Мой дом. Буква е в закрытом слоге

(Урок английского языка во 2 классе)

Гульфия СУНГАТОВА,

учитель английского языка I квалификационной категории Арской средней  школы № 7 г. Арска  

Учебно-методическое обеспечение урока: «Английский в фокусе» 2 класс. Авторы: Н.И.Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс.

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: закрепить лексические и грамматические навыки по теме “Мой дом”.

Задачи:

практическая: овладение английским языком как средством общения по теме «Мой дом»;

обучающая: повторить лексику по темам «Цвета», «Предметы мебели», «Комнаты», изучить букву е в закрытом слоге;

развивающие: работать над развитием навыков и умений во всех видах речевой деятельности, развивать память, смекалку и сообразительность;

воспитательная: продолжить работу по воспитанию культуры общения.

Формы работы: групповая, фронтальная, самостоятельная.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к английскому языку.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи, формирование умения работать в группе, слушать товарищей.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; работать индивидуально и в группе.

Познавательные УУД: по , уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя.

:

Коммуникативные умения (говорение): говорить о , беседу о .

Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на   и понимать диалога, на языковом .

умения (чтение): вслух, произношения и .

и навыки ими ( сторона ):

Владеть в соответствии с . Активная лексика: , black, , red, , yellow, bed, , , table, , , kitchen, , house. Структуры: this? a …

Технологическая карта

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
I. Организационный момент

1. Моти-вация к
деятель-ности

 

учащихся
, boys and !
I am to see you, take please.
готовность к .
Учитель   настрой на
How are you today? (Слайд №1)
с учителем, садятся на , настраиваются на деятельность.

Улыбаются. Выбирают себе смайлик.

(I am fine, )

Коммуникативные, личностные
2. Фоне-тическая разминка

 

проведение  для концентрирования   на английской . (Слайд №2)
At let’s do for your .
and listen to my .
This is my house,This is the door!The windows are clean,

And so is the floor!

Ученики стихотворения за . При следит за произношением звуков. Регулятив-ные, коммуника-тивные
3. Провер-ка домаш-него задания Учитель проводит опрос домашнего задания. (Слайд №3) Ученики рассказывают о себе (My name is …

My surname is …

I am eight.)

Личностные, коммуника-тивные
4. Поста-новка темы и Учитель «My house» for .
start our the video. it and what the of our is. (Слайд №4)После задает о урока
, как вы думаете, посвящен наш?А из комнат наш дом?

done! The of our is «My house» and try to our own house. ( нашего » дом» и мы наш собственный ).

создает  на проведения
I’m that the topic of our and now we to repeat the of rooms, object, . For correct you have one of the . Are you ready to ? Say all .

Учащиеся , догадываются, урока

 

, bathroom, , , living
С учителя урока

 

учителя и на вопрос.

Регулятив-ные, познаватель-ные
II. Рабо-та над темой .

1. Буква е в закры-том сло-ге.

Учитель открыть учебники на с.36 и найти упр.2. и прослушать его. (Слайд №5)
Объясняет, что гласная буква е в закрытом слоге обозначает звук [e]. Звук [e] произносится как русское э. Например в слове bed. Двойное ее обозначает звук [I:]. Например, в слове sheep. (Слайды №6-7)
слушают аудиозапись, слушают правило и читают предложения в упр.2 с.36.

 

Коммуника-тивные, регулятив-ные
2. Упраж-нение для закрепления пра-вила.

 

Учитель просит найти упр.3 с.36 и выполнить его, разделив слова на 2 столбика. В первом столбике слова со звуком [e], а во втором столбике слова со звуком [I:]. Ученики выполняют упр.3 с.36 для закрепления правила.

 

Регулятив-ные, коммуника-тивные, личностные
III. Динамичес-кая пауза. Учитель предлагает отдохнуть и расслабиться. (Слайд №8)
Let’s have a break, listen to the song and do some exercises.
Stand up.
Учитель проговаривает вместе с учениками текст песни, выполняя соответствующие движения.
This is my house,
This is the door!
The windows are clean,
And so is the floor!
Outside there’s a chimney,
As tall as can be,
With smoke that goes up,
Come and see!
Ученики встают и делают упражнения вместе с учителем, проговаривая по-английски движения. Коммуника-тивные
IV. Ак-тивиза-ция деятель-ности учащих-ся.

1. Предметы мебе-ли. (Работа по пре-зентации)

Учитель просит назвать, где находятся следующие предметы. (Слайд №9)

– Where is a table?

– Where is a chair?

– Where is a lamp?

– Where is a radio?

– Where is a bath?

Ученики cмотрят на рисунок и говорят, в какой комнате находятся эти предметы.

– It’s in the living room.

– It’s in the bedroom.

– It’s in the kitchen.

– It’s in the bathroom.

Личностные, регулятив-ные, познаватель-ные
2. Цвета. (Работа по пре-зентации) Учитель просит назвать какого цвета эти предметы. (Слайд №10)

– What color is a radio?

– What color is a chair?

– What color is a table?

– What color is a lamp?

– What color is a bed?

Ученики отвечают на вопросы учителя. Например:

– It’s … (yellow)

– It’s … (red)

– It’s … (blue)

Личностные, регулятив-ные, позна-вательные
V. Реф-лексия

Подведе-ние ито-гов урока

Учитель предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах урока.
Наш урок подходит к концу. Подведём итоги.Чем мы сегодня занимались?А вы научились описывать комнату?

Домашнее задание упр.1 с.34, выучить слова. (Слайд №11)
Учитель задает последний вопрос

Do you like the lesson?
Thank you.

Your marks are….

Good-bye, children. See you. (Слайд №12)

Ученики вместе с учителем подводят итоги.

(Повторяли цвета, названия комнат, предметы мебели, изучили звук е в закрытом слоге)

 

Ученики получают домашнее задание
Ученики выбирают из карточек, выражающих эмоции, улыбающийся смайлик -понравился урок, грустный смайлик-не понравился, или остались вопросы.

Рассказывают, что понравилось больше всего и благодарят учителя. (Good-bye!)

Личностные, регулятив-ные