Путешествие капельки

№ 108

Эльвира ВАЛИТОВА,

воспитатель детского сада №188 г. Казани

Задачи:

– продолжить знакомить детей с признаками и свойствами воды;

– дать первоначальные сведения о круговороте воды в природе;

– подвести детей к пониманию значимости воды, охране и экономии ее в быту и в природе;

– развивать творческую активность, воображение, стимулировать внимание.

Оборудование: капелька, лужи, бревна, ягоды, стаканы с водой, трубочки, краски, соль, лимон, графин, стакан, пипетки (10 штук), стекло.

Ход занятия

(Звучит тихая спокойная музыка. Поют песенку «Капельки».)

Дождик льет на улице –

Мне нельзя гулять,

И решил я капельки

На стекле считать.

Капельки, капельки:

Три, четыре, пять…

Капельки, капельки…

Мне не сосчитать.

(Сюрпризный момент – появляется «капелька».)

Воспитатель. Ты кто такая?

Капелька. Веселая капелька, капитошка.

Воспитатель. Как попала к нам?

Капелька. Пришла в гости к вам, хочу узнать, что ребята знают о воде.

Воспитатель. Ребята, расскажите Капитошке, что вы знаете о воде?

Капелька. Хотите со мной  погулять? Я вам, что-то интересное покажу!

Воспитатель. Идем аккуратно, после дождя остались лужи, ноги не мочим. На нашем пути бревнышко лежит, перешагнем через него и дальше пойдем. Вот и пришли на поляну. Что видите на поляне?

Дети. Грибы, ягоды.

Воспитатель. Кто им помог вырасти такими большими, вкусными?

Дети. Дождь.

Воспитатель. Мы сможем их собрать, если разгадаем капитошкины загадки:

1. Я нужен зеленым лугам,

Я нужен полям и лесам,

Я нужен цветам и кустам.

И если я вдруг опоздаю –

Все вянет вокруг, засыхает.

Ждут люди меня с нетерпеньем

И смотрят на небо с волненьем.

Но стоит меня им заслышать –

Попрячутся сразу под крышу. (Дождь)

2. Белая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)

3. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдем. (Роса)

4. На окошке – пруд,

В нем рыбешки живут.

У стеклянных берегов

Не бывает рыбаков. (Аквариум)

5. В брюхе жарко у меня,

И в носу моем дыра,

Когда все во мне кипит,

То из носа пар валит. (Чайник)

Вода. Отгадки непростые, в каждой из них живут мои подружки –капельки.

Опыты с водой.

Воспитатель. Подошли к столам.

Капельки и в этом стакане живут. Что вы видете, что заметили?

Дети. В стакане – камешек.

Воспитатель. А почему мы его видим? У воды есть цвет?

Дети. Нет.

Воспитатель. Какого она цвета?

Дети. Бесцветная.

Воспитатель. Вода может быть цветной. Как это сделать?

Дети. Добавляем краску.

Воспитатель. Пахтнет ли вода?

Дети. Нет. (Панюхали.)

Воспитатель. А какого вкуса?

Дети. Безвкусная.

Воспитатель. Добавляем в воду соль, песок, лимон. Что стало с водой? (Дети пробуют, отгадывают, что положили в стакан.)

Воспитатель. Какая она? (Отгадать детям.)

Вывод. Если хотим, чтобы вода была с привкусом – надо положить что желаете.

Рассматривание капелек.

(Пипетка капает одну капельку на стекло.)

Воспитатель. Какая она? Капаем много капелек. Что с ними происходит?

Дети. Льется.

Воспитатель. Воду можно переливать, это жидкость. (Из графина льем в стаканчики, дети из стакана выливают в графин.)

Воспитатель. Что происходит с водой в кране, речке?

Дети. Выливается, течет.

Капелька. А кому нужна вода еще, кроме грибов, ягод?

Дети. Людям, животным, птицам, рыбам, насекомым, деревьям…

Капелька. Она нужна всем.

Сказка-игра « Жили-были капельки у мамы Тучки».

(Дети под мелодию выполняют движения.)

Воспитатель. Жили-были капельки у мамы Тучки. Мама тучка послала их на землю. А зачем?

Дети. Чтобы напоить леса, луга, цветы, поля, животных, птиц.

Воспитатель. Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали. (Дети прыгают на  месте.) Скучно им стало по одиночке, соединились они в маленькие веселые ручейки и побежали в разные стороны. (Бег парами.)

Встретились однажды ручейки  и стали одной большой рекой. (Бегут змейкой.)

Плывут капельки, плывут путешествуют. Текла река, текла и попала в море. (Делают круг.)

А море соединилось с большим океаном. (Делают большой круг.)

Плавали капельки в океане, весело было им, а потом вспомнили, что нужно возвращаться домой, а тут солнышко пригрело, стали капельки легкими, поднялись вверх, испарились под лучами солнца. (Потянулись вверх руками.)

Так  капельки путешествуют весной, летом, осенью. А зимой превращаются капельки во что?

Дети. В снежинки, льдинки.

Воспитатель. Они замерзают, холодно.

Воспитатель. А сейчас, ребята, нарисуйте того, кому нужна вода? А кому она нужна, ребята?

Дети. Деревьям, животным, растениям, людям…

Воспитатель. А теперь приступим к работе. Кисточки держим правильно, пальцы не сжимаем.

Капелька. Молодцы, ребята! Оказывается, знаете кому нужна вода. Все так красиво нарисовали.

Капелька. Спасибо, ребята, сейчас я могу отправиться домой.

Молодцы! До свидания!