Занятие по физической культуре с использованием нестандартного оборудования в старшей группе

 

Лейля ШАГИВАЛИЕВА,

инструктор по физической культуре детского сада №65   г. Казани

Задачи:

– закреплять умение выполнять упражнения на степах, ритмично двигаясь под счёт;

– развивать координацию движений, чувство равновесия, ориентировку в пространстве;

– упражнять в прыжках через предметы.

Интеграция образовательных областей:

«Социализация»: формирование дружеских взаимоотношений;

«Здоровье»: формировать представление о пользе физкультуры;

«Безопасность»:

– закрепить правила выполнения упражнений на степе:  можно вставать только на середину степа;

– совершенствовать в играх правила безопасности: передвигаться и бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Инвентарь: степы, массажные коврики, канат, гимнастические коврики.

Ход занятия

  1. Вводная часть

(Гимнастические коврики разложены на полу по залу.)

Приветствие.

Тренер. Здравствуйте, дети. Начинаем наше занятие.

(Под соответствующую музыку дети выполняют разминку.)

– Ходьба  в обход по залу;

– ходьба на носочках, руки в стороны, сжимаем-разжимаем пальцы рук;

– ходьба на пятках, сгибаем-разгибаем руки в локтях;

– ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс – руки вверх;

– лёгкий бег на носках;

– ходьба в приседе;

– ходьба с выпадом ног, руки на колене;

– бег со сгибанием ног назад;

– бег с высоким подниманием колен;

– боковой галоп (вправо-влево);

– ходьба обычная с восстановлением дыхания.

  1. Основная часть

Степ-аэробика

(Тренер расставляет степы по залу в шахматном порядке, дети помогают.)

https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/01/26/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po-razdeluhttps://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/01/26/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po-razdelu

 

Название упражнения Дозировка Исходное положение. Выполнение
1. «Воробышки» 4 раза И.п. – ноги вместе,руки на пояс,степ впереди.

1-2 – поднимаемся с пр. ноги на степ

3-4 и.п. (тоже самое с левой ноги)

2. «Галочки» 4 раза И.п. – ноги вместе, руки согнуты в локтях, вдоль туловища; степ впереди.

1-2 – поднимаемся с правой ноги на степ ноги врозь, руками движение вперёд, назад

3-4 и.п. (тоже самое с левой ноги)

3. «Домик» 4 раза И.п. – ноги вместе,руки на плечи

1-2 – поднимаемся на степ с левой ноги, ноги вместе; руки вверх

3-4 и.п. – ноги врозь (тоже самое с правой ноги)

4. «Цапля» 4 раза И.п. – ноги вместе, руки на поясе

1-2 – шаг на степ левой ногой, тянем вверх правое колено

3-4 и.п. (тоже самое с правой ноги)

5. «Ласточка» 4 раза И.п. – ноги вместе ,руки на поясе

1-2 – шаг правой ногой на степ, сгибаем левую ногу назад, наклон вперёд, руки в стороны

3-4 и.п. (тоже самое с левой ноги)

6. «Звездочка» 4 раза И.п. – ноги вместе ,руки на поясе

1-2 – шаг правой ногой на степ, левую прямую ногу в сторону поднимаем, руки в стороны

3-4 и.п. (тоже самое с левой ноги)

7. «Кочки» 4 раза И.п. – правую ногу боком к степу, руки на поясе

1-2 – поднимаемся на степ

3-4 – спускаемся вперёд

5-6 – на степ  поднимаемся с левой ноги

7-8 и.п.

8. «Подтянушки» 4 раза И.п. – сидя на степе, ноги впереди прямые; руки в упоре сзади

1-2 – подтянуть лев. ногу к груди, согнутую в колене

3-4 – то же самое с пр. ноги

 

Упражнение на восстановление дыхания «Ежики-ветер»

И.п – о.с

1-2 – руки в стороны вдох через нос не глубокий

3-4 – и.п. – выдох через рот долгий. (2 – 3 раза)

Подвижная игра «Займи место» (со степами)

Подвижная игра «Птички в домиках» (со степами)

Цели:

– учить быстрому передвижению между степами, имитируя  полет птиц;

– действовать в соответствии с текстом;

– продолжать учить передвижению не задевая друг друга;

– развивать  координацию движений,внимание, быстроту реакции.

Ход игры

(Дети садятся на степи свои. Звучит весёлая музыка.)

Тренер.

Воробышки в домиках сидят

Друг на друга не гядят,

Поиграть им захотелось

Полетели-полетели!

(Как заканчивается речевка дети поднимаются со своих мест и имитируют перелёт птиц, руками машут, передвигаются между степами. Как только музыка заканчивается обратно занимают место на степе. С каждым разом 1, 2 степа убирается. Кому степа не хватило,тот воробышек  выбывает из игры. Игра может повториться 2 – 3 раза.)

Основные виды движений (с нестандартным оборудованием)

(Мальчики выполняют прыжки через степы на двух ногах вместе, девочки  выполняют прыжки через канат на двух ногах боком. Упражнения выполняются поточным методом, затем девочки и мальчики меняются местами.

Затем дети с тренером убирают инвентарь на место.)

  1. Заключительная часть

Игра малой подвижности «Летает не летает»

Цель: учить детей правильно распознавать живые и не живые предметы и выполнять соответствующие движения (летает – руки поднимаем вверх, не летает присаживаемся обнимая колени руками).

Ход игры

(Ведущий называет предметы, а дети показывают движениями. Тренер может запутывать детей, показывая другое движение.)

Профилактика плоскостопия

(Ходьба маленькими шагами по массажной дорожке. Дорожка изготовлена из лоскутков материи, из пластмассовых крышек, карандашей, палочек из ролл, пуговиц и т.д.)

Тренер. Дети, на этом наше занятие закончилось. До свидания!