Один, много

№45

(Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для второй младшей группы по формированию элементарных математических представлений и физическому развитию)

Наталья АДИАТУЛЛИНА,

воспитатель детского сада № 314 г. Казани

Люция ЗИЯТДИНОВА,

воспитатель детского сада № 314 г. Казани

Цель:

– интеграция образовательных областей, закрепление использования в речи слов «много», «один», соотношения количества со значением слова.

– развивать мышление, способность к обобщению, классификации; развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.

– воспитывать заботливое отношение к животным; повышать двигательную активность малышей, развивать коммуникативные навыки, эмпатию.

Оборудование и материалы: игрушка ёжик (без колючек); в лоточке прищепки по количеству детей; в корзине шишки по количеству детей; игрушки: заяц, белочка; елочки, пенечки; маленькие игрушки: грибочки, морковки – по количеству детей; корзинки 3 шт.

Методические приемы: показ, рассматривание предмета, использование наглядности, сюрпризный момент, беседа, объяснение воспитателя, художественное слово, вопросы, упражнения детей, анализ.

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте дети! Отгадайте, кто к нам сегодня пришел в гости.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети. Заяц.

Воспитатель. Правильно. (Достает и показывает игрушку зайца.)

Заяц (грустным голосом). Здравствуйте, ребята!

Воспитатель. Зайка, а почему ты такой грустный? Что случилось?

Зайка. Я потерял своих друзей!

Воспитатель. Давайте поможем ему дети. Для этого нам нужно отправиться в лес. Да не в простой, а в волшебный. И что бы не заблудиться в нем, нужно встать друг за другом, стараться двигаться дружно в одну линию и внимательно слушать. Встали! Готовы? Тогда в путь!

Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение «Осень» Хисматуллиной Л. А. по массажным коврикам. Останавливаются. Дети попадают в лес.

Воспитатель. Ну вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Интересно, кто здесь живет? Какие животные, домашние или дикие?

Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей.

Воспитатель. Молодцы! Ой, а это что? Чей-то домик. Давайте поползем по норке и посмотрим.

Дети становятся на четвереньки и ползут по туннелю. Когда все дети выполнили задание, воспитатель достает и показывает ежика с одной иголкой.

Воспитатель. Ой, а кто же это?

Дети отвечают.

Воспитатель. Правильно. А сколько у ежика колючек? (Одна.)

Ёжик. Здравствуйте, ребята!

Воспитатель. Ой, ёжик, а где твои колючки? Ребята, поможем ёжику вернуть колючки? Возьмите каждый по колючке и прикрепите их на спину ёжу.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Мария, сколько ты колючек прикрепила на спину ёжику? (Одну.) А ты, Данил, сколько прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по одной колючке. Сколько теперь колючек у ёжика? (Много.) Правильно. Погладьте ёжика по спинке. Какой он стал? (Колючий.)

Воспитатель. А теперь исполним танец для ёжика.

Физкультминут.

Дети становятся полукругом на коврике.

Воспитатель. Ёжик, ёжик, чудачек. (Делаем пружинку руки на поясе.)

Сшил колючий пиджачок. (Поглаживание ладонями самих себя.)

Встал в кружок (руки вперед),

И стал считать (ладони рук кладем на грудь),

Раз, два, три, четыре, пять (правой рукой взмахи),

Нужно шишечки нам взять. (Наклон вперед.)

Воспитатель. А где растут шишки? (На елке.) Посмотрите, растут ли на наших ёлках шишки?

Дети подходят к ёлкам и берут шишки.

Воспитатель. А теперь ребятки шишки держите между ладоней и внимательно слушайте и смотрите, я буду показывать.

Дети выполняют самомассаж под музыкальное сопровождение «Ходит ёжик» Е.С.Железновой.

Дети. Ходит ёжик без дорожек (круговые движения ладоней с шишкой)

По лесу, по лесу

И колючками своими колется, колеться.

А я ёжику, ежу (катание шишки по левой ладони),

Ту тропинку покажу

Где катают шишки (круговые движения ладоней с шишкой)

Маленькие мышки.

Воспитатель. Молодцы. Так, шишки мы собрали, кому мы их отдадим?

(Белочке.)

Появляется белочка.

Воспитатель. Покажем белочке как мы умеем прыгать.

Дети встают по кругу и начинают прыгать отталкиваясь двумя ногами от пола, руки при этом поднимают вверх, сначала правую, потом левую.

Воспитатель. А что можно собрать в лесу для ёжика? (Грибы.) Ой, я нашла один грибочек, а вы?

Дети ходят, нагибаясь собирают грибочки и кладут в корзину.

Ёжик. Спасибо ребята, сколько грибов собрали, мне на целую зиму хватит.

Воспитатель. Смотрите, в корзине еще лежит морковка. Сколько морковок? (Одна.) А сколько грибов? (Много.) А кто любит морковку кушать? (Заяц.) Зайка, почему ты опять грустишь?

Заяц. У меня всего одна морковка.

Воспитатель. Ребята, давайте соберем зайке много морковок. Посмотрите, где морковки? (На грядке.)

Дети собирают морковку делая приседания и кладут в корзину.

Воспитатель. Молодцы! Василиса, сколько ты собрала морковок? (Одну.) Фирдауся, а ты сколько морковок? (Одну.) А сколько морковок у нас в корзине? (Много.) Умницы.

Воспитатель подходит с детьми к зверям и ставит перед ежиком корзину с грибами, перед зайцем корзину с морковками, а перед белкой корзину с шишками.

Воспитатель. Сколько корзин у ёжика? (Одна.) А сколько в ней грибов? (Много.) Сколько корзин у зайчика? (Одна.) А сколько в ней морковок? (Много.) Сколько корзин у белочки? (Одна.) А сколько в ней шишек? (Много.) Молодцы. Ребятки, зверята благодарят вас за помощь в подготовке к зиме. Ну а нам пора прощаться в детский садик возвращаться.

Дети строятся друг за другом в шеренгу и за воспитателем идут по кругу под музыкальное сопровождение «Осень» Хисматуллиной Л.А. по массажным коврикам.

Воспитатель. Ну вот мы и вернулись в детский сад. Понравилась вам прогулка по волшебному лесу?

Дети отвечают. Делятся впечатлениями.