Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»

№ 138

(Технологическая карта урока литературы в 6 классе)

Ангелина ШАРИФУЛЛИНА,

учительница русского языка и литературы 1 квалификационной категории Поисевской средней школы Актанышского района

Цели урока: раскрыть нравственные проблемы, поднятые автором, пробудить в детях желание творить добро, научить анализу текста, продолжить работу над совершенствованием монологического высказывания.

УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Планируемые результаты:

Предметные: знать нравственные проблемы, затронутые автором, знать содержание рассказа и основные факты биографии Распутина; уметь анализировать художественный текст, работать над навыками монологической речи.

Метапредметные:

Личностные: положительно относиться к познавательной деятельности, понять основную идею рассказа, формировать уважительное отношение к ответам одноклассников, объективно оценивать свои действия. положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобрести новые знания, умения; осознают свои трудности к их преодолению, осуществляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: научиться самостоятельно оценивать и принимать решения.

Познавательные: развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладеть навыками решения проблем.

Коммуникативные: развивать умение участвовать в дискуссии: ясно, точно и логично излагать свою точку зрения, эффективно разрешать конфликты

Межпредметные связи: история, биология, ИКТ, география.

Технологии: технология проблемного обучения, ИКТ-технология, проектирование.

Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, групповая.

Ресурс: компьютер, проектор, интерактивная доска, колонки, мультимедийная презентация, видеофрагменты «Уроки французского» (из кинофильма режиссера Е.И.Ташкова), портрет Распутина.

 

Структура и ход урока

Этап урока

Название ЭОР

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мотивационный этап.

Презентация – Слайд 1

-Добрый день, уважаемые ученики. Начать наш урок я бы хотела с притчи:«Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Подготовка к уроку. Прослушивание притчи.

Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;нравственно-этическое оценивание

Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование

Познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи.

2.Актуализация знаний. Целеполагание.

Презентация – Слайд 2,3

-Прежде чем приступить к анализу притчи, я бы хотела напомнить вам об оценочных листах на ваших партах. В них вы должны самостоятельно оценивать свою деятельность на уроке.-Как вы думаете, о чем эта притча?

-Да, вы правы, эта притча о неравнодушии к чужому горю, о доброте человека. Сегодня на уроке мы попытаемся понять, какие уроки доброты Распутин смог вложить в свой рассказ «Уроки французского».

Знакомятся с пунктами оценочного листа.

Предлагают варианты ответов на поставленный проблемный вопрос. Определяют цель урока.

Личностные УУД: нравственно-этическое оцениваниеРегулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, рефлексия

Познавательные УУД: работа с ассоциацией, моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.

3.Обобщение и систематизация полученных знаний (Проверка дом. задания).

https://obrazovaka.ru/test/uroki-frantsuzskogo-6-klass-po-rasskazu-rasputina.html тест по рассказу

http://www.peoples.ru/art/literature /prose/roman/rasputin/index1.htmlбиография Распутина

http://russia-karts.ru/karta-irkutskaja-oblast-podrobnaja-s-nas/podrobnaja-karta-ust-uda-irkutskaja-obla карта села Усть-Уда, Иркутской области

-Для того чтобы проверить ваше дом.задание, предлагаю пройти вам небольшой тест по произведению.-Спасибо за ваши ответы, не забудьте оценить свою работу.

-Поработайте в группах. Вспомните еще раз биографию Валентина Распутина и сравните ее с рассказом. Что общего между ними? Какое село подарило нам талантливейшего писателя? Как называется произведение, события которого совпадают с фактами биографии?

Отвечают на вопросы теста. Рассказывают об основных фактах жизни Распутина, дополняя их предложенной информацией. Сравнивают факты из биографии и рассказа, определяют их схожесть.

Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.Регулятивные УУД: прогнозирование, рефлексия, оценка.

Познавательные УУД : систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи.

4. Изучение нового материала.

https://domalekar.ru/malokrovie-lechenie.html статья о малокровии

 https://www.youtube.com/watch?v =aWCqFWFxLEY&feature=emb_logoвидеофрагменты «Уроки французского» режиссера Е.И.Ташкова

-Почему учительница пожалела мальчика? Пообсуждайте в парах и ответьте на вопрос.-Давайте проведем словарную работу. Запишите в тетради значение слов малокровие, урок, закон, доброта. А помогут вам в этом приведенные мною статьи.

-Посмотрите фрагменты из кинофильма Ташкова.

-1 группа даст характеристику Лидии Михайловны. 2 группа перечислит нравственные уроки, которые дала молодая учительница. 3 группа даст характеристику главному герою.  Всем группам работу представить в виде кластера.

-Из статьи в учебнике «Уроки доброты» выпишите 3 главных закона Распутина. Дать им объяснение.

Обсуждают ответы в парах, отвечают на вопрос. Записывают определения словам.

Смотрят фильм. Обсуждая в группах, составляют кластеры.

Работают с учебником, анализируют статью, выписывают 3 главных закона Распутина.

Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные УУД: прогнозирование, рефлексия, оценка.

Познавательные УУД : систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно следственных

связей.

Коммуникативные УУД:

взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи.

5. Физминутка

Презентация — Слайд 4

-Я буду вам перечислять положительные и отрицательные качества человека, если качество положительное вам необходимо похлопать, если отрицательное – присесть.

Внимательно слушают учителя, выполняют физминутку.

6. Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока

Презентация – Слайд 5

-Как вы думаете, почему в статье Распутина «Уроки доброты», говорится о том, что учительница не помнит то, как она отправляла посылку с макаронами мальчику. О чем это говорит?Составьте синквейн, описав Лидию Михайловну. (Схема представлена на слайде)

-Какие уроки вы сегодня получили?

-Что значит быть добрым?

-Да, ребята, вы правильно ответили на все вопросы. Быть добрым это значит совершать благородные поступки, не требуя ничего взамен. Это актуально как в послевоенные годы, так и в наше время. Именно это пытался донести до нас сам Распутин.

Размышляют над вопросом. Составляют по образцу синквейн. Подводят итоги всей работы. Отвечают на вопросы.

7. Рефлексия (Работа с оценочными листами)

Презентация – Слайд 6

-Я надеюсь, урок вам понравился и оставил след в ваших сердцах. Сдайте оценочные листы, чтобы я смогла поставить вам оценки за урок.

Подсчитывают баллы в оценочных листах и сдают их.

Личностные УУД: смыслообразование ; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выборРегулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные УУД: доказательство

8. Домашнее задание

Презентация – Слайд 7

1.Ответить на проблемный вопрос: «Как бы вы поступили с Лидией Михайловной на месте директора?».2.Составить кроссворд по рассказу.

Записывают домашнее задание в дневники. Получают рекомендации по его выполнению

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1. Биография В.Распутина Текст http://www.peoples.ru/art/literature/prose/roman/rasputin/index1.html
2. Тест по рассказу Тест https://obrazovaka.ru/test/uroki-frantsuzskogo-6-klass-po-rasskazu-rasputina.html
4. карта села Усть-Уда, Иркутской области рисунок http://russia-karts.ru/karta-irkutskaja-oblast-podrobnaja-s-nas/podrobnaja-karta-ust-uda-irkutskaja-obla
5 Статья о малокровии Текст https://domalekar.ru/malokrovie-lechenie.html
6 Видеофрагменты «Уроки французского» режиссера Е.И.Ташкова Видео https://www.youtube.com/watch?v=aWCqFWFxLEY&feature=emb_logo
7 Презентация к уроку 7 слайдов