Продление рода. Органы размножения

(Урок по биологии в 7 классе)

Айсылу ГИЗЗАТОВА,

учитель биологии I квалификационной кв.категории Кубянской средней школы Атнинского  района  

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый, проблемное изложение, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

Цели:

– овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности;

– использовать информацию о современных достижениях в области биологии;;

– работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками;

– проводить наблюдения за биологическими объектами;

Задачи:

образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы;

развивающие: развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе.

УУД:

личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации;

регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности;

коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: здоровьесбережения, проблемного, развивающего обучения, групповой деятельности

Виды деятельности (элементы содержания, контроль): формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа – изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Систематические группы многоклеточных» при консультативной помощи учеников-экспертов с последующей самопроверкой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консультативной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты:

предметные:

– понимать смысл биологических терминов;

– описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

– распознавать органы и системы органов животных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

– устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

– приводить примеры животных разных система­тических групп;

– различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

– характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира.

Метапредметные УУД:

познавательные:

– работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую;

– составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.), структурировать учебный материал, давать определения понятий;

– проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные результаты;

– сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций;

– строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

– создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

– определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

регулятивные:

– организовывать и планировать свою учебную деятельность – определять цель работы, последовательность действий, ставить задачи, прогнозировать результаты работы;

– самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные результаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

– работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

– владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

коммуникативные:

– слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

– интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

– адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;

личностные: формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии и истории развития знаний о природе.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия: значение размножения, преимущество полового размножения перед бесполым, особенности размножения беспозвоночных, размножение хордовых животных.

Ход урока

  1. I. Организационный момент

Учитель. Добрый день, учащиеся! Я рада встрече с вами и надеюсь, что от урока у вас останутся хорошие позитивные эмоции и знания. (Слайд 1)

– Ребята, в начале урока я хочу обратить ваше внимание на слова немецкого поэта Гёте: «Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». Смысл этого высказывания состоит в том, что все на нашей планете уникально, каждый вид, требует глубокого исследования и изучения и бережного отношения. Сегодня эта книга открыта для вас в царстве животных. Любите их, изучайте, узнавайте что-то новое! А я желаю вам успеха в ваших сегодняшних открытиях!

  1. II. Проверка домашнего задания

Учитель. На прошлых уроках мы изучили кровеносную систему животных. Познакомились с соединительной тканью — кровь. Предлагаю в начале урока вспомнить данный материал. С помощью смартфонов перейдите на образовательную платформу Learnis. Проходим квест «Кровеносная система».

III. Актуализация знаний. Мотивация к познавательной деятельности

Учитель. А сейчас внимательно посмотрите на слайд презентации. (Слайд 2) Что объединяет этих животных? (Ответы учащихся.)

Учитель. Одно из основных свойств живого – размножение или продление рода.

– Открываем тетради, записываем дату и тему урока. Тема урока «Продление рода. Органы размножения». (Слайд 3)

Учитель. Скажите, какова цель урока? (Слайд 4)

Цель: сформировать понятия о продлении рода как одном из основных свойств живого».

  1. IV. Изучение нового материала

Учитель. Перечислите известные вам свойства живого?

Учащиеся. Развитие, обмен веществ, размножение, дыхание, питание, раздражимость.

Учитель. Размножение – способность живых организмов воспроизводить себе подобных, обеспечивая непрерывность и преемственность жизни в ряду поколений. (Слайд 5)

Учитель. У животных существуют две формы размножения половое и бесполое. Из курса 6 класса вспоминаем эти термины. (Слайд 6) (Заслушивает ответы обучающихся.)

Учащиеся. Бесполое размножение – новый организм может возникнуть в результате деления материнского на двух или несколько частей.

Половое размножение – в новом организме объединяются наследственные признаки двух родительских организмов, и в результате их комбинации у потомства могут появиться новые признаки, помогающие организму лучше адаптироваться к условиям окружающей среды.

Учитель. Говоря о формах размножения, мы должны узнать, в чём их биологический смысл, какое они имеют эволюционное значение, в чём их различие.

Какой вопрос вы должны поставить перед собой в этой работе?

Проблемный вопрос. Почему важно существование в природе полового и бесполого размножения? Карточки фишбоун на парту. (Слайд 7)

Учитель. Чтобы найти ответ мы должны разобрать графическую схему «Фишбоун»: «Формы размножения организмов» (Слайд 8) На выполнение работы дается 3 мин. (Секундомер на весь экран.)

Вывод это и будет ответ на проблемный вопрос.

Существование в природе полового и бесполого размножения животных обеспечивают: непрерывность жизни, биологическое разнообразие и приспособление организмов к среде обитания.

Учитель. У большинства животных размножающихся половым путём, есть специальные органы размножения. (Слайд 10) Что вы понимаете под этим термином?

Учащиеся. Органы размножения – органы, с помощью которых половые клетки родителей соединяются.

Учитель. Объединяясь, эти органы образуют систему.

Половая система – система органов, состоящая из половых желёз и протоков, проводящих половые клетки.

Учитель. Различают женскую и мужскую половые системы. (Слайды 11 – 12) В женском организме есть специальный орган – матка. В матке зародыш развивается до рождения. Матка – женский мышечный орган для вынашивания потомства.

Учитель. Организмы, в теле которых функционирует одна половая система (женская или мужская) называются раздельнополыми. (Слайд 13)

Организмы, в теле которых одновременно функционируют обе половые системы называются гермафродитами. Назовите животных-гермафродитов.

Физкультминутка (презентация)

  1. V. Работа в парах (раздать карточки).

Учитель. Задание. Перечислите все типы животных в эволюционном порядке начиная с Типа Простейшие. На выполнение задания дается 2 мин. (Секундомер на весь экран.) А теперь сверяем с шаблоном.

Учитель. Работа в парах. Открываем электронные учебники & 45, стр. 236 и заполняем таблицу «Сравнительная характеристика органов и способов размножения животных» (Слайд 14) Таймер 10 мин. Самопроверка по шаблону

Учитель. Какой вывод можно сделать по таблице?

Учащиеся. Эволюция органов размножения у Беспозвоночных шла по пути специализации. Яичники, яйцеводы, семенники и семяпроводы есть у всех. Матка как исключение присутствует только у Плоских и Круглых червей. Большая часть Беспозвоночных – раздельнополые. Более простые по строению Беспозвоночные – гермафродиты.

Гермафродитизм исчезает. Раздельнополость закрепляется. Семенники, семяпроводы, яичники, яйцеводы закрепляются по эволюции. Усложнением у млекопитающих является матка и плацента.

Эволюция органов размножения шла по пути появления: половых желёз, живорождения, органов для развития зародыша внутри материнского организма; сокращения численности детенышей, но улучшения их защищённости.

  1. VI. Рефлексия

Учитель. Для закрепления изученного материала переходим на платформу Myquiz тестирование «Продление рода. Органы размножения».

VII. Подведение итогов урока

VIII. Домашнее задание. Оценивание