Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом
Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом
Эльмира МИНДУБАЕВА
учитель технологии
гимназии №14» г.Казани
Цель урока:
- Познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки, историей их появления. Научить приемам складывания салфеток, сервировки стола.
- Развивать эстетический вкус при складывании салфеток, сервировки стола, внимательность, аккуратность.
3. Воспитывать самостоятельность
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с основными правилами необходимыми для сервировки стола; Обобщить и систематизировать знания по культуре поведения за столом, правилам сервировки стола к завтраку. Углубить знания, ознакомить с новыми фактами изучаемой темы.
Развивающие:
Продолжить развивать мышление (умение сравнивать) обобщать умение учебного труда (запоминать, работать в нужном темпе, развивать самостоятельность. Совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи с учетом санитарно-гигиенических, эстетических, практических требований. Развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
Воспитывать общую культуру поведения за столом
Учебно-методический комплекс: мультимедийная установка, фото сервировки стола, карточки c картинками, салфетки.
Тип урока:
комбинированный урок
Методы обучения:
– словесный
– наглядный
– практический
Учебно-методический комплекс:
– фото сервировки стола
– салфетки
– посуда и приборы.
Ход урока:
I. Организационный момент:
(Приветствие, проверка наличия учащихся.)
«Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка»
- II. Актуализация знаний, умений и навыков
Вступительное слово:
Ум.ен.ие се.бя ве.ст.и – на.ст.оя.те.ль.на.я по.тр.еб.но.ст.ь и бо.ль.шо.й де.фи.ци.т се.го.дн.яш.не.го дня. Гр.ус.тн.о, но фа.кт, мн.ог.ие из нас им.ею.т см.ут.но.е пр.ед.ст.ав.ле.ни.е о пр.ав.ил.ах хо.ро.ше.го то.на, о ве.жл.ив.ос.ти, о ку.ль.ту.ре по.ве.де.ни.я. Не.ре.дк.о са.мы.е пр.ос.ты.е жи.зн.ен.ны.е си.ту.ац.ии ст.ав.ят нас в ту.пи.к: как пр.ин.ят.ь го.ст.ей? Как се.рв.ир.ов.ат.ь пр.аз.дн.ич.ны.й ст.ол? Как ве.ст.и бе.се.ду? Как вы.бр.ат.ь по.да.ро.к? По то.му, как че.ло.ве.к ве.де.т се.бя за ст.ол.ом, как ра.зг.ов.ар.ив.ае.т с лю.дь.ми, мо.жн.о оп.ре.де.ли.ть ст.еп.ен.ь его во.сп.ит.ан.но.ст.и. В по.сл.ед.не.е вр.ем.я на.ша жи.зн.ь ст.ал.а ра.зн.оо.бр.аз.не.е: ра.сш.ир.ил.ис.ь де.ло.вы.е, эк.он.ом.ич.ес.ки.е св.яз.и с за.ру.бе.жн.ым.и ст.ра.на.ми. Ес.те.ст.ве.нн.о, ка.жд.ом.у хо.че.тс.я пр.ед.ст.ат.ь пе.ре.д св.ои.ми па.рт.не.ра.ми в лу.чш.ем ви.де. Но ск.ол.ьк.о же ра.зн.ых не.до.ра.зу.ме.ни.й, по.дч.ас не.ло.вк.их си.ту.ац.ий во.зн.ик.ае.т из-за не.зн.ан.ия эл.ем.ен.та.рн.ых но.рм по.ве.де.ни.я! А ве.дь зн.ан.ие и со.бл.юд.ен.ие пр.ав.ил эт.ик.ет.а де.ла.ет че.ло.ве.че.ск.ое об.ще.ни.е вз.аи.мо.пр.ия.тн.ым, сб.ли.жа.ет да.же са.мы.х ра.зн.ых лю.де.й, по.мо.га.ет из.бе.жа.ть ко.нф.ли.кт.ны.х си.ту.ац.ий.
А се.го.дн.яш.ни.й ур.ок по.по.лн.ит ва.ши зн.ан.ия о том, как кр.ас.ив.о и пр.ав.ил.ьн.о на.кр.ыт.ь ст.ол, пр.ав.ил.ьн.о ес.ть и пи.ть, как по.ль.зо.ва.ть.ся ст.ол.ов.ым.и пр.иб.ор.ам.и, как ве.ст.и се.бя за ст.ол.ом. Ве.дь, как и в др.ев.ни.е вр.ем.ен.а, кр.ас.ив.о на.кр.ыт.ый ст.ол – го.рд.ос.ть лю.бо.й хо.зя.йк.и. Ит.ак, те.ма се.го.дн.яш.не.го ур.ок.а:
Сервировка стола и правила поведения за столом.
III. Целевые установки занятие:
Се.го.дн.я на ур.ок.е мы с ва.ми по.зн.ак.ом.им.ся с ис.то.ри.ей не.ко.то.ры.х ст.ол.ов.ых пр.иб.ор.ов, пр.ав.ил.ам.и эт.ик.ет.а, не.ко.то.ры.ми пр.ие.ма.ми се.рв.ир.ов.ки ст.ол.а, на.уч.им.ся кр.ас.ив.о оф.ор.мл.ят.ь его при по.мо.щи са.лф.ет.ок, и я на.де.юс.ь, что по.лу.че.нн.ые на ур.ок.и зн.ан.ия по.мо.гу.т вам в жи.зн.и.
Фо.рм.ир.ов.ан.ие но.вы.х ЗУН.
Се.йч.ас я хо.чу пр.оч.ит.ат.ь вам од.ну по.уч.ит.ел.ьн.ую ис.то.ри.ю:
…Жи.ла-бы.ла де.во.чк.а Да.ша. По.шл.а она од.на в лес, за.бл.уд.ил.ас.ь и оч.ен.ь пр.ог.ол.од.ал.ас.ь. Вд.ру.г ви.ди.т: ст.ои.т из.бу.шк.а, а из ее от.кр.ыт.ых ок.он так вк.ус.но па.хн.ет! Де.во.чк.а по.ст.уч.ал.а в дв.ер.ь и сп.ра.ши.ва.ет: «Кто зд.ес.ь жи.ве.т? Мо.жн.о во.йт.и?»
— Вх.од.и! — от.ве.ти.ла ст.ар.уш.ка, вы.гл.ян.ув.ша.я в ок.но. — Я зд.ес.ь жи.ву с мо.им.и вн.ук.ам.и.
Де.во.чк.а во.шл.а и не ус.пе.ла сд.ел.ат.ь дв.ух ша.го.в, как уп.ал.а, по.ск.ол.ьз.ну.вш.ис.ь на ва.ля.вш.их.ся на по.лу ма.ка.ро.на.х. Ко.гд.а она вс.та.ла, то ув.ид.ел.а ма.ль.чи.ко.в, си.де.вш.их за ст.ол.ом: од.ин дул на го.ря.чи.й суп так си.ль.но, что бр.ыз.ги ле.те.ли во все ст.ор.он.ы, др.уг.ой ус.тр.ои.л на.ст.оя.щу.ю ох.от.у за ко.тл.ет.ой и, гр.ом.ко ст.уч.а ви.лк.ой, ст.ар.ал.ся пр.он.зи.ть ее на.ск.во.зь. И, на.ко.не.ц, на.ко.ло.л на ви.лк.у ко.тл.ет.у и ст.ал ее от.ку.сы.ва.ть, из.ма.за.л при эт.ом нос и ще.ки и вы.те.р их ру.ка.во.м.
– Фу, как пр.от.ив.но! – По.ду.ма.ла Да.ша. — Лу.чш.е ся.ду с де.во.чк.ой, ко.то.ра.я пь.ет ко.мп.от.
И тут же вс.кр.ик.ну.ла, по.то.му что де.во.чк.а ст.ал.а вы.пл.ев.ыв.ат.ь ви.шн.ев.ые ко.ст.оч.ки так да.ле.ко, что по.па.ла ей пр.ям.о в лоб…
— Как вам не стыдно так некр.асиво есть! – в слез.ах кр.ик.ну.ла Да.ша.
Все ра.зо.м ст.ал.и что-то от.ве.ча.ть ей, но по.ня.ть ни.че.го бы.ло не.ль.зя, пото.му что говори.ли они с набиты.ми рт.м.и.
— Изв ните, — вз.до.хн.ул.а Да.ша, — но за ст.ол.ом с ва.ми си.де.ть оч.ен.ь не.пр.ия.тн.о. Уж лу.чш.е я ос.та.ну.сь го.ло.дн.ой. И уш.ла.
По.че.му она уш.ла?
Ку.ль.ту.ра по.ве.де.ни.я за ст.ол.ом – это ча.ст.ь об.ще.й ку.ль.ту.ры че.ло.ве.ка. Её на.до во.сп.ит.ыв.ат.ь с са.мо.го ра.нн.ег.о во.зр.ас.та. Су.ще.ст.ву.ют ст.ро.ги.е пр.ав.ил.а по.ве.де.ни.я во вр.ем.я еды. Как и все др.уг.ие, эти пр.ав.ил.а не вы.ду.ма.ны из го.ло.вы. Бо.ль.ши.нс.тв.о из них во.зн.ик.ло из ув.аж.ен.ия к тем, с кем ты си.ди.шь за ст.ол.ом.
Как ве.ст.и се.бя за ст.ол.ом:
- Пе.ре.д тем как се.ст.ь за ст.ол, об.яз.ат.ел.ьн.о вы.мо.йт.е ру.ки. С ра.нн.ег.о во.зр.ас.та пр.иу.ча.йт.е к эт.ом.у де.те.й.
- Ст.ул.ья для го.ст.ей за ст.ол.ом до.лж.ны на.хо.ди.ть.ся на уд.об.но.м ра.сс.то.ян.ии, не да.ле.ко и не бл.из.ко, чт.об.ы лю.ди не за.де.ва.ли др.уг др.уг.а ло.кт.ям.и.
- Как пр.ав.ил.ьн.о де.рж.ат.ь ру.ки за ст.ол.ом? Си.ди.те за ст.ол.ом пр.ям.о, пр.иж.ав ру.ки к ту.ло.ви.щу и ка.са.яс.ь ск.ат.ер.ти то.ль.ко ки.ст.ям.и рук. Ло.кт.и на ст.ол не ст.ав.ьт.е.
- По.ло.жи.те тк.ан.ев.ую са.лф.ет.ку се.бе на ко.ле.ни.
- На.чи.на.йт.е тр.ап.ез.у, ко.гд.а у вс.ех си.дя.щи.х за ст.ол.ом в та.ре.лк.ах ес.ть еда. До.жд.ит.ес.ь, ко.гд.а на.чн.ут ес.ть хо.зя.ев.а, ес.ли то.ль.ко они не пр.ед.ло.жи.ли на.ча.ть пр.ие.м пи.щи тем, ко.му по.да.ли го.ря.че.е, чт.об.ы бл.юд.о не ос.ты.ло.
- Еш.ьт.е и пе.йт.е бе.сш.ум.но. Пе.ре.же.вы.ва.йт.е с за.кр.ыт.ым рт.ом. Пе.йт.е по.сл.е пр.ог.ла.ты.ва.ни.я пи.щи.
- По.дн.ос.ит.е ст.ол.ов.ые пр.иб.ор.ы с ед.ой ко рту, а не на.кл.он.яй.те.сь са.ми к пр.иб.ор.ам или та.ре.лк.е.
- Де.рж.ит.е нож в пр.ав.ой ру.ке, а ви.лк.у — в ле.во.й. Не ме.ня.йт.е их ме.ст.ам.и, ко.гд.а за.ко.нч.ит.е ра.зр.ез.ат.ь. От.ре.за.йт.е от об.ще.го ку.ск.а по од.но.му ма.ле.нь.ко.му ку.со.чк.у и от.пр.ав.ля.йт.е в рот. Не.пр.ав.ил.ьн.о на.ре.за.ть по.рц.ию всю ср.аз.у на ку.со.чк.и, а по.то.м ес.ть.
- Не тя.ни.те.сь за бл.юд.ом, ко.то.ро.е ст.ои.т на ст.ол.е да.ле.ко от вас, по.пр.ос.ит.е его вам пе.ре.да.ть.
- При на.кл.ад.ыв.ан.ии еды с об.ще.го бл.юд.а по.ль.зу.йт.ес.ь пр.иб.ор.ам.и, ко.то.ры.е ле.жа.т на эт.ом бл.юд.е, а не св.ои.ми.
- О том, что вы за.ко.нч.ил.и тр.ап.ез.у, бу.де.т св.ид.ет.ел.ьс.тв.ов.ат.ь ви.лк.а и нож на ва.ше.й та.ре.лк.е, ра.сп.ол.ож.ен.ны.е па.ра.лл.ел.ьн.о.
- Ес.ли хо.ти.те, чт.об.ы вам на.ли.ли в бо.ка.л на.пи.то.к, пр.ед.ло.жи.те сн.ач.ал.а на.ли.ть ва.ши.м со.се.дя.м.
- Во вр.ем.я то.ст.а пь.ют все. Ес.ли не пь.ет.е сп.ир.тн.ое, все ра.вн.о по.дн.им.ит.е бо.ка.л и по.дн.ес.ит.е его к гу.ба.м.
- Вс.та.ва.ть из-за ст.ол.а мо.жн.о то.ль.ко по ок.он.ча.ни.ю тр.ап.ез.ы, ес.ли др.уг.ие об.ст.оя.те.ль.ст.ва не за.ст.ав.ят сд.ел.ат.ь это ра.нь.ше. По.че.му ва.жн.о со.бл.юд.ат.ь пр.ав.ил.а эт.ик.ет.а за ст.ол.ом?
Со.бл.юд.ен.ие пр.ав.ил эт.ик.ет.а за ст.ол.ом — по.ка.за.те.ль ку.ль.ту.ры че.ло.ве.ка. Они сл.ож.ил.ис.ь да.вн.о и по.мо.га.ют сд.ел.ат.ь пр.ие.м пи.щи бо.ле.е ко.мф.ор.тн.ым, пр.ия.тн.ым и ую.тн.ым, де.мо.нс.тр.ир.ую.т ув.аж.ен.ие к ок.ру.жа.ющ.им лю.дя.м. Че.ло.ве.к, ко.то.ры.й их зн.ае.т и пр.ид.ер.жи.ва.ет.ся, чу.вс.тв.уе.т се.бя ув.ер.ен.но на лю.бо.м ме.ро.пр.ия.ти.и.
Эт.ик.ет- (от фр. ét.iq.ue.tt.e — эт.ик.ет.ка, на.дп.ис.ь) — но.рм.ы и пр.ав.ил.а, от.ра.жа.ющ.ие пр.ед.ст.ав.ле.ни.я о до.лж.но.м по.ве.де.ни.и лю.де.й в об.ще.ст.ве.
Во.зн.ик.ае.т во.пр.ос: ко.гд.а по.яв.ил.ся эт.ик.ет, оп.ре.де.лё.нн.ые пр.ав.ил.а по.ве.де.ни.я? Чт.об.ы уз.на.ть от.ве.т мы со.ве.рш.им пу.те.ше.ст.ви.е в пр.ош.ло.е: (На ст.ол.е ко.ра.бл.ь на нём ра.зм.ещ.ен.а ин.фо.рм.ац.ия ) уч.ащ.ие.ся са.ми за.чи.ты.ва.ют)
-В со.вр.ем.ен.но.м ви.де и зн.ач.ен.ии сл.ов.о бы.ло вп.ер.вы.е уп.от.ре.бл.ен.о при дв.ор.е ко.ро.ля Фр.ан.ци.и Лю.до.ви.ка 14 — го.ст.ям бы.ли ро.зд.ан.ы ка.рт.оч.ки (эт.ик.ет.ки) с из.ло.же.ни.ем то.го, как они до.лж.ны де.рж.ат.ьс.я; хо.тя оп.ре.де.лё.нн.ые св.од.ы но.рм и пр.ав.ил по.ве.де.ни.я су.ще.ст.во.ва.ли уже с др.ев.не.йш.их вр.ем.ён. (сл.ай.д с из.об.ра.же.ни.ем ко.ро.ля Фр.ан.ци.и)
На Ру.си ис.ст.ар.и су.ще.ст.во.ва.ли в на.ро.дн.ых тр.ад.иц.ия.х пр.ав.ил.а по.ве.де.ни.я, бы.ли и пи.сь.ме.нн.ые ис.то.чн.ик.и как се.бя ве.ст.и в тех или ин.ых си.ту.ац.ия.х. На.пр.им.ер «До.мо.ст.ро.й», ко.то.ры.м ру.ко.во.дс.тв.ов.ал.ис.ь в те.че.ни.е не.ск.ол.ьк.их ве.ко.в.
Во вр.ем.я пр.ав.ле.ни.я Пе.тр.а I бы.ли пр.ов.ед.ен.ы ра.зн.ые ре.фо.рм.ы в ст.ра.не :
Ца.рь ус.ил.ен.но на.са.жд.ал в ст.ра.не ев.ро.пе.йс.ки.е по.ря.дк.и и ма.не.ры: ли.чн.о ст.ри.г бо.ро.ды, вв.ёл па.ри.ки, за не.по.дч.ин.ен.ие вз.ым.ал.и шт.ра.фы , из.ме.ни.л мо.ду в од.еж.де. А так же сам уч.ас.тв.ов.ал в по.дг.от.ов.ке и пр.ов.ед.ен.ии ра.зл.ич.ны.х ме.ро.пр.ия.ти.й, на.пр.ав.ле.нн.ых на пр.ив.ит.ие но.вы.х пр.ин.ци.по.в и пр.ав.ил по.ве.де.ни.я.
— Что же та.ко.е се.рв.ир.ов.ка ст.ол.а?
Се.рв.ир.ов.ка ст.ол.а — это по.дг.от.ов.ка и оф.ор.мл.ен.ие ст.ол.а для пр.иё.ма пи.щи.
Пр.ед.ва.ри.те.ль.на.я се.рв.ир.ов.ка со.зд.аё.т не то.ль.ко пр.ия.тн.ую об.ст.ан.ов.ку, но и оп.ре.де.лё.нн.ый по.ря.до.к на ст.ол.е, об.ес.пе.чи.ва.я пр.ис.ут.ст.ву.ющ.их вс.ем.и не.об.хо.ди.мы.ми пр.ед.ме.та.ми и пр.иб.ор.ам.и. Кр.ас.ив.о уб.ра.нн.ый ст.ол, на ко.то.ро.м уд.об.но ра.сс.та.вл.ен.ы все не.об.хо.ди.мы.е пр.ед.ме.ты и оф.ор.мл.ен.ны.е бл.юд.а, вы.зы.ва.ет пр.ия.тн.ое чу.вс.тв.о и по.вы.ша.ет ап.пе.ти.т. Се.рв.ир.ов.ат.ь ст.ол на.до по.вс.ед.не.вн.о, а не то.ль.ко для го.ст.ей и в пр.аз.дн.ич.ны.е дни. Это по.мо.же.т вы.ра.бо.та.ть пр.ив.ыч.ку ку.ша.ть оп.ря.тн.о, пр.ав.ил.ьн.о по.ль.зо.ва.ть.ся но.жо.м, ви.лк.ой, ло.жк.ой, что яв.ля.ет.ся не.об.хо.ди.мы.м для ка.жд.ог.о ку.ль.ту.рн.ог.о че.ло.ве.ка.
Ос.но.вн.ая це.ль се.рв.ир.ов.ки – уд.об.ст.во, оп.ря.тн.ос.ть и пр.ия.тн.ый вид ст.ол.а.
— Что же не.об.хо.ди.мо для то.го, чт.об.ы на.кр.ыт.ь ст.ол ?
Для от.ве.та на эт.от во.пр.ос во.сп.ол.ьз.уе.мс.я кр.ос.св.ор.до.м.
- IV. Кр.ос.св.ор.д
1 | 2 | ||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 | |||||||||
По го.ри.зо.нт.ал.и:
- В на.ст.оя.ще.е вр.ем.я еда бы.ва.ет ра.зл.ич.но.й фо.рм.ы и ра.сц.ве.тк.и. Для то.го чт.об.ы по.да.ва.ть ее на ст.ол, ес.ть ряд ве.ще.й, ко.то.ры.ми об.ыч.но по.ль.зу.ют.ся. Все они вы.по.лн.яю.тс.я из фа.рф.ор.а, ст.ек.ла, ме.та.лл.а и др.уг.их ма.те.ри.ал.ов. (По.су.да.)
Ис.то.ри.че.ск.ая сп.ра.вк.а.
Пе.рв.ая в Ро.сс.ии фа.бр.ик.а по пр.ои.зв.од.ст.ву по.су.ды бы.ла по.ст.ро.ен.а ку.пц.ом А. Гр.еб.ен.щи.ко.вы.м в 1724 г. в Мо.ск.ве в Ал.ек.се.ев.ск.ой сл.об.од.е. Там пр.ои.зв.од.ил.и фа.ян.со.ву.ю по.су.ду бе.ло.го цв.ет.а, по.кр.ыт.ую эм.ал.ью. Ви.лк.а — это ст.ол.ов.ый пр.иб.ор с ин.те.ре.сн.ой су.дь.бо.й. В ХI ве.ке у нее был то.ль.ко од.ин зу.бе.ц, а к на.ча.лу ХХ ве.ка — че.ты.ре.
Пе.рв.ая ви.лк.а в ви.де зо.ло.то.го ши.ль.ца на ру.чк.е из сл.он.ов.ой ко.ст.и бы.ла из.го.то.вл.ен.а в Ви.за.нт.ии. В Ри.мс.ко.й им.пе.ри.и по.ль.зо.ва.ли.сь уже дв.уз.уб.ым.и ви.лк.ам.и. В Ро.сс.ию ви.лк.у пр.ив.ез.ли из По.ль.ши в на.ча.ле XV.II ве.ка. В то вр.ем.я ис.ти.нн.ор.ус.ск.им пр.иб.ор.ом сч.ит.ал.ас.ь то.ль.ко ло.жк.а. По.яв.ле.ни.е ви.лк.и при ца.рс.ко.м дв.ор.е да.же ст.ал.о по.во.до.м для за.го.во.ра. Сч.ит.ал.и, что ви.лк.а до.ка.зы.ва.ла не.ру.сс.ко.е пр.ои.сх.ож.де.ни.е то.го, кто ею по.ль.зо.ва.лс.я.
Ло.жк.а — од.ин из са.мы.х ра.сп.ро.ст.ра.не.нн.ых пр.ед.ме.то.в ев.ро.пе.йс.ко.го ст.ол.ов.ог.о пр.иб.ор.а.
Это го.во.ри.т о бо.ль.шо.й до.ле жи.дк.их вя.зк.их бл.юд в ме.ню ев.ро.пе.йц.ев.
Пе.рв.ые се.ре.бр.ян.ые ло.жк.и на Ру.си бы.ли сд.ел.ан.ы в 998 го.ду для ва.ря.жс.ко.й др.уж.ин.ы кн.яз.я Вл.ад.им.ир.а Св.ят.ос.ла.во.ви.ча.
- Они, не.со.мн.ен.но, ук.ра.ся.т лю.бо.й ст.ол, но пр.ин.ци.пи.ал.ьн.о ва.жн.о, чт.об.ы они не ме.ша.ли об.ща.ть.ся го.ст.ям. (Цв.ет.ы.)
Ст.ав.ят в их це.нт.ре ст.ол.а. Цв.еты не до.лж.ны бы.ть вы.со.ки.ми и им.ет.ь ре.зк.ий за.па.х. Мо.жн.о оф.ор.ми.ть ст.ол лю.бы.ми цв.ет.ами, в т.ч. ис.ку.сс.тв.ен.ны.ми, ве.тк.ам.и, ли.ст.ья.ми, а та.кж.е ги.рл.ян.да.ми из цв.ет.ов.
- Как од.ни.м сл.ов.ом мо.жн.о на.зв.ат.ь нож, ви.лк.у и ло.жк.у? (Пр.иб.ор.)
Ис.то.ри.че.ск.ая сп.ра.вк.а.
В 17 ве.ке на.ча.л фо.рм.ир.ов.ат.ьс.я со.вр.ем.ен.ны.й вид ст.ол.ов.ых пр.иб.ор.ов (но.же.й, ви.ло.к, ло.же.к). Ви.лк.а по.лу.чи.ла вс.ео.бщ.ее ра.сп.ро.ст.ра.не.ни.е и пр.ио.бр.ел.а ту фо.рм.у, ко.то.ру.ю она им.ее.т и по сей де.нь — с тр.ем.я или че.ты.рь.мя чу.ть со.гн.ут.ым.и зу.бц.ам.и. Ло.жк.у ст.ал.и де.ла.ть пл.ос.ко.й, а нож по.лу.чи.л за.кр.уг.ле.нн.ый ко.не.ц.
- На.кр.ыв.ая на ст.ол, ее кл.ад.ут на за.ку.со.чн.ую та.ре.лк.у или сп.ра.ва от нее. Бу.ма.жн.ые ст.ав.ят в сп.ец.иа.ль.ны.й ст.ак.ан. (Са.лф.ет.ка.)
Ис.то.ри.че.ск.ая сп.ра.вк.а.
Са.лф.ет.ка — об.яз.ат.ел.ьн.ый эл.ем.ен.т се.рв.ир.ов.ки ст.ол.а. На.до ск.аз.ат.ь, что в Др.ев.не.й Гр.ец.ии ок.ол.о 3500 лет то.му на.за.д бы.ло пр.ин.ят.о, что во вр.ем.я еды раб или сл.уг.а ут.ир.ал св.ое.му хо.зя.ин.у гу.бы ли.ст.ко.м фи.го.во.го де.ре.ва. Мо.жн.о сч.ит.ат.ь, что са.лф.ет.ки вп.ер.вы.е ст.ал.и уп.от.ре.бл.ят.ь в Др.ев.не.м Ри.ме ок.ол.о 2000 лет то.му на.за.д. В зн.ам.ен.ит.ых до.ма.х ее ши.ли из по.ло.тн.а и ук.ра.ша.ли вы.ши.вк.ой в ви.де ве.нз.ел.ей из ин.иц.иа.ло.в хо.зя.ин.а до.ма. Го.ст.и не.ре.дк.о ун.ос.ил.и с со.бо.й эти кр.ас.ив.ые са.лф.ет.ки. В бо.га.ты.х се.мь.ях са.лф.ет.ки го.ст.ям ме.ня.ли по.сл.е ка.жд.ог.о бл.юд.а. Их ук.ра.ша.ли ху.до.же.ст.ве.нн.ой вы.ши.вк.ой из се.ре.бр.ян.ых и зо.ло.ты.х ни.те.й.
По ве.рт.ик.ал.и:
- Она — ос.но.ва вс.ей ко.мп.оз.иц.ии ст.ол.а. Ло.жк.и, са.лф.ет.ки, цв.ет.ы до.лж.ны с ней га.рм.он.ир.ов.ат.ь. Кл.ас.си.че.ск.ий ма.те.ри.ал для нее — лен, хл.оп.ча.то.бу.ма.жн.ые тк.ан.и. (Ск.ат.ер.ть.)
Ст.ол.ы на.кр.ыв.аю.т чи.ст.ым.и, хо.ро.шо от.ут.юж.ен.ны.ми ск.ат.ер.тя.ми. Под ск.ат.ер.ть кл.ад.ут мя.гк.ую тк.ан.ь, чт.об.ы ум.ен.ьш.ит.ь ст.ук по.су.ды.
Фи.зм.ин.ун.ка.
Ит.ак, для то.го, чт.об.ы на.кр.ыт.ь ст.ол нам не.об.хо.ди.мо: ск.ат.ер.ть, са.лф.ет.ки, пр.иб.ор.ы, по.су.да, цв.ет.ы и сп.ец.ии.
По.сл.ед.ов.ат.ел.ьн.ос.ть се.рв.ир.ов.ки пр.аз.дн.ич.но.го ст.ол.а (об.ра.зе.ц):
Сл.ай.д по се.рв.ир.ов.ке
- На.кр.ыв.аю.т ст.ол ск.ат.ер.ть.ю
- Ра.сс.та.вл.яю.т та.ре.лк.и
- Ра.ск.ла.ды.ва.ют ст.ол.ов.ые пр.иб.ор.ы
- Ра.сс.та.вл.яю.т ст.ек.ля.нн.ую и хр.ус.та.ль.ну.ю по.су.ду
- Ск.ла.ды.ва.ют и ра.сс.та.вл.яю.т са.лф.ет.ки.
- Ст.ав.ят цв.ет.ы, ра.сс.та.вл.яю.т на.бо.ры для сп.ец.ий.
Ст.ол ре.ко.ме.нд.уе.тс.я за.ст.ел.ит.ь ск.ат.ер.ть.ю.
Все на ст.ол.е до.лж.но ра.зм.ещ.ат.ьс.я та.ки.м об.ра.зо.м, чт.об.ы мо.жн.о бы.ло, не за.де.ва.я др.уг.их пр.ед.ме.то.в, вз.ят.ь то, что вам ну.жн.о. На ст.ол.е не до.лж.но бы.ть ли.шн.их пр.ед.ме.то.в.
На ск.ат.ер.ть кл.ад.ут ль.ня.ны.е или хл.оп.ча.то.бу.ма.жн.ые са.лф.ет.ки. Са.лф.ет.ка об.яз.ат.ел.ьн.ый пр.ед.ме.т. Она пр.ед.на.зн.ач.ен.а для ин.ди.ви.ду.ал.ьн.ог.о по.ль.зо.ва.ни.я, ее в ра.зв.ер.ну.то.м ви.де кл.ад.ут на ко.ле.ни, чт.об.ы пр.ед.ох.ра.ни.ть од.еж.ду от сл.уч.ай.но.го по.па.да.ни.я пи.щи. Вы.ти.ра.ть гу.бы по.ло.тн.ян.ой са.лф.ет.ко.й за ст.ол.ом не по.ло.же.но, мо.жн.о ли.шь пр.ил.ож.ит.ь са.лф.ет.ку к гу.ба.м до и по.сл.е пи.ть.я, по.сл.е ка.жд.ог.о бл.юд.а, од.на.ко лу.чш.е для эт.ой це.ли ис.по.ль.зо.ва.ть бу.ма.жн.ые са.лф.ет.ки, ко.то.ры.е ст.ав.ят на ст.ол в сп.ец.иа.ль.но.й по.дс.та.вк.е.
По ок.он.ча.ни.и еды са.лф.ет.ко.й сл.ег.ка ка.са.ют.ся губ и кл.ад.ут сп.ра.ва от та.ре.лк.и.
На са.лф.ет.ку ст.ав.ят за.ку.со.чн.ую та.ре.лк.у. Сп.ра.ва и сл.ев.а от за.ку.со.чн.ой та.ре.лк.и ра.зм.ещ.аю.т за.ку.со.чн.ые пр.иб.ор.ы. Ви.лк.у ра.сп.ол.аг.аю.т сл.ев.а от та.ре.лк.и зу.бц.ам.и вв.ер.х, нож — сп.ра.ва ле.зв.ие.м к та.ре.лк.е, ча.йн.ую ло.жк.у мо.жн.о по.ло.жи.ть сп.ра.ва у но.жа или пе.ре.д та.ре.лк.ой.
Сп.ра.ва пе.ре.д ко.нч.ик.ом но.жа ст.ав.ят ча.шк.у с бл.юд.це.м для го.ря.че.го на.пи.тк.а, пр.ич.ем ру.чк.а ее до.лж.на бы.ть по.ве.рн.ут.а к пр.ав.ом.у пл.еч.у си.дя.ще.го.
По ок.он.ча.ни.и еды та.ре.лк.у не от.од.ви.га.ют от се.бя, на нее кл.ад.ут пр.иб.ор.ы па.ра.лл.ел.ьн.о др.уг др.уг.у ру.чк.ам.и вп.ра.во. Ви.лк.а до.лж.на ле.жа.ть зу.бц.ам.и вв.ер.х.
Во вр.ем.я еды по.ль.зу.ют.ся ви.лк.ой и но.жо.м, нож де.рж.ат в пр.ав.ой ру.ке, а ви.лк.у — в ле.во.й. Ес.ли ед.ят то.ль.ко ви.лк.ой, то ее бе.ру.т в пр.ав.ую ру.ку. Не бе.ру.т нож, ви.лк.у, ло.жк.у бл.из.ко к ос.но.ва.ни.ю, не.ль.зя ес.ть ло.жк.ой, то, что по.ло.же.но ес.ть ви.лк.ой. Бр.ат.ь на ви.лк.у на.до ст.ол.ьк.о, чт.об.ы с нее не па.да.ло. Ес.ли ед.ят ви.лк.ой и но.жо.м, то но.жо.м по.дп.ра.вл.яю.т пи.щу, ко.то.ру.ю бе.ру.т ви.лк.ой. Эт.ик.ет на.до со.бл.юд.ат.ь не то.ль.ко в го.ст.ях, но и до.ма, за се.ме.йн.ым ст.ол.ом.
Се.рв.ир.ов.ка ст.ол.а до.лж.на от.ве.ча.ть сл.ед.ую.щи.м тр.еб.ов.ан.ия.м (об.ра.зе.ц):
- со.от.ве.тс.тв.ов.ат.ь ме.ро.пр.ия.тию — ст.ро.го со.че.та.ть.ся с ме.ню по.да.ва.ем.ых бл.юд и за.ку.сок
- от.ра.жа.ть те.ма.ти.че.ск.ую на.пр.ав.ле.нн.ос.ть за.ст.ол.ья (Но.вы.й год, Де.нь ро.жд.ен.ия)
- бы.ть эс.те.ти.чн.ой — гармонировать с формой стола, скатертью, салфетками
- все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.
записать
V. Практическая работа
— А сейчас я предлагаю зарисовать сервировку праздничного стола.
VI. Заключительная часть, Дом задание
Давайте подведём итог : закрепим изученный материал ,как вы запомнили правила поведения за столом. ( выступление учениц).
Аккуратно кушай хлеб —
Это кухня, а не хлев. Не вертись юлой на стуле,
Головой не лезь в кастрюлю. Супчик кушай аккуратно,
Не выплевывай обратно. Пей чаек, не проливая!
Что за лужица большая? Что за грохот? Что упало?
Маша за столом мечтала. Не корми котлетой кошку,
А сама поешь немножко. Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот. Ложкой ешь кисель и кашу,
Суп, пюре и простоквашу. Вилкой можно брать картошку,
Мясо, рис… Не надо ложкой! Ручкой можно брать пирог,
Глазированный сырок. И скажи спасибо всем,
У кого ты пищу ел.
Сегодня, ребята, мы с вами узнали как красиво и правильно сервировать стол, рассмотрели один из вариантов оформления стола. Данные знания пригодятся вам в дальнейшем при организации и проведении семейных праздников или встреч с друзьями.
Домашнее задание: найти исторический материал о ноже, вилке, ложке, тарелке приготовить сообщение. Выучить правила поведения за столом и сервировку стола на завтрак.
Выставление оценок. Учащиеся оценивают друг друга.
На столе смайлики оцените урок: красный- вам понравился урок, синий- нет.
Тест к теме «Сервировка стола»
- К столовым приборам относятся:
а) кружка;
б) нож;
в) молочник;
г) вилка;
д) салатник;
е) ложка.
Ответ: б; г; е. - При сервировке стола ложку кладут:
а) в тарелку;
б) перед тарелкой;
в) слева от тарелки;
г) справа от тарелки;
д) в специальную укладку.
Ответ: г. - При сервировке стола к обеду вилку кладут:
а) справа от тарелки зубцами вверх;
б) слева от тарелки зубцами вверх;
в) справа от тарелки зубцами вниз;
г) слева от тарелки зубцами вниз;
д) в специальную укладку.
Ответ: б. - При сервировке стола салфетки кладут:
а) в кольцо;
б) в стакан;
в) на закусочную тарелку;
г) слева от тарелки;
д) справа от тарелки.
Ответ: а; б; в. - Праздничный стол накрывают:
а) белой скатертью;
б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;
в) цветной клеенкой;
г) цветной скатертью;
д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.
Ответ: а; г.