Второстепенные члены предложения. Определение

№ 95

(Урок русского языка в V классе)

Фирая АХМАДИЕВА,

учитель русского языка и литературы I  квалификационной категории Большеменгерской основной школы Атнинского района              

Цели урока

образоваучающие:

– систематизировать знания учащихся об определении, полученные в начальной школе;

– проверить орфографические навыки учащихся;

– проверить умения учащихся проводить синтаксический, морфемный разборы, транскрибирование слов;

– расширять словарный запас учащихся;

развивающие:

– разработать алгоритм нахождения определения в предложении (выполнение логических операций: сравнения, синтеза, анализа, дедукции);

– развивать умение находить определение в тексте и употреблять его в речи;

– формировать навыки графического обозначения определения;

– формировать умения контролировать свою учебную деятельность;

– познакомить со способами  выражения определения в предложении;

воспитательные:

– воспитывать у ребят чуткое отношение к русскому языку, к красоте и выразительности речи, интерес к его изучению;

– прививать детям любовь к прекрасному (пейзажи).

Планируемые результаты:

личностные:

– развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа;

– адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

– определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты

уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

предметные:

– научить узнавать второстепенные члены предложения, отличать их от главных;

– дать понятие о «подчинении» второстепенных членов главным и другим второстепенным членам.

– отработка навыка построения схем предложений;

– закрепление изученного материала по теме;

регулятивные:

– овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям;

познавательные:

– осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

– находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий;

коммуникативные:

– уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

– уметь работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; определять цели и функции участников, способствовать продуктивной кооперации.

Оборудование и материалы: записи на доске, раздаточный материал для индивидуального опроса, смайлики для самооценки учащихся, презентация по теме и ТСО для обеспечения работы со слайдами.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Ребята, здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке.

II. Актуализация опорных знаний и умений

Учитель. Предлагаю вам совершить прогулку по лесной поляне. Мы соберем букет из осенних листьев, на каждом листочке вопрос. Отвечая на вопросы, вспомним, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках.

– Что такое подлежащее?

– Что такое сказуемое?

– Чем отличаются распространенные предложения от нераспроcтраненных?

– Какие члены предложения называются второстепенными? Назовите их. (Они распространяют предложение: поясняют главные  члены, дают больше информации.)

– Что такое дополнение?

– Что такое обстоятельство?

Учитель. Молодцы. Получился букет. Какой он?

III. Постановка учебной задачи

(В слайде два текста для сравнения.)

Учитель. Прочитайте и сравните два текста:

1-й текст. (Читают ученики.) Ветер раскачивает ветви деревьев. Листья опадают на землю, и она покрывается ковром.

2-й текст. Сильный ветер раскачивает голые ветви деревьев. Сухие листья опадают на землю, и она покрывается желто-красным ковром.

Учитель. Какой текст дает вам более подробную информацию? За счет чего? Какие слова помогают более выразительно и точно описать?

Поставьте к этим словам вопросы. От каких слов поставите вопросы? Какими членами предложения они являются? Какими частями речи выражены?

(Учитель подводит к выводу о значимости определения.)

Учащиеся. Они помогают более выразительно и точно описать.

Учитель. Что вы уже  знаете об определении? Какой вывод можно сделать?

Учащиеся. Определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета. Определения обычно выражаются прилагательным.

Учитель. Сформулируйте тему урока. (Определение) Запишите число, тему урока, классная работа.

IV. Целеполагание

Учитель. Как вы думаете, какие сегодня цели перед собой нужно поставить для изучения данной темы?

Учащиеся. Научиться находить определения в предложении, графически обозначать их, узнать роль определения в речи, тренироваться в употреблении определения в речи.

Работа с учебником. Метод «Инсерт»

Учитель. Откройте, пожалуйста, стр. 86 учебника и методом инсерта, прочитайте правило. Напоминаю: «!» – знал, «+» – новое, «?» – вызывает вопрос, « – » – думал иначе.

Проверка

– Что вы знали?

– Что для вас новое?

V. Усвоение новых знаний и первичное закрепление

Предложение записывается под диктовку. Один ученик у доски – комментирование орфограмм.

Одинокий дуб сбрасывал багровую листву, готовился к зиме.

Сразу после написания предложения (одновременно) 2-й ученик делает синтаксический разбор.

Вывод. Определения чаще всего выражены прилагательными.

3-й ученик выполняет транскрипции слов дуб, сбрасывал. (Повторение процессов оглушения и озвончения.)

Работа с учебником. Упр. 186 (по заданию). Один ученик у доски; комментирование.

Цель данной работы. Выработка алгоритма нахождения определения. (Основа – вопросы к упражнению.)

Учитель. Так как мы находим определение в тексте, каков алгоритм наших действий?

Алгоритм (на слайде)

1. Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.

2. Поставлю от них вопросы какой? какая? какие? чей?

3. Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.

4. Если есть, значит, это – определение. Подчеркну определение волнистой линией.

Вывод учителя. Чтобы найти определение, сначала находим слово, обозначающее предмет, т.е. возникает необходимость в  умении определять лексическое значение слов.

Задание на знание лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон учащихся.

Учитель. На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки.

газета пожилая, старая
каша густая, дремучая
глаза карие, коричневые
ответ верный, преданный

 

Осень была любимым временем года А.С.Пушкина. Послушайте строки из стихотворения:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.

Учитель. Посмотрите внимательно на текст и назовите слова, без которых мы не смогли бы увидеть осеннюю картину так, как ее показал поэт?

Учащиеся. Унылая пора, прощальная краса, пышное увяданье, свежее дыханье, мглой волнистою, редкий луч, первые морозы, седой зимы, отдаленные угрозы.

Учитель. А вот еще отрывок из стихотворения об осени. Прочитайте:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной. (И.Бунин)

Из этого текста выберите и запишите словосочетания, с помощью которых мы с вами можем представить описанные поэтом красочные пейзажи.

Учащиеся. Лес лиловый, лес золотой, лес багряный, терем расписной, весёлой стеной, пёстрою стеной, над светлою поляной.

Учитель. Определите главное и зависимое слово в каждом словосочетании, укажите, какими частями речи они выражены.

Образное определение предмета, выраженное прилагательным, называется эпитетом.

Впечатления, навеянные осенью,  поэты передают с помощью слова.

Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Учитель. Вы увидели, как поэты с помощью слова передают свои чувства. Теперь давайте попробуем описать листок. Главным  инструментом на уроке является слово.

Работа в парах. Вы должны описать осенний листок, т.е. придумать определения. Какой он? (Ответы учаөихся.)

Учитель. Так зачем же нужны определения в речи?

Учащиеся. Они  помогают более полно и точно описывать предметы и явления окружающей действительности; обогащают нашу речь, придают яркость, образность описанию.

Учитель. Смогли бы мы так же полно и ярко описать этот листок без помощи определений?

Учащиеся. Нет, не смогли бы.

Творческая работа в группах. Описать репродукцию картины И.И.Левитана «Золотая осень». Художнику удалось ли передать красоту осени? Какие краски использует И.И.Левитан в своей картине?

Учитель. А теперь послушайте музыкальный фрагмент из цикла «Времена года» П.И.Чайковского «Осенняя песнь».

Какие мысли и чувства вызвала у вас эта музыка? Как вы думаете, почему чувства грусти и печали? С помощью чего?

Учащиеся. Композиторы передают свои чувства с помощью музыкального темпа, мелодии.

Учитель. И так, осень. Что вам приходит в голову, когда вы слышите это  слово? Запишите ассоциации, вызванные этим словом.

Составим синквейн.

1. Осень.

2. Разноцветная, золотая.

3. Вальсирует, радует, вдохновляет.

4. Унылая пора – очей очарованье!

5. Осень!

1. Осень.

2. Золотая, яркая.

3. Опадает, кружит, моросит.

4. Унылая пора – очей очарованье!

5. Время года.

1. Осень.

2. Грустная, пасмурная.

3. Дует, морозит.

4. Мне осень не нравится.

5. Грусть.

Перечитайте свои записи и выберите словосочетание, которое станет темой вашего домашнего сочинения.

VII. Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке я научился …

Сегодня на уроке я понял …

Сегодня на уроке я почувствовал …

Меня удивило …

Учитель. Добились ли мы поставленной цели? Покажите смайликами, как вы поняли тему урока.

VIII. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру на тему «Осень».