Экологическая ромашка

(Бинарное внеклассное занятие окружающего мира и английского языка)

Зульфия СУЛЕЙМАНОВА,

учитель начальных классов гимназии им. М.М.Вахитова г. Буинска

Тип занятия: закрепление приобретенных знаний и способов действий.

Форма занятия: игра-эрудит.

В основу занятия положен коммуникативно-деятельный подход, построен урок с учётом психологических и возрастных особенностей учащихся.

Используемая технология: развивающее обучение.

Основной метод: частично-поисковая беседа.

Цели:

– осознать необходимость жить в гармонии с природой, охранять и беречь её;

– продолжить работу над воспитанием ответственного отношения к окружающему миру.

Задачи:

– расширить кругозор и знания учащихся о природе;

– сформировать представление о роли леса в жизни человека;

– развивать познавательную активность и экологическую культуру учащихся;

– закрепить знания о правилах поведения в природе.

Приёмы: кластер, дерево предсказаний, обращение к личному опыту учащихся,

непосредственный контакт с новой информацией, поиск ответов на поставленные вопросы.

Ход мероприятия

1-й ученик. Исәнмесез, хәерле көн, кадерле кунаклар!

2-й ученик. Добрый день, уважаемые гости!

3-й ученик. Good morning, everybody. Welcome to our gymnasium!

1-й ученик. Без сезне Мулланур Вахитов исемендәге гимназиябездә күрүебезгә бик шат.

2-й ученик. Мы рады приветствовать вас в нашей замечательной гимназии имени Мулланура Вахитова.

3-й ученик. We are glad to see you! We can do many things. And we are ready to begin!

Учитель. Мы рады приветствовать гостей на бинарном внеклассном занятии окружающего мира и английского языка.

Учитель английского языка. Good morning, dear boys and girls, Good morning, dear guests! I’m glad to see you! Good morning, Good morning, Good morning to you!

Good morning, Good morning, We are glad to see you!

1-й ученик.

Человек идет скучает

В одиночестве в лесу,

По дороге не встречает

Ни оленя, ни лису…

Не летит пчела на клевер,

Уток нету в камышах…

Вместо птиц китайский плеер

Заливается в ушах.

Не цветет в траве фиалка.

Рыбы нет в глубинах рек.

Слева – свалка, справа – свалка,

Посредине – человек.

Что стоишь – глядишь уныло?

Раньше думать надо было!

2-й ученик.

Мин ишетәм!

Челтерәп аккан чишмәләрем

Нигә кипкән?

Җир елый ишетәсезме?

Мин ишетәм!

Сандугачлы талкайларны

Кемнәр кискән?

Табигатьне кемнәр шулай

Әрәм иткән?

Кешеләрдә миһербанлылык

Кая киткән?

Җир елый ишетәсезме?

Мин ишетәм!

Бу гүзәллек, бу Җир шары

Яшәр микән?

3-й ученик.

It’s raining, it’s pouring,

The old man’s snoring;

He got into bed

And bumped his head

And couldn’t get up in the morning.

Учитель. Земля – это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям…

За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь звено, например уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится. И даже может произойти катастрофа в природе. Люди долго не подозревали об этом и безрассудно вырубали леса, осушали болота, занимались распашкой степей. Они совершенно не думали о том, что грубо нарушают законы природы. Наконец мы это поняли. Чтобы сохранить природу, а заодно и самим уцелеть, люди стали очень серьезно изучать законы живой природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» – «дом» и «логос» – «наука». Значит, можно сказать, что экология — это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

Сегодня мы ещё раз вспомним, чем для нас важна природа, и обсудим, чем мы можем ей помочь!..

Надеюсь, что игра «Экологическая ромашка» поможет нам с вами еще раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь.

Учитель английского языка. We are going to talk about ecology today. Environmental problems are global problems. We try to find some ways to solve these problems. Boys and girls, are you ready?

Условия игры. Изготавливается модель ромашки (желтый кружок – сердцевина и

любое количество белых лепестков). На обратной стороне лепестков проставлены

номера. Все детали «ромашки» прикреплены к магнитной доске.

1-я группа. Составление кластера

Учитель. Составьте кластер – значение леса для человека и его обитателей.

(Слайд) Посмотрите на экран, что вам хочется делать, когда приходите в лес?

Учащиеся. Хочется играть в игры. Бегать по поляне. А мне хочется водить хороводы. Хочется лечь на траву, полежать, посмотреть на далекое небо. А мне всегда

хочется слушать птиц. В лесу можно услышать крик животных. А я люблю сидеть

на берегу реки. Мне нравится собирать полевые цветы.

Учитель. Красота природы вызывает положительные эмоции, воспитывает в нас доброту, заботу, любовь.

– А всё ли мы учли на данной схеме? Внимание на экран! (Комментарии учащихся.)

Фронтальная работа. Составление кластера – экологические проблемы в лесу.

 

2-я группа. Составление «Дерева предсказаний»

Учитель. Запишите в группах высказывания, которые отвечали бы на поставленный вопрос “Что будет в будущем с лесом и его обитателями, если человек не будет защитником природы?”

 

3-я группа. Лесная лечебница

Учитель. Природа как израненная птица, кричит, просит о помощи! Ребята, мы находимся в лесу, а точнее, в лесной лечебнице. Скоро начнется прием пациентов. Каждому из них врач будет ставить диагноз, а лесные жители будут выздоравливать.

Врач. Приглашается 1-й пациент – «Береза».

Берёза. Помогите мне, пожалуйста, уважаемый доктор! Каждую весну приходят в

лес люди и режут острыми ножами мою кору. Я так и трепещу от боли. Из ранок

вытекают мои соки. Я слабею, с трудом стою под ветром.

Врач. Не делайте надрезов на коре деревьев, не срывайте её! Береза вылечит вас от

разных болезней. Приглашается второй пациент – “Сова”.

Сова. Ох и не любят меня люди! Голос им мой не нравится, и глаза, говорят, у меня

некрасивые. Пучеглазая, мол. Считают, что я беду приношу. Все это – неправда.

Польза от меня большая. Урожай я сохраняю.

Врач. В России сова находится под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает

тысячи мышей – полевок, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

Следующий пациент – “Медведь”.

Медведь. Здравствуйте, меня зовут Михайло Потапович. Я хочу обратиться с

жалобой. Люди начали уничтожать наш дом – лес. И нам негде становится жить,

поэтому мы частенько выходим на дороги и просим людей покушать.

Врач. Вот видите, даже лесному хозяину негде будет жить. Люди, пожалуйста, не

наносите вред всем животным и растениям. Следующий.

Муравей. Мы. Муравьи, самые последние, наверное узнали о лесной лечебнице.

Мы всё время работаем. Но люди, которые приходят в лес, часто разрушают наши

дома, ещё нас топчат. Не обижайте нас, маленьких.

Врач. Не нужно без всякой причины, просто ради любопытства разрывать

муравейники. Народная пословица гласит: “Разоряя муравейник, ты разоряешь дом

друзей”.

Динамическая пауза на английском языке (Видео. Дети выполняют движения.)

4-я группа

Учитель английского языка. There are a lot of kinds of animals in the world. But we must look after them. Because they are in danger in our polluted planet. I’ll give you riddles. Your task is to guess animals. Match the picture and the text. Разгадайте загадки про животных и соотнесите их с картинками на доске.

  1. A lot of spots.

A long, long neck

A long, long legs..

It ‘s a … GIRAFFE.

  1. Green and long

With many teeth.

a long tail –

It`s … A CROCODILE.

  1. A very long nose.

It grows and grows.

Не is big and likes fun.

It is … AN ELEPHANT.

  1. I live in Australia, I can’t fly, I can’t swim. But, I can jump well. I hide my kids in a pocket-hole. KANGAROO
  2. So colorful and bright,

Is fond of talking much.

Likes eating carrot

It is … A PARROT.

Учитель английского языка. W hat posters can you do to save our nature? You have 1 minute to write a poster. (Ислова на листочках, составляют плакаты-призывы в защиту природы и прикрепляют на доску.)

5-я группа. Исполнить песню на мотив “Бременские музыканты”.

Ничего на свете лучше нету,

Чем спасти от гибели планету.

Будет лес любимый свеж и зелен,

Эту радость мы с тобой поделим. (2 раза.)

Береги ты всё живое рядом

И на всё смотри хозяйским взглядом.

Знают даже маленькие дети –

Должен быть порядок на планете. (2 раза.)

Пусть вода всегда в реке струится,

Пусть всегда поют над нами птицы,

И природе сами мы поможем,

Эту радость мы с тобой умножим. (2 раза.)

Учитель. Друзья! Вот и подошло к финалу наше занятие.

– Чему же было посвящено наше занятие? .

– Что было интересного и необычного в сегодняшней встрече?.

Надеюсь, что игра «Экологическая ромашка» поможет нам с вами ещё раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь.

Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Спасибо за внимание!