Качественные реакции

(Урок химии в 8 классе)

Олися ЗАКИРОВА,

учитель химии высшей квалификационной категории средней школы №7 г. Арска

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Формы работы:  фронтальная, групповая.

Технологии, применяемые на уроке: технология проблемного диалога, исследовательская технология.

Цель урока: продолжить формирование представлений о качественных реакциях в химии (научиться отличать одни вещества от других с помощью качественных реакций).

Задачи урока:

обучающие:

– содействовать применению понятий «качественная реакция», «реагент на определяемое вещество», «индикатор»;   сформировать понятие «аналитический сигнал»;

продолжить формирование навыков грамотного выполнения химического эксперимента; повторить правила техники безопасности при проведении лабораторных работ;

развивающие:

– развивать навыки вести сравнительный анализ, обобщать и делать выводы, формулировать определения понятий;

– развитие логико-смыслового мышления учащихся, памяти, химического языка, а также умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;

воспитательные:

– воспитывать культуру умственного труда, положительную мотивацию к учению;

– способствовать воспитанию дисциплинированности;

– продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.

Планируемые результаты обучения:

предметные: проводить химические опыты и эксперименты и объяснять их результаты.

Метапредметные:

регулятивные УУД:

– выдвигать и формулировать цели деятельности;

– планировать свою деятельность в соответствии с ее целью;

– самостоятельно осуществлять действия по реализации плана достижения цели;

познавательные УУД:

– строить логические рассуждения;

– решать исследовательским путем поставленную проблему, поиск и выделение необходимой информации;

– построение логической цепи рассуждений, описывать самостоятельно проведенные эксперименты, представлять информацию расписыванием;

коммуникативные УУД: понимать и воспринимать речь учителя, участвовать в совместном обсуждении результатов эксперимента;

личностные: осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе химических знаний, развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.

Основные виды деятельности учащихся: учиться выявлять качественные превращения изучаемых веществ в ходе эксперимента и лабораторных опытов.

Методы: беседа, объяснение, самостоятельная работа, демонстрационный эксперимент (проблемный, ученический), лабораторная работа, решение задач (качественной, практико-ориентированной), проверочная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, раздаточный материал, реактивы и лабораторная посуда.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: проверка готовности учащихся, их настрой на работу

Приветствие учащихся, психологический настрой, включение в деловой ритм. Подготовка к работе
II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в проблемном действии

Цель: подготовка мышления учащихся, организация ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения.

Создание проблемной ситуации

– Давайте посмотрим на экран. (На слайде –презентации.)

– Что мы можем найти общее в рисунке и какое различие? Какое вещество все объединяет? Отличать вещества друг от друга можно на основе каких-либо признаков или качеств. Есть вещества, которые несложно отличить друг от друга по внешнему виду, допустим цвету, или запаху. А есть вещества, которые невозможно отличить друг от друга по внешнему виду. Например, ювелирные изделия из платины и серебра.

 

Учащиеся выдвигают гипотезы:

Делают умозаключения, сравнения, выводы.

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на ранее полученные знания.

III.Этап постановки проблемы

Цель: организация анализа учащимися возникшей ситуации и выявление причины затруднения.

– Тогда проводятся специальные химические реакции, которые называются…

– Как называется это вещество?

– Как называются такие реакции?

– Попробуем сформулировать тему лабораторного практикума. Например, как бы вы отличили друг от друга серебряную и алюминиевую кружку?

– Какую цель мы должны решить сегодня на уроке?

 

 

Формулируют и тему «Качественные реакции»

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

– Весы сравнивать, выявить различия, определить признаки, качества…

IV. Этап фиксации знания знаний, умений и навыков

Цель: формирование умений у учащихся применения нового способа действий.

– Рассмотрим качественную реакцию. (На столе находятся колбы с газами: углекислым газом и кислородом.)

– Что мы можем сказать о наблюдаемых физических свойствах этих газов?

– Давайте с помощью тлеющей лучинки определим, в какой колбе находится кислород, а в какой – углекислый газ. (Обнаружение кислорода и углекислого газа тлеющей лучинкой.)

–В какой колбе кислород?

– Может ли в углекислом газе вспыхнуть тлеющая лучинка? Какое применение углекислого газа основано на этом свойстве?

 

 

– Можем ли мы утверждать, что во второй колбе углекислый газ? Может быть здесь находится азот, ведь он тоже не поддерживает горения? Как доказать, что во второй колбе именно углекислый газ, а не азот?

– В колбу с углекислым газом добавить небольшое количество известковой воды.

– Выпадение осадка, выделение газа, которое может быть зафиксировано по появлению запаха, пузырьков газа в растворе при проведении качественных реакций называют аналитическим сигналом.

Физкульминутка  «Окраска индикаторов»

(На партах лежат цветные  карточки по цвету индикаторов в разной среде. Учитель называет вещества. Например, NaOH.)

 

 

 

Описание физических свойств газов.

 

 

 

– В колбе с кислородом тлеющая лучинка загорается.

– В углекислом газе лучинка не может вспыхнуть, углекислый газ не поддерживает горение и поэтому используют для тушения пожаров.

 

Провести качественную реакцию.

 

 

 

Делают выводы.

 

Аналитический сигнал – явления при проведении качественных реакций, с помощью которых можно распознать вещества.

 

 

 

Ученики определяют цвет и встают дети, у которых синие, малиновые, желтые карточки  и поднимают руки.

V. Выполнение практической части

Тема. Качественные реакции.

Цель: провести качественные реакции и ознакомиться с их внешними проявлениями. (Проведен инструктаж по ТБ.)

Оборудование и реактивы: таблицы «Растворимость кислот, оснований и солей в воде» и «Определение анионов и катионов», «Изменение окраски кислотно-основных индикаторов в зависимости от среды раствора (pН)», штатив с пробирками, пипетки, спиртовка, спички, набор реактивов для выполнения работ.

Ход работы

I вариант

Задание 1. Две пробирки с бесцветными растворами сульфатов магния и калия Распознайте, в какой пробирке находится ионы магния.

Задание 2. Две пробирки с бесцветными растворами бромидов меди и натрия. Распознайте, используя следующие растворы содержащие анионы: ОН, F, в какой пробирке, какое вещество.

Задание 3. Две пробирки с бесцветными растворами хлоридов  железа (III) и бария. Распознайте, используя следующие растворы содержащие  анионы: Вr, OH, в какой пробирке, какое вещество.

Задание 4. В склянке без этикетки находится бесцветный раствор. Предполагают, что это раствор фенолфталеина. Проведите опыт, подтверждающий или опровергающий это предположение.

Задание 5. Дается анионы: NO32-,  РO43- , OH;   катионы : Ag+, К+ , NH4+

Провести возможную качественную реакцию между ионами.

II вариант

Задание 1. Две пробирки с бесцветными растворами хлоридов алюминия и бария Распознайте, в какой пробирке находится ионы бария.

Задание 2. Две пробирки с бесцветными растворами нитратов серебра и натрия. Распознайте, используя следующие растворы содержащие анионы: Вr, F, в какой пробирке, какое вещество.

Задание 3. Две пробирки с бесцветными растворами хлоридов  хрома (III) и калия. Распознайте, используя следующие растворы содержащие анионы: Вr, OH, в какой пробирке, какое вещество.

Задание 4. В склянках без этикеток находятся растворы: в одной – соляной кислоты, в другой – гидроксида лития. Как опытным путем определить, в какой склянке находится соляная кислота?

Задание 5. Дается анионы: S2-, SO42- , SO32- ;  катионы : Cu2+, Li+ , NH4+  Провести возможную качественную реакцию между ионами.

На примере конкретных химических реакций рассмотрим качественные реакции.

VI. Этап закрепления

Цель: усвоение учащимися способа действия.

На ваших столах лежат карточки с раскрасками  

I вариант                                 II вариант

– Раскрасьте рисунки в цвет получившегося осадка или цвета химической реакции по номерам заданий. (После выполнения проверяют по шаблону.)

 

 

В рабочих листах каждый ученик фиксирует признаки и  делает выводы.

VII. Этап включения в систему системы знаний и повторения

Цель: повторение и закрепление изученного, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.

Учитель анализирует работу класса, оценивает. Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору, комментирует предложенные задания:

1-й уровень. Написать уравнения химических реакций, характеризирующих качественный состав хлорида меди (II).

2-й уровень. Cоставить тест по изученной теме или сделать подборку заданий по теме сегодняшнего практикума.

3-й уровень. Выполнить мини-проект «Качественные реакции в  повседневной жизни» акцентируя внимание на явлениях, которые встречаются в трудовой деятельности ваших родителей, в домашнем хозяйстве.

Подводят итог своей деятельности, высказывая, формулируют  умения устанавливать значения результатов своей деятельности для удовлетворения  своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
VIII. Этап рефлексии учебной деятельности

Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности.

– В конце нашего урока предлагаю вам составить синквейн на основе изученного материала.

 

 

 

1-я строканазовите одно ключевое слово – существительное, определяющее содержание сегодняшнего урока.

2-я строка – придумайте прилагательное, раскрывающие это существительное.

3-я строканазовите глаголы, определяющие качественные реакции

4-я строкасформулируйте одно короткое  предложение.

5-я строкавыразите свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

– Сегодня мы говорили о том, насколько разные вещества. У каждого свой набор свойств, качеств.

Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение,  участвуют в обсуждении, выражают собственное мнение о работе  и полученном результате.

1. Реакция.

 

 

2. Качественные.

3. Изменяется, выделяется, меняется…

4.

 

5.