Жизнь одна – она твоя!

(Классный час для учащихся 8 класса)

Раиля МУХАМЕТШИНА,

учитель русского языка и литературы Тюлячинской средней школы Тюлячинского района

Цель: сформулировать собственные жизненные ценности, объяснить, как эти ценности влияют на вашу жизнь, задуматься о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей.

Задачи:

– раскрыть значение понятия «жизнь»;

– развитие потребности обрести смысл жизни;

– воспитание способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.

Оборудование: мультимедийная презентация, короткометражный мультфильм «Моя жизнь», «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, трогательная притча про самое ценное в нашей жизни.

Ход классного часа

  1. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, те, кто родился весной! (Те, кто родился весной, здороваются и садятся.)

– Здравствуйте, те, кто родился осенью! (Те, кто родился осенью, здороваются и садятся.)

– Здравствуйте, те, кто родился летом! (Те, кто родился летом, здороваются и садятся.)

– Здравствуйте, те, кто родился зимой! (Те, кто родился зимой, здороваются и садятся.)

  1. II. Постановка проблемы и целей классного часа

Учитель.

Здравствуйте, поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?!

Отчего же на капельку радостней сделалась наша жизнь?!

Учитель. Ребята, а что, по-вашему, означает слово «жизнь»? (Ученики отвечают на поставленный вопрос.)

Учитель. Ребята, вот что дается в толковом словаре под редакцией Ожегова, Шведовой под словом «жизнь». «Жизнь – это совокупность явлений происходящих в организме, особая форма существования материи». То есть жизнь – это форма существования человека и каждый человек сам строит свою собственную жизнь, ведь жизнь всего одна единственная!

Учитель. Итак, тема нашего классного часа, ребята? Правильно, «Жизнь одна – она твоя!» Я предлагаю вам сегодня поговорить о самом важном для каждого из нас – это о нашей жизни.

– А какие цели, ребята, мы поставим на сегодняшнем классном часе? Конечно же, сформулировать собственные жизненные ценности и объяснить, как эти ценности влияют на вашу жизнь.

III. Актуализация знаний

Учитель. Ребята, а вы знаете кто такой Пауло Коэльо?

Это знаменитый во всем мире писатель, который уже не молод, сегодня ему исполняется 73 года. Желание стать писателем у Пауло возникло еще в детстве. Он долго метался в выборе профессии, стараясь отстоять свое любимое дело перед желанием родителей, которые видели его юристом. В юности у Коэльо проявилась шизофрения, и его отправили в лечебницу, или же его отправили насильно в лечебницу, чтобы он не занимался ерундой, как называли писательство его родители – этого мы не знаем. Но в психиатрической больнице он провел 3 года, периодически сбегая оттуда. Пауло удалось отстоять право на то, чтобы заниматься тем, чем он хочет. А хотел Коэльо путешествовать, писать стихи и рассказы. Среди самых известных и популярных работ писателя отметим «Вероника решает умереть», «Одиннадцать минут», «Пятая гора», «Победитель остается один», «Заир», «Мактуб». Три книги Коэльо автобиографичны: «Валькирии», «Паломничество» и «Алеф». Конечно же, самой популярной его работой является книга «Алхимик», написанная за две недели и вышедшая в 1988 году, которую перевели на 80 языков, что позволило внести «Алхимика» в Книгу рекордов Гиннеса. Критики обвиняют произведения Коэльо в излишней простоте, а его популярность объясняют модой на писателя. Как бы то ни было, людям нравятся простые понятные творения, а критики есть у всех, как говорится. Чтобы ни говорили, Коэльо – это культурный феномен, его любят во всем мире, а его фразы из книг навсегда останутся в сердцах многих и многих людей.

Пауло Коэльо писал: «Жизнь – загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: «В чем смысл моей жизни?» Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами».

– А как вы думаете, чем можно наполнить жизнь? (Ответы учеников.)

– Какие вещи, как писал Пауло Коэльо, по-вашему, являются самыми важными? (Ответы учеников.)

Вывод. Испокон веков человечество задумывалось о смысле жизни, пыталось найти ответ на вопрос «В чем заключается смысл жизни?!» Но как писал Пауло Коэльо: «Не мучайте себя вопросом: «В чем смысл жизни?»». Наполните жизнь смыслом и просто живите! Живите здесь и сейчас, наслаждайтесь каждым мгновением! Ведь жизнь прекрасна!

Учитель. Ребята, я бы хотела вам прочитать трогательную притчу про самое ценное в нашей жизни.

В одном поселке жил мальчик. Так получилось, что у него рано умер отец, мальчика воспитывала одна мать, ей было тяжело.

Но в соседнем доме жил одинокий старик. Его родственники жили в других городах, он редко с ними виделся.

Он с радостью откликался на просьбы соседки посидеть с ее сыном, когда ей нужно было уходить на работу.

Старик водил мальчика на рыбалку, учил его садоводству, вместе они читали книги про удивительные путешествия. В небогатом доме старика была одна удивительная вещица – сувенирный глобус. Весь в позолоте, украшенный замысловатыми эмблемами.

Мальчик очень любил играть с этим глобусом. Он рассказывал старику о своей мечте – посмотреть весь мир.

Шли годы, мальчик вырос. Он поступил учиться в другой город. Со стариком он виделся все реже и реже, просто не мог.

Потом в городе устроился на хорошую работу, завел семью. Действительно, молодой мужчина шаг за шагом реализовывал свою мечту – ездил по миру. Из каждой поездки он привозил глобусы.

Думал, поедет к старику, и привезет ему кучу подарков, а тот обрадуется.

Однажды раздался звонок, это была мама молодого мужчины. Она сообщила, что старик умер.

Мужчина бросил все дела и приехал в родной поселок. Взял с собой чемодан глобусов, но так и не решился их оставить в доме старика. Кому они теперь нужны? Он так и не успел выразить свою любовь и признание этому человеку.

Мужчина посмотрел на стол, на котором всегда стоял тот золотистый глобус. Там было пусто.

«Наверное, забрали родственники старика, — подумал он. – Жаль, я больше никогда не увижу ту вещь, которая нас связывала. И которая дала мне такой стимул на развитие».

Он вернулся в свой город и закрутился в привычных делах.

Однажды вечером раздался звонок в дверь. На пороге стоял курьер. Тот вручил мужчине маленькую коробочку.

Тот ее открыл.

В коробке лежал тот самый глобус. Рядом лежало прощальное письмо старика: «Я очень слаб и вряд ли доживу до этого лета. Хочу попрощаться с тобой. Отправляю тебе твой любимый глобус. Спасибо тебе за то, что проводил со мной время. Эти дни были очень ценными и дорогими для меня».

Мужчина сидел в руках с этим глобусом и плакал. Он понимал, что никакие подарки, никакие коллекции глобусов не заменят время, проведенное с человеком.

В тот день он стал по-другому смотреть на своих близких, жену, детей и маму. Стал как можно больше времени стараться проводить с ними вместе. Сегодня. Ведь завтра может не быть…

– Какие моменты в нашей жизни самые ценные? (Ответы учащихся.)

– Что мы вспоминаем, спустя месяцы и годы? (Ответы учащихся.)

– Как нужно прожить жизнь, чтобы вас помнили люди? (Ответы учащихся.)

– Есть ли у вас жизненные цели? Какие? (Ответы учащихся.)

– Какая самая главная цель в твоей жизни? (Ответы учащихся.)

– Ну, а сейчас, подумайте, что вы можете сделать полезного, будучи школьниками? (Ответы детей.)

– Что же самое главное для человека? (Ответы детей.)

Вывод. Самая главная ценность в жизни – сама жизнь. Это то единственное, что даётся человеку при рождении, и на всю жизнь остаётся единственной ценностью, которая не имеет цены!

Учитель. А сейчас, ребята, я бы хотела с вами поделиться очень трогательным российским короткометражным мультфильмом, снятым на студии «Аргус интернейшнл» в 2000 году, который называется «Моя жизнь». А после просмотра поделиться своими мнениями насчет него. (Просмотр мультфильма.)

Учитель. Как вы думаете, а почему этот поросенок хочет быть похожим на своего Папу? (Ответы детей.)

– Можем ли мы сказать о том, что этот поросенок ценит жизнь? (Ответы детей.)

– А можно ли сказать, что он не такой как все остальные поросята? (Ответы детей.)

Вывод. Ребята, согласитесь, очень интересный мультфильм, который имеет неповторимый шарм и изготовлен с юмористическим подходом, но, в то же время, заставляет хорошо задуматься и над нашей жизнью. В мультфильме прозвучала такая фраза относительно судьбы поросёнка «один дядя мне сказал, что я должен стать молодцом или холодцом, но если бы мне пришлось выбирать, я бы хотел быть тем, кто я есть, потому что это мой мир и я в нём живу». Вот эта фраза содержит очень глубокий смысл. Мы не должны смириться с судьбой и ждать чего-то. Мы должны сами выбирать, по какому пути нам идти и какую судьбу выбирать. Все только в наших и только в наших руках.

Учитель. Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, думая не только о самом себе, но и об окружающих. Самое главное в жизни – это желание. Вы можете достичь всего, чего хотите, перед вами лежит целый мир, нет ничего невозможного. Все, что только нужно — это пожелать.  Если у вас есть желание — ничто не станет у вас на пути. Как говорится: «Всё невозможное возможно!»

  1. IV. Применение знаний и умений в выполнении заданий

Учитель. А сейчас я предлагаю вам представить свою жизнь в виде лестницы, по которой вы пойдете вверх во взрослую жизнь, на каждой ступеньке напишите свои желания. (Дети зачитывают свои цели по желанию, затем все помещается в коробку и остается на хранении в школе.)

Учитель. Ребята, когда вы придете в школу через лет 10, на вечер встреч с одноклассниками, вы возьмете из музея эту коробку, прочитаете, то, что вы сейчас написали и подумаете, а все ли получилось, что я задумал или задумала, а может что-то я еще успею сделать. И обязательно это сделаете! Я верю в вас!

  1. V. Подведение итогов

Учитель. Ребята, наш классный час подошел к концу, я надеюсь, мы смогли реализовать те цели, которые мы поставили в начале него? (Ответы детей.)

– Что для вас было самым интересным на нем? (Ответы детей.)

Учитель. Закончить классный час я бы хотела великолепным стихотворением Татьяны Никалайчик.

Жизнь одна…

Запомни раз и навсегда,

Что жизнь одна — она твоя!

Не надо слушать никого,

Они не знают ничего…

Твоих эмоций и страданий,

Твоих обид, любви, прощаний…

Не знают, что в душе, на сердце,

Не знают, чем тебе согреться…

Кто нужен, дорог, кто любим,

Кто до безумия тебе необходим…

Не знают снов твоих,

Не видят боли…

И никогда не быть им в твоей роли.

Ведь жизнь одна, она твоя,

Ты делать всё сама должна.

Решать, брать, видеть, говорить,

Звонить, кричать, страдать и ждать.

И ненавидеть, и скучать,

И крепко за руку держать.

Смотреть в глаза и обнимать,

Смеяться, плакать и мечтать…

Не побояться полюбить…

Тогда поймёшь,

Что значит ЖИТЬ!!!

  1. VI. Рефлексия

Учитель. Дорогие ребята! Я надеюсь, вам понравился классный час? Спасибо вам за то, что помогли мне провести этот классный час и прожили вместе со мной частичку своей жизни. Всего вам самого наилучшего и помните, чтобы ни случилось, живем только раз, наслаждаемся каждым моментом, ведь жизнь прекрасна!