Урок Победы. Винительный падеж имен существительных

(Урок русского языка в 3 классе. УМК «Перспективная начальная школа»)

Зульфия МУЛЛАГАЛИЕВА,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории Большеменгерской основной школы Атнинского района

Тип: урока: открытие новых знаний.

Цель: научить детей определять падеж имен существительных.

Задачи:

образовательные:

– ознакомить учащихся с признаками винительного падежа имен существительных;

– формировать умение правильно употреблять существительные в винительном падеже;

развивающие:

– развивать интеллектуальные способности детей, умение доказывать свою точку зрения;

– развивать психические процессы: память, внимание, мышление, творческую активность;

воспитательные

– воспитывать культуру общения через организацию урока, гуманное  толерантное отношение друг к другу;

– формировать добросовестное отношение к труду,  культуру поведения при разных формах работы.

Формировать УУД:

личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, волевая саморегуляция;

познавательные: приобретение школьником социальных знаний.

Оборудование: учебник (Чуракова Н.А. Русский язык. Ч. 1), электронное методическое пособие, тетрадь для самостоятельных работ, индивидуальные карточки с заданием для работы в группах, «ключ» для расшифровки задания, презентация к уроку.

Ход урока

  1. I. Организационный момент

Цель: создание доброжелательной психологической атмосферы в классе.

  1. Приветствие (сигнал тишины). (Учитель хлопает в ладоши в определенной манере или в ритме, ученики прекращают все, что они делали до этого момента, поворачиваются лицом к учителю и повторяют ритм хлопка все вместе.)
  2. Самоопределение и мотивация к деятельности.

Учитель. Начинаем наш урок. А чтобы в хорошем настроении начать наш урок, давайте поприветствуем друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу, партнеры по лицу — ударьте кулачками и улыбнитесь друг другу, а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

  1. Психологический настрой на урок.

Учитель. Я желаю вам успехов и удачи, и везения, и прекрасного настроения.

  1. II. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: установить эмоциональный настрой урока.

  1. Отгадайте загадку.

Небо светом озарится.

Загрохочет там и тут.

И над нами заискрится

Яркий, праздничный … (салют).

  1. Минутка чистописания.

Учитель. Запишем отгадку. Запишите с новой строки, с большой буквы, с самого края: салют. А знаете ли вы, что такое салют? (Это приветствие выстрелами, ракетами в честь важного события (могут сказать, что фейерверк, огненная забава, потешные огни; здравствуй(те), привет.)

– Приходилось ли вам видеть когда-нибудь салют? Когда? Где? (На празднике.)

– Запишите во 2-й столбик – праздник.

– А как вы думаете, что еще может обозначать слово салют? (Привет.)

– Когда мы употребляем это слово? (При встрече.)

– Запишите рядом в 3-й столбик:  привет. Салют – праздник – привет

– Что общего между этими словами?

– К какой части речи относятся эти слова? Над какой же темой мы продолжим сегодня работать?

– Сегодня мы продолжим знакомство с именем существительным. Вы уже многое знаете об этой части речи, знакомы и с падежами.

III. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

Цель: проверить знаний учащихся; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях.

  1. – Сейчам мы с вами поиграем в игру «Встать-сесть». Повторим ранее изученный материал. Если вы согласны с утверждением нужно встать, если нет – сесть.

– Имя существительное – служебная часть речи.

– Имя существительное – самостоятельная часть речи.

– Имя существительное обозначает действие предмета.

– Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

– Имя существительное обозначает предмет.

– Имя существительное отвечает на вопросы какой? чей?

– Имя существительное изменяется по родам.

– Имя существительное изменяется по числам.

– Имя существительное имеет род.

– Имя существительное изменяется по команде вопросов (т.е. по падежам).

– В предложении имя существительное является главным или второстепенным членами.

Учитель. Оцените свою работу на данном этапе.

  1. Групповая работа.

Учитель. На столах карточки со словами. Из этих слов нужно собрать пословицу и объяснить её смысл. На это вам дается 30 с.

И, где, там, труд, радость.

Учитель. Время вышло. Закончили обсуждение. Отвечает стол №1, затем – стол №2.

Учитель. Сегодня наш урок пройдёт под девизом «Где труд, там и радость». Оцените работу вашей команды.

  1. Работа в паре с партнером по плечу.

Учитель. Обсудите и объясните какие орфограммы встретились в этой пословице. Время 30 с. Ответы на вопросы.

– Назовите имена существительные. В какой форме они стоят? (В форме Им.п., ед.ч.)

  1. – А ещё какие падежи есть? И сколько их в русском языке?

Сейчас мы проверим ваши знания по падежам. На столах листочки. Вы должны подумать и записать вопрос, касающийся падежей. И ответ. «Опроси-опроси- обменяйся карточками» – обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.

Оцените работу своих одноклассников. Чей вопрос вам понравился? Чей вопрос заставил вас задуматься?

  1. IV. Формирование темы урока. Постановка цели и задач урока

Цель: определить тему и цели урока на основе создания проблемного вопроса.

  1. –На предыдущих уроках мы рассмотрели Им.п., Р.п., Д.п..

А теперь давайте обратимся к упр. 66. Прочитайте и запишите предложение.

Солдат увидел  солдат.

– О ком говорится в предложении? (О солдате.)

– А что говорится о солдате? (Что он увидел солдат.)

– Правильно. Остаётся только определить, какое слово солдат является подлежащим то, которое стоит на первом месте в предложении, или то, которое стоит на последнем месте. Как вы думаете? (Дети, как правило, думают, что речь идет о том слове, которое стоит на первом месте.)

– Давайте докажем это. Дополним предложение.

Солдат увидел солдат, танки и орудия.

Из этого контекста понятно, что именно то слово солдат, которое стоит на первом месте, является подлежащим.

  1. – Давайте определим, в каком падеже стоят интересующие нас слова. (Первое слово солдат является подлежащим, из чего можно сделать вывод, что оно стоит в форме И.п.. Второе слово солдат — второстепенный член предложения. Из этого сразу становится ясно, что оно стоит не в И.п. Но тогда в каком же?)

Миша с Машей поспорили.

– Один из них рассуждал так: кого? чего? – солдат. Значит это сущ. в форме Р.п.

Другой доказывал так: кого? что?- солдат. Значит это сущ. в форме В.п.

– Мы должны помочь Мише и Маше. С Р.п. мы с вами знакомы, а вот В.п. пока не рассматривали.

– Как называется ступенька, на которую мы поднимемся? (Винительный падеж)

– Какова же тема нашего урока? (Винительный падеж)

– Обратимся к плакату Летучей мыши. (Работа с правилом стр. 80.)

– А цель урока? (Научиться отличать В.п. от Р.п. и от И.п.)

V.Формирование новых знаний. Открытие нового знания

Цель: поиск решения учебной задачи.

  1. – Давайте вернёмся к спору Маши и Миши. Кто же прав из них?

Возникновение затруднения: увидел (кого? чего?) солдат или увидел (кого? что?) солдат. (Обращаем внимание на главное слово в словосочетании: увидел солдат. Именно это слово увидел (ВИЖУ) указывает на В.п. зависимого слова солдат.)

Несмотря на то что формы И.п. и В.п. слова солдат похожи, – это разные формы одного слова. Первое слово солдат является подлежащим, из чего мы делаем вывод, что оно стоит в И.п.. Второе слово солдат является второстепенным членом предложения, следовательно, стоит в форме В.п..

Физкульминутка

Цель: обеспечить активный отдых учащихся, переключить внимание с одного вида деятельности на другой,  повысить внимание и активность детей на последующем этапе урока

Игра «Лидер»

  1. VI. Первичное закрепление новых знаний

Цель: проследить процесс применения теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

  1. Самостоятельная работа.

22 июня в 4 часа утра 1941 года война пришла на территорию Советского Союза, принесла в каждый дом горе и слезы. Матери оплакивали сыновей, дети – отцов, жены – мужей. Все сильные, здоровые, молодые мужчины ушли на фронт защищать Отечество.

На хрупкие женские плечи легла тяжелая работа. Солдат нужно было накормить, одеть, подготовить для борьбы с врагами оружие и боеприпасы.

Для определения падежа второстепенных членов предложения необходимо воспользоваться помощью слов ВИЖУ и НЕТ.

«Одновременный раунд» – 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках или в тетради и по окончанию времени передают друг другу по кругу.

Оцените работу вашего товарища.

  1. Работа в тетрадях для самостоятельной работы. Задание 51.

– Какую цель ставит перед нами задание? (Познакомится с новым словарным словом, запомнить его написание, научиться образовывать форму В.п. и Д.п.) Выполнение задания.

  1. Самостоятельная работа. Задание 52.

Цель: научить распознавать В.п., закрепить умение распознавать Р.п., а также остальные падежи.

Почти 75 лет прошло с тех пор. Рядом с нами живут участники сражений – земляки, фронтовики, ветераны. Когда мы видим на их груди боевые награды, мы вспоминаем. Что именно им и тем миллионам солдат, которые не вернулись с поля битвы, мы обязаны своей жизнью, обязаны жизнью нашей страны, великой России. “Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен. Павшим за Родину 1941 — 1945” — написано на памятной плите.

Оцените свою работу.

  1. Выполнение упр. 67. Работа в паре с партнером по лицу. Первая пара выполняют 1 предложение. Вторая пара – 2 предложение.

– Прочитаем задание. Партнеры под № 1и 4 задайте своим партнерам по лицу вопрос, который помог бы понять, что понимает ваш партнер под понятием основа предложения.

– Выделить основы предложений, выписать словосочетания с выделенными словами, ставя вопрос и определяя падеж.

– Оцените работу своей пары.

Физкульминутка

Весёлое упражнение для поднятия настроения и духа. Вздохнуть, стряхнуть, улыбнуться.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: оценить успешность достижения цели и определить  перспективы  на будущее.

  1. Работа с диагностической картой.
    Да Нет
1. Бой любит отвагу. +  
2. За правое дело стой смело. +  
3. Мало победу желать, надо победу взять. +  
4. Мира не ждут, мир завоёвывают.   +
5. На языке у врага мир, а на сердце война.   +
6. Без мастерства воевать – победы не видать.   +

 

– Напротив каждой пословицы нужно поставить плюс в колонке «да» или «нет» в зависимости от того, стоит ли сущ. в словосочетании в В.п..

VIII. Рефлексия деятельности

Цель: подвести итоги работы.

Проверка по ключу.

Домашнее задание (стр. 82, упр. 68).

Итог:

– Какую тему рассматривали на уроке?

– Какую цель мы ставили?

– Удалось ли достичь цели?

– Чему научились?

– Поднимите руку, кто сможет сам рассказать и помочь разобраться своим товарищам в новой теме?