Окружность и круг

(Урок математики в 3 классе)

Айгуль САГДИЕВА,

учитель начальных классов средней школы №57 г. Казани

Учебно-методическое обеспечение: Математика. Учебник для 3 класса начальной школы. В 2-х ч./ М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. – Просвещение.

Цели:

образовательные: формировать у обучающихся понятие об окружности и круге, как геометрических фигурах, познакомить с историей возникновения этих фигур, историей создания циркуля; содействовать развитию внимания,  мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки;

развивающие: развивать логическое мышление, наглядно-образное представление о математических понятиях;

воспитательные: продолжать формировать эстетическое отношение к предмету, графическую культуру.

Основные термины и понятия темы: круг, окружность, центр окружности, радиус.

Тип урока: интегрированный (математика с элементами технического труда).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

Оборудование: циркуль, линейка, цветные карандаши, цветная бумага, клей, ножницы, презентация к уроку, опорный конспект, ПК, монитор.

Ход урока

  1. I. Мотивация к учебной деятельности

Учитель. Ребята, в начале урока математики я хотела бы прочитать слова удивительного человека, учёного, поэта Михаила Васильевича Ломоносова,

Он говорил: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Сегодня на уроке мы тоже постараемся упорядочить наши знания.

  1. II. Актуализация знаний (устный счет). На доске записана тема урока (закрыта). Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи.
  2. Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 9 раз.

5 – р

4 – у

0 – г

7 – к

  1. Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.

В группах ученики думают над тем, какая же тема урока.

III. Постановка темы и целей урока

Учитель. Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.) Какое понятие для вас новое? Какие цели поставим перед собой?

Учащиеся. Узнаем, что такое…

– Научимся чертить…

Учитель. Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще сегодня будем учиться пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Узнаем еще новые понятия: радиус и диаметр.

– Не забываем, каждую выполненную работу оценивать. Для этого у вас есть листы самооценки.

  1. IV. Работа над новым материалом
  2. Работа по учебнику, стр. 94.

Учитель. С кругом вы знакомы с детства. Где мы можем встретить круг? (Ответы детей.)

– Правильно, ребята.

– Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показывает.) Посмотрите, вот резинка, которую можно вынуть из консервной крышки. (Показывает.)

– Как она хорошо подходит. Может это родственница? Давайте подберём родственные слова. (Вокруг, кругом, круговой, кружок, кружить, окружность, окружить)

– Что объединяет все эти слова? (Корень круг)

– Какое из данных слов мы можем взять для определения данной фигуры? (Окружность) (Выставляет табличку.)

– Границы любого круга – это окружность. Резинка, которую мы вынули из крышки – это «окружность».

У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность.

Она идёт по краю круга

И называется… (окружность).

– Что такое круг?

Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.

– Попробуйте объяснить, чем отличается окружность от круга?

Окружность – это граница круга, а круг- это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью.

– Прочитайте правило об окружности в учебнике (с. 94) и скажите, что вы о ней узнали.

– Где можно встретить окружность? (Где есть круг, там и окружность.) (Слайд 2)

– Кто попробует на доске начертить окружность? (2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная. )

– Может у меня получится?

– Как мы можем добиться идеально круглой формы? (Нужен инструмент.)

– А какой именно инструмент нам понадобится, вы узнаете, отгатав загадку:

Мой циркач, циркач лихой

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился и ни шагу. (Циркуль)

  1. Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем и ножницами”.

Учитель. Циркуль это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит. (Слайд 3) Самый старый железный циркуль обнаружен во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2-х тысяч лет. В пепле, засыпавшем греческий город Помпеи, археологи обнаружили очень много бронзовых циркулей.

В Древней Руси любили узор из мелких кружков. Стальной циркуль-резец для нанесения такого рисунка археологи нашли при раскопках в Новгороде.

Расскажите правила пользования циркулем. (Слайд 4)

  1. Не держи циркуль концами вверх.
  2. Не оставляй циркуль раскрытым.
  3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
  4. Работай аккуратно! Будь внимателен!

Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель? (Я думаю, что в центре окружности должна быть игла.)

– Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.

– Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку. (Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)

Какой ножкой циркуль чертит? (Циркуль чертит грифелем.)

Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?

Если сдвинуть ближе ножки циркуля, то получим маленькую окружность, а нам нужно начертить большую окружность.

  1. V. Первичное закрепление

Учитель. Ребята, выполните задание №1 на стр. 94 учебника.

– А что оставляет игла, когда мы чертим окружности? (Дырочку, точку.)

– Что это будет относительно окружности? (Центр) Свойства круга и окружности вы будете узнавать до 11 класса.

  1. VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Составление аппликации на цветной бумаге.

Материал: образец аппликации, раздаточный материал для аппликации.

1-й группе нужно сделать аппликацию “Страусенок”.

2-й группе – аппликацию “Цыпленок”.

(Дети делают аппликацию на листе цветной бумаги. Детали дорисовывают фломастером. Можно нарисовать фон или траву, солнышко.)

Физкультминутка (Слайд 5)

Если на экране круг – приседаете, если окружность – прыгаете.

Учитель. Начертите любую окружность. Вырежьте круг, отметив центр (проколите его грифелем). Согните круги так, чтобы центр оказался на линии сгиба. Сколько половин в круге?

Учащиеся. Круг разделили на две части. Получилось две половины.

Учитель. Закрасьте половину круга. Какие получились части?

Учащиеся. Я думаю, одинаковые части.

– А я тоже так думаю.

– Мне кажется, что на равные части разделили круг.

Учитель. Почему вы думаете, что они равные?

Учащиеся. Они подходят, если приложить одну часть к другой.

– Я поняла, почему равные части, они ведь совмещаются.

Учитель. Молодцы. А какая линия сгиба?

Учащиеся. Она ровная, гладкая.

– Она прямая.

Учитель. Верно, линия сгиба прямая. Есть ли у нее начало и конец?

Учащиеся. Есть.

Учитель. А как она называется?

Учащиеся. Мне кажется, что это отрезок.

– Я тоже думаю, что это отрезок.

Учитель. Правильно, ребята. Молодцы. Более подробно мы узнаем об этом отрезке на следующем уроке.

А теперь сложите полукруг пополам. Где оказался центр круга? Покажите его. Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по сгибу. Этот отрезок называется, словом радиус.

– Сколько радиусов на вашем круге?

Учащиеся. У меня получилось 4 радиуса.

– У меня тоже их 4.

Учитель. Какие по длине все радиусы? Проверьте с помощью циркуля.

Учащиеся. Радиусы одинаковые.

Учитель. Прочитайте о радиусе в учебнике (стр. 94).

VII. Включение в систему знаний и повторения

Задание 2, стр. 95. Прочитайте задание.

Измерь радиус каждой окружности и начерти окружности с такими же радиусами, но с центром в одной и той же точке. (Ребята работают самостоятельно.)

VIII. Игра «Правда или ложь»

https://wordwall.net/ru/resource/37696327/окружность

Учитель. Вам нужно определить какие предметы относятся к окружности. (Кольцо, тарелка, браслет, настенные часы, солнце, обруч)

  1. IX. Итог урока. Рефлексия

Тест (у каждого ученика тест).  Фронтальная проверка теста.

  1. Я считаю, что круг, окружность – это одно и тоже.

– Да.

– Нет.

– Не знаю.

  1. Мне кажется, что шар можно считать объемным изображением круга.

– Да.

– Нет.

– Не знаю.

  1. Я считаю, что окружность – это замкнутая линия.

– Да.

– Нет.

– Не знаю.

  1. Я считаю, что расстояние от центра окружности до любой точки окружности называется…

– диаметр;

– радиус.

Учитель. На протяжении урока вы были активны и внимательны. Справились ли мы с вами с поставленными задачами?

Учащиеся. Да, справились.

Учитель. Что на уроке вам больше всего понравилось?

Что вы запомнили об окружности?

Чем круг отличается от окружности?

Молодцы, ребята. А что такое радиус?

А теперь я предлагаю сделать еще одну аппликацию. На плакате нарисован цирковой слон. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть цветная бумага. Вы начертите окружность, какая вам понравится, вырежете круг и наклеете так:

– круг, если вам понравилось работать на уроке;

– синий круг – не понравилось работать на уроке;

– зеленый круг – не очень понравилось.

Учитель. Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали. (Учитель объявляет оценки.)

  1. X. Домашнее задание

Прочитать материал учебника, стр. 94; стр. 95 №6, на альбомном листе нарисовать орнамент с помощью циркуля.