Традиционные блюда разных стран

№41

(План-конспект урока в 4 классе с использованием сингапурских структур)

Гульназ КАМАЛИЕВА,

учитель английского языка гимназии №5 г. Арск

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.

Оборудование: картинки по теме «Еда», презентация, видеофрагменты, коврики для парт, карточки со словами.

УМК: Английский язык. Английский язык в фокусе: учеб. для 4 кл. общеобр. учрежд. / [Н.И.Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс]. – M: Express Publishing: Просвещение, 2014. – 168 с.

Деятельностная цель: формирование способности задавать вопросы с модальным глаголом may и уметь давать краткий ответ.

Образовательные цели: тренировать учащихся в употреблении модального глагола may, познакомить учащихся с традиционными блюдами разных стран, научить учащихся распределять продукты по категориям.

Формирование УУД:

Личностные (Л) действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие, быть вежливым, воспитанным, корректным.

Регулятивные (Р) действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным.

Познавательные (П) действия: уметь задавать вопросы с модальным глаголом may, уметь давать кратный положительный и отрицательный ответ с модальным глаголом may, уметь догадываться о значении незнакомых слов.

Коммуникативные (К) действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие, уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством новых слов и выражений.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (1-2 мин)

2. Постановка учебной задачи (3 мин)

3. Фонетическая зарядка (3 мин)

4. Актуализация знаний (4-5 мин)

5. Введение нового грамматического материала (5 мин)

6. Закрепление грамматического материала (8 мин)

Физкультминутка

(2 мин)

7. Знакомство со страноведческим материалом.

(7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Закрепление лексического материала (8 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Итог урока (2 мин)

1. Good afternoon, boys and girls. I’m very glad to see you. Great your shoulder partners. Great your face partners. Smile to each other. Great our guests. Great your teacher. Sit down, please

2. Now look at the screen. Listen to the poem and then say what we are going to speak about today.

Oodles of noodles, rice with spice

When I’m hungry, food is nice.

Carrots, apples, celery

Lots of food for you and me!

Bake it.

Fry it.

Stir it up.

You can eat it from a cup!

Hot food, cold food.

Yum, yum, yum!

Fills me up in my tummy-tum-tum.

Food is good for you and me.

It keeps us healthy as can be.

Yes, you are right. Today we are going to speak about food. The topic of our lesson is “Food all over the world”

3.Let’s train our tongue. Look at the screen. Let’s listen to some words and try to remember them (lemon, beans, mango, butter, coconut, flour, pineapple, olive oil, sugar, salt and pepper, tomato).

And now tell each other these words, using RALLY ROBIN with your face partners. Numbers … begin.

 

Tell me these words, please

4. Let’s play the game “In the shop”. You had to learn new words and expressions at home.

Now I’ll check it up. I’ll give you the cards with new words. You should stick them to the blackboard next to their pictures

(a packet of biscuits, a bar of chocolate, a kilo of potatoes, a loaf of bread, a jar of jam, a carton of milk, a bottle of Coke, a tin of beans).

You should make up dialogues with these words using the structure RALLY ROBIN. Work with your shoulder partners. Numbers … begin. Don’t forget to thank your partners.

Let’s work in pairs

5. And now open your books at page 48 and find the rule. Try to read and translate this question and answers. Work in groups. (May I leave the table? Yes, you may./No, you may not.)

Who wants to read and translate?

May употребляется, чтобы спросить разрешения. Ответ может быть положительным и отрицательным

6. Let’s read these sentences all together.

Let’s do exercise 1 on page 48. What should you do? Read the task, please.

The first sentence we’ll do together.

You are to do this exercise using Continuous ROUND ROBIN. First think it over. Numbers 4 will begin. Show me when you will be ready.

Who wants to read and match the second sentence?

Good. I like your answer!

I see you are tired. Let’s have a rest. Stand up

It’s yummy, yummy, yummy

To my tummy, tummy, tummy!

Apples, apples

I like apples.

Bananas, bananas

I like bananas.

Because they’re yummy, yummy, yummy

To my tummy, tummy, tummy!

Oranges, oranges

I like oranges.

Strawberries, strawberries

I like strawberries

Because they’re yummy, yummy, yummy

To my tummy, tummy, tummy!

Grapes, grapes

I like grapes

Watermelon, watermelon

I like watermelon

Because it’s yummy, yummy, yummy

To my tummy, tummy, tummy!

7. Now find exercise 2 on page 48. Let’s read this song and try to understand it.

All over the world!

Fish and chips is English,

Sushi’s Japanese.

Pizza is Italian,

 So is mozzarella cheese!

 

All around the world

People love to eat.

All around the world

Food is such a treat!

 

In Spain they eat paella, I

n China the eat rice.

The Russians think potatoes

 Are really, really nice!

 

Look at the screen. Let’s read and translate these sentences.

Let’s translate this song.

Let’s listen to this song and sing it

 

 

8. Find exercise 3 on page 49. Look at the pictures and try to remember them (yogurt, onion, chicken, beef, cheese, milk, carrot, banana, potato, lamb, mango, cherry).

Let’s read and translate these words all together.

And now I’ll give you the pictures of these kinds of food. You should divide them into dairy, meat, fruit or vegetable. In the corners of the room you can see these four groups.  You are to choose the right corner.

Now let’s make up sentences. For example: Yogurt is dairy.

What did you do during our lesson?

9. I liked your answers. You were very active today. (Оценивание.)

Your homework will be exercises 3 and 4 on page 25 in your workbooks.

The lesson is over. Good-bye. Thanks for your lesson

Приветствие партнера по плечу, партнера по лицу, гостей, учителя

 

 

Прослушивают стихотворение.

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента

 

 

 

 

 

 

Называют друг-другу слова, употребляя структуру RALLY ROBIN Называют слова

Получают карточки со словами из упр.1 на стр.46.

Подходят к доске прикрепляют словосочетания рядом с соответствующей картинкой.

 

 

 

 

Составляют диалоги с партнерами по плечу. Рассказывают диалог

 

 

Читают и переводят вопрос и ответы на стр.48.

 

 

 

Один ученик читает и переводит

 

 

 

 

Хоровое чтение

 

Читают задание.

 

 

 

 

Выполняют упражнение, употребляя структуру Continuous ROUND ROBIN.

Ответы учащихся

 

 

 

Делают физкультминутку под песню “Yummy, yummy, yummy for my tummy”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и переводят песню упражнения 2 на стр. 48.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и переводят предложения по презентации.

Переводят предложения вслух.

Поют песню

 

 

 

Смотрят на картинки и стараются запомнить перевод слов.

Читают хором и переводят слова.

Получают карточки с рисунками и в соответсвии с ними подходят к нужному углу.

 

 

Каждый составляет предложение.

Ответы учащихся

 

Запись домашнего задания

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

РУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД

КУУД

 

 

РУУД