«На птичьем дворе в Простоквашино»

№ 160

(Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических категорий  в подготовительной к школе группе для детей с ОНР)

Рафиля РИЗВАНОВА,

учитель-логопед  центра развития ребенка – детского сада №22 «Алсу» г. Альметьевска

Программные задачи.

Образовательные:

  • закрепить знания детей по теме “домашние птицы”;
  • активизировать предметный и глагольный словарь; закрепить навыки словообразования (притяжательные, сложные прилагательные);
  • упражнять в практическом употреблении простых и сложных предлогов в речи;
  • развивать связную речь.

Коррекцонно-развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление;
  • упражнять в чётком произнесении звуков и слов.

Воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, способность к согласованному взаимодействию;
  • воспитывать доброжелательность.

Оборудование: ноутбук, проектор,  магнитная доска, план-подсказка (разрезан на 6 частей), удочка в коробке, картинки домашних птиц, силуэты  домашних птиц и совы, плакат «Где спрятались птенцы?», маска кота Матроскина.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

—  Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте улыбнемся друг другу.

II. Сообщение цели.

— Сегодня мы отправимся в гости к коту Матроскину в деревню Простоквашино. Поедем мы на автобусе. Проходите, садитесь.

(Дети садятся на стульчики, расставленные в два ряда)

Артикуляционная гимнастика:

—  «Автобус  едет по ровной дороге» (укладывание широкого языка на нижнюю губу), «Автобус въезжает в туннель» (губы вытянуты, рот приоткрыт), «Автобус съезжает с горочки» (кончик языка упирается в нижние зубы, а спинка языка приподнята), «Повернуть направо, затем налево» (движения языка влево-вправо), «Автобус подъехал к высокой горе» (кончик языка приподнят к верхним зубам), «Автобус  подъехал к яме» (язычок «чашечкой»), «Прокололась камера» (произношение звука ш-ш-ш-ш-ш), «Заклеим камеру» (круговые движения языка по верхней и нижней губе), «Накачаем насосом камеру» (произносится звук с-с-с-с-с-с), «Едем по ровной дороге» (укладывание широкого языка на нижнюю губу).

— Дорога дальняя. Можно немного вздремнуть. Закройте глаза.

(Логопед  надевает маску кота Матроскина)

— Вот и приехали.

Кот Матроскин:Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать к нам в Простоквашино. У меня сегодня день рождения. Дядя Фёдор прислал мне подарок, а вредный почтальон Печкин решил разыграть меня и спрятал подарок. Но он сделал план-подсказку, как найти подарок, разрезал план на части, а эти части  раздал домашним птицам. Поможете мне найти мой подарок?(Да)

III. Основная часть. Закрепление изученного.

У меня в хозяйстве много домашних птиц.

Игра «Узнай птицу».Посмотрите на картинки и догадайтесь, какие домашние птицы  есть у меня в хозяйстве. (Дети подходят к столу, на котором разложены силуэты птиц, и определяют, силуэты каких птиц изображены на картинке)

Всё ли верно на этой картинке? Кто здесь лишний? Почему? (Ответы детей)

Упражнение «Назови птенца». Кем были раньше эти домашние птицы? Курица была … (цыпленком); утка  (утёнком); индюк … (индюшонком); гусь … (гусенком); петух…(цыпленком).

Молодцы! А теперь отправимся на поиски подарка. Догадайтесь, к кому из домашних птиц мы сначала пойдём.

Загадка о петухе:

Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он — забияка,
Поутру — часы. (Картинка петуха).

Дидактическая игра «Аналогии».Чтобы получить часть  плана-подсказки, петух  предлагает вам выполнить задание. (Презентация):

Лошадь – сено; индюк-… (трава, зерно, червяки).

Собака – конура;петух …(курятник).

Кошка – котенок;утка ….(утенок).

Корова — молоко, мясо, шкура; курица  … (яйца, мясо, перья).

Рыба – чешуя;гусь — … (перья).

Молодцы! Вы справились с заданием, петух даёт вам часть  плана-подсказки.

Послушайте следующую загадку, чтобы узнать, к кому мы пойдем дальше.

Загадка об индюке:

Словно начальник,

Важно он ходит,

Словно павлин,

Хвост свой разводит!

Похож на веер хвост,

Борода — нарост,

Нарядный сюртук,

И зовут его … (Картинка индюка)

Дидактическая игра «Чей голос?» Индюк  просит вас поиграть в игру «Чей голос». Послушайте голоса птиц и определите, голос какой птицы вы слышите.. (Аудиозапись голосов птиц: Индюк болбочет, утка крякает, курица кудахчет, гусь гогочет, петух кукарекает. ) Молодцы! Мы получаем еще одну часть плана.

Послушайте загадку, к кому пойдём дальше.

Загадка о гусе:

Травку щиплет — не корова,

И шипит, но не змея.

Подскажите это слово,

Как зовут его, друзья? (Картинка гуся)

У гуся спрятаны 2 части плана, поэтому он приготовил для вас 2 задания.

Упражнение в образовании сложных слов. Ответьте  на вопросы:

— У  гуся  красный клюв. Как об этом можно сказать одним словом?  Гусь какой?

— У  гуся  длинная шея. Значит, он какой?

— У гуся красные лапы.  Значит, он какой?

— У гуся короткий хвост. Значит, он какой?

— Если у гуся белые крылья,  он какой?

— Как одним словом назвать птиц, которые плавают по воде?

Дидактическая игра «Исследователи».  Гусь   приглашает  вас поиграть в игру «Исследователи».  (Дети подходят к столу) Перед вами на картинках  домашние птицы. Вы должны внимательно посмотреть на картинку через лупу   и сказать, какую часть тела вы видите, и какой птице  она принадлежит.  (Я вижу петушиный гребешок. Я вижу утиный клюв. Я вижу гусиные лапки. И т. д.)

А теперь немного отдохнём. Гусь предлагает нам сделать зарядку.

Физминутка.

Наш гусак встает на зорьке,(дети потягиваются, руки за голову)

Он к реке сбегает с горки.

Он гусиную зарядку (маршируют)

Любит делать по порядку.

Для начала – бег на месте, (бегут на месте)

Крылья врозь, а лапки вместе. (разводят руки в стороны)

Упражнения для шеи,(движения головой вниз, вперед, назад)

Чтоб росла еще длиннее,

Тренировка для хвоста, (приседают)

А потом – бултых с моста. (прыгают вперед)

Он плывет на середину,(плавно раздвигает руки)

Чистит лапки, моет спину.(отводят руки за спину)

Крикнул селезень: кряк – кряк!

Физкультурник наш гусак!

Молодцы!  Гусь дает вам две части плана. Идем дальше. Послушайте загадку.

Загадка о курице:

Съем червя, попью водицы,
Хлебных   крошек   поищу,
А потом снесу  яичко,
Ребятишек  угощу. (Картинка курицы)

Дидактическая игра «Найди цыпленка».Ребята, курица потеряла своих цыплят, помогитеей найти их. Кто где спрятался? (Закрепление предлогов за, под, из-за, из-под).

Цыпленок спрятался за домом.  Я достал его из-за дома.

Цыпленок спрятался под скамейкой. Я взял его из-под скамейки.

Цыпленок за деревом. Я его достал из-за дерева.

Цыпленок под горкой. Я его взял из-под горки.

Цыпленок за песочницей. Я его достала из-за песочницы.

Цыпленок под тележкой. Я его  взяла из-под горки.

Сосчитайте, сколько всего цыплят? (6)

Курица нам дает еще одну часть плана.Идём дальше. Послушайте загадку.

Загадка об утке:

Вперевалочку хожу,

Травку пощипать люблю,

В воду залезаю,

Плаваю, ныряю!(Картинка утки)

Составление рассказа по серии картин.Утка хочет вам рассказать  историю, которая однажды с  ней произошла. (Рассказ по серии картин Н. Радлова «Добрая утка»)

Посмотрите на картинку.Какое время года изображено? Какая стоит  погода?

Кого мы видим на картине? Что они делают?

Посмотрите на следующую картинку. Куда пришли птицы? О чем утка спросила курицу? Что ответила курица?  Что предложила утка курице?

Смотрим на третью картинку. Как курица с цыплятами смогли перебраться на другой берег? Как вы думаете, что было дальше?  Что можно сказать об утке: какая она? Как можно назвать этот рассказ?

Рассказ по цепочке:  «Был теплый летний день. Светило яркое солнышко. Курица с цыплятами и утка с утятами отправились на прогулку. Курица с уткой беседовали, а птенцы щипали травку и клевали червячков. Они дошли до реки. Утка спросила курицу: «Ты умеешь плавать?» Курица ответила: «Нет, у меня  ведь на лапках нет перепонок.» Утка предложила курице помочь перебраться на другой берег. Курочка села на утку, а цыплята сели на утят. Так они и перебрались на другую сторону реки. Курица с цыплятами поблагодарили утиную семью за помощь и продолжили дальше свою прогулку.»

Утке очень понравился ваш рассказ, и она даёт вам последнюючасть плана-подсказки.

Собирание разрезной картинки. Дети собирают план из частей. Ориентируясь по плану, находят подарок.

Разгадывание ребуса. Матроскин: Что-то подарок не открывается. Смотрите, на нем что-то нарисовано.

Это ребус. Его надо отгадать, и подарок откроется. Тут нарисована уточка и зачёркнута буква “т”, а сверху нарисована буква “д”. Догадайтесь, какое слово получится. (Удочка).

Матроскин: Ура! (Матроскин открывает подарок).

— И, правда, удочка. Вот спасибо дяде Фёдору. Завтра пойду на рыбалку. И вам спасибо. Вы помогли найти мой подарок, и я буду ждать вас на чаепитие.

(Логопед снимает маску Матроскина).

IV.  Итог занятия.

Ребята, что мы сегодня делали? Какое задание  для вас было самым интересным?