Причастие. Обобщение знаний

Причастие. Обобщение знаний

 (Урок русского языка в 7 классе)

Людмила  ПАВЛОВА,

учитель русского языка и литературы

 Мамыковской

средней  школы Нурлатского района РТ

 

Тип урока:

Комбинированный урок (обобщение и систематизация знаний)

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о причастиях, их формах и функциях в предложении, а также развить навыки анализа и применения полученных знаний на практике.

Задачи:

1.Обобщить знания учащихся о причастиях, их классификации и употреблении в речи.

2.Научить определять и анализировать причастия в тексте.

  1. Развивать аналитическое мышление учащихся через работу с текстами.
  2. Формировать уважительное отношение к литературе и языку как к важным компонентам культуры.

Планируемые результаты:

Межпредметные связи:

  • Связь с литературой, с историей, с географией.

Ресурсы урока:

  • Учебники и рабочие тетради по русскому языку. Презентация о причастиях. Текст произведения русской литературы (отрывок с причастиями). Раздаточные материалы с заданиями.

 

 

 

Этапы урока:

  1. Этап мотивации (5 минут):

Запишите в тетради предложение и подпишите части речи над всеми словами. (Предложение написано на доске)

Любишь  каждую травинку,  поникшую от росы или согретую  солнцем, каждую  кружку воды  из лесного  колодца, каждое дерево над  озером, трепещущее  в безветрии  листьями, каждый  крик петуха и каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу.

                                                                            (К.Паустовский)

– Возникли ли у вас сложности в соотношении с частями речи слов этого предложения?

– К какой части речи в отнесли слова поникшую, согретую, трепещущее, плывущее? (Причастие)

  1. Формулирование темы и цели урока (3 минут):

Учитель. О чем сегодня будем говорить на уроке?

– О причастии

Учитель. Какие задачи для себя поставим? (по опорным словам)

– повторить  и обобщить теоретические сведения о причастии как части речи, его морфологических признаках, роли в предложении

– правильно писать причастия, выделять запятыми причастный оборот; грамотно использовать  в своей речи.

 

  1. Актуализация знаний (12 минут):

Теперь предлагаю поиграть в игру «Веришь или не веришь?»

Это упражнение поможет узнать, как дети усвоили теоретические сведения о причастии.

Задача учеников – определить, верное или ложное суждение содержится в вопросе, и доказать свою точку зрения.

– Верите ли вы, что причастие изменяемая часть речи?

– Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на прилагательные?

– Верите ли вы, что причастия не связаны с глаголом?

– Верите ли вы, что у причастия нет будущего времени?

– Верите ли вы, что у причастий не может быть краткой формы?

– Верите ли вы, что у причастия нет зависимых слов?

– Верите ли вы, что правописание суффиксов причастий не зависит от спряжения глагола?

– Верите ли вы, что причастие в предложении выполняет роль определения?

– Верите ли вы, что причастия с не всегда пишутся раздельно?

– Верите ли вы, что знаете, что такое причастие и сможете его определить в любом тексте?

  1. Организация познавательной деятельности (25 минут):

Работа с текстом

Крым во все времена был для людей творчества не просто красивым и вдохновляющим, но каким-то сакральным местом. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением. Для некоторых прозаиков и поэтов Крым стал постоянным местом жительства, другие сражались здесь на земле и на море в страшные годы войн за Отечество.
Для Константина Паустовского Крым был родной землей. Он называл Крым землёй «покоя, размышлений и поэзии». Не случайно именно на крымской земле написана половина его произведений.

                                  Текст 1.  Воспоминание о Крыме

Несколько лет назад мне пришлось плыть зимой на теплоходе из Батуми на север. После Туапсе теплоход ушел в открытое море, чтобы обойти ледяной шторм, бушевавший у берегов Новороссийска.

Все же шторм захватил нас крылом. Волчьим воем пели снасти. Лицо резала колючая снежная крупа. Ветер стремительно проносил над мачтами черные тучи. Они казались обрывками тьмы.

На рассвете я проснулся от тишины. Монотонно гудела машина. Я вышел на палубу. Шторм стих. В необыкновенной ясности всходило солнце.

Впереди, в голубоватой светящейся мгле, медленно вырастали из моря очертания желтых гор, освещенных низкими, но яркими лучами. Это был Крым, но я не сразу узнал его. Он показался мне огромным островом, тонущим в утренней синеве.

Впервые я увидел из морской дали весь Крым, весь торжественный разворот его берегов от мыса Фиолента до Карадага. Впервые я понял, как прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара. И, может быть, то чувство, которое испытали в это утро и я и мои спутники, глядя на выступавшие из шумящих волн берега, было сродни ощущению людей, впервые открывших новые страны. Так, очевидно, представляли себе обетованную землю наши пращуры.

Мы подходили к берегам, расцвеченным сухими и резкими красками крымской зимы. Уже пылали ржавчиной виноградники, уже видны были покрытые снегом вершины Чатыр-Дага и Ай-Петри и над ними, как дым, струились к зениту и таяли облака. А море несло к подножью каменных мысов розоватую утреннюю пену и шумело сонно и заунывно – так же, как сотни и тысячи лет.

Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает все наше существо на необыкновенное простое и плодотворное лирическое звучание.

Таков Крым. Поэтому он стал, как говорили в старину, «источником вдохновения» для многих писателей и поэтов, художников и музыкантов.

( По К.Паустовскому)

               1.Вопросы  по тексту «Воспоминание о Крыме»

  1. Из какого города отправился теплоход?

( теплоход отправился из Батуми.)

  1. Какой природный феномен встретил героев текста во время плавания?

( это был ледяной шторм.)

  1. Что произошло на рассвете, когда герой проснулся?

( шторм стих и солнце восходило.)

  1. Как Крым выглядел для автора, когда он впервые его увидел?

( Крым показался огромным островом, тонущим в утренней синеве.)

  1. Какие природные элементы описаны в тексте, когда герой приближался к берегам Крыма?

( перечислить виноградники, покрытые снегом вершины Чатыр-Дага и Ай-Петри, а также утреннюю пену моря.)

  1. Почему Крым стал «источником вдохновения» для многих творческих людей?

( Крым вызывает ощущение счастья и жизненной полноты, настраивает на лирическое звучание.)

  1. Задания на извлечение информации из текста «Воспоминание о Крыме»
  1. Заполните пропуски:
    Прочитайте текст и заполните пропуски в предложениях:

    • Теплоход отправился из __________ и столкнулся с __________ у берегов Новороссийска.
    • На рассвете автор увидел __________, когда шторм стих.
  2. Составьте список:
    Прочитайте текст и составьте список всех природных элементов, которые автор описывает, когда приближается к Крыму. Укажите как минимум пять элементов.
  3. Ответьте на вопросы:
    Ответьте на следующие вопросы, основываясь на тексте:

    • Каково было состояние моря во время шторма?
    • Что чувствовал автор, глядя на Крым из моря?
  4. Сравните и противопоставьте:
    Найдите в тексте два момента, которые показывают контраст между штормом и восходом солнца. Опишите их в двух-трех предложениях.
  5. Создайте краткое резюме:
    Напишите краткое резюме текста (3–4 предложения), в котором отразите основные события и чувства автора.

 

3.Задания по теме «Причастие»

  1. Найдите и выпишите действительные причастия:
    Прочитайте текст и найдите все действительные причастия. Запишите их в таблицу, указав, к каким глаголам они относятся.
  2. Составьте предложения с причастиями:
    Используя действительные и страдательные причастия из текста, составьте три собственных предложения. Объясните, какую роль причастия играют в каждом из них.
  3. Определите функции причастий:
    Выберите одно предложение из текста, в котором используется причастие. Определите, какую функцию выполняет причастие в этом предложении (например, описывает действие, состояние или качество).
  4. Преобразуйте предложения:
    Преобразуйте следующие предложения, используя причастия:

    • Шторм бушевал у берегов Новороссийска.
    • Я увидел Крым впервые.
  5. Сравните использование причастий:
    Найдите в тексте два предложения, в которых причастия используются для описания разных ощущений (например, радости и страха). Сравните, как причастия помогают передать эти чувства.

Обозначьте использованные вами причастные обороты. Назовите условия выбора одной и двух н в причастиях.

Текст 2.

              Задания по теме «Причастие»

  1. Определение видов причастий

Задание: Из текста выпишите все причастия.

Пример: осложненное, тяготеющий, составляющий, проходящую, выражена, развиты, защищенная, известна, составляющая, имеющий

входящим

  1. Определение времени и рода причастий

Задание: Укажите время и род выделенных причастий из текста.

Пример:

осложненное (страдательное, прошедшее время, полное, средний род, единственное число)

тяготеющий (действительное, настоящее время, полный, мужской род, единственное число)

составляющий (действительное, настоящее время, полный, мужской род, единственное число)

проходящую (действительное, настоящее время, краткое, женский род, единственное число)

выражена (страдательное, прошедшее время, краткое, женский род, единственное число)

развиты (страдательное, прошедшее время, краткое, множественное число)

защищенная (страдательное, прошедшее время, краткое, женский род, единственное число)

известна (страдательное, прошедшее время, краткое, женский род, единственное число)

составляющая (действительное, настоящее время, полный, женский род, единственное число)

имеющий (действительное, настоящее время, полный, мужской род, единственное число)

входящим (действительное, настоящее время, краткое, мужской род, множественное число)

  1. Составление словосочетаний с причастиями

Задание: Составьте словосочетания с данными причастиями, укажите зависимое слово.

 

Текст 3.

Вопросы к тексту:

  1. О чем текст?

Текст о памятниках Крыма.

  1. Какая информация представлена в тексте?

В тексте представлена статистика о количестве памятников Крыма, разделенная по категориям:

    • Всего памятников
    • Памятники истории и монументального искусства
    • Памятники архитектуры и градостроительства
    • Памятники археологии
    • Вновь выявленные объекты
  1. Какое количество памятников истории и монументального искусства представлено на диаграмме?

На диаграмме представлено 2842 памятника истории и монументального искусства.

  1. Какой тип памятника представлен в наибольшем количестве?

В наибольшем количестве представлены памятники «Всего», их 8978.

  1. Какой тип памятника представлен в наименьшем количестве?

В наименьшем количестве представлены «Вновь выявленные объекты», их 285.

6.Используя данные диаграммы, создайте свой текст о памятниках Крыма, используя причастия.

 

  1. Рефлексия (5 минут):

Обсуждение: что нового узнали, какие трудности возникли, как можно улучшить свои навыки работы с причастиями.

Подведем итоги урока, создавая рассказ на лингвистическую тему.

Причастие – это …………….., которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы ………………

Причастия бывают ………………… . Причастия образуются от …………………….  с помощь суффиксов: …………………………Причастие с зависимыми словами называется ……………….. В предложениях обычно бывают ………………., реже……………

 

  1. Домашнее задание: (на выбор)

 

Задание 1. Напишите небольшой текст на тему «Путешествие в Крым», используя причастия.

Задание 2. Составьте 5 предложений с причастными оборотами на тему «Природа Крыма».

Задание 3. Придумайте и запишите 3 предложений, в которых причастия будут выполнять роль определения и обстоятельства.

 

Дополнительное задание:

Найдите информацию о писателях и поэтах, чья жизнь была связана с Крымом.

 

Перечень использованной литературы и источников:

https://urok.1sept.ru/articles/557367?ysclid=m8rr26f6r5311939851

http://paustovskiy–lit.ru/paustovskiy/public/vospominanie–o–kryme.htm?ysclid=m8rr57tqxw209519291

https://ya.ru/images/search?lr=141051&source=serp&stype=image&text=диаграмма%20про%20крым