Корень слова
№ 192
(Урок русского языка в 5 классе)
Эльмира ХАЙРУЛЛИНА,
учитель русского языка и литературы I квалификационной категории Балыклы-Чукаевской средней школы Рыбно-Слободского района
Цели урока:
– дать понятие о корне слова как о морфеме;
– формировать умение находить корень через подбор однокоренных слов и разбор лексического значения.
Планируемые результаты:
предметные:
– знать определение корня слова;
– знать, что в корне заключено общее лексическое знчение всех однокоренных слов, что однокоренные слова могут быть словами и одной части речи, и разных частей речи;
– правильно выделять корень и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи;
– разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но различные по лексическому значению корни;
– находить и исправлять ошибки в подборе однокоренных слов;
метапредметные: извлекать фактуальную информацию из текстов, находить и исправлять чужие ошибки.
Ресурсы: вербальные средства (учебники, справочная литература, дидактические материалы, толковый словарь С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведова); технические средства обучения (ноутбук, мультимедийный проектор).
Ход урока
- I. Организационный этап
Учитель. Добрый день, ребята! Вы готовы начать урок? Какое у вас настроение? А как вы думаете, какого цвета хорошее настроение? (Радуга, солнце…)
- II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Чтобы настроение было хорошим, предлагаю поиграть в игру «Найди свою группу». (Ребятам раздаются карточки с одним словом, им нужно найти пару с однокоренным словом.) Вам нужно найти свою группу, а для этого вы можете воспользоваться словами на листочках.
У вас на столах есть белые листы, рабочий лист, на которых вы будете работать в течение урока. Справа от заданий есть клеточки, на которых вы будете ставить оценки себе и соседу. (Обучающиеся находят себе пару.)
Горе – горевать
Горестный – горемыка
Гора – гористая (местность)
Горный (велосипед) – горка
Гореть – загореть
Подгореть – сгореть
(По итогам игры объединяются в группы по 4 человека и рассаживаются за парты. Учитель выявляет уровень знаний.)
– Как вы нашли свою пару? Мы пока не будем проверять, правильно ли вы нашли свою пару, об этом мы узнаем в конце урока. Какие знания вам помогли в этом?
– В каком разделе науки о языке мы это изучаем?
– Продолжите предложения:
1-я группа. Что изучает наука морфемика? (Морфемика – наука, которая изучает морфемы.)
2-я группа. Что называют морфемой? (Морфема – это значимая часть слова.)
3-я группа. Какие морфемы вы знаете? (Я знаю морфемы: приставка, корень суффикс, окончание.)
- II. Актуализация знаний
- Загадывание загадки.
Учитель. Ребята, я загадаю вам загадки. Попробуйте отгадать их. Каждая группа получает загадку. Ответ одному из членов группы надо записать на доске. Отгадывают загадки.
1-я группа
Он в землю зарыт,
Дерево держит и водой поит.
2-я группа
Я у дуба.
Я у зуба.
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не в верх, а вниз расту.
3-я группа
Я – главная часть слова.
Я значение слова создаю.
(На доске ребята из каждой группы записывают слово «корень».)
– На уроке мы будем изучать «Корень слова».
– А как вы думаете, сколько значений у слова «корень»?
– Давайте обратимся к словарю и посмотрим, что же обозначает слово «корень»?
– Мы видим, что у этого слова несколько значений. Такие слова называются… (многозначными).
Корень
- ботан. разветвлённая подземная часть растения или гриба, орган, обеспечивающий закрепление (укоренение) в почве;
- обычно мн.ч. родословная, поколение, предки;
- лингв. основная, центральная часть слова, несущая его лексическое значение;
Учитель. А о каком значении слова «корень» пойдёт речь на уроке?
КОРЕНЬ – это главная значимая часть слова.
В 4 классе вы уже научились выделять корень слова. А какие же цели мы поставим перед собой в 5 классе?
Давайте сформулируем цель и задачи нашего урока.
Учащиеся. Познакомиться с понятиями «корень слова», «однокоренные слова» научиться определять в словах корень, находить однокоренные слова.
Учитель. А зачем нам это нужно?
Учащиеся. Чтобы правильно выделять корень, и от этого зависит и правильное написание слова.
- IV. Первичное усвоение новых знаний
Учитель. Выделите в словах корень.
- Работа с текстом.
Давным-давно в одной стране жила семья: мать, отец, маленький сын и дедушка. Дед был очень старенький и доставлял всем много хлопот, куда больше, чем ребёнок. И вот однажды жена говорит мужу: «Нам стало слишком трудно жить вместе. Старик выжил из ума и совсем ничего не понимает. Посади его в корзину, отнеси подальше в лесок и оставь там». Муж уже хотел идти было за корзинкой, как услышал слова сына: «Папа, когда оставишь дедушку в лесу, не забудь принести корзиночку обратно домой!» «Зачем?» – спросил отец. «А когда вы с мамой состаритесь, она понадобится мне, чтобы отнести вас в лес», – ответил сын.
Учитель. Какие действия надо выполнять, чтобы правильно выделить в слове корень? (Каждой группе даны карточки со словами 1. Подобрать… 2. Выделить…)
(Обучающиеся дополняют алгоритм.)
Чтобы найти в слове корень, нужно:
- Пообрать родственные слова.
- Выделить одинаковую часть.
- Проверить.
(Записывают в тетрадь слова, выделяют корень.)
- Беседа по тексту.
Вопросы и задания:
– О чём эта притча?
– Над чем заставляется задуматься?
– Определите основную мысль текста.
– Как эта притча связана с темой нашего урока?
Физкультминутка
(Учитель называет пары слов. Если они однокоренные, то ученики хлопают, если не однокоренные, то топают.)
Семья – семь
Сестра – сестрёнка
Отец – отечество
Дед – детский
Мама – Мамадыш
Бабушка – бабочка
Брат – братство
- V. Первичное закрепление новых знаний
- Просмотр видеоролика «Сказка о частях слова».
- Составление на доске дерева с общим корнем –сад-.
Учитель. А теперь вернемся к началу урока и проверим, правильно ли вы нашли свои пары, опираясь на новые знания.
– Давайте проверим, «родственники» ли вы в одной группе?
– А с другими группами вы «родственники»? (Учащиеся объясняют, правильно ли нашли свою пару, однокоренные ли слова у членов одной группы?)
Да (гора-горка-горный-гористый)
Нет (гора- горе – гор//гар)
- VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(Учитель объясняет домашнее задание разного уровня сложности. Советует поработать с орфографическим словарём.)
- Выучить правило параграфа.
- Выполнить упр. 394.
- Вырастить дерево корней, используя слова зима, чудо.
- Сочинить сказку или притчу о корне.
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия).