Волшебные жемчужины

№ 182

(НОД по формирование элементарных математических представлений в старшей группе)

Айсылу ФАЗЛИЕВА,

воспитатель детского сада №40 г. Казани

Цели: создание условий для обобщения и закрепления полученных знаний.

Задачи:

образовательные:

– формировать умения считать в пределах 8;

– упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 8;

– закрепить прямой и обратный счет;

– продолжать формировать умение определять пропущенное число;

развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, связную речь, память, мышление;

воспитательные: воспитывать доброжелательность, дружелюбие, взаимопомощь, отзывчивость, сострадание, щедрость.

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Целевые ориентиры: внимательно слушает воспитателя, активно принимает участие в играх, с удовольствием выполняет задания, отвечает на вопросы, участвует в обсуждении ситуаций, проявляет сочувствие к герою, стремится помочь.

Материалы и оборудование: дверь нарисованная (ширма, «замок», набор цифр от 1 до 8, жемчужины по количеству детей, счетные палочки, фонограмма с записями голоса, слайды с изображением.

Ход ООД

Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся друг с другом не обычным способом: мы с вами обнимем друг друга и скажем:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень,

Всем привет и «Добрый день»

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

Здравствуй, правая рука, (протягиваю руку вперед)

Здравствуй, левая рука, (протягиваю руку вперед)

Здравствуй, друг, (беремся одной рукой с соседом)

Здравствуй, друг, (беремся другой рукой с соседом)

Здравствуй, здравствуй, дружный круг! (качаем руками)

Можем маленькими быть, (приседаем)

Можем мы большими быть! (встаем)

Вместе многое сумеем, дружно за руки держась, (качаем руками)

Активно будем заниматься и друг другу помогать, (хлопаем)

Чтобы встретиться со сказкой, нужно разгадать секрет замка. Попробуем разгадать?

Игровое упражнение «Вставь пропущенные цифры»

1… 3… 5… 7… 9

– Артур, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

– Карина, попробуй посчитать по-другому – обратный счёт от 8 до 1.

– Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 1 и 3?

– Какое число вы поставили между числами 3 и 5?

– Какое число вы поставили между числами 5 и 7?

– Ребята, посмотрите на экран. (На экране принцесса с живым голосом.)

– Ребята, вы хотите помочь? Тогда нам надо поторопиться.

Задание №1. Вспомните, сколько времени была печальна Принцесса (Неделю)

Воспитатель. Неделя – это сколько дней? Сейчас мы вспомним названия дней недели.

– Какой сегодня день недели? Какой был вчера, будет завтра? (Ответы детей.)

– Сейчас мы с вами соберем лепестки цветочка с названиями дней недели.

  1. Первый день большой недели,

Трудовой день, не бездельник,

Как зовется? …(Понедельник)

  1. Прокричал усатый дворник:

«День второй в неделе – … (вторник)».

  1. Третий день – не ерунда,

Как зовется он? … (Среда)

  1. День четвертый – лень отверг,

Как зовется он? … (Четверг)

  1. Пятый день – опрятница,

Как зовется? (Пятница)

  1. День шестой – конец работы,

Как зовется он? (Суббота)

  1. А седьмой день – всем веселье

Как зовется? (Воскресенье)

Воспитатель. Посмотрите, ребята, мы на все вопросы ответили правильно, и появилось первая жемчужина.

Задание №2. Построй фигуру из счетных палочек.

Воспитатель. Перед вами новое задание с палочками. Постройте геометрическую фигуру из 3 палочек. Это какая геометрическая фирура?

– Из 4 палочек.

– Из 6 палочек.

– Молодцы, вы справились с заданием, получайте жемчуг.

Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели – встали , сели – встали

И на месте побежали.

Отдохнули, а теперь следующее задание.

Задание №3

Воспитатель. Нам нужно ответить на шуточные вопросы и если мы ответим правильно, то на экране появится картинка с ответом. (Дети отвечают на вопросы.)

  1. Сколько носов у трех котов?
  2. Сколько ушей у двух мышей?
  3. Какая цифра спряталась в слове «семь-я»?
  4. Какой сегодня день недели? (по счету)
  5. Сколько пальцев на одной руке?
  6. Сколько раз в году бывает день рождения?
  7. Сколько углов в треугольнике?
  8. Сколько дней в одной неделе?

Молодцы получайте бусину.

Задание№4

Воспитатель. А следующее задание у нас математический диктант. Прежде чем начать, мы сделаем пальчиковую гимнастику.

Я хочу построить дом, (руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла, (одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял, (соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (пальцы «растопырены». Затем делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)

Воспитатель. Давайте вспомним, где правая рука, где левая. На листе бумаги на верхнем правом углу нарисуйте треугольник.

– На нижнем левом углу – квадрат.

– На верхнем левом углу – прямоугольник.

– На правом нижнем углу круг.

– Молодцы, справились с заданием, получайте бусину.

– Посмотрите, ребята, сколько жемчужин мы собрали, теперь выберите себе одну жемчужину, подойдите ко мне, у меня есть волшебная нитка, на нее мы сейчас будем нанизывать их по очереди, но для этого нужно встать в круг.

– Посмотрите, какие красивые жемчужины получились, эти жемчужины мы отдадим принцессе.

– Ребята, а кому вы расскажете про сегодняшнее занятие?

– А какое мы доброе дело сделали?

– Как вы думаете, принцесса довольная осталась?

– Спасибо, вы молодцы!