В гостях у дедушки Корнея

№46

(Конспект совместной деятельности спортивно-познавательного характера с детьми старшей группы по произведениям К.И.Чуковского)

Роза ГУМЕРОВА,

воспитатель I квалификационной категории детского сада №2 «Чулпан» Кукморского района

Светлана МАТНИЯЗОВА,

инструктор по физической культуре I квалификационной категории детского сада №2 «Чулпан» Кукморского района

Цель: определить уровень усвоения детьми содержания сказок К.И.Чуковского по представленным элементам (иллюстрациям, предметам, загадкам) через использование здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

Развивающие: развивать навыки командного взаимодействия, творческое воображение, фантазию; умение логически мыслить, рассуждать, анализировать, развивать выносливость, быстроту движений, ловкость.

Воспитательные: воспитывать желание помощь сказочным героям этих произведений; эмоциональную отзывчивость, добрые чувства, активность, организованность.

Образовательные: закрепить с детьми уже прочитанные сказки К.И.Чуковского, знакомить с содержанием новых, неизвестных произведений; закреплять умение ориентироваться в пространстве по план-схеме, условным обозначениям. Продолжать обучать детей упражнениям на сохранение равновесия с различными положениями на фитболе. Совершенствовать умения и навыки при выполнении игровых заданий, эстафет и конкурсов.

Интегрированные образовательные области: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Методы и приемы: наглядные: рассматривание карты, показ слайдов; словесные: беседа, рассказ, указание, вопрос; практические: игровые.

Наглядные средства обучения: для художественно-музыкальной части: мультимедийное оборудование (слайды: портрет К.И.Чуковского, п.Переделкино, его семья, книги и др.); музыкальные произведения: Н.А.Римский-Корсаков «Полет шмеля», А.Спадавеккия «Добрый жук», песня «Зимняя сказка»; костюмы: Айболита, Мойдодыра, Федоры – для взрослых; Мухи, Бабочки, Жуков – для детей; для эстафет: гимнастические мячи на каждого ребенка, миски, муляжи фруктов и овощей, туннель, деньги, ведра, спортивное оборудование, письмо, карта, схема маршрута.

Предварительная работа: чтение сказки К.И.Чуковского, разучивание пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, самомассажа, выставка рисунков по сказкам К.И.Чуковского.

Ход деятельности

Под фонограмму песни «Барбарики» дети входят в украшенный зал и рассаживаются по местам.

Ведущий. Ребята, у нас сегодня гости! Я хочу с Вами и гостями поздороваться с душой и сердцем. Для этого я кладу руку на сердце и говорю: здравствуйте ребята, здравствуйте, уважаемые гости! И вы, ребята, поздоровайтесь с душой и сердцем. (Дети здороваются.)

А сейчас мы поприветствуем солнце, небо и всю нашу планету Земля.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вся моя земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

Ребята, а вы знаете, что вы ведь не только поздоровались, но и подарили друг другу частичку здоровья, пожелали солнцу, небу и всей нашей планете здоровья, потому что сказали слово «здравствуйте» А слово «здравствуйте» означает – «желаем здоровья».

Сегодня у нас с вами праздник, посвященный известному детскому писателю К.И.Чуковскому. 1 слайд.

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей.

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят.

Кто умеет слушать сказки,

Или любит их читать.

2–6 слайды: портрет писателя, его семья, жизнь в поселке Переделкино.

Сегодня мы будем говорить о творчестве Чуковского. Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас. Они тоже читали книги этого замечательного автора. Он родился 1 апреля 1882 года. Был очень веселым, трудолюбивым и жизнерадостным человеком. Корней Иванович Чуковский жил и работал в поселке Переделкино. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, жили они дружно и весело. Чуковский придумал много поучительных сказок о доброте и смелости, трудолюбии и справедливости, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые. После каждого знакомства со сказкой начинаешь понимать, что есть добро, а что зло. И хочется походить на добрых и смелых персонажей. Он был очень веселым, трудолюбивым и жизнерадостным человеком. Его произведения всегда создают у людей хорошее настроение. Корней Чуковский очень любил детей, и не только писал для них интересные книжки, но и построил в поселке Переделкино детскую библиотеку, там он часто устраивал детские праздники. Все дети поселка Переделкино ходили в гости к дедушке Корнею. Ребятки, а хотите мы отправимся в волшебную страну, где живут герои, придуманные писателем?

Дети. Да!

Ведущий. Сегодня, когда я шла на работу, почтальон мне оставил письмо и карту. Давайте, ребятки, прочтем письмо.

Текст письма:

«Дорогие, ребята! Если вы хотите попасть в сказочную, волшебную страну, где живут герои, придуманные мной, то вам придется пройти много испытаний. Чтобы вам не заблудиться, оставляю карту. И когда вы доберетесь до волшебного ключа, то сможете открыть волшебную дверь. И вас там ждут чудеса! Вперед, мои смелые друзья!»

Ведущий. Внимательно изучаем карту, рассмотрим все условные обозначения.

Нам предстоит преодолеть разные препятствия. Прыжками в шахматном порядке доходим до пункта 1.

Пункт 1. «Ваза» На карте изображено условное обозначение ваза. Открываем и отгадываем загадки.

Пункт 2. На карте изображена корзина с мячами и гусеница. Ведущий объясняет, как правильно собрать «гусеницу» из мячей – их нужно плотно прижимать друг к другу и двигаться в медленном темпе до пустой корзины.

Пункт 3. «Болото» На карте нарисовано задание: при помощи волшебных предметов (3 пары ходунков – «калоши», большой обруч – «лодка», маленькие обручи – «кочка») нужно переправиться с одного берега на другой, не замочив при этом ног. Дети определяют, кто каким способом будет выполнять задание:

1) переходить на  «волшебных калошах» с одного берега на другой будут три участника;

2) переправляться через болота по «волшебным кочкам» (переставляя обручи) предстоит тоже трем игрокам;

3) остальные могут переплыть болота на «волшебной лодке». Один ребенок (лодочник) держит большой обруч на уровне пояса, дети (пассажиры) садятся в «лодку» (залезают в обруч) и таким способом переплывают болото.

Пункт 4. Конверт с пазлами. Дети собирают пазлы – «ключ» и находят волшебный ключ.

С помощью ключа открываем дверь, 7 слайд. (Играет музыка.)

Ведущий. 8 слайд. Ой, смотрите, у нас выросло чудо-дерево, почти такое, как придумал Чуковский! (Ведущий читает.)

Как у наших ворот,

Чудо дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо,

Расчудесное.

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

А что же растет на нашем дереве?

Дети. Книги.

9 слайд. Ведущий снимает одну из книг, и под музыку входит Доктор Айболит.

Доктор Айболит. Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Кто-то заболел?

Ведущий. Нет, дорогой доктор. Наши дети здоровы, их лечить не надо.

Мы каждый раз для профилактики простудных заболеваний выполняем самомассаж.

Самомассаж «Борода».

Да-да-да,

Есть у деда борода!

(Круговыми движениями массировать точки, начиная от середины груди, двигаясь к шее.)

Де-де-де,

Есть сединки в бороде!

(Большими пальцами мягко провести по шее сверху вниз.)

Ду-ду-ду,

Расчешу я бороду!

(Массировать точки под крыльями носа, сначала вправо, затем влево.)

Да-да-да,

Надоела борода!

(Сжать руки в кулаки, возвышениями больших пальцев быстро растереть крылья носа.)

Ду-ду- ду,

Сбреем деду бороду!

(Тремя пальцами, положенными всю длину, мягко растереть лоб.)

Ды-ды-ды,

Больше нет бороды!

(Раздвинув указательный и средний пальцы, положить их перед ушами и с силой растереть кожу.)

Доктор Айболит. Молодцы! Ребята, а вы знаете, что значит быть здоровым?

(Дети отвечают.)

Правильно! Это значит быть сильными, ловкими, смелыми, веселыми, обязательно иметь розовые щечки. А что нужно делать, чтобы быть здоровыми, вы знаете?

(Дети отвечают.)

Точно, нужно закаляться, спортом заниматься, соблюдать режим дня, обязательно гулять на свежем воздухе. Давайте, выполним упражнения с гимнастическими мячами.

Фитбол гимнастическими мячами под песню «Чунга-Чанга» (сл. Ю.Энтин, ком. В Шаинский.)

Доктор Айболит. Молодцы! Ребята, а что нужно еще делать, чтобы быть здоровыми?

Дети. Хорошо питаться, принимать витамины, есть овощи и фрукты.

Доктор Айболит. Да, правильно питаться и принимать витамины. Все-то вы знаете. А вот я вас еще испытаю, сможете выполнить моё задание?

Ведущий. Но перед тем как приготовить салат, давайте мы с вами помоем ручки, сделаем пальчиковую гимнастику.

Ах, вода, вода, вода,

Моем ручки мы всегда,.

Брызги вправо,

Брызги влево,

Мокрым стало наше тело.

Полотенчиком пушистым,

Вытрем ручки быстро-быстро!

Спортивная эстафета «Витаминные салаты».

Ведущий. Делимся в две колонны. Одна команда готовит овощной салат, другая готовит фруктовый салат.

По сигналу первый участник из команд прыгает на двух ногах из обруча в обруч, берет из стоящего рядом ящика нужный для приготовления салата овощ или фрукт и на финише кладет его в миску обходит кеглю и возвращается к команде передает эстафету следующему игроку и т.д.

Звонит телефон, Доктора Айболита вызывают лечить зверей. Звучит аудиозапись.

Запись.

Приезжайте, доктор,

В Африку скорей,

И спасите, доктор,

Наших малышей!

Ах, беда: у них ангина,

Малярия и бронхит!

Приезжайте поскорее,

Добрый доктор Айболит!

Доктор Айболит. Ай-яй-яй! Что за напасть!

Мне надо срочно в Африку попасть!

(Прощается и уходит.)

Ведущий. Ну вот, нашего доктора опять позвали дела. Давайте продолжим без него. Ребята, чтобы быть здоровыми, мы должны употреблять много витаминов, а витамины живут в овощах и фруктах. Мы также должны беречь свои глазки. Они очень быстро устают. 10 слайд. Давайте, сделаем гимнастику для глаз. (Работа со зрительными тренажерами по методике В.Ф.Базарного.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем овощи искать,

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Там редиска, там салат,

Наша грядка просто клад!

11 слайд. Ведущий снимает с чудо-дерева следующую книгу

Ведущий. Ребята, посмотрите на обложку книги и отгадайте загадку:

Этот сказочный герой

Кривоногий и хромой.

Он повсюду знаменит

И на всех грязнуль сердит.

Дети. Это Мойдодыр!

Под музыку входит Мойдодыр.

Мойдодыр.

Я – великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник,

И мочалок командир!

Ребята, вы книги Корнея Чуковского читали?

Дети. Да!

Мойдодыр. Меня, ребята, вы узнали?

Дети. Узнали!

Мойдодыр. Вы опрятные всегда!

Дети. Да!

Мойдодыр. Зубы чистите друзья?

Дети. Да!

Мойдодыр.

Не чистить их нельзя.

А мочалка и вода

С вами часто дружат?

Дети. Да!

Мойдодыр. Знать хочу еще ответ:

А неряхи есть тут?

Дети. Нет!

Мойдодыр. Я, конечно очень рад,

Повстречать таких ребят.

Ведущий. Мойдодыр, наши дети очень хорошо знают все сказки К.Чуковского. Давайте, ребята, поиграем в игру «Доскажи словечко». 12–21 слайды.

Ехали медведи, на … (велосипеде),

А за ними кот, задом… (наперед).

А за ним комарики, на … (воздушном шарике),

А за ними раки, на хромой … (собаке),

Волки на кобыле, львы … (в автомобиле),

Зайчики … (в трамвайчике),

Жаба … (на метле),

Едут и смеются, пряники жуют.

Ребята, эти слова из какой сказки?

Дети. «Тараканище»!

Мойдодыр. Молодцы! Вы все такие умные. Я очень рад за вас. А сейчас я с вами хочу поиграть. Строемся в две колонны.

Мойдодыр. Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане.

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Молодцы ребята с этим заданием справились.

Эстафета «Трубочист спешит в баню».

По сигналу первый участник пролезает через туннель, на финише встает в обруч, берет ведро «выливает воду» на себя обходит кеглю, после участник возвращается к команде передает эстафету другому игроку и встает конец колонны и т.д.

Мойдодыр. Ребята, мне очень понравилось у вас, но пора уходить, пойду, расскажу Грязнуле, какие в вашем детском саду дети чистюли.

Мойдодыр уходит под музыку.

22 слайд. Ведущий снимает следующую книгу.

Ведущий. Ребята, посмотрите на обложку. Эта книга называется «Федорино горе». Я её открою и прочту…

В этот момент раздается плач.

Ведущий. Ребята, вы слышите?

Входит Федора, она горько плачет.

Федора. Ой, бедная, я бедная!

Ведущий. Что ты бабушка, плачешь? Какая беда с тобой приключилась?

Федора. А вот послушайте:

Села бы я за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы я щи,

Да кастрюлю пойди поищи!

И чашки ушли и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе мне, горе!

Ведущий. Ребята, вы узнали из какой сказки это бабушка?

Дети. Да, из сказки «Федорино горе».

Ведущий. А почему от Федоры ушла вся посуда?

Дети отвечают.

Давайте поможем ей справиться с этой бедой.

Проводится игра «Найди нужные предметы».

Дети делятся на 2 команды и из предложенных каждой команде предметов (посуда, игрушки, щетки, книжки, моющее средства, прищепки, ведра, муляжи овощей и пр.) по очереди отбирают по одному необходимому для уборки дома и стирке белья, кладут в корзину, обходит кеглю, возвращается в свою команду, передавая эстафету следующему игроку и т.д.

Ведущий. Ну, Федора, дети тебе все для стирки и уборке приготовили, теперь дело за тобой.

Федора. Я больше не буду, не буду, я всегда буду аккуратной, посуду всю помою.

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!

Спасибо Вам, ребятки, за помощь! Я пойду и испеку вам пирожки! (Федора уходит.)

Под музыку «Полет шмеля» Н.А.Римского-Корсакова по залу «летает» Муха.

Ведущий. Ребята, к нам в гости прилетела Муха. Как вы, думаете, из какой сказки она прилетела к нам?

Дети. Из сказки «Муха – цокотуха».

Ведущий. Правильно! Нынче Муха-цокотуха – именинница! Поможем ей найти копеечку.

Эстафета «Найди монетку».

На беговой дорожке лежат обруч с монетами по количеству детей. По сигналу первый участник пропускает через себя обруч, берет монету, кладет ее в ведерко, обегает ориентир, возвращается к команде и передает эстафету следующему участнику. Второй участник берет вторую монету, кладет в ведерко и так до последнего  игрока, который добегает до финиша.

Ведущий. Молодцы, очень хорошо вы знаете сказки этого замечательного автора. Я очень довольна вами! Со всеми трудностями вы справились. Спасибо!

Ребенок 1.

Мы сказки Чуковского любим и знаем.

С удовольствием сказки эти читаем.

Чтоб жить нам было веселей,

Придумал их все…

Дедушка Корней!

Ребенок 2.

Хорошие книжки писал дед Корней,

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и взрослые, будут и дети,

Сказки читать веселые эти!

Ведущий. Трудно представить жизнь Чуковского без детей, а нам – без его книг. Дети, читайте сказки дедушки Корнея, они принесут вам радость, а взрослые помните:

Не бойся сказки, бойся лжи.

А сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи –

На свете правды больше станет!

Ведущий. Ребятки, вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. А сейчас нам пора вернуться в садик.