Рыбы. Водоемы родного края

№ 124

(Урок по окружающему миру в III классе (УМК «Начальная школа XXI века»)

Гульфия ГАЙФУТДИНОВА,

учитель начальных классов I квалификационной категории Тихоновской основной школы Альметьевского района, почетный работник общего образования РФ

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: научиться различать позвоночных животных, ознакомиться с рыбами.

Задачи: узнать о позвоночных животных, познакомиться с особенностями построения рыб, с разновидностями рыб в соленых и пресных водоемах, узнать, как человек охраняет и заботится о рыбах, узнать о реках и озерах своего района, республики,о том, как беречь эти водоемы.

Формирование универсальных учебных действий:

познавательные: развивать умение работать с учебником, дополнительной литературой, строить несложные рассуждения, сравнение, сопоставление, развивать познавательный интерес к своему краю, к его природе;

регулятивные: умение принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем и выполнять учебные действия;

коммуникативные: строить монологические высказывания с учётом поставленной задачи, принимать участие в диалоге;

личностные: убедиться, что люди и животные – это единое целое, узнать роль человека в сохранении животного мира не только на суше, но и в воде, ориентироваться на развитие навыков сотрудничества в процессе выполнения                                                                                                                                       совместной деятельности.

Используемая технология: технология деятельностного метода, исследовательская, информационно-коммуникативная технология.

Информационно-технологические ресурсы: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, энциклопедии для детей, книги о Татарстане, Красная книга Татарстана, аквариум с рыбами, учебник (Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир),  программы Microsoft Office PowerPoint.

Ход урока

(На уроке дети сидят за столом по 4 человека. На столах лежит МЕНЕДЖ МЭТ, который показывает номера участников, партнеров по лицу и по плечу.)

I. Mотивация к учебной деятельности

Учитель (приветствует обучающихся). Ребята, посмотрите на своего партнера по плечу и улыбнитесь. Какое у вас настроение? Начинаем наш урок. Скажите, пожалуйста, как человек познает окружающий мир и делает новые открытия? (Наблюдение, художественное творчество, знакомство с произведениями литературы и искусства, эксперимент.) Сегодня на уроке окружающего мира мы тоже постараемся открывать новые знания.

II. Актуализация знаний

Задаются вопросы:

– Над каким разделом мы работаем? (Животные.)

– Каких животных мы уже изучили? (Беспозвоночные: насекомые, пауки.)

– Давайте вспомним, что мы знаем о насекомых.

1) Почему насекомые, пауки, моллюски относятся к беспозвоночным?

2) Какую роль играют насекомые в природе?

3) Какие насекомые встречаются в наших краях? Ваше любимое насекомое? Почему?

4)Как беречь полезных насекомых?

– А теперь, ребята, посмотрим отрывок из видеофильма «Природа нашего края. Насекомые». Этот фильм мы сняли с вами во время экскурсии на луг. (После просмотра фильма дети говорят, как беречь леса, луга и животных своего края.)

– Сейчас поработаем в группах. (Вспоминают правило работы в группах. Участники №1 каждой группы достают из конверта кусочки картины, вместе в группе собирают ее. Переворачивают картинку, читают, какие слова получились.)

– Собрали? Стол №1, какое слово? (Земледельцы.)

– Стол №2? (Ткачи.)

– Стол №3? (Строители.)

– Стол №4? (Изготовители бумаги.)

– А теперь нужно выбрать насекомых, которые подходят к вашему слову. (На доске висят картинки с изображением  насекомых.) Выходят участники №2 из каждого стола и выбирают подходящих насекомых. Например, к слову «строители» выбирают картинки с изображением пчелы и муравья, к слову «ткачи» – тутовый шелкопряд, к слову «земледельцы» – жуки, живущие в почве, к слову «изготовители бумаг» – осы, гнезда которых похожи на склеенные из бумаги домики.

Затем участники №3 из каждой группы рассказывают о насекомых, которых выбрали. (В это время участники №4 из каждой группы работают возле  интерактивной доски, собирают насекомых  по группам.)

III. Выявление места и причины затруднения

Ребята, а у нас почему-то еще остались картинки. Как вы думаете, почему?

– Да, это – не насекомые, не пауки, не моллюски. Это – рыба, змея, лягушка.

– Как вы думаете, как их можно назвать одним словом? (Не знаем.)

– Почему? (Мы их пока не изучали.)

– Хотите узнать? (Да.)

– Подумайте, чем же они отличаются от беспозвоночных? (Разные ответы.)

Затем дети догадываются, что у них есть позвоночники. (Оставляю только изображение рыбы.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

– Ребята, какая же тема сегодняшнего урока? (Дети говорят тему.) На экране появляется тема. «Рыбы. Водоемы нашего края»

– Какую цель и задачи будем ставить на уроке? (Дети говорят, затем цель и задачи  появляются на экране.)

На интерактивной доске вместе с учителем делают схему. Учитель задает вопросы, дети отвечают.

 

Животные

Беспозвоночные

Позвоночные

 

Черви

Моллюски

Насекомые

 

Пауки

Рыбы

 

– Ребята, почему мы оставили пустые клетки?

– Мы пока их не изучаем. Сегодня будем говорить о рыбах, о водоемах нашего края.

Работа в парах. В каждой группе дети будут работать с партнером по плечу.

– У каждой пары на листочках есть некоторые утверждения. Посоветуйтесь и ставьте знаки: плюс, если соглашаетесь, минус, если, не соглашаетесь. (Обучающая структура ЭЙ АР ГАЙД.) В конце урока мы еще раз вернемся к вашим записям и посмотрим, правильно ли вы поставили знаки.

Утверждения До изучения темы В конце урока
1 Плавники рыб являются органом чувств
2 Рыбы дышат так же, как и звери
3 Рыбы дышат жабрами
4 Все рыбы – всеядные.
5 Среди рыб есть хищные, растительноядные, всеядные
6 Тело рыбы покрыто чешуёй и слизью, чтобы трудно было поймать
7 Двигаться в воде гораздо труднее, чем в воздухе. Поэтому у большинства рыб тело обтекаемой формы и покрыто скользкой чешуёй

 

– Какие источники информации нам помогут узнать о рыбах? (Учебник, энциклопедии, презентации, справочный материал, интернет.) Каждой группе даются задания.

V. Реализация построенного проекта

Работа в группах.

– Представьте, что вы – научные работники. Мы будем исследовать рыб. Наш класс – это научная лаборатория. Итак, приступаем к работе.

1-я группа будет изучать строение рыб по учебнику, также по дополнительному материалу.

2-я группа будет изучать отличие рыб от других животных. Чем питаются рыбы? Информацию будут искать в интернете. (По ноутбуку.)

3-я группа понаблюдает за движениями рыбы в аквариуме. Что позволяет рыбе плавать в разные стороны. Почему ее трудно удержать в руках?

4-я группа исследует рыб, которые живут в солёных водоёмах и в пресной воде. Для них в классе имеются энциклопедии для детей.

(Дети записывают ответы на листок, готовятся презентовать перед другими группами.)

Физминутка. (Можно про рыб.)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Каждая группа выступает. Во время выступления детей, на экране появляются презентации. После выступления каждой группы, детям задаются вопросы. (Для того, чтобы дети слушали внимательно выступающих из других групп.)

1. Что защищает внутренние органы рыбы от повреждений? (Скелет и позвоночник.)

2. Чем питаются рыбы? (Есть растительноядные, хищные, всеядные.)

3. Какая главная особенность рыб? (Плавучесть.)

4. Назовите по две рыбы, которые обитают в пресной воде и в соленых морях.

– А теперь оценим работу групп. Для этого берем цветные стики и прикрепляем на доску. У нас получатся столбики. Посмотрим, столбик какой группы получился выше всех. (Дети поздравляют, хлопают в ладоши.)

– Ребята, мы сделали открытия? (Да.)

(Затем дети прочитают рубрику в учебнике «Этот удивительный мир» на стр. 118.)

– Ребята, как вы думаете, для чего нужны рыбы людям? Только для еды?

– Нет, не только для еды, они красивые, их очень приятно наблюдать в аквариумах. Люди отдыхают, наблюдая за ними.

– А какие водоемы есть в наших краях? (Река Зай, речка Тихоновка, городское озеро.)

– Есть ли у нас рыбы? Кто ходил удить рыбу? Как мы можем помочь рыбам в водоемах?

– Нельзя загрязнять водоемы, нельзя беспощадно уничтожать рыб. (Дети рассказывают.)

– Да, ребята, нельзя загрязнять реки и озера. Бытовые отходы несут значительный ущерб рыбным запасам, иногда виновниками засорения рек являются и сами любители рыбалки. Нельзя мыть машины возле водоемов, бросать мусор в воду. Рыболовы должны поддерживать порядок на водоемах, не должны оставлять на льду мусор. Ловить рыбу нужно в определенное время и в определенных местах.

(Показываются книги о природе Татарстана, рекомендуется их читать вместе с родителями.)

VII. Самостоятельная работа

– Проведем тест. Отметьте правильные ответы. Проверьте свои ответы по экрану.

1. Рыбы – какие они?

А. Беспозвоночные

Б. Позвоночные

2. Как дышит рыба?

А. Жабрами

Б. Легкими

3. В соленом водоеме обитает.

А. Треска

Б. Окунь

4. Тело рыбы покрыто…

А. Шерстью

Б. Чешуёй

VIII. Рефлексия

Дети берут свои таблицы, которые делали в начале урока, опять смотрят утверждения, ставят знаки плюс или минус. Затем обсуждают пункты, ответы на которых они поменяли, делятся тем, где они нашли информацию.

– Ребята, давайте вернемся к целям и задачам урока. (На экране появляются цели и задачи урока.) Достигли мы с вами этих целей?

Самооценка, кто как усвоил материал.

IX. Итог урока. Метод ФИШБОУН.

Какие экологические проблемы имеются у нас в Татарстане? Как их предотвратить? Строим рыбий скелет. Голова рыбы – это проблемы, косточки вверху – причины, косточки внизу – факты, хвост – выводы.

(Вместе с детьми строят схему.)  

Некоторые виды рыб совсем исчезают

Сбрасывается мусор

Красная книга

Уничтожаются промысловые рыбы

Экологические проблемы

Загрязнение воды

Истребление рыб

Браконьерство

Запрещение промысла рыб

Заповедники

 

– Вот, ребята, мы определили факты и причины экологической проблемы нашего края. Сделаем выводы: некоторые рыбы занесены в Красную книгу (показывается Красная книга Татарстана, некоторые рыбы), их нельзя ловить совсем. Например, озёрный гольян, обыкновенный подкаменщик, некоторые виды осетр. Также в Татарстане имеются заказники. Например, «Нерестилище стерляди», «Устье реки Меши». В некоторых местах запрещен промысел рыб.

Дома можете рассказывать своим младшим братьям и сестрам о полученных на уроке знаниях. Расскажите им, как нужно беречь родную природу. Ведь природа является зеленой колыбелью, а человек –частица природы.

X. Домашнее задание

1. Прочитать текст на стр. 117 – 121.

2. Задание на выбор:

– рассказать о своих рыбах, как ухаживаете, чем кормите. (Для тех, у кого есть дома аквариум.);

приготовить сообщение о рыбах, которые обитают в реках и озерах Татарстана.