«Всё, везде и обо всём» для детей старшей группы

«Всё, везде и обо всём» для детей старшей группы

(Итоговое занятия-развлечения по развитию речи в форме игры КВН)

 

Диляра ЗАРИФУЛЛИНА,

 Эльзара РАХМАТОВА,

воспитатели

 детского сада  № 14 «Родничок»

 г.Азнакаево РТ

Аннотация:

КВН «Всё, везде и обо всем» это уникальное мероприятие для развития речи дошкольников старшего возраста, организованное в игровой форме. Цель игры заключается в закреплении полученных ранее знаний, развитии фонематического слуха, артикуляции, памяти, мышления и творческих способностей.

 

Цель. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи. развитие речи, фонематического слуха,  артикуляционной моторики, памяти, мышления и творческих способностей у детей старшей группы.

Участники. дети старшей группы.

Предварительная работа: дети заранее делятся на две команды, обсуждают, как они будут называться, выбирают капитанов команд; разучивание девиза; разучивание скороговорок; изготовление эмблемы.

Ход мероприятия

Воспитатель. Ребята, все мы вечерами любим, проводить время в кругу семьи за просмотром интересных телепередач, интеллектуальных игр.  А сейчас я вам предлагаю стать самим  участниками  игры. Игра, в которую мы будем играть, называется КВН, кто знает, как расшифровать это слово?

Ответы детей:

Воспитатель. Клуб весёлых и находчивых и посвятим  его самому удивительному и волшебному инструменту – нашей речи! Готовы ли вы проверить свою смекалку, находчивость и, конечно же, умение говорить красиво и правильно? Тогда объявляем КВН открытым!

Мы разделимся на две команды:  одна команда  «Говорушки», а другая «Скороговорки». Наша игра состоит из конкурсов, которые будут оцениваться по бальной шкале.  За каждый ответ команда будет получать соответствующие значки. А раз так, нам необходимо жюри, строгое и справедливое.

– Я предлагаю пригласить в жюри нашего учителя-логопеда  Ляйля Радиковну. Дополнительно жюри может выставить командам баллы за хорошее поведение, а в конце объявит победителей соревнований, и конечно вручит сюрпризы.

I часть: «Приветствие команд»: каждая команда представляет себя (название, девиз, эмблема – рисунки или самодельные атрибуты).

1 команда. «Говорушки»  «Ясно четко говорим, потому что не спешим!»

2 команда. «Скороговорки»  «Говори всегда красиво, быстро, четко без запинки!»

II часть:

Воспитатель.  Вначале «Разминка для язычка»

Каждая команда  получает по одной скороговорке разной сложности. Зачитывают по очереди, начиная с самого начала тихого голоса и постепенно увеличивая громкость. Оценивается четкость произношения и темп речи. Примеры скороговорок:

  • Карл у Карла украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
  • На дворе трава, на траве дрова – раз дрова, два дрова, три дрова. Не руби дрова на траве дрова.

Воспитатель. Молодцы! Я даю вам первый конверт. Задание — игра называется «Наоборот». Скажу я слово высоко, вы отвечайте низко, скажу я слово далеко, вы отвечайте близко.

Воспитатель.

Слова для команды «Говорушки». Молодой – (старый). Быстрый – (медленный). Начало – (конец). Потолок – (пол). Мокрый – (сухой). Тихо – (громко). Белый – (черный). Широкий – (узкий). Чистый – (грязный). Темный – (светлый).

Воспитатель.

Прекрасно сыграла команда «Говорушки». Надеюсь, что их соперники так же сильны.

А теперь слова для команды «Скороговорки». Ночь – (день). Пустой – (полный). Хорошо – (плохо). Твердый – (мягкий). Трусость – (храбрость). Богатый – (бедный). Горячий – (холодный). Толстый – (тонкий). Небо – (земля). Маленький – (большой).

Воспитатель.  Следующий конверт,  задание — игра «Назови одним словом»

Для команды «Говорушки»

  1. Банан, лимон, ананас
  2. Валенки, кеды, сапоги
  3. кувшин, стакан, чашка
  4. вишня, клубника, слива
  5. утёнок, медведь, собака

Для команды «Скороговорки»

  1. редис, огурцы, репа
  2. пила, молоток, плоскогубцы
  3. платье, пальто, рубашка
  4. стол, стул, шкаф
  5. жук, стрекоза, пчела

Воспитатель. Молодцы! Возьмите пожалуйста, еще по одному  конверту.

Воспитатель. Продолжаем нашу игру, следующее задание «Кто, где живет?»

Ведущий называет слово (жилище животного), дети должны назвать животного. Например: дом – человек.

Для команды «Говорушки»

  1. гнездо – птица
  2. будка, конура – собака
  3. улей – пчелы

Для команды «Скороговорки»

  1. берлога – медведь
  2. дупло – белка
  3. нора – лиса, барсук

 Речевая пауза: «Кто что делает?»

Воспитатель.  Сейчас я буду называть профессию человека, а вы что он умеет делать?

Повар что умеет…готовить, варить, жарить;

Учитель что умеет…учить читать, писать;

Врач что умеет…лечить, делать уколы, ставить градусник;

Художник что умеет…рисовать;

Пожарный что умеет…тушить пожар;

Строитель что умеет…строить дома;

Продавец что умеет…продавать товары;

Парикмахер что умеет…стрижет, делает прически;

Водитель что умеет…управлять машиной;

Летчик что умеет…управлять самолетом;

Полицейский что умеет…управляет движением машин, защищает людей;

Дворник что умеет?. убирать двор, мести метлой дорожку.

Почтальон что умеет?. разносить почту.

Воспитатель. У меня для вас игра под названьем «Он она».

Участники команд отвечают поочередно. Попрошу вас не зевать, слово в стих мой добавлять

Он слон – она слониха.
Он лось – она лосиха.
Он кот – она …
Ну, конечно, это кошка!

Поиграем, дети еще немножко.
Так сыграем ещё раз,
Обыграть хочу я вас.

 

Он морж – она моржиха.
Он заяц – она зайчиха.
Он бык – она…
Ну, конечно же, корова.
Поиграем, дети, снова.

 

Он тигр – она тигрица.
Он осёл – она ослица.
Он козёл – она…
Ну, конечно же, коза.
За повтор игры все «за»?!

 

Ёж он – она ежиха.
Бобр он – она бобриха.
Конь он – она…
Ну, конечно же, лошадка.
Всё у нас пока что гладко.

 

Он воробей – она воробьиха.
Он комар – она комариха.
Он гусь – она…
Не гусиха, а гусыня
Знайте это все отныне.

 

Он бегемот – она бегемотиха.
Он кашалот – она кашалотиха.
Он баран – она…

Ну, конечно же, овца.
Доиграли до конца!

Следующее  задание «Заморочки из бочки».  Называется «Закончи предложение».

         Команда: «Говорушки»

  • Я надела куртку, чтобы…не замерзнуть.
  • Зимой заяц белый, а летом …., потому что он …линяет
  • Мы зажгли свет, чтобы…было светло.
  • Мы полили цветы. чтобы…они не завяли.
  • Мы позвонили по телефону, чтобы…поздороваться.
  • Катя заболела, потому, что…простудилась
  • Я взял мяч, чтобы…играть с детьми.

Команда: «Скороговорки»

  • Я хочу дружить с (имя) потому что…одному скучно и неинтересно.
  • Я беспокоюсь за бабушку, потому что… часто болеет.
  • Мама взяла зонт, потому что …на улице дождь.
  • Дети легли спать, потому что…уже поздно.
  • Я взял мяч, чтобы ……играть в футбол.
  • Толя взял удочку, чтобы ………..ловить рыбу.
  • У Максима болит горло, потому что……ел снег.

Четвертое задание. «Поле чудес»

 

У белки хвост (чей?) – беличий

лапы (чьи?)                 – беличьи

морда (чья?)                – беличья

У медведя хвост (чей?) — медвежий

лапы (чьи?)              – медвежьи

морда(чья?)               – медвежья

У собаки хвост (чей?)   — собачий

лапы(чьи?)                  – собачьи

морда (чья?)                – собачья

 

У зайца хвост (чей?) —  заячий

Лапы (чьи?)                – заячьи

морда (чья?)                – заячья.

Как лучше сказать о зайце «хвост» или «хвостик»? Почему вы так думаете?

У волка хвост (чей?)  — волчий

Лапы (чьи?)                – волчьи

морда (чья?)      –           волчья

У кошки хвост (чей) – кошачий

лапы (чьи?)       –         кошачьи

морда (чья?)     –                кошач

А теперь игра на внимание: «Эхо», где вам нужно назвать

последний слог».

Собирайся, детвора! Дети: ра, ра.

Начинается игра! Ра, ра!

Да ладошек не жалей! Лей, лей!

Бей в ладоши веселей! Лей, лей!

Сколько времени сейчас? Час, час.

Сколько будет через час? Час, час!

И неправда будет два! Два, два!

Думай, думай голова! Ва, ва!

Как поет в селе петух? Ух, ух!

Да не филин, а петух? Ух, ух!

Вы уверены, что так? Так, так!

А на самом деле как? Как, как!

Вы хорошие всегда? Да, да!

Или только иногда? Да, да!

Не устали отвечать? Чать, чать!

Разрешаю помолчать! ТСССССССС.

III часть Подведение итогов:

Воспитатель. Ну вот,  наша игра подошла к концу, нам остаётся с вами выяснить, сколько же значков набрали команды и кто стал победителем игры КВН. Предлагаю вам посчитать значки.

Жюри подводит итоги, оценивая выступления команд по каждому конкурсу. Награждение команд призами  (сладости, грамоты, медали)

IV часть Заключительная песня:

Все участники вместе исполняют песню о речи и языке.