Первая медицинская помощь при кровотечениях

Первая медицинская помощь при кровотечениях

(План-конспект урока по ОБЗР в 8 классе)

 

Рамиль КАЮМОВ

учитель ОБЗР

Коморгузинской средней школы

имени Ш. Марджани

Атнинского района РТ

 

Цель урока. Разъяснить учащимся значение понятий по теме: «Первая медицинская помощь при кровотечениях»

Задачи. Воспитать учащихся знания и умения применить в повседневной жизни.

 

Название этапа урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время
1 Мотивирование к учебной деятельности
(организация на урок)
Приветствие

 

 

Приветствие учащихся, знакомство с классом, проверка готовности уч-ся к уроку.

Зовут меня Рамил Равилевич.

Приветствие учителя, подготовка к уроку. 1 мин
2 Актуализация темы, проверка усвоения изученного ранее (фиксирование индивидуального затруднения)   Демонстрация видеоролика про виды кровотечений и оказание первой медицинской помощи. Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания (понятия). 7 мин.
 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

Тема урока

 

 

 Учитель: О чем мы узнаем сегодня на уроке?

Ученики: Мы узнаем правила оказания первой медицинской помощи при кровотечении.

Учитель: Правильно. «Оказание первой помощи при наружном кровотечении».

Организует целеполагание на урок.

Предлагают оказать первую помощь на месте. Оказывают помощь, рассказывая, что они делают.

Объясняют причины отказа в вызове «скорой помощи».

 

 

Формулируют название темы урока (Р).

Определяют цели урока (почему это важно лично для меня)

6 мин
4 Построение проекта выхода из затруднения.   – Как вы думаете, ребята, где мы можем узнать о кровотечении,  и о правилах первой  помощи при кровотечении? (Об этом мы можем узнать в книгах, справочниках, в кино и в сети Интернет).

 

Для изучения нового материала я предлагаю вам разделиться на 3 группы.

Работают с компьютером, текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность (П)
Учащиеся разбиваются на три группы (К).
1 мин.

 

 

 

5 Реализация построенного проекта
(изучение нового материала)
Задания для работы в группе

 

 

 Группа №1

Исползуя литературу,готовит практический показ доврачебной помощи«Остановка артериалного кровотечения».

Группа №2, используя литературу, «Венозное кровотечение. Первая доврачебная помощь при венозном кровотечении».

 

Группа №3, используя учебник,  готовит практический показ «Остановка капилярного кровотечения при ранении запястя».

 

 

Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность (П)
Учащиеся разбиваются на четыре группы (К).

Находят информацию, готовят презентацию.

Изучают и анализируют текст учебника

(§ 7.2) и справочника, создают плакат (П)

Изучают и анализируют текст учебника

(§ 7.2) и справочника, готовят практическую демонстрацию метода остановки артериального кровотечения (П., К)

7 мин.
 

 

6

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием  внешней

речи

   

 

 

Организует работу в группах по изучению нового материала, оказывает консультативную помощь.

Капитаны озвучивают результаты работы группы (П)

Демонстрируют выполненные работы и практические задания.

 

14 мин.

7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Эталон для проверки

 

Учитель предлагает продемонстрировать выполнение индивидуального задания;

Затем демонстрирует образец правильно выполненного задания.

Сравните результат. Что мы делали не так?  (не надели перчаток, а чем их можно было заменить? Файлы, целлофановые пакеты).

Уч-ся выполняют инд. задания, Проверяют результат работы по предложенному образцу 4 мин.
8  Включение в систему знаний  

 

 

Демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)

 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 Итог урока (рефлексия)   Подводит итоги урока.  Организует самооценку учащихся.

Ребята что вы узнали для себя лично на уроке?

Предполагаемые ответы 

– Я теперь могу…

– Я получил возможность научиться …

Домашнее задание №8.2.
Комментирует.

 

Анализируют, что они получили сегодня на уроке (М)

 

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).

2 мин