Платье чисто, так и речь честна

(Классный час)

Диана БАХТИЯРОВА,

учитель начальных классов средней школы №47 г. Казани

Цель: воспитать чувство ответственности за свои поступки.

Задачи:

– повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу;

– обратить внимание на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками;

– прививать детям этические нормы поведения.

Оборудование: звезды с правилами бережного отношения к школьным принадлежностям, солнце с правилами поведения в школе, посылка.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята! Наша сегодняшняя тема классного часа –«Платье чисто, так и речь честна». Мы поговорим с вами о вежливости, правилах поведения в школе и правильном уходе за школьными предметами, а так же поиграем.

  1. Информационный материал

Учитель. И так, кто мне объяснит смысл пословицы «Платье чисто, так и речь честна»? (Ответы учащихся.)

– А какие еще есть пословицы и поговорки о вежливости?

Учащиеся. Не будь в людях приметлив, будь дома приветлив.

  1. Основная часть

Учитель. Вы уже заметили, что у нас на доске есть солнце. Это не простое солнце, на каждом его лучике есть правило, о котором нам необходимо поговорить! И так, давайте начнем:

1-й лучик – «Встречают по одежке»

– Ребята, что же это значит? (Ответы учащихся.)

– Правильно, это значит, что мы с вами поговорим о внешнем виде.

Знаете ли вы, что первое впечатление о человеке складывается за несколько секунд. Поэтому, от того как вы выглядите, зависит многое. Вещи должны быть чистыми и аккуратно выглаженными, рубашки не должны торчать, платья хорошо сидеть. А что бы все было именно так, вещи необходимо готовить с вечера.

И так, первое наше правило мы назовем так: ГОТОВЬ ШКОЛЬНУЮ ОДЕЖДУ ЗАРАНЕЕ.

Саша в комнате метался,

В школу утром собирался:

– Почему рубашка смята?

Гладил я её когда-то!

И штаны запропастились –

Как сквозь землю провалились!

Галстук, где ты? Отзовись!

И на шее появись!

Очень долго он старался,

Суетился, одевался,

А каков же был финал? –

На уроки опоздал!

Повторить хочу я снова:

К школе надо быть готовым,

Чтобы утром ранним встать,

Время даром не терять,

Без нужды не суетиться,

В школу вовремя явиться.

– Ребята, как же нужно одеваться в школу? (Ответы учащихся.)

– Вот здесь есть три картинки. Давайте, выберем ту, которая подходит нам. (Дети выбирают картинку с учеником в школьной форме.)

НАДЕВАЙ ПОДХОДЯЩУЮ ДЛЯ ШКОЛЫ ОДЕЖДУ

Алиса в школу собиралась

И, как для бала, одевалась.

Наряд блестел, переливался –

Весь класс гурьбой смотреть сбежался.

Какое платье! Загляденье!

Да! Но причём же здесь ученье?

Ведь в школе всем учиться надо,

А не рассматривать наряды.

Здесь, чтоб не отвлекать друзей,

Носи одежду поскромней.

Учитель. Ну что, пойдем дальше.

Второй лучик – «Вежливость»

Что же такое ВЕЖЛИВОСТЬ? (Ответы учащихся.)

– А знаете ли вы, что слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым означает знать, как себя вести. Вежливость – это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Она включает: внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, приветливость, деликатность, тактичность, скромность…

КОГДА УЧИТЕЛЬ ВХОДИТ В КЛАСС, НЕ ЗАБУДЬ ВСТАТЬ

Ещё совет ученикам:

Когда учитель входит к вам,

Пусть каждый ученик встаёт,

Чтоб оказать ему почёт.

Учитель скажет вам: – Садитесь!

На место тихо опуститесь.

Когда садится шумно класс,

Учитель сердится на вас.

– Для чего, ученики встают, когда учитель входит в класс? (Ответы учащихся.)

А какие еще вы знаете вежливые слова? (Ответы учащихся.)

– У каждого из вас на партах лежат листочки, напишите, пожалуйста, на них как можно больше вежливых слов. А теперь давайте сложим их в «Копилку вежливости». Дайте поставим ее на стол, она нам еще пригодится!

УВАЖАЙ УЧИТЕЛЯ

Учитель в классе – самый главный,

Он добрый друг, наставник славный,

И он научит вас всему,

Вам надо помогать ему.

Его не надо отвлекать –

Хихикать громко и болтать.

Ведь если вы шалить начнёте

И зря учителя прервёте,

То он порядок наведёт,

Но время даром пропадёт!

И отвечайте на вопросы,

Когда он вас о чём-то спросит,

Уроки каждый день учите,

Чтобы доволен был учитель.

Третий лучик – «Береги школьные учебники»

Главный помощник в учёбе – учебник.

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит.

Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни.

Славный учебник научит всему –

Будь благодарен за это ему!

– А вы бережно относитесь к школьным учебникам? (Ответы учащихся.)

– А вы знаете, что учебники, то есть учебные тексты, используемые для целенаправленного обучения, существуют с незапамятных времён; их история насчитывает несколько тысячелетий. Например, в древнешумерской цивилизации роль учебников выполняли глиняные дощечки. В античном мире было создано большое количество учебников, и традиция их написания сохранилась в средневековой Европе. Одним из первых учебников, приближённых к современному образцу, был «Мир чувственных вещей в картинках» Яна Коменского, изданный в 1658 году. Именно этот великий педагог предложил рассматривать учебник в качестве инструмента массового образования.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Четвертый лучик – «Как нужно сидеть за партой»

СИДИ ЗА ПАРТОЙ СПОКОЙНО НЕ ВЕРТИСЬ!

Сидит за партою Лисица,

Но ей спокойно не сидится:

Она, то шубку поправляет,

То время по часам сверяет,

То обернётся посмотреть,

Что пишет в дневнике Медведь.

Вся извертелась, искрутилась

И ничему не научилась.

Вот потому-то, как Лисица,

Вам отвлекаться не годится!

– Ребята, а вы так же ведете себя на уроках, как Лисица? (Ответы учащихся.)

Давайте повторим, как нужно сидеть за партой:

– сидеть прямо;

– опираться спиной на спинку стула;

– не опираться грудью на стол;

– ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;

– туловище, голову, плечи держать ровно;

– обе руки на столе, опираются о край стола, локти выступают за край стола.

– Есть еще кое что, о  чем никогда ни нужно забывать. Это то, что нельзя рисовать на партах.

НЕ РИСУЙ НА ПАРТАХ

Вот сидит за партою

В школе Носорог.

Парта разрисована

Вдоль и поперёк.

Цветики прекрасные

Уравненья сложные,

И машинки разные,

И фигурки с рожами.

Это безобразие

Прекратить желательно,

Эту парту вычистить

Надо обязательно.

Пусть отныне выглядит

Парта аккуратно,

И за ней учиться вам

Будет так приятно!

Пятый лучик – «Тетрадь – лицо ученика»

– Тетрадь – это лицо ученика, по ней сразу можно определить, каков ученик – старательный, прилежный или нет.

ПИШИ В ТЕТРАДИ КРАСИВО, ГРАМОТНО И АККУРАТНО

Что за тетрадь у Бегемота!

Повсюду пятна от чего-то.

И всем противно в руки брать

Такую грязную тетрадь!

Он пишет в ней неровно, криво

И совершенно некрасиво.

Ошибок там полным-полно

Но Бегемоту всё равно.

Но только, братцы, не годится,

Так безалаберно учиться.

Тетрадь для школьника важна

И аккуратной быть должна!

Свои тетрадки берегите

И без ошибок в них пишите.

Ещё старайтесь не спешить,

Красиво буквы выводить.

– А вы сами красиво и аккуратно пишете в тетради? (Ответы учащихся.)

– Ребята, вы наверно заметили, что все правила поведения в школе мы складывали в посылку. Теперь нам нужно ее отправить. Вот только кому? Над этим нужно подумать. А пока что, давайте пройдем тест.

Инструкция: на листочках ставьте номер опроса, а рядом ответ. Если ваш ответ ДА, то ставьте плюс, а если НЕТ, то ставьте минус.

  1. Я всегда прихожу в школу за 15 – 20 минут до начала занятий.
  2. Я люблю рисовать на партах.
  3. Я всегда здороваюсь со всеми учителями.
  4. Мне нравится рисовать в тетрадях на последних листах.
  5. Я ухаживаю за учебниками.
  6. Я часто отвлекаюсь на уроках.
  7. Я всегда выполняю домашнее задание.
  8. Подведение итогов

И так, кто на вопросы 1, 3, 5, 7 поставил минус – поднимите руки.

– А теперь поднимите руки те, кто поставил плюсики на опросы 2, 4, 6. (Если такие дети есть, то они выходят к доске и им ручается посылка от ребят с правилами поведения в школе. Если таких ребят нет, то посылка отправляется самому неприлежному ученику мире.)