Малые Олимпийский игры

(Внеурочное мероприятие по физической культуре в VI классе)

Зульфат ГАРЕЕВ,

учитель физической культуры I квалификационной категории Актанышской кадетской школы-интернат им. Героя Советского Союза Хасана Заманова

Цель: формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, развитие меткости, ловкости, фантазии; развитие интереса у детей к зимним видам спорта.

Задачи:

популяризация спортивно-массовой работы в школе;

дать обучающимся представление о Зимних Олимпийских играх;

развивать двигательные навыки с помощью эстафет;

развивать у детей внимание, смелость, чувство уверенности в себе;

воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления;

достижение положительно-эмоционального настроя.

Участники соревнований: обучающиеся 6 класса.

Оборудование: факелы, конусы, коробки, клюшки, шайбы, одеяла, кегли, корзины, обручи, скотч, буквы, кольца, малые мячи, ноутбук, колонки.

Музыкальный материал: фанфары, греческая мелодия, песня «Мы верим только героям спорта», музыкальная разминка «Солнышко лучистое», веселая музыка для эстафет.

Ход мероприятия

Эпиграф. Спорт становится средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие каждого.

(В.Сухомлинский)

Учитель. Добрый день, ученики и гости! Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном соревновании, а именно на наших «Малых Олимпийских играх» (Звучит греческая мелодия.)

Учитель. Более тысячи лет назад – в 776 году до нашей эры на земле Древней Греции близ селения Олимпия, который расположен на полуострове Пелопоннес, проводились состязания греческих атлетов, вошедшие в историю под названием Олимпийских игр, которым было суждено положить начало  олимпийским играм, перешагнувшим границы веков. Олимпийские игры превращались в праздник спорта, искусства и религии в конкурс для скульпторов и поэтов, в увлекательнейшие состязания, Олимпийский  праздник проводился каждые четыре года. (Слайды 1 – 3)

Чемпион Олимпийских игр награждался лавровым венком. В честь него слагались баллады, устраивались пиры, создавались памятники. (Слайд 4)

Ребята, сегодня в нашем зале мы проведем «Малые Олимпийские игры». И теперь пришло время познакомиться с участниками. В соревнованиях участвуют две команды. Команды представьтесь. (Слайд 5)

Название команд_____________

Давайте дружно поприветствуем наших участников.

Итак, команды готовы, прошу считать Малые Олимпийские игры открытыми. (Звучит песня «Мы верим только героям спорта».)

Команды, построитесь для проведения эстафет.

По традиции перед началом  олимпиады спортсмены зажигают олимпийский огонь. (Слайд 6) Его зажигают греческие девушки у развалин древней Олимпии.  Долгий путь прошёл этот огонь, много раз переходя из рук в руки, мчался он через весь мир, чтобы достичь Олимпийского стадиона. Сегодня священный огонь мира и дружбы прибыл к нам на праздник.  И 1-я спортивная эстафета –  «Олимпийский огонь».

– Ну что ж, команды, готовы?

– Тогда начинаем!

  1. Эстафета «Олимпийский огонь»

Команды стоят у стартовой линии в колонне по одному, у первых участников «факел» Олимпийского огня. По сигналу судьи первые номера начинают двигаться до стойки, оббежав ее, возвращаются к своей команде, передав «факел» следующим участникам. Побеждает команда, которая быстрее всех доставит «факел». (Звучит музыка для эстафет.)

Пять колец на флаге белом,

Меж собой переплелись.

Будто все спортсмены мира

Дружно за руки взялись.

На флагах не пишут слов, но люди всей земли знают, что пять разноцветных переплетенных колец – это символ праздника мира и дружбы. Кольца символизируют союз Олимпийских игр

Каждое из пяти колец символизировало все континенты планеты. Красный цвет означает два Американских континента, черный цвет символизирует Африку, синий цвет – это Европа, желтый цвет символизирует Азию, зеленый цвет – Австралия. (Слайд 7)

  1. Эстафета «Олимпийские кольца»

Команды стоят у стартовой линии в колонне по одному. Возле стойки лежат олимпийские кольца (5 колец). По сигналу первые номера бегут к стойке, берут одно кольцо и возвращаются к своей команде, при этом нужно катить обруч по полу, расположить кольцо на полу по символике олимпиадных колец передав эстафету хлопком по руке следующему. Побеждает  команда, закончившая эстафету первой. (Звучит музыка для эстафет.) (Слайд 8)

  1. Эстафета «Хоккей»

Команды стоят у стартовой линии в колонне по одному. Первые номера стоят у стартовой линии с клюшками и шайбами. По сигналу они ведут клюшкой шайбу между кеглями до стойки и обратно, передавая эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая выполнит задание без штрафных очков и закончит задание первой. (Звучит музыка для эстафет.) (Слайд 9)

  1. Эстафета «Фигурное катание»

Эстафета выполняется парами. По сигналу первая пара, взявшись за руки, бежит до стойки приставным шагом. Обратно бегом, взявшись за одну руку. Побеждает команда, которая выполнит задание без штрафных очков и закончит задание первой. (Звучит музыка для эстафет.) (Слайд 10)

  1. Эстафета «Биатлон»

Команды стоят у стартовой линии в колонне по одному. Первые номера по сигналу одевают «лыжни (коробки)» и бегут в них до стойки, останавливаются, берут мячик и бросают в корзину. Затем снимают «лыжи», и возвращаются к своей команде с «лыжами» в руках, передавая следующему игроку. (Звучит музыка для эстафет.)

  1. Эстафета «Кёрлинг»

Команды стоят у стартовой линии в колонне по одному. В 3-х метрах от команды стоят кегли. Первые номера по сигналу от стартовой линии делают бросок мячом по кеглям. Считаются сбитые кегли. И так каждый игрок команды. Побеждает команда, которая наберет больше очков. (Звучит музыка для эстафет.) (Слайд 11)

  1. Эстафета «Троеборье»

Вам нужно с мячом в руках пробежать змейкой вокруг конусов, пролезть сквозь обруч, обежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде. (Звучит музыка для эстафет.)

Вот и закончилась наша игра. (Слайд 12) Давайте подведем ее итоги. Обе команды выступили отлично. Но победила сегодня команда… . (Звучат фанфары. Команды награждаются сладкими призами и грамотами.)

В заключении я хочу вам напомнить: Здоровье — неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Олимпиада нас призывает заниматься спортом, чтобы мы были здоровыми, и дает добрые советы:

  1. Чистый воздух, солнечный свет, регулярное проветривание помещения должно сопровождать вас постоянно.
  2. Употребление только свежих, жизненно важных и полезных продуктов.
  3. Ежедневные часовые прогулки, несмотря на погоду.
  4. Умеренные и регулярные физические нагрузки.
  5. Абсолютная чистоплотность.
  6. Глубокий, продолжительный сон.
  7. Единство трех составляющих – тела, разума и духа.