Степени сравнения имён прилагательных

учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Гимназия-интернат №13» Нижнекамского муниципального района РТ Фазлиахметова Илнура Сальмановича

 

 Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником.

Содержательная: формирование знаний о степенях сравнения имён прилагательных

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; обучающийся получит возможность научиться осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнёра.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя учебник; обучающийся получит возможность научиться использовать алгоритм при образовании степеней сравнения имён прилагательных.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и интересы и формулировать своё мнение; обучающийся получит возможность научиться, составлять текст, используя прилагательных в форме сравнительной и превосходной степени.

Предметные: обучающийся научится образовывать степени сравнения имён прилагательных; обучающийся получит возможность научиться находить предложения с именами прилагательными (в сравнительной и превосходной степени) в различных текстах и самостоятельно составлять предложения с именами прилагательными (в сравнительной и превосходной степени).

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык», 5 класс. Автор Быстрова Е.А.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями

Демонстративный материал: алгоритм проверки правописания тире между подлежащим и сказуемым, эталоны для самопроверки.

Ход урока:

  1. I. Мотивация к учебной деятельности

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

Прочтите высказывание, которое написано на доске. Как вы его понимаете?

Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооруженный знанием, — непобедим.                                                                                    

М. Горький

Ученик. Только знающий человек может преодолеть все трудности.

Ученик. А я считаю, что если люди будут образованными, то им легче будет найти работу.

Ученик. Конечно, например, мой папа работает в строительной фирме инженером, и знания, которые он получил в школе, до сих пор его выручают в его работе.

Учитель. Вы готовы трудиться, работать? Готовы начать урок?

Ученик. Готовы.

  1. II. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. Проверим домашнее задание. Кто выполнил упражнение №240, проверьте его, пожалуйста, по эталону, спроецированному на экран.

Эталон №1  к упражнению № 240

Ландыш пахуч, мороз жгуч, ветер свеж, мёд липуч, лес дремуч, лимонад шипуч, ёж колюч, медведь неуклюж, чай горяч, голос певуч, тополь живуч, день хорош.

Учитель. Те, кто выполнил упражнение № 242, проверьте по карточкам, которые лежат у вас на столах.

Эталон № 2 к упражнению № 242

1)                Голосок твой так хорош!

Очень сладко ты поёшь!

2)                Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

3)                Помнишь тот горячий ключ,

Как он чист был и бегуч,

Как дрожал в нём солнца луч.

4)                Тише, Танечка, не плачь!

Не утонет в речке мяч!

5)                Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

 

Учитель. Те, кто выполнил задание «Написать мини-сочинение на тему «Мой любимый литературный персонаж», используя полные и краткие прилагательные», подойдите ко мне.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил упражнение № 240 без ошибок. Молодцы, справились с заданием. А у кого-нибудь возникли затруднения при выполнении домашнего задания?

Ученик. Я допустил ошибку в слове «дремуч». Исправить ошибку помог сосед по парте. Он объяснил, что в конце кратких прилагательных «Ь» не пишется.

Учитель. Какие трудности у вас возникли при выполнении упражнения № 242?

Ученик. Я неправильно подчеркнул слово «хорош», но по алгоритму пройденного урока понял, что краткое прилагательное, которое в предложении обычно является сказуемым.

Учитель. А те, которые написали сочинения, оцените, пожалуйста, работы своих одноклассников по следующим критериям.

 

1.                 Содержание соответствует теме сочинения

2.                 Грамотность

3.                 Оригинальность

4.                 Выполнено ли дополнительное задание

Ученик. Мой одноклассник хорошо справился с заданием, использовал много полных прилагательных, но очень мало было использовано в тексте кратких прилагательных.

Ученик. Да, действительно, ты прав. В моем сочинении мало кратких прилагательных.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки

Ученика (цы) 5 класса по теме «Степени сравнения имён прилагательных»

ФИ______________

 
Домашнее задание  
Составление алгоритма  
Карточка № 1  
Карточка № 2  
Самостоятельная работа по упражнению  
Творческая работа по картине  

-задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

-задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса(?).

 

Учитель. Оцените свою деятельность на этом этапе урока. На каком уровне вы усвоили домашнее задание?

Ученик. На удовлетворительном, нам необходимо работать над ошибками.

Учитель. Не забывайте, ребята, в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок.

III. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Выпишите из данных предложений имена прилагательные и распределите их по столбцам

Сравнительная степень Превосходная степень
   
  1. Эльбрус выше Казбека.
  2. Лёва более внимательный.
  3. Гималаи – высочайшие горы планеты.
  4. Мама – самый близкий мне человек.

Учитель. Сверьте свою работу с эталоном, который спроецирован на экран.

Эталон

 

Сравнительная степень Превосходная степень
Выше Высочайшие
Более внимательный Самый близкий

Учитель. Какие затруднения испытывали, выполняя это упражнение?

Ученик. Слово «более внимательный» я записал во второй столбик.

Учитель. Можете ли вы объяснить ошибку?

Ученик. Нет, затрудняемся.

Учитель. Какова проблема?

Ученик. Мы не знаем, как образуются имена прилагательные в сравнительной и превосходной степени

  1. IV. Построение проекта выхода из затруднения

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Определить, как образуются сравнительная и превосходная степень имён прилагательных. Находить такие предложения в художественном, научном текстах. Научиться составлять предложения, в которых есть имена прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик.  Степень сравнения имен прилагательных.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученик. Работу с учебником.

  1. V. Реализация построения проекта

Учитель. Прочитайте § 32.

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала? Проверим, правильно ли сделали вывод.

Ученик. Мы узнали, что только качественные прилагательные имеют степени сравнения: сравнительную и превосходную.

Сравнительная степень прилагательного имеет простую и составную форму. Простая форма состоит из одного слова, а составная – из двух. Простая форма сравнительной степени образуется от основы прилагательного с помощью суффиксов –ее (-ей), -е, -ше. Составная форма сравнительной степени образуется путём добавления к начальной форме прилагательного слов более, менее.

Превосходная степень прилагательного имеет простую и составную форму. Простая форма превосходной степени образуется от основы прилагательного с помощью суффиксов –ейш-, -айш-. Составная форма превосходной степени образуется путём добавления к начальной форме прилагательного слов самый, наиболее или наименее, а также путём прибавления к форме сравнительной степени слов всего, всех.

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. Представьте свой алгоритм 1 группа.

Ученик. Наша группа составила алгоритм, который назвала

«Степень сравнения имён прилагательных»

Сравнительная степень

Простая форма Составная форма
-ее (-ей); -е; -ше Более (менее) + начальная форма им. прил.

 

Превосходная степень

Простая форма Составная форма
-ейш-; -айш- 1. самый, наиболее или наименее + начальная форма им. прил.

2. сравнит. степ. + всех

 

Учитель. Давайте посмотрим, какой алгоритм был сделан 2-ой группой

Сравнительная степень

 

Простая форма             Составная форма

-ее (-ей); -е; -ше            Более (менее) +   начальная форма

им. прил.

Превосходная степень

 

Простая форма             Составная форма

 -ейш-; -айш-                  1. самый, наиболее или наименее +

начальная форма им. прил.

2. сравнит. степ. + всех

 

 

Учитель. Прочитайте слова и определите степень сравнения у имён прилагательных, используя алгоритм.

Ученик. Самый красивый – превосходная степень.

Ученик. Более большой – сравнительная степень.

Ученик. Аккуратнее – сравнительная степень.

Ученик. Самый длинный – превосходная степень.

Учитель. Молодцы, теперь вы можете объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока, используя алгоритм?

Ученик.  Можем. Например, слово «более внимательный» будет в сравнительной степени, а не в превосходной, так как имеется слово «более».

  1. VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Какой следующий этап нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знания, правила и умения и научиться применять их на практике.

Учитель. Тогда поработаем фронтально над упражнением № 248. Устно образуйте от данных прилагательных простую форму превосходной степени.

Ученик. Яркий – ярчайший, сложный – сложнейший.

Ученик. Широкий – шире, высокий – выше.

Ученик. Нет, правильно будет широчайший и высочайший, так как простая форма превосходной степени образуется при помощи суффиксов

–ейш- и –айш-.

Ученик. Низкий – нижайший, полный – полнейший.

Ученик. Тяжелый – тяжелейший, близкий – ближайший.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик.  Да, надо еще потренироваться.

Учитель. Тогда поработаем в группах. Откройте карточку № 1 и выполните задание.

Карточка № 1

Образуйте от прилагательных, данных в скобках, простую сравнительную степень.

Объясните свой выбор, поочередно комментируя предложения друг другу, используя алгоритм.

1.Здоровье (дорогой) золота.

2.Добрые слова (хороший) мягкого порога.

3.После работы еда (вкусный).

4.Правда (светлый) солнца.

5.Дождливое лето (плохой) осени.

Подслушанный учителем разговор ребят во время выполнения задания по карточке:

Ученик. В первом предложении образуем прилагательное «дороже» при помощи суффикса -е.

Ученик. Во втором предложении образуем прилагательное «лучше»

Ученик. В третьем предложении образуем прилагательное «вкуснее» при помощи суффикса -ее.

Ученик. В четвертом предложении образуем прилагательное «более светлый».

Ученик. Нет, ты не прав. В четвертом предложении правильный ответ – «светлее», так как простая форма сравнительной степени об разуется при помощи суффиксов –е или -ее.

Ученик. В пятом предложении образуем прилагательное «хуже».

Учитель. Испытывали ли вы затруднения?

Ученик. Нет, мы работали в команде, подсказывали друг другу. Так, например, мой одноклассник сделал ошибку в четвертом предложении, но мы ему напомнили правило образования простой формы сравнительной степени.

Учитель. Для дальнейшего закрепления поработаем в парах. Посмотрите на доску.

Учитель. Откройте карточку №2.

 

Карточка №2

 

1.                                                                               Нил – самая длинная река в мире.

2.                                                                               Алексей выше, чем Николай.

3.                                                                               Это кратчайший путь.

4.                                                                               Самая любимая моя книга – «Капитанская дочка».

5.                                                                               Русский язык – это богатейший язык в мире, в этом нет никакого сомнения.

6.                                                                               Сегодня солнце ярче, чем вчера.

7.                                                                               Эта была самая трудная задача по математике для меня.

8.                                                                               Мария более внимательная, чем Ольга.

 

Учитель. Распределите номера предложений в таблицу, которая лежит у вас на партах.

Предложение, в котором содержится прилагательное в сравнительной степени Предложение, в котором содержится прилагательное в превосходной степени
   

 

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске. Правильно ли сделали задание?

Эталон к карточке № 2

Предложение, в котором содержится прилагательное в сравнительной степени Предложение, в котором содержится прилагательное в превосходной степени
2, 6,8 1, 3, 4, 5, 7

Учитель. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. В основном справились с заданием, но одно предложение «Мария более внимательная, чем Ольга» я выписал не в ту графу. Сейчас я вижу, что в этом предложении прилагательное употреблено в сравнительной степени, которое образовано при помощи слова «более».

Учитель. Если кто-то допустил ошибки, как нужно поступить?

Ученик. Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном.

Учитель. Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. Вы уверены в своих умениях?

Ученик. Да.

Учитель. Как проверить? Сможем ли мы теперь самостоятельно выполнить подобное задание?

Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Ученик. Постараемся, мы уже немного потренировались

Учитель. Исправьте ошибки в следующих предложениях и .

  1. Витя более слабее, чем Саша.
  2. Сергей Иванович – самый счастливейший человек.
  3. Очень часто я читаю интересный журнал «Мурзилка».
  4. Гималаи – самые высочайшие горы.
  5. Рома выше, чем Костя.

Учитель. Правильно ли вы исправили ошибки? Сверьтесь с эталоном.

Эталон

1.                 Витя слабее (или более слабый), чем Саша.

2.                 Сергей Иванович – самый счастливый (или счастливейший) человек.

3.                 Очень часто я читаю интересный журнал «Мурзилка» (без ошибок).

4.                 Гималаи – высочайшие горы.

5.                 Рома выше, чем Костя (без ошибок)

 

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет, мы еще мало работали.

Ученик. У нас еще небольшой объем практического применения нового знания.

Учитель. Тогда работаем над следующим заданием. Упр. № 250. Дописывая пропущенные окончания, выпишите прилагательные в форме составной превосходной степени вместе с существительными, к которым они относятся.

Учитель. Проверьте свои работы по эталону.

Эталон к упр. №229.

1.                 Самое большое животное.

2.                 Самый высокий зверь.

3.                 Самая быстрая кошка.

4.                 Самая маленькая птица

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

Учитель. В чем особенность данных прилагательных?

 Ученик. Все они в форме составной превосходной степени.

Учитель.  Оцените свою деятельность на данном этапе урока.

Учитель. Выполнили ли мы те цели, которые поставили в начале урока?

Ученик. Выполнили. Мы научились находить и образовывать степени сравнения имен прилагательных, но у нас не было задания, где бы мы сами составляли предложения с прилагательными в различных формах (в сравнительной и превосходной степени).

Учитель. Тогда рассмотрите картину и составьте несколько предложений, используя прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени.

 

Учитель. Зачитайте, какие предложения вы составили, а остальные ребята приготовьтесь оценить работу одноклассника.

Ученик. Я составил по картине такие предложения:

  1. Казань – самый красивый в город в России.
  2. Башня «Сююмбике» выше, чем церковь
  3. Мечеть «Кул Шариф» — самая большая мечеть в Татарстане.
  4. В Казани живут самые известные артисты Татарстана.
  5. В Казани университетов и институтов больше, чем в других городах Татарстана.

Учитель. Оцените работу вашего одноклассника.

Ученик. Все предложения составлены правильно, в каждом из них мы можем найти прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени.

Учитель. Используя эти предложения, составьте связанное высказывание, озаглавьте текст.

Учитель. Прочитайте текст.

Ученик. Я назвал свой текст «Мой родной город».

Казань – самый красивый в город в России. Там много мечетей, например, «Кул Шариф» — самая большая мечеть в Татарстане. В также Казани живут самые известные артисты Татарстана. В Казани университетов и институтов больше, чем в других городах Татарстана. Самые известные из них – КФУ, КХТИ, КГАСУ и другие.

Учитель. Ребята, вам понравился текст?

Ученик. В целом понравился. Предложения с именами прилагательными в форме сравнительной и превосходной степени использованы, но я бы сделал другое вступление: «Столица Республики Татарстана – Казань. Некоторые называют её «третьей столицей России».

Ученик. А мне кажется, что в тексте нет законченности. Можно было бы написать так: «Я очень люблю свой родной город».

Учитель. Спасибо, ребята. Я согласна с вашими замечаниями.

  1. IX. Рефлексия

Учитель. Чему был посвящен урок и что вы узнали на уроке?

Ученик. Сегодня мы узнали много интересного, полезного. Урок был посвящён степеням сравнения имён прилагательных.

Ученик. Мы узнали, что сравнительная степень прилагательного имеет простую и составную форму. Простая форма состоит из одного слова, а составная – из двух. Простая форма сравнительной степени образуется от основы прилагательного с помощью суффиксов –ее (-ей), -е, -ше. Составная форма сравнительной степени образуется путём добавления к начальной форме прилагательного слов более, менее.

Превосходная степень прилагательного имеет простую и составную форму. Простая форма превосходной степени образуется от основы прилагательного с помощью суффиксов –ейш-, -айш-. Составная форма превосходной степени образуется путём добавления к начальной форме прилагательного слов самый, наиболее или наименее, а также путём прибавления к форме сравнительной степени слов всего, всех.

Ученик. А ещё мы узнали, что прилагательное в простой форме сравнительной степени в предложении является сказуемым, а в составной форме чаще всего выполняет роль сказуемого и реже – определения.

Ученик. В начале урока мы не смогли выполнить задание, но прочитали параграф, работали в группах, в парах, помогали друг другу. Научились находить прилагательные в сравнительной и превосходной степени в художественном тексте, составлять такие предложения, находить и исправлять ошибки.

Учитель. Какие затруднения вы испытали в течение урока?

Ученик. Не всегда правильно образовывали прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

Учитель. Что помогло нам их преодолеть?

Ученик. На разных этапах урока иногда ошибались, но алгоритм, задания по карточкам и эталоны для самопроверки помогли усвоить тему.

Учитель. Запишите домашнее задание

1) §32 и упражнение № 253.

2) Работа на карточке. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните прилагательные в форме сравнительной степени.

.

3) Творческое задание: написать сочинение на тему «Мой любимый родной край», употребляя прилагательные в форме превосходной степени.

Спасибо за урок, мне очень понравилось, как вы сегодня работали!