«Страна Перевертундия, или музыкальный каламбур»

№ 127

(Конспект музыкального занятия для детей старшей группы)

 

Ляйля ХАЛИМОВА,

музыкальный руководитель высшей квалификационной категории детского сада № 167 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения г. Казани

Программное содержание:

Воспитывать интерес к играм веселого, шутливого характера.

Развивать у детей стремление самостоятельно исполнять знакомые песни разного характера.

Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость, пластику движений, творческие способности через игру «Наоборот».

Учить детей придумывать варианты образных движений в «танце насекомых», не подражая друг другу.

Создавать радостное настроение через игры.

Предварительная работа:

Подбор иллюстраций, фонограммы.

Материал:

Полумаски насекомых по количеству детей;

музыкальная запись композиции  П. Мориа «Воздушная кукуруза»;

интерактивная доска;

иллюстрации  и  музыка к балету П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Танец маленьких лебедей»

Ход занятия:

Вводная часть: 2 минуты

Музыкальный руководитель:

Скорей, сюда!

Собирайся народ!

Сегодня Вас много интересного ждет!

Входите сюда веселой гурьбой.

Улыбку и песню возьмите с собой!

Дети  входят в музыкальный зал, строятся в круг      

Музыкальный руководитель:

Я – дамочка веселая

Давайте познакомимся!

Здравствуйте, здравствуйте, добрый день! / пропевает/

Здравствуйте, здравствуйте, добрый день! / пропевают дети/

Музыкальный руководитель:

Добро пожаловать в мою страну музыкальную, игральную!

Страна моя Перевертундия – веселая страна.

Быть может, вы не верите, но все же есть она!

В ней горы перевернуты, дома и острова.

В ней можно перевертывать различные слова.

И песни там поются совсем наоборот!

Перевертундию!

На детской карте даже с лупой не найти,

Дано лишь выдумщикам встретить на пути.

«Ребенок» там, поверьте мне, зовется «Конебер».

Там «Музыка» по-нашему обычный «Акызум».

А «Песня» нам не песня, а вовсе «Янсеп»  — вот!

В стране Перевертундии, как видно свой язык.

Ну вот, мы познакомились. Пора и начинать!

Добро пожаловать в Перевертундию!

На бал – карнавал!

То есть лаб – лаванрак! [3]

Закроем  все свои глаза, беремся за руки друзья, и крикнем все «Ура»!

Музыкальный руководитель:

Ну, вот, мы  с вами очутились на балу у Мухи-Цокотухи. После того, как Муха-Цокотуха была спасена, был устроен бал-карнавал.

/Музыкальный руководитель раздает  детям полумаски насекомых/.

На этом балу веселились и плясали только насекомые. Наденьте, пожалуйста, маски и вы превратитесь в веселых насекомых, которые любят веселиться и  танцевать так, как могли бы танцевать тараканы, бабочки, кузнечики, стрекозы…

«Танец-импровизация»

Под русскую  народную  мелодию «Камаринская» м. П.Чайковского  дети имитируют повадки насекомых

Основная часть: 10 минут

Музыкальный руководитель:                   

Бегите все скорей сюда, садитесь поудобней,

Начнем мы с вами без труда, необычное веселье!

Игра: «Необычное пение»

Музыкальный руководитель:

Как правильно петь мы знаем все. Но иногда «по-правильному» петь бывает не интересно.

Давайте попробуем исполнить песню «Елочка», но при этом:

  1.  «Зажать нос пальцами правой руки»

Дети по желанию исполняют песню первого куплета

  1. «Набрать в рот воды»

дети исполняют песню второго куплета закрытым ртом

  1. «Закусить нижнюю губу»

дети исполняют знакомую песню третьего куплета, закусив нижнюю губу

Песня: «Елочка»

Сл. З.Александровой, муз. М.Красева [1]

Музыкальный руководитель:

Мамы любят колыбельные песни  петь своим маленьким детям на ночь. Колыбельные песни помогают ребенку успокоиться и уснуть. Представьте себе, что вам нужно убаюкать  малыша /показывает/, но вы забыли все слова  колыбельной песни. Но есть выход! Можно исполнить любую песню, даже очень веселую песню,  но только как колыбельную. Вам известна песня «Чунга-чанга»? Ну тогда, давайте эту песню мы споем под колыбельную мелодию.

«Колыбельная» русская народная песня

Под музыкальное сопровождение дети исполняют слова песни «Чунга-чанга» сл. Ю.Энтина, м. В.Шаинского на музыку песни  «Спят усталые игрушки» сл. З.Петровой, м. А. Островского [4]

Музыкальный руководитель:

Что-то мы с вами загрустили и не чуть-чуть не уснули. Пора и потанцевать.

Дети по показу музыкального руководителя под музыкальное сопровождение выполняют движения.

«Необычный танец сидя»

Ритмическая музыка «Кукуруза»

1.Танец головы

Дети выполняют повороты головы вправо-влево;

2.Танец плеч

Дети выполняют движения плеч вверх-вниз;

3.Танец пальцами рук

Дети выполняют движения пальцами рук по показу педагога;

4.Танец ног

Дети выполняют движения ногами по показу педагога.

Музыкальный руководитель:

Ну вот, подняла я вам настроение.

Веселая песня помогает нам в жизни, она поется легко, весело. Давайте мы с вами  на минутку превратимся в композиторов и переделаем грустную песню в веселую.

Игра:  «Веселая песенка»

Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени», музыкальный руководитель предлагает детям спеть слова песни «Спят усталые игрушки» сл. З.Петровой, м. А.Островского [4]

Заключительная часть: 12 минут

Музыкальный руководитель:

Ребята, посмотрите, как танцуют «маленькие лебеди».

(Обращает внимание детей на интерактивную доску. Там включается фрагмент танца из балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро»)

Из какого балета этот танец? Как зовут композитора, который написал эту  замечательную музыку?

Как и положено в балете, этот танец исполняется на носочках (дети рассматривают иллюстрацию).

Давайте представим с вами, что вы все балерины и балероны, и попробуем повторить этот танец парами,  только обязательно станцевать  его на:

1. Пяточках;

Дети  выполняют движения  ногами стоя на пятках;

2. Коленях;

Дети  выполняют движения стоя на коленях;

3. Внутренней стороне стопы;

Дети выполняют движения ногами стоя на внутренних сторонах стопы;

4. Внешней стороне стопы

Дети выполняют движения стоя ногами на внешних сторонах стопы.

Парный танец

Фонограмма «Танец маленьких лебедей» П.И.Чайкоского из балета «Лебединое озеро»

Музыкальный руководитель:

За концерт такой вам всем спасибо! \поклон/

Поиграли мы с вами все отлично!

Вот сувениры вам на счастье! /раздает сладости/

А теперь  в группу все ступайте, и от вас я на прощанье хочу услышать:

До свиданья, до свиданья, до свидания – пока! /поет/

До свиданья, до свиданья, до свидания – пока! / поют дети/

И наоборот!

Иянадивс од, иянадивс од, иянадивс од – акоп!

Иянадивс од, иянадивс од, иянадивс од – акоп!

Дети  уходят в группу.

Используемая литература:

  1. Журнал «Музыка в детском саду» выпуск № 2
  2. Журнал «Музыка в детском саду» выпуск № 5
  3. Журнал «Педсовет» № 4 2001 г. Стр.6
  4. Песенник «Детские песни» стр.33, 93