Правильные многогранники

№ 119

(Урок математики в VI классе)

Нилуфар ХАЙРУЛЛИНА,

учитель математики лицея-интерната г. Буинска 

Цель урока: дать понятия правильного многогранника, полуправильных и звездчатых многогранников, рассмотреть свойства многогранников, познакомить с историей возникновения и развития теории многогранников.

Задачи урока:

– формирование пространственных представлений, математической культуры, культуры общения;

– развитие практических навыков учащихся по изготовлению правильных, полуправильных, звездчатых многогранников;

– развитие умения наблюдать, умения рассуждать по аналогии, интереса к предмету через использование информационных технологий и осуществление межпредметных связей;

– воспитание общетрудовых умений, графической культуры, умения работать в группе;

– формировать понятие правильного многогранника;

– научить определять вид многогранников;

– развивать логическое мышление и творческие способности.

Прогнозируемые результаты:

– знать определение правильных выпуклых многогранников;

– уметь доказать, что существует всего пять видов таких тел;

– уметь охарактеризовать каждый вид правильных многогранников;

– знать теорему Эйлера (без доказательства);

– уметь решать задачи на нахождение элементов правильных многогранников.

Оборудование: медиапроектор, презентация учителя, которая может применяться и на последующих уроках для проверки знаний; правильные многоугольники из бумаги, развертки правильных многогранников, пластиковые палочки, пластилин, бумажные полоски цветной бумаги для составления тетраэдра и куба.

Примечание. Уроку предшествует очень большая подготовительная работа. Некоторые учащиеся получают задание подготовить рефераты и сообщения по конкретным темам истории математики. При этом учитываются индивидуальные особенности детей, их предметные наклонности. Учитель проверяет рефераты и оценивает работу учащихся. Таким образом, оценки учащиеся могут получить не только  за работу на уроке, но и за подготовку реферата.

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Эпиграф к уроку: «Одна из заповедей Пифагора: «Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что следует знать». Слайд 1

Приветствие учителя, настрой на работу Л: самоопределение;

Р: целеполагание;

К: планирование учебного сотрудничества

II. Этап актуализации и пробного учебного действия. – Давайте попытаемся выполнить следующее задание:

– Попробуйте из минимального количества спичек собрать четыре треугольника.

 

– Итак, посмотрим, что у вас получилось?

 

– Что вы можете сказать о данной фигуре?

 

– Верно. Как называется данная фигура?

 

– Из чего состоит поверхность данной пирамиды?

(Три грани опираются на четвертую.)

– Как называются эти треугольники?

– С какими пирамидами вы знакомы из истории?

– Из минимального количества спичек собрать шесть квадратов.

– Из минимального числа спичек собрать 8 треугольников.

 

– Какие фигуры называются правильными?

– Перед вами развёртки различных тел, склейте их

Попробуйте подобрать общее название для них- это будет наша тема урока. Слайд 3

 

 

 

Учащиеся выполняют задание с помощью палочек и пластилина (учитель контролирует деятельность учащихся).

 

 

Учащиеся демонстрируют фигуру.

 

— состоит из 4 одинаковых треугольников (правильных); объемная.

— ПИРАМИДА

 

 

– Из правильных треугольников

– Грани пирамиды

– Египетские пирамиды (четырехугольные пирамиды)

 

Работа в парах

– Правильные многогранники

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

Логические: формулирование проблемы

III. Этап целеполагания (выявление места и причины затруднения) Однажды, один мальчик, увлекшись изготовлением моделей многогранников, соединял правильные треугольники и получил фигуры, о которых написал в письме своему отцу:

«…я сделал модели многогранников. Среди них есть тетраэдр, додекаэдр и еще два эдра, для которых не знаю правильного названия».

(Слайд 4)

 

— Что в данном предложении вам уже знакомо?

Кто представляет себе что это за фигуры,  в названии которых окончание – ЭДР. Вы сейчас возьмете красные стикеры и приклеите их под надписью «Имею представление», а желтые – под надписью «Плохо представляю»

 

 

– Какая же будет цель урока?

 

Узнать, что такое тетраэдр, додекаэдр и познакомиться с другими видами многогранников.

 

«Правильные многогранники» Слайд 5

 

– Мальчик, о котором шла речь, стал великим физиком и звали его Джеймс Кларк Максвелл (Выписать на доску.)

 

 

 

 

 

 

 

— Слово МНОГОГРАННИКИ

— ТЕТРАЭДР, ДОДЕКАЭДР, ЭДР

 

 

Клеют стикеры под надписями на доске

 

 

 

 

Узнать, какие фигуры в названии которых окончание – ЭДР, познакомиться с другими видами многогранников.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

Личностные: самоопределение.

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения Работа в парах с развёртками и каркасными моделями

– Заполните оценочные листы

 

– Треугольная пирамида имеет еще одно название – тетраэдр, т.е. четырехгранник («тетра» – четыре, «эдр» – грань)

 

– Существуют и другие правильные многогранники:

 

Октаэдр (восьмигранник, гранью является треугольник)

Додекаэдр (двенадцатигранник, гранью является пятиугольник)

Икосаэдр (двадцатигранник, гранью является треугольник)

Гексаэдр (куб)

Внимание на экран. (Названия фигур – слайды 12 – 15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Названия фигур учитель вывешивает на доску, демонстрирует разноцветные модели этих правильных многогранников.

Предметные: формирование навыков построения мат.моделей и решения практических задач.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ.

 

 

Личностные: планирование учебной деятельности.

V. Этап реализации построенного проекта – Что является элементами многогранников?

 

– Сейчас каждая группа получит по многограннику.

– Ваша задача подсчитать число вершин, граней, ребер и заполнить следующую таблицу:

 

 

Пра-вильные многог-ранники

 

Вер-шины Грани Ребра В+Г — Р
Тетраэдр 4 4 6 2
Куб 8 6 12 2
Октаэдр 6 8 12 2

(слайд 18), (слайд 19 – заполненная таблица)

 

– Совершенно верно, а доказал это удивительное соотношение один из величайших математиков Леонард Эйлер, поэтому формула названа его именем: формула Эйлера. (Выписать на доску.)

– Что еще удивительного вы заметили, выполняя эту работу?

– Заполните оценочные листы.

– Сейчас мы изготовим модель простейшего многогранника без склеивания элементов данной фигуры.

 

– Перед вами лежат две полоски разного цвета. Согните и разогните каждую из полосок по пунктирным линиям, чтобы образовались сгибы. Наложите цветную полоску на белую. Сложите из белой тетраэдр так, чтобы цветной треугольник оказался внутри него, а затем оберните цветной полоской две грани тетраэдра и оставшийся треугольник вставьте в щель между двумя белыми треугольниками.

 

 

 

– Вершины, ребра и грани.

 

Учащиеся после подсчетов заполняют таблицу. Выполнив подсчет, учащиеся делают вывод: для всех многогранников один и тот же результат — 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— У каждого многогранника все грани – правильные многоугольники, в каждой вершине одного многоугольника сходится одно и тоже число ребер.

 

 

 

 

 

 

 

— учащиеся выполняют задание вместе с учителем. Учитель помогает справиться с затруднительными моментами.

 

Учащиеся должны получить объемный многогранник.

Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач.

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ.

 

 

VI. Этап рефлексии учебной деятельности – Домашнее задание выберите то, которое вам интересно и по силам:

1. Октаэдр выполнен из проволоки. Найти длину проволоки из которой выполнен октаэдр?

2. Высчитать площадь поверхности куба (додэкаэдра).

3. Высчитать площадь поверхности тетраэдра, — Какую цель мы ставили сегодня на уроке?

 

– Я вам сейчас предлагаю посмотреть на свои стикеры и если у вас поменялось мнение, их переклеить. Если не поменялось оставить на месте. Но на своем стикере напишите номер выбранного домашнего задания. А три ученика, переклейте стикеры столбиком, по номерам. Посмотрите,  у нас получилась диаграмма, на которой мы видим  как мы поняли сегодня урок.

Надеюсь, что полученные знания и навыки на этом уроке пригодятся вам в дальнейшем обучении и в жизни.

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению.

Познавательные: умение структурировать знания.

Личностные: смыслообразование.

 

 

Оценочный лист учени___ 6 а класса_________________________________________

1.Правильные  многогранники

  Название фигуры Сколько граней? Какой  фигурой представлена грань? Сколько вершин? Сколько рёбер?
1  

700

       
2  

701

       
3  

703

       
4  704        
5  705        

 

Формула Эйлера

 

Правильный многогранник

Число

граней и вершин

(Г + В)

рёбер

(Р)

(Г+В) — Р
Тетраэдр      
Гексаэдр      
Октаэдр      
Додекаэдр      
Икосаэдр