Работа с информацией. Обработка. Диаграмма
№ 91
(Урок математики.III класс)
Евгения МАРДАНОВА,
учитель начальных классов I квалификационной категории лицея №2 г. Альметьевска
Цели:
— Обработка информации.
— Моделирование диаграмм.
— Моделирование ситуаций арифметическими и геометрическими средствами.
— Выполнять задания с использованием редактора Microsoft Excel.
— Проводить сравнение, сериацию, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение.
— Строить логическую цепь рассуждений.
— Сбор, обобщение и представление данных.
— Самостоятельно устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
— Инициативное сотрудничество в поиске, сборе, обработке информации.
Дидактические материалы:
— «Статья» из стенгазеты – каждой паре
— Инструкция 1 – каждой паре
— Инструкция 2 – каждой паре
— Листы «Выводы по уроку» – каждому ученику
Оборудование:
— Интерактивный комплекс (компьютер, интерактивная доска, проектор. Компьютеры с подключением к интернету.)
— Чекин А.Л. Математика. 3 класс. Учебник. Часть 1. – М.: Академкнига/Учебник. Рабочие тетради
Примечание:
1) Урок проводится в компьютерном классе.
2) Тема данного урока реализует информационную линию в курсе математики, в которой рассматривается разнообразная работа с данными, как это и предусмотрено стандартом, распределяется по всем содержательным линиям. В нее включены вопросы по поиску (сбору) и представлению различной информации, связанной со счетом предметов и измерением величин. Фиксирование результатов сбора предполагается осуществлять в любой удобной форме: в виде текста (протокола), с помощью табулирования, графического представления. Особое место при работе с информацией отводится таблице. Дети учатся читать готовые таблицы и заполнять таблицы полученными данными, потом появляются задания, связанные с интерпретацией табличных данных, с их анализом для получения некоторой «новой» информации. Еще одной удобной формой представления данных является использование диаграмм. При этом используются как диаграммы сравнения (столбчатые или полосчатые), так и структурные диаграммы (круговые). Ученики работают с вертикальными и горизонтальными диаграммами на общих основаниях. Преимущество горизонтальных диаграмм проявляется еще и в том, что на страницах учебника их можно расположить более компактно.
Ход урока
I. Организационный этап
Запись даты, классной работы.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(На экране текст и данный текст надо раздать на парты.)
Приложение 1.
Учитель. Каково ваше мнение о статье? (Трудно читать, разобрать информацию, всё сливается)
Учитель. Можно ли по этой статье с лёгкостью сделать выводы, кто хорошо закончил четверть, кто не очень, как закончил четверть класс в общем? (Нет)
Учитель. Умеют ли ребята обрабатывать информацию на «отлично»? (Нет)
Учитель. Каких умений не хватает ребятам? Подумайте, какая тема у нашего урока? (Дети выводят тему и записывают её в тетрадях и на доске.)
Работа с информацией. Обработка.
Учитель. Чтобы вы предложили ребятам, выпустившим эту стенгазету? (Варианты ответов: оформить информацию про каждого ученика в отдельную строку или составить таблицу.)
Учитель. Наилучший вариант? (Таблица)
Учитель. Как мы можем составить таблицу? (Написать и начертить от руки, набрать на компьютере, используя редакторы Microsoft Word или Excel)
Учитель. С редактором Microsoft Excel мы работали меньше, поэтому предлагаю продолжить знакомство с ним и составить таблицу для стенгазеты по данной статье.
(Дети парами пересаживаются за компьютеры, открывают Microsoft Excel и набирают данные в таблицу. В итоге получается таблица в 11 строк и 13 столбцов.)
Учитель. Сколько учеников в 3 «А»? (10 учеников)
(Также дети заметили ошибку в статье: на отлично закончили четверть не ученики Д и Ж, а ученики Д и И.)
Физминутка для глаз
III. Актуализация знаний
Учитель. Хорошо, что в этом классе всего 10 человек, а вот в нашем в три раза больше. Давайте определим, кто из 3 «А» лучше успевает по русскому языку? По математике? (Ответы по таблице)
Учитель. По каким предметам лучше учится ученик Г? Ученик В? (Ответы детей. Начинается путаница в ответах.)
Учитель. Как же представить информацию так, что ответить на эти вопросы? (Предложения детей)
Учитель. А как определить, кто в нашем классе выше по росту, а кто ниже? (Поставить детей рядом – вызвать детей и показать)
Учитель. Мы лучше понимаем, что больше, что меньше, когда видим два объекта рядом и можем сравнить их визуально. Также и с числовыми данными – их надо «превратить» в рисунок.
Отгадайте слово:
Два первых слога – означает единство двоих. (Примечание: известно детям из определений диалога, диагонали, диаметра.)
Третий слог – одна из единиц измерения массы.
Учитель. Добавьте окончание –а. (Слово ДИАГРАММА)
Учитель. Вы знаете, что это? Уточним нашу тему урока (Дописывают):Работа с информацией. Обработка. Диаграмма.
Физминутка для глаз
IV. Первичное усвоение новых знаний
А) Учитель. Как же нам узнать, что такое диаграмма? (Так как нет подходящего словаря, надо найти в интернете.)
(Дети осуществляют поиск определения в интернете: одна из первых и лучших ссылок – Википедия: https://ru.wikipedia.)
(Если нет интернета, можно выложить страницу в виде текстового файла)
Вывод.Диагра́мма (греч. Διάγραμμα (diagramma)изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин. Представляет собой геометрическое символьное изображение информации с применением различных приёмов техники визуализации. Там находим виды и примеры диаграмм: графики, области, линейчатые, столбчатые, круговые, сетчатые и другие.
Б) Учитель. Как мы можем создать диаграмму? (Начертить сами и выполнить на компьютере.)
(Возвращение за парты. Знакомство со статьёй в учебнике (стр. 112), где объясняется построение линейной диаграммы.)
Выполнение примера № 388: Изобрази следующие данные с помощью диаграммы. В одном отрезе – 10 м ткани, в другом – 15 м, а в третьем – 20 м.
(Взаимопроверка в паре. Оценивание.)
V. Первичная проверка знаний.
А) Учитель. В примере № 388 было всего три объекта, в списке 3 «А» – десять. Как лучше, быстрее, точнее создать диаграмму для 3 «А»? (Выполнить на компьютере.)
Б) Учитель. Предлагаю вам создать диаграмму успешности учеников по одному из предметов (русский язык, родной язык, английский язык, математика, окружающий мир.)
(Ученики переходят за компьютеры, работают парами, используя созданные ими таблицы.)
Учитель. Редактор Microsoft Excel позволяет нам построит диаграммы различного вида для большего количества объектов.
(Далее работают по инструкции, выданной учителем каждой паре.)
Инструкция 1:
— Скопировать столбик с именами учеников.
— Рядом скопировать столбик с выбранным учебным предметом.
— Выделить оба столбика.
— Найти на панели быстрого доступа «Вставку».
— Далее выбрать вид диаграммы (можно попробовать разные, но лучше линейная, столбчатая или график.)
— Создать диаграмму на этом же листе.
— Сохранить файл.(В названии файла – фамилии составителей.)
(Взаимопроверка: пары меняются местами и выполняют проверку, возвращаются на своё место.)
Физминутка
В) Учитель. Предлагаю вам создать диаграмму успешности одного из учеников по всем предметам за первую четверть.
(Далее работают по инструкции, выданной учителем каждой паре.)
Инструкция 2:
— Скопировать строчку с учебными предметами.
— Под ней скопировать строчку с оценками выбранного ученика.
— Выделить обе строки.
— Найти на панели быстрого доступа «Вставку».
— Далее выбрать вид диаграммы (можно попробовать разные, но лучше линейная, столбчатая или график.)
— Создать диаграмму на этом же листе.
— Сохранить файл.(В названии файла – фамилии составителей.)
(Взаимопроверка: пары меняются местами и выполняют проверку, возвращаются на своё место.)
VI. Первичная проверка понимания
А) Ученики пересылают сохранённые файлы учителю (по электронной почте), возвращаются за парты.
Учитель открывает на экране некоторые из них (по желанию учеников.)
Обсуждают диаграммы, сравнивают данные между собой.
Б) Учитель. Вы брали только одно направление. Но диаграммы позволяют изобразить сразу несколько направлений.
(Учитель, используя таблицу, созданную одной из пар учеников, создаёт диаграмму, где отражаются все предметы и все десять учеников 3 «А». Обсуждают диаграммы, сравнивают между собой учеников, учебные предметы.)
VII. Первичное закрепление
(На экране показан текст из стенгазеты (начало урока) и сводную диаграмму.)
Учитель. Какой вывод по нашей теме урока вы можете сделать? (Диаграммы позволяют наглядно представить информацию, сравнить данные и обработать их.)
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель. Какие новую информацию вы получили на уроке?
– Сможете ли вы использовать её в своей жизни?
– Как вы оцените свою работу?
– Что вас затруднило на уроке?
– Надо ли бояться усложнённых заданий?
– Помогало ли вам единство в вашей паре?
(Ученики заполняют лист «Выводы по уроку»)
Приложение 2.
Приложение 1.
Закончилась первая четверть. В III «А» классе решили выпустить стенгазету, где указали четвертные оценки по всем предметам. Получилась такая статья:
Ученик А получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 4. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –4. Окружающий мир – 4. Русский язык – 3. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Б получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 4. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 3. Русский язык – 4. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик В получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 4. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –3. Окружающий мир – 5. Русский язык – 4. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Г получил следующие оценки: Английский язык – 3. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 3. Русский язык – 3. Родной язык – 3. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Д получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 5. Математика –5. Окружающий мир – 5. Русский язык – 5. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Е получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 5. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Ж получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 4. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик З получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 5. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 4. Родной язык – 5. Технология – 4. Физкультура – 5. Ученик И получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 5. Математика –5. Окружающий мир – 5. Русский язык – 5. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик К получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 4. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 4. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5.
Поздравляем всех с окончанием четверти!
Поздравляем учеников Д и Ж – они стали отличниками! Ура!
Работа с информацией. Обработка. Диаграмма
(Урок математики.III класс)
Евгения МАРДАНОВА,
учитель начальных классов I квалификационной категории лицея №2
г. Альметьевска
Цели:
— Обработка информации.
— Моделирование диаграмм.
— Моделирование ситуаций арифметическими и геометрическими средствами.
— Выполнять задания с использованием редактора Microsoft Excel.
— Проводить сравнение, сериацию, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение.
— Строить логическую цепь рассуждений.
— Сбор, обобщение и представление данных.
— Самостоятельно устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
— Инициативное сотрудничество в поиске, сборе, обработке информации.
Дидактические материалы:
— «Статья» из стенгазеты – каждой паре
— Инструкция 1 – каждой паре
— Инструкция 2 – каждой паре
— Листы «Выводы по уроку» – каждому ученику
Оборудование:
— Интерактивный комплекс (компьютер, интерактивная доска, проектор. Компьютеры с подключением к интернету.)
— Чекин А.Л. Математика. 3 класс. Учебник. Часть 1. – М.: Академкнига/Учебник. Рабочие тетради
Примечание:
1) Урок проводится в компьютерном классе.
2) Тема данного урока реализует информационную линию в курсе математики, в которой рассматривается разнообразная работа с данными, как это и предусмотрено стандартом, распределяется по всем содержательным линиям. В нее включены вопросы по поиску (сбору) и представлению различной информации, связанной со счетом предметов и измерением величин. Фиксирование результатов сбора предполагается осуществлять в любой удобной форме: в виде текста (протокола), с помощью табулирования, графического представления. Особое место при работе с информацией отводится таблице. Дети учатся читать готовые таблицы и заполнять таблицы полученными данными, потом появляются задания, связанные с интерпретацией табличных данных, с их анализом для получения некоторой «новой» информации. Еще одной удобной формой представления данных является использование диаграмм. При этом используются как диаграммы сравнения (столбчатые или полосчатые), так и структурные диаграммы (круговые). Ученики работают с вертикальными и горизонтальными диаграммами на общих основаниях. Преимущество горизонтальных диаграмм проявляется еще и в том, что на страницах учебника их можно расположить более компактно.
Ход урока
I. Организационный этап
Запись даты, классной работы.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(На экране текст и данный текст надо раздать на парты.)
Приложение 1.
Учитель. Каково ваше мнение о статье? (Трудно читать, разобрать информацию, всё сливается)
Учитель. Можно ли по этой статье с лёгкостью сделать выводы, кто хорошо закончил четверть, кто не очень, как закончил четверть класс в общем? (Нет)
Учитель. Умеют ли ребята обрабатывать информацию на «отлично»? (Нет)
Учитель. Каких умений не хватает ребятам? Подумайте, какая тема у нашего урока? (Дети выводят тему и записывают её в тетрадях и на доске.)
Работа с информацией. Обработка.
Учитель. Чтобы вы предложили ребятам, выпустившим эту стенгазету? (Варианты ответов: оформить информацию про каждого ученика в отдельную строку или составить таблицу.)
Учитель. Наилучший вариант? (Таблица)
Учитель. Как мы можем составить таблицу? (Написать и начертить от руки, набрать на компьютере, используя редакторы Microsoft Word или Excel)
Учитель. С редактором Microsoft Excel мы работали меньше, поэтому предлагаю продолжить знакомство с ним и составить таблицу для стенгазеты по данной статье.
(Дети парами пересаживаются за компьютеры, открывают Microsoft Excel и набирают данные в таблицу. В итоге получается таблица в 11 строк и 13 столбцов.)
Учитель. Сколько учеников в 3 «А»? (10 учеников)
(Также дети заметили ошибку в статье: на отлично закончили четверть не ученики Д и Ж, а ученики Д и И.)
Физминутка для глаз
III. Актуализация знаний
Учитель. Хорошо, что в этом классе всего 10 человек, а вот в нашем в три раза больше. Давайте определим, кто из 3 «А» лучше успевает по русскому языку? По математике? (Ответы по таблице)
Учитель. По каким предметам лучше учится ученик Г? Ученик В? (Ответы детей. Начинается путаница в ответах.)
Учитель. Как же представить информацию так, что ответить на эти вопросы? (Предложения детей)
Учитель. А как определить, кто в нашем классе выше по росту, а кто ниже? (Поставить детей рядом – вызвать детей и показать)
Учитель. Мы лучше понимаем, что больше, что меньше, когда видим два объекта рядом и можем сравнить их визуально. Также и с числовыми данными – их надо «превратить» в рисунок.
Отгадайте слово:
Два первых слога – означает единство двоих. (Примечание: известно детям из определений диалога, диагонали, диаметра.)
Третий слог – одна из единиц измерения массы.
Учитель. Добавьте окончание –а. (Слово ДИАГРАММА)
Учитель. Вы знаете, что это? Уточним нашу тему урока (Дописывают):Работа с информацией. Обработка. Диаграмма.
Физминутка для глаз
IV. Первичное усвоение новых знаний
А) Учитель. Как же нам узнать, что такое диаграмма? (Так как нет подходящего словаря, надо найти в интернете.)
(Дети осуществляют поиск определения в интернете: одна из первых и лучших ссылок – Википедия: https://ru.wikipedia.)
(Если нет интернета, можно выложить страницу в виде текстового файла)
Вывод.Диагра́мма (греч. Διάγραμμα (diagramma)изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин. Представляет собой геометрическое символьное изображение информации с применением различных приёмов техники визуализации. Там находим виды и примеры диаграмм: графики, области, линейчатые, столбчатые, круговые, сетчатые и другие.
Б) Учитель. Как мы можем создать диаграмму? (Начертить сами и выполнить на компьютере.)
(Возвращение за парты. Знакомство со статьёй в учебнике (стр. 112), где объясняется построение линейной диаграммы.)
Выполнение примера № 388: Изобрази следующие данные с помощью диаграммы. В одном отрезе – 10 м ткани, в другом – 15 м, а в третьем – 20 м.
(Взаимопроверка в паре. Оценивание.)
V. Первичная проверка знаний.
А) Учитель. В примере № 388 было всего три объекта, в списке 3 «А» – десять. Как лучше, быстрее, точнее создать диаграмму для 3 «А»? (Выполнить на компьютере.)
Б) Учитель. Предлагаю вам создать диаграмму успешности учеников по одному из предметов (русский язык, родной язык, английский язык, математика, окружающий мир.)
(Ученики переходят за компьютеры, работают парами, используя созданные ими таблицы.)
Учитель. Редактор Microsoft Excel позволяет нам построит диаграммы различного вида для большего количества объектов.
(Далее работают по инструкции, выданной учителем каждой паре.)
Инструкция 1:
— Скопировать столбик с именами учеников.
— Рядом скопировать столбик с выбранным учебным предметом.
— Выделить оба столбика.
— Найти на панели быстрого доступа «Вставку».
— Далее выбрать вид диаграммы (можно попробовать разные, но лучше линейная, столбчатая или график.)
— Создать диаграмму на этом же листе.
— Сохранить файл.(В названии файла – фамилии составителей.)
(Взаимопроверка: пары меняются местами и выполняют проверку, возвращаются на своё место.)
Физминутка
В) Учитель. Предлагаю вам создать диаграмму успешности одного из учеников по всем предметам за первую четверть.
(Далее работают по инструкции, выданной учителем каждой паре.)
Инструкция 2:
— Скопировать строчку с учебными предметами.
— Под ней скопировать строчку с оценками выбранного ученика.
— Выделить обе строки.
— Найти на панели быстрого доступа «Вставку».
— Далее выбрать вид диаграммы (можно попробовать разные, но лучше линейная, столбчатая или график.)
— Создать диаграмму на этом же листе.
— Сохранить файл.(В названии файла – фамилии составителей.)
(Взаимопроверка: пары меняются местами и выполняют проверку, возвращаются на своё место.)
VI. Первичная проверка понимания
А) Ученики пересылают сохранённые файлы учителю (по электронной почте), возвращаются за парты.
Учитель открывает на экране некоторые из них (по желанию учеников.)
Обсуждают диаграммы, сравнивают данные между собой.
Б) Учитель. Вы брали только одно направление. Но диаграммы позволяют изобразить сразу несколько направлений.
(Учитель, используя таблицу, созданную одной из пар учеников, создаёт диаграмму, где отражаются все предметы и все десять учеников 3 «А». Обсуждают диаграммы, сравнивают между собой учеников, учебные предметы.)
VII. Первичное закрепление
(На экране показан текст из стенгазеты (начало урока) и сводную диаграмму.)
Учитель. Какой вывод по нашей теме урока вы можете сделать? (Диаграммы позволяют наглядно представить информацию, сравнить данные и обработать их.)
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель. Какие новую информацию вы получили на уроке?
– Сможете ли вы использовать её в своей жизни?
– Как вы оцените свою работу?
– Что вас затруднило на уроке?
– Надо ли бояться усложнённых заданий?
– Помогало ли вам единство в вашей паре?
(Ученики заполняют лист «Выводы по уроку»)
Приложение 2.
Приложение 1.
Закончилась первая четверть. В III «А» классе решили выпустить стенгазету, где указали четвертные оценки по всем предметам. Получилась такая статья:
Ученик А получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 4. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –4. Окружающий мир – 4. Русский язык – 3. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Б получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 4. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 3. Русский язык – 4. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик В получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 4. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –3. Окружающий мир – 5. Русский язык – 4. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Г получил следующие оценки: Английский язык – 3. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 3. Русский язык – 3. Родной язык – 3. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Д получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 5. Математика –5. Окружающий мир – 5. Русский язык – 5. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Е получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 5. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик Ж получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 4. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик З получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 5. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 4. Родной язык – 5. Технология – 4. Физкультура – 5. Ученик И получил следующие оценки: Английский язык – 5. Искусство (ИЗО) – 5. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 5. Математика –5. Окружающий мир – 5. Русский язык – 5. Родной язык – 5. Технология – 5. Физкультура – 5. Ученик К получил следующие оценки: Английский язык – 4. Искусство (ИЗО) – 4. Искусство (Музыка) – 5. Литературное чтение – 5. Литературное чтение (на родном языке) – 4. Математика –5. Окружающий мир – 4. Русский язык – 4. Родной язык – 4. Технология – 5. Физкультура – 5.
Поздравляем всех с окончанием четверти!
Поздравляем учеников Д и Ж – они стали отличниками! Ура!