на горлышко и произнесите звук «М». Горлышко молчит или дрожит? (дрожит) Значит этот звук звонкий.
А на письме этот звук будет обозначаться буквой «М» – показ буквы.
Зайка говорит, что у него есть инструкция как сделать букву «М» из гибкой проволоки, только вот он ничего не поймет. Давайте ему поможем.
Для дверей – две рамы прямо,
Сверху вдруг прогнулась рама,
Но зато известно всем,
Как построить букву М.
Вы догадались как же сделать букву «М» из проволоки? Тогда пройдите за столы и сложите эту букву для зайчика.
Только заяц убежал, бежит на встречу Колобку Волк и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай я лучше тебе расскажу, что я узнал про звук «М». Волк подумал и согласился.
Дети повторяют характеристику звука «М» – звук «М» согласный и звонкий, обозначается буквой «М».
Удивился Волк знаниям Колобка и говорит: «Ладно, не буду я тебя есть. Но ты должен со мной поиграть».
Игра на развитие фонематического слуха «Хлопай-топай». Волк благодарит детей и уходит.
Только Волк убежал, идет на встречу Колобку Медведь и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай я лучше тебе расскажу, что я узнал про звук «М».
Дети повторяют характеристику звука «М» – звук «М» согласный и звонкий, обозначается буквой «М».
Удивился Медведь и говорит. Знаешь ты про звук «М», но не все. Этот звук можно еще обозначать синим цветом, потому что он согласный. Не буду тебя есть, если выполнишь мое задание.
Игра «Сколько звуков?»
Логопед произносит слоги АМ, МУ. Дети называют звуки в слогах, характеризуют их и выкладывают схемы. Медведь благодарит детей и уходит.
Только Медведь ушел, идёт Лисичка-сестричка. Увидела она Колобка и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешьте меня, я тебе стишок расскажу»:
Ма-ма-ма – я поймал сома.
Мо-мо-мо – тебе письмо.
Му-му-му – молоко кому?
Мы-мы-мы – прочитали мы.
Послушала лиса стишок и говорит. Ладно не буду тебя есть, только сначала давай поиграем в игру.
Ма — ма — ма, вот идет сюда лиса!
Ма -ма -ма, вот и съем я Колобка!
Мы -мы -мы, а я спрячусь от Лисы!
Ма – ма — ма, не поймаешь Колобка!
Дети, стоя в кругу, припевают слова. В центре круга – Лиса, за кругом Колобок (при помощи считалочки выбирают персонажей). Пропев все слова, дети поднимают высоко вверх сцепленные руки, делая «воротики». А Лиса догоняет Колобка, бегая за ним через круг. По окончании музыки игра прекращается.
Не поймала Лиса Колобка, обиделась и убежала.
Упражнение на расслабление «Колобок отдыхает». Дети пропевают слова Колобка:
Дети (поют). Я устал, я торопился, я чуть-чуть не заблудился.
На полянке полежу, и на небо погляжу.
На проигрыш дети ложатся на ковер и отдыхают. Педагог продолжает петь сам:
Тише, тише, не шумите,
Колобочков не будите!
Птички станут щебетать,
Будем глазки открывать,
Дети открывают глаза и встают.
А теперь прощаться настала пора,
Скажем мы всем: «До свиданья! Пока!»
Приложение 1
Методическое сопровождение
- Музыкально-ритмическая игра «Привет, дружок!». Автор:
Ю. Дерябкина.
Цель: развитие музыкально- ритмического восприятия, внимания, формирование схемы тела, пространственной ориентировки, обучение пониманию глаголов повелительного наклонения.
Привет, дружок! Привет, дружок! (дети играют в ладушки выставляя перед соседом в разных направления пр.ладонь,
Найди мою ладошку!
Привет, дружок! Привет, дружок!
Сыграем мы немножко
На коленки положу. (Положи! – речитативом на проигрыш. Положить ладошки на колени)
И тихонько постучи ( Постучи!- речитативом на проигрыш. Постучать ладошками по коленкам)
В кулачки теперь сожму (Сожми!- речитативом на проигрыш. Сжать в кулак)
Снова тихо постучу (Стучи!- речитативом на проигрыш. Стучать кулачками)
На головке отдохну (На головке отдохни! Речитативом на проигрыш. Держим руки на голове)
И на плечи опущу. (И на плечи опусти! Речитативом на проигрыш. Держим руки на плечах)
Вот за спинку спрячу я! Где ладошки у меня? (Прячем за спинку)
Вот Они! (на громкий аккорд –говорком)
Привет, дружок! Привет, дружок! (Играем в «ладушки» двумя руками)
Нашлись мои ладошки!
Привет, дружок! Привет, дружок!
Сыграли мы немножко!
- Музыкально-ритмическая игра «На занятие иду»
Цель: движение под музыку (прямой и обратный ход, остановка, речевое дыхание) по ортопедическим коврикам под музыку Тарасовой О.
Вот по лесу мы идем
Нашу песенку поем.
Топ-топ, топ-топ
Остановились стоп.
- Дыхательное упражнение «Обними плечи» (по А. Н. Стрельниковой).
Цель: увеличение объема вдоха и диафрагмального выдоха.
Дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч; руки согнуты в локтях, подняты на уровень груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже. На счет «раз» обнимают себя так, чтобы локти сблизились друг над другом в одном месте, руки образуют треугольник – вдох! Сделав 4 вдоха-движения, надо отдохнуть несколько секунд и снова выполнить это упражнение 4 раза. И так 4 раза по 4 движения-вдоха.