Рассказы о войне: «Похождения жука-носорога»

Рассказы о войне: «Похождения жуканосорога»

 

(Методическая разработка урока литературного чтения

с элементами функциональной грамотности)

Розалия КОСЕНЧУК,

учитель начальных классов.

Средняя  школа № 85  г. Казани

Аннотация

Литературные произведения оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка: способна дать широкую картину мира, обогатить духовно, учит размышлять над жизненными ситуациями, над взаимоотношениями, соотносить характеры и поступки героев произведений со своими поступками.

Уметь активно действовать в соответствии с полученной информацией и соотнести её с полученными знаниями, способность к внутреннему размышлению, к обсуждению и взаимодействию с другими людьми в рамках функциональной грамотности помогает технология развития критического мышления, где прослеживается интеграция предметных областей, роль учителя в создании развивающей образовательной среды.

 

Тема: «Похождения жука-носорога (Солдатская сказка)» (урок  литературы в 3 классе)

Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере героев произведений детской литературы о Великой Отечественной войне.

Задачи: Задачи занятия:

образовательная: сформировать уважительное отношение к участникам Великой Отечественной войны;

развивающая: углубить навыки чтения художественной литературы обучающихся через активные формы критического мышления

воспитательная: продолжить формирование патриотизма на основе примеров героического подвига советского народа в годы войны

Личностный результат:

Формировать нравственно-эстетические качества личности гражданина России, патриота своей Родины;

Метапредметные результаты:

  1. Развивать умения работать с репродукцией картин, литературными источниками, расширять кругозор;

2.формировать умение работать с новой информацией по теме (анализировать, отбирать, выделять, обобщать);

3.формировать коммуникативные умения работать в группах и парах.

Оборудование: книги о Великой Отечественной войне, компьютер, проектор, выставка детских книг о войне, рисунки.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Форма организации познавательной деятельности: проблемно–ориентированный диалог

Форма обучения: парно-групповая

Тип занятия: систематизация полученных знаний

Технология: развитие критического мышления (вызов, осмысление и рефлексия)

Интеграция предметных областей: искусство (музыка), искусство (труд), история, окружающий мир.

Ход урока

Мотивирование к учебной деятельности.

Вместе: Добрый день, ребята. Поздороваемся и улыбнёмся друг другу.

Начинается у вас урок литературного чтения.

Звучит песня «День Победы»

Актуализация знаний.

– С каким праздником связана эта песня?  (С Днем Победы.) Какую дату мы отмечаем в этом году?

–Наш президент Российской Федерации В.В.Путин объявил 2025 год – Годом защитника Отечества и 80 летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

–Продолжите предложение: «День Победы – это…»

Открытие нового знания.

– Ребята, посмотрите на выставку книг, прочитайте названия           произведений, рассмотрите иллюстрации к ним.

– Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке?

– С кем воевала наша советская Армия? (Наша армия воевала с фашистской Германией)

– Кто победил?

– Как можно назвать наших солдат? Какие они?

 Учитель: Фашистская Германия напала на Советский Союз внезапно, вероломно, без объявления войны. Наш многонациональный народ вступили в борьбу с нацисткой Германией. 4 года (1941–1945гг), 1418 дней и ночей советский народ перенес испытание жизнью и смертью, испытание разума, мудрости, любви, веры, надежды, понимания. Благодаря отважности и решимости, одержали Победу над врагом.

Обратим внимание на репродукцию картины «Фашист пролетел» Аркадия Пластова, написана эта картина была в 1942 году.

Какие чувства вы испытываете при виде данной картины?

Историческая справка: Данное полотно по распоряжению И.В.Сталина привезли на Тегеранскую конференцию в 1943 году, где велись переговоры со странами антигитлеровской коалиции. Эта картина оставила след грусти и тревоги воспоминаний у глав государств США и Великобритании.

Учитель замечает среди картины, коробок изпод спичек.

– Ребята, а как вы думаете, что это такое?

– Это коробок из-под спичек.

– Он пуст, что еще можно хранить в таком коробке?

Ребята, я знаю одну историю, которая случилась во время войны.

Когда Мальчик нашел в саду жука-носорога и поместил его в такой

же коробок из-под спичек. Хотите я вам его расскажу?

Итак, один мальчик подарил своему папе Петру Терентьеву, уходившему на войну, жука-носорога в коробке из-под спичек. Петр ушёл на войну с жуком-носорогом. (см. Приложение – дополнительный материал).

Демонстрация мультипликационного фильма: «Солдатская сказка». Будьте внимательны, позже вам, ребята, предстоит ответить на вопросы.

Учитель: Вы просмотрели экранизацию книги «Старый жук» Константина Паустовского. Впервые под названием «Старый жук» она была напечатана в газете «Пионерская правда» 1 мая 1945 г. Позже автор дал ей два названия – «Похождения жука-носорога (Солдатская сказка)».

–Подумайте, почему у сказки несколько названий?

– Как бы Вы назвали эту сказку?

Учитель: Ребята, предлагаю вам подойти к доске и выбрать одну карточек.

Работа в группах. После выбора карточки, вы разделитесь на две группы по цвету зеленые и синие. На столах у Вас карточки с вопросами, ответы Вы находите в тексте, зачитываете отрывок.

Работа группы «зеленых», проблемные вопросы по тексту учебника

1.Как звали главного героя произведения К.Паустовского «Похождения жука-носорога (Солдатская сказка)»?

2.Как звали его маленького сына?

3.Какой подарок сделал сын на прощание отцу?

4.Что сказал Степан, когда провожал отца?

5.Какое звание присвоили бойцы жуку? Почему?

Работа группы «синих», выборочное чтение по карточкам

1 карточка: В минуты отдыха, в перерывах после боя, солдат любовался подарком, разговаривал с ним, вспоминал сынишку. На сердце становилось легче и радостней от прикосновения к этому маленькому существу. Бойцу казалось, будто бы он прикасается к частичке родной земли, родного сада, в котором обитал жук. Казалось, будто он чувствует на спинке жука прикосновение маленьких, тёплых пальчиков его сынишки.

– Почему Петр вечерами разглядывал жука и гладил его?

(Ответ.  Глядя на жука он вспоминал сына, вспоминал свой дом.

2 карточка: после боя солдат обнаружил, что жука в коробочке нет, и сильно огорчился. Друзья поддерживали Петра, говоря, что нет никакой пользы от жука. Солдат отвечал: «Да разве польза нужна, ведь самое главное – это память». Вскоре жук очнулся и возвратился к своему хозяину. Боевые товарищи даже пошутили, дескать, верный жук, как собака, по запаху нашёл своего хозяина. С тех пор Петр перестал сажать жука в коробочку, а носил его в сумке из-под противогаза.

– Почему Пётр Терентьев расстроился, когда закончился бой?

(Ответ. Пётр Терентьев огорчился, так как после боя он не нашел жука в коробке)

3 карточка: однажды, во время одного из смертельных боев, жук проснулся от сильной тряски. Неподалёку разорвался снаряд. Друзья тем временем уже искали своего боевого товарища, но его нигде не было. Солдаты увидели жука. Жук пролетел мимо них и опустился на сумку. Товарищи Петра, подняв сумку и ничего не обнаружив, хотели двинуться дальше, но жук не давал им пройти. Он кружил вокруг них, летел им прямо в глаза, сильно жужжал, как будто бы говорил, что уходить нельзя, а искать нужно здесь. Солдаты остановились, а жук опустился на небольшую кучку земли. Бойцы догадались и начали рыть то место, на которое указал жук. Уже совсем скоро они откапали своего боевого товарища, он был живой, только оглох немного, да и это скоро прошло. Верный жук обрадовался и опустился на плечо своего хозяина. Так жук спас жизнь солдату Петру Терентьеву.

– Как жук спас жизнь Петру Терентьеву?

(Ответ. Во время боя, Петра завалило землёй, и жук указал место, где его искать, тем самым спас ему жизнь).

4 карточка: наступила долгожданная победа. Вскоре Петр вернулся домой. Сынишка, прильнув к отцу, поинтересовался, где же его подарок. Отец с гордостью открыл свою сумку и показал своего боевого товарища –жука. Сын и отец решили его выпустить в сад, на дерево, где жили такие же жуки, чтобы он создал семью, растил маленьких деток, радовался жизни и рассказывал всем жукам про своё геройское поведение.

– Что было с жуком после возвращения Петра Терентьева домой?

(Ответ. Жука выпустили в сад, чтобы он создал семью, и рассказывал о своих подвигах на войне.)

Учитель выслушивает ответы обучающихся двух групп.

– Как вы думаете, чему нас учит этот рассказ?

(Ответ. Рассказ-сказка Константина Паустовского «Похождения жук-носорога» учит нас, что в трудные времена люди нуждаются в поддержке близких. Это понимал мальчик, который подарил отцу, уходящему на войну, памятный подарок, жука-носорога. Отец мальчика всю войну оберегал подарок сына, и жук-носорог помогал солдату скрасить тяготы военной жизни, а после войны радоваться, что остался в живых).

Творческое задание.

Я предлагаю вам написать пожелание для человека, который вам дорог. Поместить его в коробок, как это сделал сын Петра Терентьева, и потом подарить.

–Что бы вы написали? Кому вы будете дарить этот коробок кто важен для вас для вас? (Под песню «Вальс Победы» дети готовят подарок.)

Индивидуальная помощь учителя детям.

Выставка подарков. Краткая аннотация обучающихся по поделке.

Рефлексия содержания учебного материала. Учитель использует её, чтобы выяснить, как учащиеся осознали содержание пройденного.

Обучающиеся смотрят на доску, где написаны слова–маркеры: сегодня я узнал….было интересно…было трудно…

VII. Подведение итогов урока

– Понравилась вам сказка-быль?

VIII. Домашнее задание.

В домашней библиотеке найти другие книги К. Паустовского, выпишите их название в тетрадях, по возможности прочитайте их.

Источники

  1. Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова, М.В.Долгих. Учебник Литературное чтение в двух частях. Серия «Начальная школа 21век»
  2. К.Паустовский «Похождения жуканосорога: солдатская сказка»(издательство «Нигма», 2015).

 

Приложение

 

Жукиносороги (Oryctes) род жуков подсемейства дупляков.

Жукносорог (Oryctes nasicornis) занесён в Красную книгу Республики Татарстан (2006).  Вид относится к III категории, имеет статус редкого, численность которого неустойчива.

В настоящее время жук-носорог встречается, в частности, на территории Волжско-Камского заповедника.