Вычитание числа 3

№ 181

(Урок математики в I классе)

Чулпан ГИЛЯЗЕВА,

учитель начальной школы-детского сада №3 г. Арска

Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала).

Цели урока:

– познакомить с приемами вычитания для случаев вида – 3;

– способствовать математическую речь, умение устанавливать закономерности, внимание, логическое мышление;

– создать условия для ознакомления с приёмами вычитания для случаев

вида – 3.

Задачи урока:

образовательная: познакомить учащихся пользоваться приемами вычитания числа 3;

развивающая: развить математическую речь;

воспитательная: воспитать интерес к изучению математики, самостоятельность, аккуратность в ведении тетради, воспитывать желание преодолевать трудности.

Планируемые результаты:

личностные: формировать мотивации к обучению, заинтересовать в расширении и углублении получаемых математических знаний;

метапредметные: выявлять умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

предметные: знать основные логические и алгоритмические мышления.

Ресурсы: УМК «Начальная школа XXI века» Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А., математика, 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь, Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.,  наглядность, оборудование.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока

I. Организационный этап

Учитель.

Здравствуйте, ребята.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим друг другу.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем вам! Итак, начинаем.

II. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности

Учитель. Сегодня к нам на урок пришел гость, а кто это? Угадайте отгадав мою загадку.

Сердитый недотрога,

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёжик)

Учитель. Значит, у нас сегодня в гостях ёжик. Он будет наблюдать за вами, оценивать, как вы работаете на уроке и еще ему нужна  ваша помощь. Для этого вы должны решить примеры.

Устный счет. 5+3, 7+2, 4+4, 3+3, 5+5, 9–2, 7–1, 8–6, 10–5, 7–3.

Учитель. Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.

– А вы знаете, где живут ёжики? (В лесу)

– Чем они питаются? (Грибами, ягодами)

– На зиму что они запасают? (Грибы, ягоды)

Учитель. Посмотрите на экран. Вот наш ёжик попался на грибную поляну и хочет собрать грибы. А как вы думаете, какие грибы он будет себе собирать? (Съедобные)

– А сколько здесь съедобных грибов? (3)

– А сколько несъедобных грибов? (3)

– А как вы узнали? (Из 6 вычитали 3, и в ответе получилось 3.)

– Мы собрали для ёжика грибы, справились с заданием. Молодцы!

– А теперь сели красиво, спинки держим  прямо, откройте тетради, положите  под наклоном. Запишем  число.

– А сейчас проведем минутку чистописания. Значит, как вы думаете, какую цифру мы  будем прописывать? (Прописываем цифру 3.)

– Кто прописал положите ручки на место.

– Давайте вспомним состав числа 3? (3 – это 2 и 1, 3 –это 1 и 2.)

РФмагариф2

 

– Молодцы! А кто догадался, какая тема урока сегодня? (Вычитание числа 3.)

– Какую цель мы с вами поставим? (Научиться вычитать 3.)

– С каким числом будем работать? (Числом 3)

– Вывод: как же мы можем вычитать 3?

– Откройте, учебники на стр. 53 и найдите №1. Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом задании? (В этом задании просят объяснить, как из числа вычесть 3.)

– Ребята, скажите, ёжики ещё какие фрукты любят? (Яблоки)

– Посмотрите, что вы видите? (Тарелки с яблоками)

– Сколько тарелок видите? (3)

РФмагариф

 

– Посмотрите на первую тарелку. Как получили число 3? (Взяли по одному 3 красных яблока.)

– А как раскладываем цифру 3? (3 – это 1+1+1.)

– Посмотрите на следующий рисунок. Как здесь получили число 3? (Взяли 2 красных яблока и 1 зелёное, 3 – это 2+1.)

– Посмотрите на третьей рисунок. Как здесь получили число 3? (Взяли 1 красное и 2 зелёных яблока, 3 – это 1 +2.)

III. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)

1. Определение последовательности действий на уроке, т.е. вовлечь учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации.

Учитель. Посмотрите на экран. На экране представлен числовой ряд. Вам нужно его обсудить в парах. Как выполняли вычисления? (Работа в парах.)

рфмагариф3

– Кто объяснит, как из 7–3 в первом случае? (Нужно от 7 сделать влево 3 шага и получим 4. 3 мы представим в виде суммы трех слагаемых. Значит, из 7 мы вычитаем 1, получится 6, потом вычитаем вторую 1, получится 5, потом третью 1, получится 4.)

– Во втором случае как? (Нужно от 7 сделать влево 2 шага, потом ещё 1 шаг и получим 4. 3 мы представим в виде суммы трех слагаемых. Значит, из 7 мы вычитаем 2 , получится 5, потом вычитаем  1 и получится 4.)

– А в третьем случае? (Нужно от 7 сделать влево 1 шаг, потом ещё 2 шага и получим 4. 3 мы представим в виде суммы трех слагаемых. Значит, из 7 мы вычитаем 1 , получится 6, потом вычитаем 2, получится 4.)

– Молодцы,  мы справились с этим заданием.

2. Поиск решения (открытие нового знания)

Учитель. Откройте учебники на стр. 53 и найдите №2.

рфмагариф4

– Прочитаем задание. Запишем пример: 11–…=10. Ребята, обратите внимание, когда мы вычитаем, у нас число становится больше или меньше? (Меньше)

– Значит, из 11 какое число нужно вычесть, чтоб получился 10. (1)

– Правильно, из 11 вычитаем 1 и получится 10.

– Хорошо. Сели прямо. Пропускаем одну клеточку вниз и записываем этот пример к себе в тетрадь.

– Посмотрите на 2-й пример (12–…=10) и попробуйте решить самостоятельно. Кто догадается, поднимите руку. (Из 12 вычитаем 2 и получится 10.)

– Молодцы, записываем этот пример в тетрадь.

рфмагариф5

III. Первичное закрепление

Учитель. Откройте стр.54 и найдите №3.Что нас просят сделать в этом номере? (Выполняем вычитание.)

–  Ставим №3. Этот номер выполняем самостоятельно.

Если вы закончили, вы должны красиво сесть, чтобы я видела, что вы завершили работу.

Проверка по эталону

Учитель. После проверки по эталону, мы должны пояснить решение выделенных примеров. А теперь мы с вами должны пояснить выделенные примеры.

11–3=… (Сначала нужно вычесть 1 (довести до 10), потом 2.)

12 – 3=… (Сначала нужно вычесть 2 (довести до10), потом 1.)

Учитель. Ребята,  вижу, что вы устали, а теперь вместе отдохнем.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуть, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

IV. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений).

Учитель. Стр. 54, запишем №4. Решим задачу. Прочитаем, что нужно сделать. (Чтобы ее решить, нужно нам дополнить ее.)

рфмагариф6

– Посмотрите на картинку. Кого вы видите на картинке? (Зайчат и  лису.)

– Что говорится о зайчатах? (Их было 7.)

– Что потом случилось? (Появилась лисичка, и 3 зайчика убежали.)

– Какой вопрос задачи? (Сколько зайцев прячется в кустах.)

– На сколько меньше? (На 3)

– Сколько зайчиков убежали? (3)

– Сможем мы ответить на вопрос задачи? (Да)

– Как, каким действием? (Вычитанием)

– Сколько зайцев было? (7)

– Какое действие должны мы выполнить? (Мы из 7 должны вычесть 3 и получится 4.)

– Откроем тетради и запишем решение в тетрадь.

7–3=4 (з.)

Ответ: 4 зайца.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель. Закрыли тетради и открываем Рабочую тетрадь на стр.35 и выполняем № 1.

– Что нужно сделать в этом номере? (Вписать нужные числа.)

– Проверяем первый пример. (3 состоит из 1 и 2.)

– Проверяем второй пример. (3 состоит из 2 и 1.)

– Найдите пример №3.

рфмагариф7

– Что мы должны сделать в этом номере? (Должны записать ответы примеров.) А эту работу выполните самостоятельно, после того как вы выполните, проверим по эталону.

– Справились с заданием. Ёжик за вами наблюдает и оценивает, как вы работаете на уроке.

VI. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке

– А как вы работали сегодня на уроке?

– Справлялись с заданиями?

– Как вы думаете, в начале урока мы поставили себе цель и достигли мы этих целей? Научились вычитать число 3?

– Ребята, если у вас все получилось, то поднимите  зелёный кружочек. Если у вас были некоторые затруднения, но усвоили тему хорошо, то поднимите желтый кружочек. Если вы не справились с заданиями и ничего не поняли, не усвоили тему, то поднимите красный  кружочек.

– Ёжику понравилась ваша работа. (Выделение активных учеников, и ёжик им дарит звёздочки.