Обитатели водоёмов. Звук [в]. Буква В

(Логопедическое занятие по совершенствованию навыков звукового анализа и обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе на материале лексической темы)

Гульназ ГАРЕЕВА,

учитель-логопед детского сада № 15 г. Туймазы

Цель: знакомство со звуком [в] и буквой В.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

– учить детей характеризовать звуки [в] с опорой на акустические и артикуляционные признаки;

– учить различать звуки [в] на слух и в произношении в слогах, словах, предложениях;

– закреплять навык определения позиции звука в слове;

– упражнять в согласовании числительного и имени существительного в творительном падеже;

– активировать и уточнять словарный запас по лексической теме «Обитатели водоёмов»;

– познакомить с буквой В;

коррекционно- развивающие:

– развивать общие речевые навыки, просодическую сторону речи, силу и высоту голоса;

– развивать умение выполнять сложную инструкции;

– развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, наглядно-образное и словесно- логическое мышление;

– развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

коррекционно- воспитательные:

– воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога, в свою речь и в речь других детей;

– формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

– воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, звуковые линейки, зеркала, звуковые сигналы, буква «В», предметные картинки с изображением рыб, изображение мальчика Вани, карточки «Артикуляционная гимнастика», аудиозапись звуков природы на рыбалке, карточка «Дыхательная гимнастика», профиль звука [в], домики для определения позиции звука в слове, слоговые таблицы, фасоль, картинки для рефлексии.

Предварительная работа: беседа об обитателях водоёмов, рассматривание изображения рыб, водных пейзажей, чтение загадок, пословиц и рассказа Е.Пермяка «Первая рыбка».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход занятия

  1. I. Организационный момент

Дидактический круг

Учитель-логопед.

Чтобы вежливыми быть,

Нужно «Здравствуй» говорить

Всем, кого бы ты не встретил,

Это знают наши дети.

– Дети, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети. Здравствуйте!

Учитель-логопед. Я буду называть слово, а кто назовёт первый звук в слове садится на своё место:

Щука, акула, карась, гуппи, меченосец, сом, лещ, рак, окунь, сазан, карп.

Дети. [щ’], [а ], [к ], [г ], [м’ ], [с ], [л’ ], [р ], [о ], [с ], [к ].

Учитель-логопед. Выполним артикуляционную гимнастику.

Работа с карточками «Артикуляционная гимнастика»

(Дети выполняют перед зеркалом.)

* «УЛЫБКА». Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

* «ХОБОТОК». Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

* «ЗАБОРЧИК, Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

* «БУБЛИК, Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.

* «ЗАБОРЧИК-БУБЛИК. УЛЫБКА-ХОБОТОК». Чередование положений губ.

* Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.

  1. II. Сообщение темы

Учитель-логопед. Сегодня мы с вами будем продолжать знакомиться со звуками. А какой это будет звук, вы сами чуть позже скажите, отгадав загадку:

Звучат звуки природы на рыбалке.

Охотник за ухой

С удочкой простой,

Не скажет ни слова,

Ради улова!

Дети. Рыбак. (На доску вывешивается изображение мальчика.)

Учитель-логопед. Это рыбак Ваня. Он тоже сегодня пришел к нам в гости со своим уловом.

– Как зовут мальчика?

Дети. Ваня

Учитель-логопед. ВВВВаня. Какой звук я выделила голосом?

Дети. [в].

Учитель-логопед. Догадались, с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся?

Дети. Звук [в].

Учитель-логопед. Правильно, сегодня мы с вами познакомимся со звуком [в] и буквой В.

Но для начала выполним дыхательную гимнастику «Ладошки». (Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой.)

III. Характеристика звука [в] по акустическим и артикуляционным признакам

Учитель-логопед. Чтобы правильно произнести звук [в] (вывешивается профиль звука [в]):

– нижняя губа немного втянута и прижата к верхним зубам, верхняя губа слегка приподнята;

– верхние зубы видны;

– язык лежит спокойно во рту за нижними зубами;

– выдыхаемый воздух прорывается в щель между верхними зубами и нижней губой;

– голосовые связки работают, горло дрожит.

Учитель-логопед. Произнесите звук [в] перед зеркалом.

Дети. [в].

Учитель-логопед. Губы что делают?

Дети. Нижняя губа немного втянута и прижата к верхним зубам, верхняя губа слегка приподнята.

Учитель-логопед. А зубы?

Дети. Верхние зубы видны.

Учитель-логопед. Где находится язык?

Дети. Язык лежит спокойно во рту за нижними зубами.

Учитель-логопед. Как проходит воздушная струя? Встречает преграду или нет?

Дети. Выдыхаемый воздух прорывается в щель между верхними зубами и нижней губой.

Учитель-логопед. Значит звук [в] какой?

Дети. Согласный.

Учитель-логопед. Голос есть или нет? (Контроль голоса с детьми.)

Дети. Есть. Звук [в] звонкий. (Выставляется колокольчик.)

Учитель-логопед. В имени нашего рыбака Ваня звук [в] твёрдый или мягкий?

Дети. Твёрдый. (Выставляется сигнал синего цвета.)

Учитель-логопед. Поставьте правую руку на стол и повторяем характеристику звука [в]: звук [ в] – согласный, звонкий , твердый. (Дети вместе с учителем-логопедом загибают пальцы, перечисляя характеристики звука [в].)

  1. IV. Физминутка. Развитие фонематического слуха

Учитель-логопед. Услышите звук [ в] – приседайте.

Уровень звука – приседайте: [в], [а], [с], [в], [о], [р], [в], [м], [в], [п], [к], [в], [л], [в].

Уровень слога – подпрыгивайте: [ма], [во], [ар], [со], [ву], [ка], [ив,] [ва] [му], [вэ].

Уровень слова – вокруг себя повернитесь: удочка, вода, озеро, плотва, щука, вобла, море, водоросли.

– Молодцы, садитесь.

  1. V. Определение позиции звука [в] в слове

(Выставляются картинки: вода, плотва, вобла; домики для определения позиции звука в слове. Дети работают со звуковыми дорожками на местах.)

Учитель-логопед. Рыбак Ваня к нам пришел со своим уловом, назовём что изображено на картинке и определим, где находится звук [в] в словах: вода, плотва, вобла.

Дети. Вода – в начале слова, плотва – в середине слова, вобла – в начале слова.

  1. VI. Согласование числительного и имени существительного в творительном падеже

Учитель-логопед. Рыбак Ваня очень доволен своим уловом. Давайте перечислим что он поймал и чем доволен. (Выставляются картинки рыб: окунь, вобла, щука.)

Дети. Ваня доволен: одним окунем, тремя окунями, пятью окунями; одной воблой, тремя воблами, пятью воблами; одной щукой, тремя щуками, пятью щуками.

Учитель-логопед. Найдите лишнего по названию.

Дети. Вобла.

Учитель-логопед. В слове ВОБЛА есть звук [в], а в остальных – нет.

VII. Звуковой анализ первого слога в слове ВОБЛА

Учитель-логопед. Ване интересно сколько слогов в слове ВОБЛА. Определим.

Дети. ВОБ-ЛА. два слога. (Определяют хлопками.)

Учитель-логопед. Назовите первый слог.

Дети. ВОБ-

Учитель-логопед. Какой первый звук в слоге ВОБ-?

Дети. [в] – Согласный, звонкий, твердый, сигнал синего цвета с колокольчиком.

Учитель-логопед: Выложите сигнал синего цвета с колокольчиком на стол перед собой. (Учитель-логопед параллельно выставляет сигнал на доске.)

Учитель-логопед. Какой второй звук в слоге ВОБ-?

Дети. [о] – гласный, сигнал красного цвета. (Учитель-логопед параллельно выставляет сигнал на доске.)

Учитель-логопед. Выложите сигнал красного цвета после сигнала синего цвета с колокольчиком.

Учитель-логопед. Какой третий звук в слоге ВОБ-?

Дети. [б] – Согласный, звонкий, твердый, сигнал синего цвета с колокольчиком.

Учитель-логопед. Выложите сигнал синего цвета с колокольчиком на стол после красного сигнала. (Учитель-логопед параллельно выставляет сигнал на доске.)

Учитель-логопед. Что мы выложили?

Дети. Первый слог ВОБ – слова ВОБЛА сигналами.

VIII. Знакомство с буквой В

Учитель-логопед. Сегодня мы с вами произносили много разных звуков. А теперь давайте познакомимся с новой буквой. Именно с этой буквы начинается имя нашего рыбака Вани. Какой первый звук в имени Ваня?

Дети. [в].

Учитель-логопед. Звук [в] обозначается буквой В. (Выставляется буква В на доске.)

Видна вдали –

Красивая, витая.

Как будто крендель

Испекли,

Приезжих поджидая. (С.Маршак)

(Слайд со стихотворением С.Я.Маршака «Буква В».)

– На что похожа наша буква В?

Дети.

Учитель-логопед. Пропишем в воздухе букву В.

– Разложите фасоль по контуру буквы В на листочке.

  1. IX. Чтение слогов открытых и закрытых

Учитель-логопед. Ваня просит вас прочитать слоги.

Дети. ВА   ВО    ВУ  ВЫ

АВ    ОВ  УВ   ЫВ (Слоги вывешиваются на доске.)

  1. X. Итог занятия

Учитель-логопед. С каким звуком мы сегодня с вами познакомились?

Дети. Звук [в].

Учитель-логопед. Дайте ему характеристику.

Дети. Звук [в] – согласный, звонкий, твёрдый.

Учитель-логопед. Кто нам помогал?

Дети. Рыбак Ваня.

Учитель-логопед. С какой буквы начинается его имя?

Дети. С буквы В

Учитель-логопед. Щука, плотва, вобла, акула, сом, лещ –одним словом это…

Дети. Рыбы. Обитатели водоемов.

  1. XI. Рефлексия

Учитель-логопед. Раскрасьте свою рыбку в зеленый цвет и прикрепите к картинке, которая обозначает, что вы все поняли на занятии:

– в красный цвет, если не поняли ничего на занятии;

– не закрашиваете, если не все поняли на занятии.

Учитель-логопед. Молодцы! Вы все хорошо работали!