Мир глазами географа

№ 212

(Урок окружающего мира в 4 классе)

Сириня ЗАРИПОВА,

учитель начальных классов лицея №2 г. Чистополь

Тип урока: открытие нового знания.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая.

Цели урока: познакомить с наукой географией; сформировать представление о глобусе и географической карте.

Планируемые результаты:

предметные: получат возможность научиться работать с учебником, работать с глобусом и картой;

метапредметные:

– овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;

слушают собеседника и ведут диалог;

– оценивают свои достижения на уроке;

– умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Оборудование: компьютер учителя, проектор, ноутбуки учащихся, глобус, карта.

Используемые цифровые ресурсы:

  1. Российская электронная школа. Окружающий мир-4 класс-Урок 2. Мир глазами географа. https://resh.edu.ru/subject/lesson/5720/main/158085/
  2. Учи.ру. 4 класс- окружающий мир – раздел география – карточка 1,2.

https://uchi.ru/cards/86157?subject_id=6

Ход урока

  1. I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на активную работу.

  1. II. Актуализация знаний

Учитель. Для начала нашего урока, вспомним тему прошлого урока.

– Как называется наука, изучающая планеты, небесные тела, созвездия? (Астрономия)

– Как называют специалистов, изучающих космос, планеты? (Астрономы)

Парная работа. Заполнить кроссворд «Мир глазами астронома».

III. Самоопределение к деятельности. Постановка целей урока

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с науками, которые изучают нашу планету.

— Ребята, перед вами ребусы. Расшифруйте слова и определите по словам, о какой науке, изучающей землю, пойдет речь? (Листочки с ребусами на каждой парте.)

– Правильно, наука география.

 

 

Горизонт

 

Карта

География  

 

Глобус

 

– Ребята, что вам известно об этой науке?

– Давайте посмотрим фрагмент и узнаем происхождение науки география.

(Обращаемся к карточке окружающий мир – география – https://resh.edu.ru/subject/lesson/5720/main/158085/)

– Сегодня мы посмотрим на мир глазами географа. Наверняка, у нас возникнет вопрос: «Кто это?». Давайте, разберёмся. Слово «география» в переводе греческого языка, обозначает два слова: «гео» – земля, «графо» – пишу, т.е. землеописание. География изучает природу земной поверхности, население и его хозяйственную деятельность.

– А учёные и специалисты, изучающие и описывающие нашу планету, называются кем?

– Правильно, они называются — географами.

– А что изучает география? (География изучает природу Земли, население и его хозяйственную деятельность.)

  1. IV. Первичное закрепление
  2. Индивидуальная или парная работа на сайте Учи.ру, выполнение карточки №1 «География – наука о Земле» https://uchi.ru/cards/86157?subject_id=6

Учитель. А что нужно географам для работы?

– Правильно, для работы им нужны глобус, географические карты, компас.

– Давайте познакомимся поближе с глобусом и географической картой.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5720/main/158085/

– Прочитайте про название линей глобуса на стр. 24 учебника. (Учащиеся читают текст учебника самостоятельно.)

  1. Первичное закрепление.

Учитель. Теперь открывает карточку №2, выполняем задание 1, 2 https://uchi.ru/cards/86158?subject_id=6

Физкультминутка

Учитель. Ребята, представьте себе, что вы отправляетесь в далекое путешествие по земному шару. Удобно ли вам будет в пути ориентироваться по глобусу? (Глобус занимает много места, поэтому пользоваться им в путешествии будет неудобно.)

– Значит, нужен другой помощник. Что это? (Это – географическая карт.)

– А что же такое «географическая карта»? Давайте узнаем.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5720/main/158085/

  1. Первичное закрепление.

– Теперь открывает карточку №2. Выполняем задание 3, 4 https://uchi.ru/cards/86158?subject_id=6

– А теперь мы с вами узнаем, какие условные обозначения используются для чтения карты.

  1. Первичное закрепление.

– Теперь открывает карточку №2, ивыполняем задание 5 – 7 https://uchi.ru/cards/86158?subject_id=6

  1. V. Подведение итогов урока

–С какой наукой мы сегодня познакомились?

–Для чего нужна эта наука?

– Что такое глобус? Что такое географическая карта?

– Помогли ли вам в этом задания на Учи. ру?

  1. VI. Рефлексия

Учитель. Закончите начатое предложение.

– Сегодня я на уроке узнал…

– Сегодня меня удивило…

– Теперь я могу…

– Было трудно…

– Мне захотелось…

VII. Домашнее задание

  1. Прочитать текст на с. 22 – 28 учебника.
  2. Выполнить карточку 3, 4 на сайте Учи.ру