Предложения с однородными членами  

№ 202

(Урок русского языка в 4 классе)

Гузель БОГДАНОВА,

учитель начальных классов I квалификационной категории средней школы №18 г. Казани

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: урок-исследование.

Технологии: технология проблемно-диалогического обучения, технология деятельностного метода.

Цели обучения:

– формирование понятия однородные члены предложения, развитие умений находить в предложении однородные подлежащие и сказуемые;

– конструирование предложения с однородными главными членами предложения;

– овладение умением устной речи – интонировать предложения с однородными членами, опознавать их на основе перечислительной интонации;

– работа над выработкой орфографической зоркости.

Задачи:

актуализировать знания о предложении;

– раскрыть понятие «однородные члены предложения»;

– научиться выделять однородные подлежащие и сказуемые, ставить знаки препинания между ними.

Используемые методы и приёмы: групповая работа, метод постановки учебной проблемы: побуждающий диалог; приём создания проблемной ситуации: практическое задание на новый материал.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, дидактический раздаточный материал.

Оборудование: презентация «Предложения с однородными членами предложения. Однородные подлежащие и сказуемые», дидактический раздаточный материал, Толковый словарь Ожегова, Орфографический словарик, словарь иностранных слов русского языка, материалы для выполнения самостоятельной работы, алгоритм самооценки, учебник (Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. Русский язык. 4 класс. – М.: Астрель, 2014).

Планируемые результаты УУД:

личностные:

развиваем умение выказывать своё отношение к учебной деятельности;

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные

– уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

– проговаривать алгоритм действий на уроке;

– работать по  плану в группах;

– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

– осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

познавательные:

развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов;

представлять информацию в виде схемы;

на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

ориентироваться в учебнике;

– находить ответы на вопросы в словаре;

уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения;

– уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми и схемы к ним;

коммуникативные:

развиваем умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать  в группе;

предметные:

познакомиться с понятием «однородные подлежащие и сказуемые»;

– называть признаки однородных членов предложения;

– распознавать в предложении однородные подлежащие и сказуемые;

– конструировать предложения с однородными членами.

Ход урока

  1. I. Организационный момент

Учитель. Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Сегодня мы с вами принимаем у себя гостей.

– Давайте поприветствуем наших гостей и постараемся сделать всё, чтобы им  было интересно  на нашем уроке. Спасибо, садитесь.

  1. II. Мотивация к учебной деятельности

Учитель. Прочитайте высказывание записанное на доске. (Слайд 1)

«Не для школы, а для жизни мы учимся». Как вы понимаете это высказывание? (Ответ учащихся.)

Учитель. Сегодня на уроке вы сами попробуете сформулировать новое правило, на основе тех знаний, которые у вас есть. Для эффективной работы нам понадобится наблюдательность, внимание и сообразительность.

III. Минутка чистописания

Учитель. Откройте тетради, положите под наклоном, сядьте красиво, запишите число, классную работу.

– Начинаем с минутки чистописания. Запишите красиво это высказывание в тетрадь зелёной ручкой.

Разбор минутки чистописания

– Что вы записали в тетрадь? (Предложение.)

– Что вы можете сказать об этом предложении? Какое оно? (Повествовательное, невосклицательное, распространённое ,простое.)

– Назовите грамматическую основу предложения. (Мы учимся.)

– Какую работу мы провели над предложением? (Мы выполнили синтаксический разбор предложения.)

  1. IV. Повторение знаний о предложении

Учитель. Мы с вами многое  уже знаем о предложениях. Все  наши знания можно представить в виде кластера. Сейчас вам предстоит поработать в паре и составить кластер на тему «Предложение».Возьмите листочек и заполните кластер. (Слайд 2)

– Посмотрите на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

– Давайте посмотрим ,что у вас получилось. (Выходят по одному из представителей пары, называют признаки предложения и вешают соответствующую карточку.)

– Для чего мы это повторили? (Эти знания пригодятся нам на уроке.)

– Что вы заметили на кластере? (У нас в схеме есть пустая карточка.)

– Все ли мы знаем о предложении? (Сегодня на уроке мы должны так поработать, чтобы заполнить это пустое окошко.)

– Прежде чем мы приступим к новому заданию, в котором будет что-то новое для вас, давайте проведем словарную работу.

  1. V. Словарная работа (Слайд 3)

Учитель. Запишите слова в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, подчеркните  буквы, которые вставляли. Составьте слово из пропущенных букв.   

Запись слов: юбИлей, дреССировать, кристалЛ, дЕльфин,празДник тОпор, здраВствуйте,  стАдион, лесТница, здесЬ

Учитель. Составьте слово из пропущенных букв. Что у вас получилось?

Учащиеся. Получилось слово: ИССЛЕДОВАТЬ. (Слайд 4)

Учитель. А кто знает, что обозначает это слово? Где можно узнать точное значение слова?

Учащиеся. В толковом словаре.

Учитель. У вас на столах лежат толковые словари Ожегова. Найдите слово в словаре.

Исследовать (Слайд 5)

  1. Подвергнуть научному изучению.
  2. Осмотреть для выяснения чего-либо.
  3. VI. Подготовка к изучению нового материала

Пробное действие

Учитель. У каждой группы на столах лежат листочки. На них записаны предложения, у всех групп разные.

– Посмотрите внимательно на эти предложения, что вы заметили, что в них не так?

– Замените два предложения одним и запишите его в тетрадь.

– Дальше работаем по плану.

План исследования (Слайд 6)

  1. Составьте из 2 предложений одно предложение. Запишите своё предложение в тетрадь.
  2. Выдели грамматическую основу.
  3. Заполните рабочий лист.
  4. Сделайте вывод.

Рабочий лист

  1. В предложении может быть несколько

 

  1. Они отвечают

 

  1. Они связаны с

_________________________________________________________

Работа групп

1-я группа. Снегири прилетели к нашей кормушке. Воробьи прилетели к нашей кормушке.

Составляют:  Снегири и воробьи прилетели к нашей кормушке.

2-я группа. Осенью солнце светит мало. Осенью солнце  греет мало.

Составляют: Осенью солнце светит и греет мало.

3-я группа. Свиристели лакомятся рябинкой. Снегири лакомятся рябиной.

Составляют: Свиристели и снегири лакомятся рябинкой.

4-я группа. На улице порхает снежок. На улице кружится снежок.

Составляют: На улице порхает, кружится снежок.

Учитель. Какой вывод сделаем?

Отчёт групп по рабочим листам. (Читают предложения, называют грамматическую основу.)

Вывод. Мы провели исследование и обнаружили, что в предложении может быть:

1-я группа – 2 подлежащих при одном сказуемом;

2-я группа – 2 сказуемых при одном подлежащем;

3-я группа – 2 подлежащих при одном сказуемом;

4-я группа – 2 сказуемых   при одном подлежащем.

Учитель. Известно ли вам как называются такие одинаковые, повторяющиеся члены предложения?

– Дайте определение однородным членам предложения. (Мы не можем ответить на этот вопрос. Мы испытываем затруднение.)

– Давайте вернемся к предложениям, с которыми вы работали.

Выводы:

Учитель. Самия, прочитай предложение вашей группы (подл.). Назови подлежащие в этом предложении.

Снегири и воробьи прилетели к нашей кормушке.

– На какие вопросы отвечают данные подлежащие? (Кто?)

– Какой вывод мы можем сделать? (Они отвечают на один и тот же вопрос.)

Учитель. Айгуль, прочитай предложение вашей группы (сказ.). Назови сказуемые в этом предложении.

Осенью солнце светит и греет мало.

– На какие вопросы отвечают данные сказуемые? (Что делает?)

– Какой вывод мы можем сделать? (Они отвечают на один и тот же вопрос.)

Учитель. Делаем вывод.

  1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос. (Слайд 7)

– Маша, с каким словом связаны однородные подлежащие? (Сказуемое.)

– Даша, с каким словом связаны связаны однородные сказуемые? (Подлежащее.)

– Делаем вывод.

  1. Связаны с одним и тем же словом. (Слайд 8)

– Какими членами предложения они являются? (1-я, 2-я группы)

– Делаем вывод.

  1. Являются одинаковыми членами предложения. (Слайд 9)

– А теперь давайте проверим правильно ли мы сделали вывод?

– Ответить на этот вопрос вам поможет учебник. Открываем по закладкам стр. 102 в учебнике и находим правило.

– Как же называются эти слова? (Это – однородные члены предложения.)

– Как будет звучать тема нашего урока? (Дети высказывают свои предположения.) Сформулируйте цели урока. (На доске открывается тема и цель урока.) (Слайд 10)

Узнаете, какие члены предложения называют однородными.

Научитесь находить в тексте однородные подлежащие и сказуемые.

Сможете употреблять предложения с однородными членами в своей речи.

– Вернёмся к кластеру,  который мы составили. Какие слова добавим в кластер? (Однородные члены.)

– Мы с вами определили признаки однородных членов. А с какими однородными членами мы встретились?

С однородными подлежащими и сказуемыми.

Учитель. Наши следующие задачи на уроке – закрепить полученные знания. Но сначала я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка

Учитель. Выполните указанные в физкультурной минутке действия.

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Вправо, влево поворот.

Дружно хлопаем руками – 1, 2, 3.

Дружно топаем ногами – 1, 2, 3.

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.

VII. Первичное закрепление во внешней речи

  1. Работа с учебником.

– Пользуясь новыми знаниями, выполним упр. 231.

а) Чтение задания и текста зарисовки.

– Мы будем работать с зарисовкой писателя Дмитрия Зуева. Как вы понимаете слово натуралист?

– Словарь иностранных слов русского языка так определяет лексическое значение слова натуралист:

Натуралист(из франц. языка) – человек, исследующий и изучающий природу, мир животных и растений.

– Как вы понимаете слово зарисовка?

– Школьный толковый словарь объясняет значение слова зарисовка так:

Зарисовка – это набросок с натуры, воспроизводящий увиденное в живописи, музыке, литературе.

– Познакомимся с зарисовкой писателя.

– Прочитайте 1-ю часть. Определите, какие однородные члены предложения в 1-й части? (Однородные подлежащие.)

– С какой интонацией произносятся? (С интонацией перечисления).

– Вслушайтесь в интонацию последнего предложения 1-й части: понижается или повышается голосовой тон после союза и? (Понижается.)

– Прочитайте 2-ю часть.

– Какие однородные члены предложения во 2-й части? (Однородные сказуемые, соединятся с помощь перечислительной интонации и при помощи союзов.)

– Слово снуют отмечено значком.

  1. Стр. 131, работа с толковым словарём в учебнике.

– Как объяснить значение словосочетания «стеклянными крылышками»? Какое сравнение наблюдается – явное или скрытое? Как называется такой приём в литературе, когда присутствует скрытое сравнение? (Метафора.)

Чтобы нагляднее представить зарисовку, предлагаю посмотреть видеозарисовку, которую для вас приготовил ваш одноклассник Павел Гурьянов

VIII. Самостоятельная работа с упражнением (запись предложений, подчёркивание основы предложения).

Правило

– Союз и показывает, что перечисление закончилось, тон голоса понижается. Об этом напоминает «золотой ключик»: прочитайте информацию на стр. 103. 

Задание ВПР

Ребята, на партах лежит листочек с заданием. Прочитайте задание. Выполните самостоятельно.

Задание ВПР (индивидуально)

Тест для закрепления

  1. 1. Однородные члены предложения…

а) отвечают на разные вопросы;

б) отвечают на один и тот же вопрос.

  1. Однородные члены предложения…

а) зависят от одного и того же слова;

б) зависят от разных слов.

  1. Однородные члены предложения…

а) связаны интонацией перечисления;

б)  связаны по смыслу.

4.Укажи предложение с однородными сказуемыми.

а) Ребята на уроке изучали новую тему.

б) Ребята на уроке изучали, поняли новую тему.

  1. Найди и отметь предложение с однородными подлежащими:

а) В цирке выступали медведи, слоны, собачки.

б) В цирке веселили и играли клоуны.

  1. Включение в систему знаний и повторение.

– Встаньте те, у кого нет ошибок в данном задании?

– У кого есть вопросы? В чём затруднение?

  1. IX. Итог урока
  2. X. Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Над какой темой работали?

– Решили задачи, которые поставили перед собой?

– Какие  члены предложения называются однородными?

Учитель. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность, выбрать верное для вас высказывание и нарисовать в тетради на полях соответствующий высказыванию рисунок.

– Смайлик поможет вам оценить свою деятельность на уроке.

– Поднимите руку, кто нарисовал  первый смайлик? Почему?

– Кто второй или третий? Объясни свою оценку.

– Спасибо за работу. Молодцы!

  1. XI. Домашнее задание

Упр. 230, учить правила.