И.А. Крылов «Ворона и Лисица»

(Урок чтения и развития речи в 5 классе коррекционной школы для детей с ОВЗ)

Гузаль ВАЛИУЛЛИНА,

учитель-дефектолог Ново-Кинерской школы-интерната для детей с ОВЗ Аркого района

 

Цель урока: представить вниманию учеников басню великого   русского баснописца Ивана Андреевича Крылова  «Ворона и Лисица».

Задачи урока:

– учить видеть глубокий смысл басни, скрытый в тексте;

– оттачивать выразительность чтения;

– развитие аналитико-синтетической возможности с помощью упражнений в соотнесении выражений, слов, пословиц к басне;

– воспитывать отрицательное отношение к человеческим порокам, таким, как лесть, тщеславие, глупость.

Наглядность и оборудование:портрет И.А.Крылова, фотография памятника И.А.Крылову, иллюстрации к басням, предметные картинки ( вороны, лисы),

карточки с лабиринтом, картинки для игры «Что изменилось?», карточки со словами и словосочетаниями, маски лисы и вороны, грамзапись басни, запись пословиц на доске.

Тип урока : изучение новой темы.

Методы и приёмы: словесный (рассказ учителя, обобщающая беседа, выступления учащихся, работа с учебником); наглядный (предметные картинки, иллюстрации, портрет, фотографии).

Ход урока

  1. Организационный  момент

Отчёт дежурного. Проверка готовности класса к уроку:

– Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

– Я думаю, что включиться в работу урока нам поможет игра «Запомни и назови».

Рассмотри картинку и постарайся её запомнить. (Картинки на слайде.)

Учитель (выключает экран и предлагает учащимся ответить на вопросы).

– Сколько ягод было на кусте?

– Было ли в тарелке среди фруктов яблоко?

– Что лежало на столе?

– Что было написано на двери?

– Какого цвета была ваза для цветов?

  1. Актуализация знаний

– Какие басни Ивана Андреевича Крылова вы читали?

(Просмотр иллюстраций к басням И.А.Крылова.)

III. Сообщение темы и целей урока

Игра «Собери осколки»

(На листе бумаги напечатаны иллюстрации к басням И.А.Крылова. Лист разрезается на несколько частей. Учащимся предлагается сложить из частей иллюстрацию.)

– Ребята, я подготовила для вас интересные иллюстрации и разрезала их на части. Ваша задача постараться из  этих частей сложить целую иллюстрацию.

– Вспомните название басни, изображённой на иллюстрациях. Видите, ребята, как много басен дедушки Крылова вам уже известно. Сегодня на уроке мы будем читать очень интересную басню Ивана Андреевича Крылова  «Ворона и Лисица».

III. Изучение нового материала

  1. Слово учителя.

(На слайде портрет И.А.Крылова.) Рассказ учителя о баснописце.

  1. Выступления учеников о биографических данных баснописца.
  2. Игра «Лабиринт».

Учитель предъявляет учащимся лабиринт, предлагает внимательно рассмотреть его и помочь вороне пройти сквозь лабиринт к сыру.

  1. Знакомство с басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица»:

1) Работа с предметными картинками.

– Опишите внешний вид вороны.

– Можно ли ворону назвать красивой птицей?

– Кто слышал ворону? Какой у неё голос?

– Какими качествами наделяется лисица в сказках?

Поэтому неслучайно на роль льстеца выбрана Лисица, которая чаще всего изображается как хитрая, коварная, ловкая. А ворона воплощает в себе образ глупого, рассеянного и недалекого человека.

2) Прослушивание басни в грамзаписи.

– Понравилась ли вам басня?

3) Словарная работа.

Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.

Льстец – льстивый человек.

Взгромоздиться – взобраться с усилием на что-то высокое.

Пленил – привлёк внимание, привел в восторг.

Зоб – у насекомых, птиц: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.

4) Чтение басни учителем наизусть. Ученики следят по книге.

5) Чтение басни учащимися про себя.

6) Обобщающая беседа.

– Как вы понимаете, что такое лесть? (Лесть – это когда говорят угодливые слова из корыстного желания расположить кого-либо к себе.)

– Что И.А.Крылов говорит о лести и льстецах? («Что лесть гнусна, вредна…», «И в сердце льстец всегда отыщет уголок».)

– Как вы думаете, почему автор называет Лисицу плутовкой?

– Прочитайте, как характеризует Крылов Лисицу.

(Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша…)

– Перечислите, что  расхваливала Лисица?

– Какими словами Лисица величала Ворону? (Голубушка, светик, сестрица, мастерица, царь-птица.)

– Найдите в тексте Лисицыны похвалы.

(Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие пёрышки! Какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь птица!)

– Каким голосом говорила Лисица? (Ласковым, нежным и тихим голосом.)

– Искренни ли её слова? (И говорит так сладко, чуть дыша.)

– Для чего Лисица так расхваливала Ворону? (Чтобы отнять у Вороны сыр.)

– Догадывалась ли об этом Ворона?

– Нашла ли лесть Лисицы «уголок» в сердце Вороны?

– Как это случилось?

–После всего, что случилось, что можно сказать о Вороне? (Доверчивая, глупая, тщеславная.)

– Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? (Тщеславных людей.)

– В каких словах басни заключён её главный смысл?

(Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.)  

– Объясните слова  «уж сколько раз твердили миру»? (Много раз.)

– «Но всё не впрок»? (Не на пользу.)

– «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»? (На каждого любителя лести найдется и льстец.)

– Какой же смысл имеет басня? (Лесть гнусна, вредна. Поддашься на льстивые слова и можешь остаться без ничего. Не нужно быть глупой и доверчивой, понимать, где правда, а где – ложь.)

– Доказал ли это Крылов? (Да. Лисица обманными словами смогла лишить Ворону сыра. Ворона осталась ни с чем.)

– Можно ли встретить такую ситуацию среди взаимоотношений людей? Приведите пример.

7) Физкультминутка.

  1. Закрепление материала
  2. Подготовка к выразительному чтению.

«Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.»

– Эту часть надо прочитать так, чтобы голосом охарактеризовать задумавшуюся Ворону с находкой во рту. В слова «да призадумалась» нужно вложить насмешку.

«На ту беду Лиса близёхонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, – Лисицу сыр пленил,

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша»

– Эту часть надо прочитать так, чтобы голосом охарактеризовать реакцию Лисы, почуявшей запах сыра.

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие пёрышки! Какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь птица!»

– При чтении вы должны передать   Лисицыну способность к льстивым словам.

«Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье спёрло, –

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во всё воронье горло:»

– Здесь покажите Ворону в самом неприглядном виде: пришла в восторг от льстивых речей Лисы.

«Сыр выпал – с ним была плутовка такова.»

– Вложите в эту строчку насмешку автора.

  1. Выразительное чтение басни.
  2. Игра «Словарь – наоборот»

Говорили не раз – уж сколько раз твердили миру.

Не на пользу – но только всё не впрок.

Нашёл случайно, без особого труда – Бог послал.

Очень близко – близехонько.

Смотрит не отрываясь – глаз не сводит.

Утратила способность здраво рассуждать – вскружилась голова.

Трудно стало дышать – в зобу дыхание спёрло.

Очень громко – во всё горло.

Исчезла, скрылась – была такова.

  1. Чтение басни по ролям.

– Сколько человек нам необходимо выбрать, чтобы прочитать басню по ролям?

– Вы сейчас подготовите ролевое чтение в парах. Выбирая в паре роль, учитывайте собственные возможности. Вам необходимо будет договориться, кто какую роль выберет.

  1. Работа с пословицами.

– Прочитайте пословицы, записанные на доске. Выберите пословицу, по смыслу подходящую к басне.

На языке медок, а на сердце ледок.

Будь осторожен в выборе друзей и спутников жизни.

За добро добром платят. (Ответы учащихся.)

  1. Упражнение в подборе качеств, характеризующих героев басни.

Льстивый, склонный к лести. (Лисица)

Тщеславный, стремящийся к славе, к похвале. (Ворона)

Высокомерный. (Ворона)

Неискренний. (Лиса)

Честолюбивый, любящий славу. (Ворона)

Неправдивый, лживый. (Лиса)

Хитрый. (Лиса)

Глупый. (Ворона)

Доверчивый. (Ворона)

  1. Домашнее задание

Выучить басню по ролям сильным учащимся.

  1. Подведение итогов урока

– Что мы начали изучать на уроке?

– С каким человеческим пороком боролся И.А.Крылов, создавая эту басню? (Лестью, заискиванием, тщеславием.)

– Чем был полезен для вас сегодняшний урок?

Оценка работы учащихся на уроке.