Кто они настоящие патриоты?

(Внеурочное занятие для учащихся 7 – 8 классов)

Роза ХИКМАТУЛИНА,

учитель татарского языка и литературы I квалификационной категории гимназии №40 г. Казани

Елена САВИНОВА,

учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории гимназии №40 г. Казани

Цель: формирование у обучающихся представления о месте и роли гражданина в жизни государства, о важности гражданской позиции, представления о качествах гражданина через призму личности великого Джалиля.

Формирующиеся ценности: служение Отечеству, социальное служение.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: беседа, демонстрация видеоролика, обсуждение видеоролика, чтение стихотворений и их обсуждение.

План занятия

  1. Мотивационный

Вводное слово педагога. Демонстрация фотографий и их обсуждение.

  1. Основное содержание занятия

Понятия «гражданин» и «гражданство». Права и обязанности гражданина. Муса Джалиль – пример настоящего гражданина нашей страны.

  1. Заключение

Подведение итогов занятия. Гражданская позиция. Легко ли быть гражданами?

Ход занятия

  1. I. Мотивационный этап

Учитель. Ребята, я хочу начать наш сегодняшний разговор с одной необычной фотографии. Давайте посмотрим на нее. Что мы видим? Какие чувства и эмоции мы можем прочесть на лицах людей? (Демонстрация фотографии Е.Халдея «Объявление о начале Великой Отечественной войны». Москва, 22 июня 1941 года. Ответы обучающихся, обсуждение.)

Учитель. Эта фотография уникальна. Она сделана в Москве в день начала Великой Отечественной войны. Неудивительно, что на лицах москвичей мы читаем всю гамму чувств. Мы как будто слышим объявление о начале войны и видим, как оно действует на слушателей. Эмоциональная напряженность заполняет снимок. Люди на переднем плане, замерев, смотрят по диагонали вверх, хотя там ничего нет, даже громкоговоритель за кадром. Складывается ощущение, что они смотрят на небо и уповают на Божью помощь в надвигающейся неизвестности. Более того, в одном этом снимке уживаются разные эмоции каждого из героев: мужчина застыл с сигаретой и ловит каждое слово; девушка нервно трогает губы кончиками пальцев, глубоко погруженная в свои переживания и мысли; другая девушка, наоборот, сурово смотрит вперед; наконец, на первом плане женщина смотрит вверх с вопрошающим взглядом – что дальше?

Обратим внимание на две другие фотографии. Что мы видим на них? (Демонстрация фотографий «Запись добровольцев в Красную Армию. 1941» и «Женщины из подразделения народного ополчения Мурманска на военных занятиях. Июль 1943 г.». Ответы обучающихся, обсуждение.)

Учитель. Действительно, ребята, это люди, которые пришли записаться на фронт добровольцами. Среди них, как вы видите, есть и девушки, и юноши, и женщины, и мужчины, все – разного возраста. Как вы можете объяснить их поступок? Почему они оставили свой дом и семьи и отправились на войну? (Ответы обучающихся, обсуждение.)

  1. II. Основное содержание занятия

Учитель. Я согласна с вами. Эти люди – настоящие патриоты. А можем ли мы утверждать, что они – истинные граждане нашей страны? Почему? Кто такие граждане?

Примерные ответы обучающихся. Гражданство – это устойчивая связь человека и государства, проявляющаяся в том, что у государства и человека есть права и обязанности по отношению друг к другу. Например, гражданин имеет право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, на образование, медицинское обеспечение. Но права действуют тогда, когда все граждане страны исполняют свои обязанности. Например, платить налоги, соблюдать законы, сохранять природу и культуру, защищать Родину. Права и обязанности записаны в нашем Основном законе – Конституции.

Учитель. Ребята, а как вы думаете, что сложнее – пользоваться правами или исполнять обязанности? Какая из обязанностей гражданина, по вашему мнению, самая сложная и ответственная? (Ответы обучающихся, обмен мнениями.)

Учитель. Действительно, обязанность защищать Родину самая сложная и ответственная. А почему?

Примерные ответы обучающихся. Сложная – потому, что очень опасная. Требует концентрации всех сил и возможностей человека, тренировок, самоотдачи и даже жизни человека. Ответственная – потому что за спиной защитников Родины не только их семьи и их дом, но и вся страна, весь народ, его культура, язык, выживание государства.

Учитель. В годы Великой Отечественной войны было мобилизовано 34,5 млн человек. За героические подвиги звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды (Г.К.Жуков, И.Н.Кожедуб и А.И.Покрышкин). 16098997 человек были награждены орденами и медалями за подвиги, совершенные в ходе сражений. О чем говорят эти данные? Можно ли этих людей, вынесших на своих плечах тяготы войны, назвать настоящими гражданами? (Ответы обучающихся.)

Учитель. Посмотрите на эти фотографии. Героев этих фотографий можно назвать истинными гражданами? Почему? (Демонстрация фотографий «Токарь 3-го разряда пятнадцатилетняя Вера Тихова (слева) у станка в блокадном Ленинграде. Валя Волкова (справа) на сборке автоматов ППД на заводе имени С.П.Воскова в блокадном Ленинграде», «Хлеб – фронту», «Сбор средств для фронта».)

Примерные ответы обучающихся. Конечно, можно. Люди жертововали всем, что имеют, лишь бы приблизить Победу, т.е. тоже защищали Родину.

Учитель. Сейчас мы с вами посмотрим видео, посвященное одному из наших земляков, герою татарского народа Мусе Джалилю. Внимательно посмотрите его и будьте готовы ответить на вопросы. (Демонстрация видео о Мусе Джалиле.)  

Укытучы. Җәлилчеләр үзләренә биргән коралны гитлерчыларга каршы боруны бурыч итеп куялар. Һәм алар бу максатка шактый дәрәҗәдә ирешәләр дә. Дөрес, бу аларга бик кыйммәткә төшә. Дошманны алдау өчен, җәлилчеләргә башта немецлар белән хезмәттәшлек итәргә ризалык биргән булып кыланырга туры килә. Җәлилгә һәм аның дусларына бу карарга килү бик җиңел булмагандыр, әлбәттә. Бу турыда аның «Ышанма» дигән шигыре буенча хөкем йөртергә мөмкин. (Бер укучы укый.)

Укытучы.

– Шагыйрь бу шигырьне кемгә атап яза?

– Үз гомерен туган ил өчен көрәшүгә багышлаган кешене үлемсез дип әйтеп буламы?

– Бу шигырьдә якын кешегә ышану темасы бар дип әйтә алабызмы?

– Авторның туган илгә хыянәт итүгә мөнәсәбәте?

Укытучы. «Таш капчыкта» газап чиккәндә дә ул туган иле, сөекле халкы, ана теле турында уйлана. Ничек кенә тырышсалар да, фашистлар аның рухын сындыра алмыйлар. Әйдәгез, моның турында шагыйрьнең тагын бер шигырен укып китик. (Бер укучы укый.)

Укытучы.

М.Җәлил төрмәне нәрсә белән чагыштыра?

Фашистлар кулына тоткын булып эләккән, аяк куллары богауланган шагыйрьнең рухы нинди?

– Ул нинди образны сурәтли?

– Әсир шагыйрь, кошка карап ничек эндәшә?

– Ирекле кошчыкның соңгы кабат килүе шагыйрьдә «Мәгърур җанның соңгы теләген» әйтү ниятен дә уята.Бу нинди теләк?

Укытучы. Муса Җәлил – татар халкының герой шагыйре, Бөек Ватан сугышы батыры. Аңа кабат туган ягына әйләнеп кайту насыйп булмый. Ул геройларча һәлак була. Шагыйрьнең гомерен киссәләр дә, фашистлар аның ялкынлы шигырьләрен сүндерә алмыйлар. Ул ирек сөюче бөтен дөнья халкының күңелендә яши. Әйдәгез, «Җырларым» шигырен тыңлыйк. (Бер укучы укый.)

Укытучы.

– Җыр белән дошманны җиңеп буламы?

– Шигырь юлларында  шагыйрьнең өметсезлек, курку хисен күрәсезме?

– Шигырьнең темасы нинди? Шагыйрь үзенең  халык белән бәйләнешен сизәме?

III. Заключение

Учитель. Ребята, мы многое узнали о нашем герое благодаря стихам из Моабитских тетрадей. Скажите, каким Муса Джалиль был человеком? Какой вывод мы можем сделать из его стихотворений? Кому и почему он адресует свои стихи? Был ли Джалиль гражданином? Почему? А его друг, который сохранил и передал его стихи? А Константин Симонов, который столько сделал для его реабилитации?

Ответы обучающихся, обсуждение. В процессе обсуждения приходим к выводу, что и М.Джалиль, и его друг, и К.Симонов – конечно же, настоящие граждане. Ведь главный признак гражданина – делать то, что ты считаешь правильным, несмотря не на что, даже если сам можешь за это пострадать.

Учитель. Действительно, делать свое дело, делать его честно, хорошо и правильно – это еще одна из важнейших обязанностей гражданина. Способность не просто знать, какие у тебя есть права и обязанности, действовать в соответствии с ними, а также защищать права и обязанности других людей, защищать Родину, называется гражданской позицией. Гражданская позиция – это важный признак гражданина.

А как вы думаете, легко ли быть гражданином? Какая польза будет нам, если все окружающие нас люди будут проявлять гражданскую позицию и выполнять свои обязанности?

Примерные ответы обучающихся и обсуждение. Нет, быть гражданином не легко. Быть гражданином значит проявлять волю, стойкость, решительность, целеустремленность. Лениться и прятать голову в песок гораздо легче. Но если все будут проявлять гражданскую позицию, мир вокруг будет благополучным, материально обеспеченным, безопасным.

Учитель. Ребята, давайте равняться на наших выдающихся земляков. Начнем с себя, будем улучшать окружающий мир. Будем гражданами!