«Зебрята» на задании

№ 143

(Конспект занятия по профилактике дорожного травматизма среди детей дошкольного возраста)

Лейсан КАЮМОВА,

воспитатель детского сада «Колосок» города Тетюши 

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование), «Безопасность», «Социализация», «Познание».

Цель:

Формирование знаний безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Задачи:

Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта.

Закрепить правила пользования общественным транспортом.

Закрепить знания детей о сигналах светофора;

Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

(Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков)

Повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения.

Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.

Учить сравнивать, выделять главное, существенное;

Развивать умение группировать предметы;

Координация речи с движением.

Демонстрационный материал: З вида дорожных знаков, светофор, видео физкульт минутка «Чударики», песня «Пешеход», пазлы дорожные знаки, видео «Свистулькин», готовый флигер, капсула.

Раздаточный материал:  альбомные листы, флуоресцентные краски, шаблоны различной формы, ножницы, бейджики.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Ход занятия:

-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами необычный день, как вы думаете чем он необычен?

-Правильно, к нам на занятие зашли гости, наши уважаемые преподаватели – любимые воспитатели. Поздороваемся с ними. Здравствуйте, исәнмесез!

— Ребята , а слово здравствуйте оно какое?

— Правильно, оно волшебное – то есть вежливое слово. Здравствуйте означает – здоровья желаю.

— Вежливые слова приятно слышать каждому из нас. В них нежность, тепло солнца. Все оттенки любви и света. Ребята, а что дают нам вежливые слова . Какие вежливые слова мы с вами еще знаем? Чем они нам помогают?

— Они помогают сохранить добрые отношения, дарят радость. И тот кто умеет их говорить не знает ссор и обид.

— Скажите друг другу волшебные слова, пожелайте здоровья  так, чтобы они вызвали улыбку и подарил всем хорошее настроение.

— Перейдем к занятию. Мы будем вспоминать, получать много информации и нам нужно запустить (вспоминательно-запоминателный- думательный) мыслительный  процесс.  Раз уж у нас сегодня необычное занятие, то и рассаживаться мы будем необычно.  Садятся те,  кто пришел сегодня с мамой, хорошо. А теперь садятся те , кто пришел с папой. Куда же мы без наших бабушек и дедушек. Рассаживайтесь по своим местам.

— Ребята, каждый день мы посещаем детский сад, кстати, сколько дней в неделю мы его посещаем. А сегодня какой день недели?

-Молодцы. Ребята, а на чем или как мы можем добраться из дома до детского сада? Вы как добираетесь?

— Кто то пешком, на машине. А на автобусе можем доехать?

-Хорошо, а как обьединить и одним словом можно назвать машину, автобус?

— Правильно, транспортным средством.А автобус это общественный транспорт, да? А как мы должны вести себя находясь в общественном транспорте?

— Ребята, а вообще нужен ли нам транспорт, чем он нам помогает?

— А машина и автобус относятся к какому виду транспорта?

— Наземному. Правильно.

— Ребята , а давайте вспомним какой транспорт бывает, существует. Не только  в нашем городе , но и в других больших городах. Я буду загадывать загадки, а вы попытайтесь их разгадать. Готовы?

— Слушаем  внимательно.

— Силач на четырех ногах, в резиновых сапогах.

Прямиком из магазина, притащил нам пианино ( грузовик)

-Мчат колеса по дороге, над дорогой мчатся ноги.

Это еду я бегом, это я бегу верхом ( велосипед)

-Наш приятель тут как тут, всех домчит за пять минут.

Эй приятель, не зевай. Отправляется ( трамвай)

— Грузовик, трамвай, велосипед –какой вид транспорта? Наземный.

-Под землей железная дорога, но светло на станциях как днем.

Здесь как на верху полно народа. Красота как в городе моем ( метро)

-Волны рассекает носом
Драют палубу матросы ( корабль)

-Ходит город-великан, на работу в океан.( корабль)

— Корабль какой вид транспорта? Водный

-На стрекозу похож слегка, взлетает ввысь под облака он без разбега.

В нем пилот, конечно это …(вертолет)

— Что за птица ? Песен не поет, гнезда не вьет, Людей и груз везет. (самолет)

— Вертолет, самолет какой вид транспорта ? воздушный.

— А кто нибудь из вас летал на самолете ?

А хотите?

-Давайте разомнемся, поиграем, полетаем.

«Чударики»

Ну как разогрелись?

Капсула звучит.

— Ребята, какая огромная ,что это?

— Кажется  я поняла, это капсула времени. Посмотрите что на ней изображено.

— Дорожные знаки.

— Как же ее открыть ведь мы не знаем кода. Подождите, на ней написана  какая то загадка , разгадав ее мы сможем открыть капсулу.

— Слушайте внимательно.

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила

Легко попасть в просак.

Все время будь внимателен

И помни наперед

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

— Ребята о каких это правилах идет речь.

— Правила дорожного движения.

Викторина «Будь внимательным»

-А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто.

-Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья! » А если вы услышите загадку, так не поступайте, то просто молчите.

1. Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

2. Кто летит вперёд так скоро

Что не видит светофора?

3. Знает кто, что свет зелёный

Означает – путь открыт

А что жёлтый свет всегда нам

О вниманье говорит?

4. Знает кто, что красный свет –

Это значит, что хода нет?

5. У кого терпенья нет подождать зелёный свет?

6. Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

7. А кто слушает без спора указания светофора?

— Молодцы дети! Вы очень хорошо знаете Правила дорожного движения

— Ура ,капсула  открылась. Посмотрим , что же в ней. Послание что ли?

— Это пишут нам из будущего. Воспитанники детского сада Колосок 3019 года.

« Мы получаем  всю информацию которую вы изучили, узнали, открыли.  Но , данную информацию мы не поймем. Что это за знак? Исправьте ошибку, или произойдет беда».

— А знаете ли вы дорожные знаки?

— Скажите какой формы бывают знаки? Какого цвета?

-Правильно, существуют три основных вида знаков и их можно сравнить с сигналами светофора. Посмотрите, красный сигнал светофора что обозначает? Верно, красный сигнал запрещает движение. И существуют запрещающие знаки. Это знаки круглой формы с красной окантовкой по краю (ставлю модель запрещающих знаков). Что обозначает жёлтый сигнал светофора? Да, жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала светофора и существуют знаки, которые также предупреждают человека о чём – либо. Это предупреждающие знаки. Они имеют треугольную форму и красную окантовку. А зелёному, разрешающему сигналу светофора соответствуют информационно – указательные знаки. Это знаки синего цвета квадратной или прямоугольной формы. Дети, на самом деле дорожных знаков очень много и запомнить их трудно, но некоторые знаки должны знать даже дети – это знаки для пешеходов.

Показываю рисунок перепутанных знаков.

— Посмотрите ребята, знаки перепутались между собой. Нужно  их исправить. Для этого вам нужно разделиться на 2 команды. Каждая команда собирает свой знак.

— Что за знаки у нас получились? МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА.

ЖИЛАЯ ЗОНА. Что обозначают эти знаки? Информационные.

Беседа о данных знаках.

-Молодцы, справились.

— Ой , извините входящий видео звонок.

« Инспектор Свистулькин на связи»

«Старший лейтенант Госавто инпекции Свистулькин. Здравствуйте Зебрята! У меня мало времени, так  что сразу перейду к делу. Вчера во время вечернего дежурства, мне поступил сигнал о нарушении Безопасности Дорожного Движения.

Уходящие вечером воспитатели вашего детского сада, да, да, вы не ослышались именно ваши воспитатели не имели при  себе, на себе Светоотражающих элементов!!! Не порядок коллеги, даю указание исправить ошибку. На днях проверю. Ну, все, мне нужно бежать, до связи….»

— Вот это да. Ребята,  а нарушение серьезное, нет?

— Зачем нам нужны светоотражающие элементы?

— Важно да, ну тогда у меня есть кое что , что нам поможет.

Как мне известно,  в наше время фары машин имееют различную окраску света, видели?

— Синие , желтые ?

-А есть краски, которые светятся в темноте, одна из таких  красок флуоресцентная , которая светиться в темноте отражаясь именно от голубого света. Попробуем сделать фликеры с помощью этой краски раскрасим, заодно и проверим информацию о краске.

— Пройдем к нашим рабочим местам. Присаживайтесь.

-Следим за осанкой, мы будущие школьники.

-У каждого на столе лежат шаблоны разной формы, выберете ту форму которая вам больше нравиться.

Обводем выбранную  форму, вырезаем, раскрашиваем.

— Прежде чем доделать фликер, проверим светиться ли краска.

— Здорово, а теперь последний штрих, вставим наш рисунок в бейджик и Ву а ля фликеры для наших воспитателей готовы.

— Ну как настроение, согласитесь делая добрые дела и поступки мы улучшаем мир вокруг себя, получаем заряд настроения.

Селфи на память. Всем спасибо!