Как путешествует письмо?

(Комбинированный урок по окружающему миру и технологии в 1 классе)

Дания МИНГАЛИЕВА,

учитель начальных классов гимназии №10 г. Зеленодольска

Цель: познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений.

Предметные результаты: познакомить с этапами путешествия письма, познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений, научить оформлять почтовое отправление (письмо).

Формирование УУД:

познавательные:

– развитие умения учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

– формирование умений анализировать, сравнивать полученную информацию, выделять самую необходимую информацию;

– учить делать выводы и обобщения;

регулятивные:

– формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

– планировать и организовывать свою деятельность на уроке;

– учить оценивать процесс и результат своей деятельности;

коммуникативные:

– формирование умения строить устные речевые высказывания;

– слушать и слышать учителя, другого ученика;

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

– адекватно оценивать работу в группе;

личностные:

– формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат;

– формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

– ознакомление с миром профессий.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге, групповая работа.

Ход урока

  1. I. Организационный момент

Учитель.

Прозвенел уже звонок –

Начинаем наш урок.

  1. II. Актуализация знаний

(Стук в дверь.)

Учитель.

Кто стучится в 1 «В»

С толстой сумкой на ремне?

Это он, это он, зеленодольский почтальон!

(Я заношу большую коробку и конверт от Деда Мороза.)

Учитель. Вот на урок нам принесли хорошо знакомый вам предмет. О чем идет речь, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Сбоку марка и картинка

В круглых штампах.

Грудь и спинка

Маленькое очень,

Быстрое, как птица,

Если захочешь –

За море умчится.

Узнали, что это?

Учащиеся. Письмо.

Учитель (показывает конверт с письмом от Деда Мороза). Скоро самый волшебный праздник – Новый год. Дед Мороз узнал о нашем классе, о том, что вы любознательные и хотите многому научиться. Так вот дедушка Мороз прислал мне для вас письмо (читает). Он отправил для вас интересное задание, будет ждать ответа.

– Ребята, выполним задания от Деда Мороза? А если мы с вами очень постараемся, то сможем сегодня же ему отправить.

– А кто знает, как мы можем это сделать?

– Когда наш листок сможет путешествовать?

Учащиеся. Когда станет письмом.

Учитель. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить на уроке?

Учащиеся. Как путешествует письмо? (Включается презентация.)

Учитель. Что же такое письмо?

Учащиеся. Это написанный текст, посылаемый для сообщений кому-либо.

III. Постановка учебной проблемы

Учитель. Что нужно, чтобы письмо могло путешествовать?

Учащиеся. Нужен конверт.

Учитель. Найдите у себя на столах конверт, покажите мне ее.

  1. IV. Работа по теме урока (с презентацией)

Учитель. А что такое конверт?

Конверт – пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливают конверты из разных материалов.

Учитель. Посмотрите, какие разные бывают конверты.

Если мы их внимательно рассмотрим, то прочитаем главные слова: отправитель, получатель.

– Кто может объяснить значения этих слов?

Учащиеся. Человек, который отправляет письмо, называется отправителем. Его адрес пишется в верхнем левом углу (находят готовый шаблон с отправителем и вместе с учителем приклеивают в нужный угол. Я клею на большом листе на доске.)

Адресат – это получатель и на строчках с надписью «Кому» пишем фамилию и имя того, кто должен получить письмо. А на строчках « Куда» пишется адрес этого человека (показываю на большом конверте)- я вместе с детьми клею в другой угол.)

Есть на конверте и специальные окошки. Здесь записывают почтовый индекс (показываю на доске. Дети находят шаблон на парте и приклеивают).

Слово «индекс» означает «указатель». Индекс – это последовательность цифр, которые облегчают сортировку писем. В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры – это код города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец. Дело в том, что писем на почте очень много, а чтобы мы побыстрее смогли получить их, человеку помогает машина. Индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца.

Письма – это маленькие путешественники. Как и любому путешественнику, письмам нужны проездные билеты.

Марка – это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Почтовые марки придуманы в Англии около 150 лет тому назад. Есть марки большие, есть маленькие. Но марки бывают очень интересными и красивыми, поэтому многие люди их коллекционируют. Как их зовут, узнайте пожалуйста дома, завтра мне расскажете (выключаем презентацию).

– А сейчас приклеим марку в наш конверт. (Работа с шаблоном и образцом.)

– Какой путь надо пройти письму, чтобы попасть к адресату? (Написать письмо, указать адресата, отправителя, наклеить марку.)

– Ребята! Оправляем их в путешествие? Но как это сделать? Нам помогут загадки. (Дети читают загадки.)

  1. V. Работа по составлению маршрута письма

1-я загадка

Я синего цвета,

Вишу на стене.

И много приветов

Хранится во мне. (Почтовый ящик)

Учитель. На стене на видном месте висит синий ящик. В щелку ящика люди опускают письма.

2-я загадка

Все вести

Собрались вместе. (Мешок с письмами)

Учитель. Каждый день письма вынимают. Подставит человек мешок, щёлкнет замочком – письма так и посыплются в мешок.

3-я загадка

На столе на видном месте

Собирают вести вместе.

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Письма на столе)

Учитель. Как письмо попадёт к адресату? Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления.

4-я загадка

Что за птица?

Песен не поет,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет? (Самолет)

5-я загадка

Полотно, а не дорожка.

Конь не конь – сороконожк.

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет. (Поезд)

Учитель. Потом отправляют письма в самолётах, в почтовых вагонах, на кораблях к месту назначения. Дальше письма развозят по почтовым отделениям.

6-я загадка

Кто она –

Полным полна,

С почтальоном путь дорогу

Делит вместе:

Носит вести

И худеет понемногу? (Сумка почтальона)

7-я загадка

Дома из жести,

А жильцы в них – вести. (Почтовые ящики)

Учитель. Письма разносятся и развозятся по адресам, и почтальоны раскладывают их по почтовым ящикам.

  1. VI. Знакомство с видами почтовых отправлений

Учитель. Как вы думаете, а только письма можно отправлять по почте?

– Вы правы, есть и другие почтовые отправления.

– Я предлагаю вам среди записанных на доске  слов найти те слова, которые обозначают почтовые отправления. Подчеркните эти слова красным фломастером.

– Письмо

– Свитер

– Посылка

– Бандероль

– Почтальон

– Открытка

– Фотография

– Конструктор

Письмо – сообщение, предназначенное для обмена информацией между людьми. Его помещают в конверт.

Открытка– особый вид почтовой карточки для открытого письма.

Бандероль – небольшое почтовое отправление (книги, журналы, газеты) в бумажной обертке или пластиковом пакете. Вес должен быть до 1 кг.

Посылка – почтовое отправление для пересылки крупных и мелких предметов в специальной упаковке.

Учитель. А теперь скажите пожалуйста, коробка, которую я в начале урока получила, к какому виду можно отнести? (На коробке оформление как на конверте.)

Учащиеся. Посылка. (Дети подтверждают это своими ответами, комментируют ответы.)

VII. Применение полученных знаний (включаю презентацию).

Учитель. Вернемся к карточкам со словами. Не подчеркнутыми у нас остались слова, обозначающие различные предметы. Как вы думаете, если мы будем отправлять их по почте, какими почтовыми отправлениями можем воспользоваться?

Конструктор – посылка

Фотография – письмо

Много фотографий – бандероль

Свитер – посылка

Почтальон – ?

Учитель. Молодцы, справились с заданием.

Повторим. Какой же путь проделает письмо? Выйдем к доске и расставим картинки по порядку так, чтобы было понятно как путешествует письмо.

VIII. Составление схемы «Путешествие письма»

Групповая работа: по очереди дети выходят к доске , приклеивая картинки по этапам путешествия письма. Один ребенок все это обобщает и сверяем с презентацией.

Проверка выполненных работ (Общая схема на доске и презентация.)

– Что нужно для того, чтобы письмо нашло своего адресата?

Проверка выполненных работ (показываем конверт в готовом виде друг-другу, оцениваем).

Вопросы блиц-опроса

– Человек, который разносит почту. (Почтальон)

– Последовательность цифр, облегчающих сортировку писем. (Индекс)

– Упакованная вещь, пересланная по почте. (Посылка)

– Эта организация занимается рассылкой писем, посылок. (Почта)

– Написанный текст, посылаемый для сообщений. (Письмо)

– Небольшое почтовое отправление в бумажной обёртке. (Бандероль)

  1. IX. Рефлексия деятельности на уроке

– Что узнали на уроке?

– Чему научились на уроке?

– Где сможете применить свои знания?

– А что было сложным?

– Что показалось самым интересным?

Учитель. На конверте от Деда Мороза есть смайлики наклейки, оцените свою работу и я в ваши папочки их приклею.

– Вы сегодня были очень активны, любознательны! МОЛОДЦЫ!!! На уроке русского языка нам с вами предстоит заполнить адреса и индекс и написать письмо Деду Морозу. Сегодня в этот волшебный почтовый ящик мы с вами опустим, чтобы письмо быстро завершило свое путешествие до адресата.

– Спасибо большое за внимание!