Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе

№ 130

Алия ФАЙЗРАХМАНОВА,

 воспитатель детского сада №398 г.Казани

Цели: учить детей  целенаправленно понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Образовательные :

Закреплять и совершенствовать умения делить слова на слоги и производить звуковой анализ слов;

Осуществлять звуковой анализ слова, используя схему звукового состава слова и интонационное выделение звуков в слове.

Познакомить со звуками З и ЗЬ и печатными заглавной и строчной буквой З.

Воспитательные:

воспитывать произвольность поведения на занятии, умение внимательно слушать сверстников, помогать в случае затруднений, замечать ошибки и помогать исправлять их.

Развивающие:

Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.

Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Развивать интерес к окружающему миру и его восприятию.

Развивать внимание и логическое мышление.

Расширять и активизировать словарный запас.

Формировать умение работать и играть в коллективе, навыки самоконтроля и самооценки.

Материал и оборудование: схемы для звукового анализа слова, цветные кружочки ( синий, красный, зеленый); картинки с изображением животных; карточки со слогами, игрушки Винни Пух, пчелка, тарелочки , манная крупа, мячик для игры.

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент.

— Сегодня к нам в гости пришёл Винни Пух. Вот какая история с ним приключилась. Однажды , когда Винни гулял по лесу, к нему подлетела пчела и стала кружиться вокруг. Ребята. Какой звук издавала пчела? Правильно, звук «З». Давайте произнесём этот звук все вместе : « ЗЗЗ».

Пух очень испугался и побежал, но пчела не отставала от него. Пчела говорила: «ЗЗЗдравствуй, давай ззззнакомиться! Меня ззззовут ЗЗЗина. Я ищу себе друзззей. Как тебя зззовут?»

Винни ответил: «Здравствуй! Меня зовут Винни Пух. Можно просто Пух.»

Пчела: «Очень приятно. Идем ззза мной. Я угощу тебя полезззной сладостью».

Пуху очень хотел попробовать и он отправился за пчелой. Пчела Зина угостила Пуха мёдом. Винни с тех пор очень любит мёд.

2. Ребята, какой звук издавала пчела Зина во время полета?

Как вы думаете, о каком звуке мы будем говорить сегодня?

( На доске картинки с изображением лисы, зайца, медведя и зебры)

Скажите, в названии каких из этих животных слышится звук «З»?

Давайте, все вместе произнесем : ЗАЯЦ

Назовите первый звук .

Звук З – согласный или гласный? Почему? ( При произношении согласных звуков участвуют зубы, язык и губы. А при произношении гласных – только голос).

Звук З звонкий или глухой? ( Проверяем с помощью прикладывания ладони к горлу).

Звук З твердый или мягкий? ( твердый)

Как проверяем? От чего это зависит ? ( От звука который стоит после него)

После звука З стоит звук А.

Сравниваем: ЗЕБРА и ЗАЯЦ.

Вывод6 Звук З согласный, Может быть твердым и мягким.

3. Звуковой анализ слова   ЗИНА.

Ребята, выполните  звуковой анализ слова ЗИНА.

— Делим слово на слоги. Сколько их? (Два)  ЗИ –НА.

Назовите первый слог : ЗИ.

Второй: НА.

Назовите ударный слог. ЗИ.

Сколько звуков в первом слоге? Два. З и И.

Сколько во втором ? Два. Н и А.

Назовите первый звук в первом слоге : З.

З – гласный или согласный звук ? ( Согласный).

Почему? ( Образуется с помощью зубов и языка)

Звук З звонкий или глухой? ( Звонкий)

Почему? ( Прикладываем ладонь к горлу: в горле звенит или дрожит, значит -звонкий)

Звук З твёрдый или мягкий? ( мягкий)

Почему? (После звука З Идет звук И)

Вывод : звук З – согласный, звонкий, мягкий.

Кружочком какого цвета отметим звук З? (Зеленый)

Назовите второй звук в первом слоге. ( И)

Этот звук  гласный или согласный? (Гласный)

Почему? при произношении звука И участвует только голос. Тянется или поется ИИИ.)

Каким кружочком отмечаем звук И ? (Красного)

Назовите второй слог. (НА)

Сколько звуков во втором слоге? (Два –Н и А)

Назовите первый звук ( Н)

Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный)

Почему? ( Образуется с помощью кончика языка и зубов)

Звонкий или глухой? ( Звонкий)

Почему? Как проверяем? (С помощью ладони. Прикладываем ладонь к горлу: горло дрожит, значит звук звонкий)

Звук Н твердый или мягкий ? (Твердый)
Почему? (После звука Н идет звук А)

Каким кружочком отмечаем звук Н? ( Синим)

 

 

Назовите второй звук во втором слоге. (А)

Звук А гласный или согласный ? ( Гласный)

Почему? ( при произношении звука А участвует только голос. Тянется или поется АААА)

Каким кружочком отмечаем звук А? (Красным)

Вот мы сделали звуковой анализ слова  ЗИНА.

Давайте прочитаем слово по схеме: ЗИНА.

Назовите слова похожие по звучанию к слову ЗИНА. (Дина, Лина)

Придумайте предложение со словом ЗИНА. (Зина собирает мед)

3. Самостоятельный звуковой анализ слова РОЗА.

Ребята, Винни Пуху очень понравилось общение с пчелкой Зиной. Пух подарил ей розу.

Давайте выполним звуковой анализ слова РОЗА.

(Дети выполняют звуковой анализ самостоятельно)

4. Проверка с доской.

Ребята, проверьте свои схемы с доской. У кого есть ошибки- исправьте.

5. Игра на внимание: «Твердый или мягкий»

Давайте немного отдохнем. Поиграем в игру «Твердый или мягкий». Встаем в круг. Я буду по очереди передавать вам мяч, называя слоги с твердым звуком З, а вы называете с мягким. ЗА-ЗЯ, ЗЫ-ЗИ, ЗУ-ЗЮ, ЗО-ЗЁ, ЗЫ-ЗЕ.

6. Ознакомление с буквенным обозначением звука З.

Ребята, звук з обозначается на письме заглавной и строчной буквой Зи з.( Педагог показывает заглавную и строчную букву З и з)

На что похожа буква З?( Ответы детей)

На эту букву посмотри-

Она совсем как цифра 3.

З – не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка.

Указательным пальцем прописываем в воздухе букву З.

У вас на столах есть тарелочки в манной крупой, нарисуйте пальцем букву З.

 

7. Игра «Подбери слово»

Ребята, наша пчела почему то загрустила. Как вы думаете , почему? Она грустит потому, что скоро придет зима. Пчелы зимой спят. Она не хочет спать.

Давайте придумаем веселые выражения со словом ЗИМА.

Про что можно сказать ЗИМНИЙ? (зимний день,зимний сад)

Про что можно сказать ЗИНЯЯ? ( Зимняя дорога, зимняя погода, зимняя куртка, шапка…)

Про что можно сказать ЗИМНЕЕ? ( Зимнее небо, зимнее утро)

Про что можно сказать ЗИМНИЕ? ( зимние каникулы, зимние штаны, зимние морозы).

8. Физминутка .

Спал цветок и вдруг проснулся.

(Встаем и потягиваемся)

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

(сопровождаются движениями)

Взвился вверх и полетел.

( Кружатся и машут руками)

Солнце утром лишь проснется,

(изображают солнце в небе)

Пчелка кружится и вьется

(Машут руками и кружатся)

С неба солнышко уйдет.

Пчелочка опять уснет.

( Садятся и засыпают).

9. Игра «Помоги собрать слова»

Ребята, помогите собрать слова по слогом, они запутались. И прочитайте , какие слова у вас получатся.

( На столе лежат слоги  ЗИ МА РО ЗОН ЗА ЗА ТИК РОЗ МО ВА )

( МОРОЗ, ЗИМА, РОЗА, ЗОНТИК ВАЗА)

10. Игра «Найди пропущенный звук»

У детей карточки со словами, в которых пропущены  буквы. Нужно дописать и прочитать слово.

ПРИ_    КО_А           ВА_А       КА_АНЬ         МОРО_

_ЕБРА      _АМОК     _АЯЦ    _АБОР       Я_ЫК       _УБЫ           АБУ_

11. Итог занятия.

Что нового узнали на занятии?

Что мы делали?

Что вам понравилось больше всего?

12. Подарки от пчелки Зины.