Лэпбук (на липучках) по УМК

№ 210

(НОД для детей подготовительной группы)

Ландыш ДАВЛЕТБАЕВА, 

воспитатель детского сада №1 «Золотая рыбка» села Куюки Пестречинского района  

Обучение детей татарскому (родному) языку в детском саду – одна из самых актуальных проблем дошкольного образования Татарстана. Хорошее владение татарским (родным) языком как средством общения — веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в дальнейшем, но и для интеллектуального и нравственного становления дошкольников.

Цель пособия «Лэпбук по УМК», «УМК буенча Лэпбук»: закрепить в режимных моментах и в игровой деятельности лексический минимум по  обучению детей татарскому (родному) языку, предусмотренный учебно-методическим комплексом (УМК).

Задачи:

– формировать умение и навыки правильно составлять предложения на татарском (родном) языке;

– задавать вопросы, говорить слова;

– развивать память, мышление, связную речь;

– воспитывать интерес к изучению татарского языка.

Преимущества Лэпбука в учебном процессе

  1. 1. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное.
  2. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.
  3. Лэпбук хорошо подойдет для занятий индивидуально, так и в групповой форме.

Варианты использования

Лэпбук многофункционален, он состоит из нескольких игр, которые несут определенную цель. Каждый раз ребенок будет узнавать новые слова, закреплять изученные и открывать для себя еще не изученный материал.

Можно выбрать задания с простейшими видами — с карточками овощей и фруктов, членами семьи, животными, например, а детям хорошо справившимися с усвоенными знаниями, можно предложить задания, подразумевающие умение

считать, читать, описывать на татарском (родном) языке.

В папку включены развивающие задания:

  1. «Парын тап».

Максат: карточкадагы предметларны чагышырып карап, аларның бер- берсенә ошаган якларын табарга; аларны сайлап алырга булышу; иҗади күзаллауларын формалаштыру.

Уен барышы: бу уенда 4 – 5 бала катнаша. Балаларга зур карточкалар бирелә.

Кечкенә карточкалар өстәлдә. Балалар, үзләренең зур карточкаларына карап, предметларны  ошатып сайлап алырга тиешләр.

1 нче вариант. Балалар башта зур карточкада нәрсә сурәтләнгәнен әйтәләр, аннан соң үзләренең рәсемнәренә карап, охшаш рәсемне сайлап алалар.

2нче вариант. Балалар, үзләренең рәсемнәре турында сыйфат, фигыльләр кулланып, җөмлә төзиләр.

«Найди пару»

Цель: упражнять в сравнении и умении находить схожести предметов. Развивать творческое воображение.

Ход игры: участвуют 4 – 5 игрока. Детям раздать большие карты, разрезные на столе. Дети должны найти пары своим рисункам и заполнить пустые места на карточке.

1-й вариант. Дети сначала называют то, что изображено на рисунке, потом выбирают пару.

2-й вариант. Дети о каждом предмете составляют предложения, используют определения и глаголы.

  1. «Ничә?»

Максат: 10 га кадәр санау күнекмәләрен камилләштерү. Саннарның сөйләм телендә кулланышын активлаштыру.

Җиһазлау: зур һәм таратма карточкалар.

Уен барышы: бу уенда 5 – 6 бала катнаша ала. Балаларга саннар төшерелгән карточкалар таратыла. Кечкенә карточкаларда рәсемнәр сурәтләнгән. Алып баручы кечкенә карточканы  балаларга күрсәтә. Мәсәлән, бер курчак  булган рәсемне берле саны янына куя, ун әтәчне ун саны янына урнаштыра.

«Сколько?»

Цель: закрепить умения считать до 10. Активизировать в речи использование числительных.

Ход игры: участвуют 5 – 6 игрока. Детям раздаются карты с числами. На разрезных карточках изображены предметы в определенном количестве. Ведущий показывает маленькие карточки. Спрашивает «Сколько?» (Ничә?). Дети должны посчитав, взять ту карточку, какое число написано на его карте. Кто первым заполнит свою карту, тот- победитель.

  1. «Кем, кайда яши?»

Максат: балаларның йорт хайваннары һәм кошлары , кыргый хайваннар турында белемнәрен ныгыту. Сыйфатлар кулланып гади һәм иярчен җөмләләр төзү. Хайваннарга карата  кайгыртучанлык тәрбияләү.

Җиһазлау: зур һәм таратма карточкалар.

Уен барышы: уенда 2 – 3 бала катнаша ала. Бер балага – авыл рәсеме төшкән  зур карточка, икенчесенә урман рәсеме төшкән карточка бирелә. Балалар йорт хайваннарын – авыл рәсеме төшкән карточкага, кыргый хайваннарны урман рәсеме төшкән карточкага тезеп куялар.

1 нче вариант. Алып баручы кечкенә карточкалар күрсәтә. Уенчылар андагы сурәтне әйтергә һәм үзләренең зур карточкаларына куяларга тиешләр.

2 нче вариант. Балалар йорт хайваннары һәм кошлары, кыргый хайваннар турында җөмлә төзеп сөйлиләр.

«Кто, где живёт?»

Цель: закрепить знания детей о домашних и диких животных и птицах. Упражнять в составлении предложений.

Ход игры: участвуют 2 – 3 игрока. У одного ребенка карточка с изображением леса, у второго с изображением деревни. Дети должны правильно собирать карточки, сортируя домашних и диких животных.

1-й вариант. Ведущий показывает карточки с изображением животных и птиц. Ребенок, у которого «лес» называет диких животных и забирает карточку себе, у которого «деревня», собирает домашних животных и птиц.

2-й вариант. Дети составляют предложения о животных и птицах.

  1. «Портфельны тутыр»

Максат: уку әсбапларының исемнәрен хәтердә ныгыту. Аларга карата сакчыл караш тәрбияләү. Укырга бару теләге булдыру.

Уен барышы: уенда 3 бала катнаша. Балалар уку әсбапларын портфельгә, уенчыкларны кәрзингә тутырырга тиешләр. Алып баручы кечкенә карточканы күрсәтә һәм сорый Бу нәрсә? Бала рәсемдәге сурәтнең исемен әйтә, кайсы зур карточкага туры килә, шул бала рәсемне үзенә ала, шакмаклары тиз тулган бала җиңүче була.

«Собери портфель»

Цель: закрепить названия школьных принадлежностей. Воспитывать бережное отношение к ним. Побудить желание учиться в школе.

Ход игры: участвуют 3 игрока. Дети должны сортировать школьные принадлежности в портфель, а игрушки в корзину. Ведущий показывает разрезную карточку, спрашивает «Это что? (Бу нәрсә?)». Игроки называют рисунок и сортируют по правилам игры. Кто первым заполнит пустые места на своей карте, тот – победитель.

  1. «Сыйлыйбыз»

Максат: гаилә әгъзалары, ашамлыклар темасына кергән сүзләрне ныгыту. Диалогик сөйләмне камилләштерү, игътибарлык, хәтер үстерү.

Уен барышы: бу уен 5 – 6 яшьлек балалар белән үткәрелә. Балалар гаилә әгъзаларын, хайваннарны, йорт кошларын сыйларга тиеш.

1 нче вариант. Балалар аилә әгъзалары һәм хайваннар төшкән карточкалар сайлап алалар. Алып баручыда кечкенә ашамлыклар сурәтләнгән карточкалар. Балалар ашамлыклар төшкән карточкаларны сорап алалар һәм үзләренең карточкаларындагы гаилә әгъзалары һәм хайваннар астындагы буш урынга җыйныйлар (сыйлыйлар).

2 нче вариант. Нинди? соравына җавап бирәләр (тәмле, баллы, зур, кечкенә).

«Угощаем»

Цель: закрепить слова, определяющие членов семьи, продукты. Развивать диалогическую речь, внимание, память.

Ход игры:

1-й вариант. Дети выбирают карты с изображением членов семьи  и животных. У ведущего разрезные карточки с изображением продуктов. Дети должны попросить карточки у ведущего и «Угощать» (собирают под изображения  людей и животных).

2-й вариант. Дети отвечают на вопрос «Какой?» (Нинди?).