Весна пришла!

(Интегрированное занятие по экологии в младшей группе)

Айсылу ИСХАКОВА, Динара ГАРАЕВА,

воспитатели детского сада № 4 «Светлячок» г. Азнакаево

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: расширять представления детей о весне, ее признаках.

Задачи:

образовательные:

– уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне;

– формировать представления о сезонных изменениях в природе;

– расширять и активизировать словарь по теме;

воспитательные:

– воспитывать чувство любви к родной природе;

– воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения;

– воспитывать доброе, бережное отношение к окружающей среде;

развивающие:

– развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;

– развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы;

– учить понимать образный смысл загадок;

– продолжать развивать связную речь детей.

Методические приемы: 

словесные: рассказ воспитателя, загадки, вопросы к детям, ответы детей на вопросы; игровая деятельность;

наглядные: показ картинки с изображением признаков весны; показ картинок с изображением грача, ласточки, скворца; макет солнца; большое не раскрашенное сердце, нарисованное на ватмане;

практические: индивидуальная работа; рисование в нетрадиционной технике; физкультминутка; пальчиковая игра «Дети в лес пошли гулять».

Оборудование: обручи для проведения игровой деятельности, макет солнца мультимедийная презентация по теме, картина с изображением грача, ласточки, скворца; картина с изображением признаков весны; краски; стаканчики с водой; салфетки; большое не раскрашенное сердце, нарисованное на ватмане; музыкальная запись «Звуки и голоса природы»: шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц.

Предварительная работа: чтение стихотворений о весне, наблюдения за весенними явлениями на прогулках, проведение физкультминутки, пальчиковых игр, рассматривание картин с изображением времен года, знакомство с перелетными птицами; отгадывание загадок.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель. Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга: «Мы построим общий дом, дружно жить мы будем в нем, дети собираются, занятие начинается!».

Ребята, давайте представим с вами, что мы пошли гулять в лес.

Пальчиковая гимнастика «Дети в лес пошли гулять»

Дети в лес пошли гулять. (шагать в сторону средним и указательным пальцем обеих рук)

Там живет лиса. (рукой показать хвост за спиной)

Там живет олень. (пальцы рук разведены в стороны)

Там живет барсук. (кулачки прижаты к подбородку)

Там живет медведь. (руки опустить вниз, имитировать покачивания медведя).

Основная часть

Воспитатель. И вот мы в лесу. Но я не узнаю его? Как же он изменился! Что стало со снегом? (Растаял.) А что стало с деревьями? (Набухли почки.)

Ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной.)

Воспитатель. Молодцы, вы правильно догадались. Да, к нам пришла весна. Ребята, а что вы знаете о весне и её признаках? Когда наступает весна?

Дети. После зимы.

Воспитатель. Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная.) Солнышко весной… (что делает?) греет. Снег… (что делает?) тает. На улице появляется… (что?) лужи. Ручьи… весной (что делают?) журчат. Листочки на деревьях… (что делают?) распускаются. В лесах на полях и лугах появляются… (что?) цветы. Весной травка вырастает… (какая?) зелёная (изображение весенней картинки).

Воспитатель. Весной просыпается вся природа от зимней спячки, тает лёд на озерах и ручьях, появляются почки на ветках. Весной солнышко поднимается выше и светит ярче. В лесу появляются проталины. С крыш свисают сосульки, и когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель. На улицах  появляется много луж. В лесах на полях и лугах раскрываются весенние цветы мать и мачеха, подснежник. Просыпаются после долгой зимы насекомые. Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, меняют зимнюю шерсть на летнюю. Зайчик меняет белую шубку на серую. Весной возвращаются перелетные птицы, строят гнезда, откладывают яйца, выводят птенчиков. Природа оживает после зимней спячки.

Воспитатель. Ребята покажем, как пробуждается природа весной. (Берет макет солнца, на экране изображение солнышка.)

Физкультминутка:

Тёплый луч упал на землю (дети сидят на корточках, голова и руки опущены)

И согрел в ней семечко.

Из семечка проклюнулся росток, (встают, руки поднимают вверх, разводят в стороны)

Из ростка вырос прекрасный цветок!

Нежится цветок на солнышке, (дети приподнимают голову и подставляя теплу каждый свой лепесток, поворачиваются вслед за солнцем)

Поворачивает голову вслед за солнцем. (дети садятся на стулья.)

Воспитатель. А кто знает, сколько у нас весенних месяцев?

Дети. Три.

Воспитатель. У нас три весенних месяца. Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай!».

Воспитатель. Какие  вы, ребятки, наблюдательные. А хотите ли вы звуки весны послушать? Давайте проверим, закрывайте глаза и слушайте. А потом расскажете, что же вы услышали. (Звучит музыкальная запись «Звуки и голоса природы»: шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц. После прослушивания дети рассказывают, какие весенние звуки они слышали.)

Воспитатель. Кто это поёт?

Дети. Птицы.

Воспитатель. Они радуются, почему им радостно?

Дети. Потому что тепло, светло, солнышко ярко светит.

Воспитатель. У меня есть шкатулка, но не простая, а волшебная. Если правильно отгадать загадку, то в шкатулке появится птичка. Хотите проверить? Тогда садитесь на стульчики и внимательно слушайте. (На экране появляется шкатулка.)

  1. Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

  1. На шесте дворец.

Во дворце певец,

Как зовут его? (Скворец)

  1. Чёрный, проворный,

Кричит: «Крак».

Червякам враг. (Грач)

(После каждой правильно отгаданной загадки, появляются птицы на экране.)

Воспитатель. Этих птиц называют вестниками весны. Весной и звери изменились? Что же с ними произошло?

Дети. Поменяли шубки.

Воспитатель. Какой зайчик был зимой?

Дети. Белый.

Воспитатель. Почему?

Дети. Потому что снег белый, зайчик так прячется от хищников.

Воспитатель. Какой стал весной?

Дети. Серый.

Воспитатель. Что происходит с деревьями?

Дети. Набухают почки, появляются первые листочки.

Воспитатель. Снег растаял, что мы с вами увидели на травке и на клумбе?

Дети. Мусор, веточки.

Воспитатель. (Картинка с мусором на экране.). Ой, ребятки, посмотрите, кто-то намусорил в лесу! (Воспитатель обращает внимание детей на разбросанный мусор.) Ребята, посмотрите, сколько мусора под деревьями и на полянке. А вы, когда бываете в лесу, убираете мусор? Ребята, можно мусорить в лесу? (Нет.) А почему нельзя мусорить? (Мусор мешает зверям, загрязняет природу.)

Воспитатель. Давайте, все исправим, очистим наш лес от мусора, поможем зверям.

Мусор нужно собрать в мусорный пакет.

Игра «Собери мусор»

(На полу лежат два обруча, в каждом из них «мусор»: пакетики, палочки, бумажки и др. По сигналу ведущего дети собирают «мусор», каждый в свою корзинку.)

По тропинке мы пойдём,

и весь мусор соберём,

Раз – в пакет, а два – в корзину,

Наклоняем дружно спину.

Если дружно потрудиться.

Все вокруг преобразится!

Лес для нас откроет двери,

Нам «спасибо» скажут звери!

Воспитатель. Друзья, разве можно загрязнять природу, разбрасывать мусор?

Дети. Нет. (Появляется знак.)

Практическая часть

Воспитатель. Ребята, вы вместе совершили сейчас доброе дело, собрали мусор в лесу, спасли лес от загрязнения, значит у вас доброе сердце! А доброе сердце – это маленькое доброе солнышко внутри каждого из нас. Оно греет нас и тех, кто рядом с нами. (Показать детям большое не раскрашенное сердце, нарисованное на ватмане.) Вот оно, сердце, давайте мы заполним его нашей любовью и добротой, чтобы оно согревало и радовала все живое. (Звучит веселая, весенняя музыка.) Сначала приготовим свои ладошки. Разотрите свои ладони. Почувствуйте, как ваши ладони становятся все теплее и теплее. Теперь вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие они… Теплые? А теперь выберем любой цвет в красках и аккуратно раскрасим свою ладошку кисточкой и оставим свой отпечаток ладони на большом сердце. (Дети самостоятельно выполняют задание. По ходу занятия воспитатель подходит к детям и помогает.) Если закончили вытираем руки.

Воспитатель. Какое яркое доброе получилось сердце. Оно получилось таким, благодаря вашей любви и доброте, которое живет внутри вас.

Итог занятия

Воспитатель. Дети, о каком времени года мы говорили сегодня? Какие признаки весны вы знаете? Какое задание больше всего понравилось? Почему? Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре? (Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из тёплых стран.)

Воспитатель. Как надо обращаться с природой?

Дети. Надо её беречь, ухаживать, не ломать ветки, сажать деревья и цветы, выбрасывать мусор в мусорное ведро, в мусорный бак.

Воспитатель. На этом наше путешествие подошло к концу. Мы с вами возвращаемся в детский сад. Вы все сегодня замечательно поработали. Оставайтесь всегда добрыми и дарите свою доброту и любовь всем людям, животным, растениям. Добрым быть – это так здорово!