Будь природе другом

№ 140

(«Окружающий мир» для IV класса)

Валентина КАРАБАНОВА,

учитель начальных классов средней школы № 84 г. Казани

 

Цель: формирование у учащихся системы экологических знаний в процессе    обучения;

содействовать воспитанию гуманного отношения к природе, чувства ответственности за неё, экологической культуры.

Задачи: развивать познавательную активность учащихся;

учить слушать и слышать друг друга;

осознать место и роль человека в природе.

Оформление кабинета:

1)Экологический календарь

2)Красные книги РФ и РТ

3)Стенд, на котором фото детей: участие в субботниках, вешаем скворечники, кормушки, кормим птиц зимой и др.

 

Ход урока

1.Организационный момент. Звучит песня «Если с другом вышел в путь» (1куплет)

— Доброе утро, друзья.

— А кого мы называем другом?

— Есть ли у вас друзья?

— Вы любите друзей?

— А вам нужны они? Почему?

— Хорошо ли вам с ними?

-Подарите улыбку друг другу, пожелайте успеха.

 

2.  Но у нас есть один общий друг для всех. Кто это?

(Звуки летнего дня: голоса птиц и насекомых.)

— Природа

— Мы очень любим природу!

— Хорошо ли нам с ней?(ответы уч-ся)

3. А ей с нами (людьми) хорошо ли ? (ответы).

4. Стихотворение (читают наизусть учащаяся)

— Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё исчерпать до дна.

 

Не мудрено добраться

До скрытых тайников.

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы – общей жизни зёрна,

Одной судьбы родня

Нам пировать позорно

В счет будущего дня!

 

Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

И каждого из нас!

 

5. Ребята, материки просят нас остановиться.

— Послушаем что им надо? (Стихи читают дети)

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки:

-«Ты сбереги нас, сбереги»

— Ребята, материки просят нас о помощи.

— Что случилось? Подумаем вместе.

-Знатоки леса, природы, может вы знаете причину, кого или чего боятся материки?

6. Знаешь ли ты?

— Кто это? Вор с ружьём в лесу или с сетью на реке? (браконьер)

— От чего больше всего страдают леса? (от пожаров)

— Как нужно людям вести себя в лесу? ( соблюдать тишину, не сорить, мусор убирать)

— Почему погибнет лес, если вырубить все старые деревья?

— Почему нельзя обдирать кору с деревьев кольцом? (погибнет дерево, питательные вещества поднимаются вверх по коре)

— Почему нельзя трогать гнёзда птиц?

7. Ребята, а  знаете ли Вы?

— что кукушка за час съедает 100 гусениц

— летучая мышь за час съедает 160-170 комаров

— сова за год уничтожает 1000 грызунов

— это наши помощники в охране леса, природы

— Любите ли вы гулять по лесу?

— Хорошо ли вы его знаете?

— О чём это говорят, что пошли в лес на «тихую охоту»? (сбор грибов)

— А как правильно собирать грибы?

— Какие съедобные грибы вы знаете?

— Где их надо искать?

— У каких деревьев красные листья осенью?

— Какие деревья чаще всего высаживают в городе?

— Почему?

 

8. Песня «То берёзка, то рябина». (поют дети)

— О чём эта песня? (о лесе, о природе)

— Без чего  человек и животные не могут жить? (без воздуха, без воды)

— Деревья – это «лёгкие» нашей планеты. Они выделяют кислород в воздух.

— Знаете ли вы, что 100 килограммов сданной макулатуры спасает от вырубки 1 взрослое дерево?

— А сколько деревьев спас ваш класс?

 

9. Песня (на мотив песни Красной шапочки поют дети).

Если б только, только, только,

Если б только на планете, если б только все земляне

Всё живое берегли,

То возможно – можно – можно,

То наверно – верно – верно,

Книги красной точно – точно

Никогда б не завели!

10. Что заКрасная книга? (информационный документ – список, описание редких и исчезающих видов животных и растений).

— Что обозначает красный цвет книги? (цвет тревоги)

— Что обозначает разный цвет страниц красной книги?

(красный – исчезнувшие виды

белый – редкие виды

желтый – сокращающиеся виды

зеленый – восстановленные виды

серый – не определенные виды (о них нет сведений))

— Какие формы охраняемых территорий? (заповедники, заказники, национальные парки)

— Какие растения нельзя рвать? (кувшинки, адонис весенний, колокольчики и др.)

— Почти спасён ландыш (в нашем лесу много ландышей, а недавно их почти не было).

— Почему, ребята, особенно весной надо быть осторожным, тихим в лесу? (появляется потомство у животных)

11.Чего нельзя делать в лесу? (нельзя разводить костры,  пугать животных,  засорять лес)

— Покажите и расскажите, какие предупреждающие знаки вы сделали и почему.

1) не рвать цветы

2) не ловить бабочек

3) не брать животных из леса

4) не топтать мухоморы

5) не сбивать паутину

6) не трогать яйца в гнезде

7) не ломать ветки деревьев, кустов

8) не разрушать муравейники

9) не оставлять после себя мусор

10) не включать громко музыку

11) не жечь костры в лесу

— Нельзя охотиться в лесу весной.

— Какая охота разрешена в любое время года? (фотоохота)

— Можно рисовать с натуры всё, что понравилось.

12. Какие есть праздники, когда мы начинаем задумываться о природе?

— 22 апреля – Международный День Земли.

-11 января – день заповедников и национальных парков

-21 марта – Международный день леса

-1 апреля – Международный день птиц

13. В.А.Сухомлинский сказал:

«Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе…- услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни»

— Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека.

14. «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди» Б. Шоу

15. Много есть чудес на свете,

Человек их всех чудесней.

Но себя лишь он любил

И природу погубил.

Он никак не мог понять,

Что природа – наша мать!

Вырубаются леса,

Реки загрязняются,

И вода у нас в реке

Нам уже не нравится!

Нет теперь в лесах зверей,

Человек ведь всех главней,

Удержаться он не смог,

Это был его порок.

 

Почему не может он

Жить спокойно и с умом:

Охранять, любить, ценить,

Всей природой дорожить?!

А теперь вот видим мы

Леса без птиц и земли без воды…

Всё меньше окружающей природы,

Всё больше окружающей среды!

 

Выставка рисунков учащихся «Защитим нашу Землю».

(Лес, животные, трава, цветы, «Они тоже хотят жить», «Ладошки детей защищают их»)

 

16. Учитель

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит пересесть из него просто некуда. Если у человека не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пыльюбезжизненной Земле стоило, пожалуй, установить надгробную плиту с такой надписью: «Каждый хотел лучшего только для себя». Антуан де Сент Экзюпери

 

17. Ребята, а что мы сами можем сделать, чтобы защитить природу?

1) сбор макулатуры

2) сбор использованных батареек

3) сделать весной скворечники

4) зимой сделать кормушки, насыпать в них корм, помочь перезимовать птицам

5) субботники

Давайте, друзья, в любую погоду будем беречь родную природу!

Хором:

-Мы дети 21 века

Всегда и везде

Добьёмся успеха!

Мы лучшими будем

Природе друзьями!

Что не сделают взрослые, попытаемся сами!

Клятва юного эколога.

-Я, юный гражданин России, клянусь:

— любить и беречь окружающую среду;

— всегда быть готовым помочь растениям и животным;

— не разводить огонь в лесу;

— не нарушать покой лесных обитателей;

— не разорять птичьи гнёзда и муравейники;

-не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то

вредит природе.

 

 

ГИМН  ПРИРОДЕ

(на мотив «Солнечный круг»)

 

Против стрельбы, против беды

Встанем за нашу планету.

Звери навек, счастье навек,

Так повелел человек:

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома — цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!

Юрий Алексеевич Гагарин сказал детям:

«Облетев Землю на корабле – спутнике, я увидел,

как прекрасна наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать эту красоту,

А не разрушать её!»

 

 

 

Декларация

 

— Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас.

И надо действовать сегодня.

Надо действовать сейчас.

— Пусть это будет посаженное твоими руками дерево.

— Или незагубленный уголок природы.

— Вовремя потушенный пожар или костер.

— Заботливо расчищенный ручеёк.

— Защищенные гнёзда и муравейники.

— Сохранность природы зависит от нашей культуры и милосердия.

 

 

Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом-

Наш добрый дом – просторный дом-

Мы все с рожденья в нём живём.

 

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

 

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля-

Дом наш родимый, ребята!

 

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над ней и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

 

Беречь будем птиц, насекомых, зверей!

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами.

 

Всё, что нужно год от года

Нам даёт сама природа!

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.

 

(Хором) Так давайте сбережем

Наш земной природный дом!

— Презентация о друзьях природы.

— Гимн природе (на мотив солнечный круг).

— Не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе!

 

Гимн Природе.

(на мотив солнечный круг)

 

Против стрельбы, против беды,

Встанем за нашу планету.

Звери навык, счастье навек,

Так повелел человек.

 

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома цветы!

 

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить.

 

Слова Ю.А.Гагарина

«Облетев Землю на корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать!»

Ю.Гагарин