Функциональная грамотность на уроках математики

Функциональная грамотность на уроках математики

 

Эльвира МУСТАФИНА,

учитель математики

средней  школы 62 г. Казани

 

Важным направлением формирования математической грамотности является интегрирование с другими учебными предметами и содержательными областями. В качестве содержательной области является финансовая грамотность. Поскольку формирование финансовой грамотности осуществляется на уроках обществознания и внеурочной деятельности, то и использование соответствующих заданий может осуществляться по двум направлениям: учитель может использовать их на уроке математики, включая в изучаемый программный материал или в материалы для повторения и обобщения знаний, а также в рамках внеурочной деятельности функциональной грамотности.

 

Тема урока: «Арифметические действия с десятичными числами». (Урок математики в  6 классе)

Цель урока: отработать навыки выполнения действий сложения и вычитания, при решении практических задач; развитие познавательного интереса и мотивации обучающихся.

Задачи урока:

образовательные (формирование познавательных УУД): формирование умений использовать действий с десятичными дробями в различных практических ситуациях;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): формирование умения слушать и вступать в диалог; формирование внимательности и аккуратности в вычислениях; воспитание чувства взаимопомощи, уважительного отношения к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;

развивающие (формирование регулятивных УУД): развитие творческой активности учащихся; повышение познавательного интереса к предмету; формирование умений обрабатывать информацию и систематизировать ее; формирование коммуникативной компетенции учащихся; умение выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль, оценка и самооценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: экономическая игра.

Формы: фронтальная; групповая.

Методы: словесные; наглядные; практические; объяснительно-иллюстративный; проблемного изложения; исследовательский.

Планируемые результаты: получить опыт рационального планирования семейного бюджета.

Оборудование: проектор, доска, карточки с заданиями.

Характеристики заданий по функциональной грамотности:

Содержательная область оценки – неопределенность и данные.

Компетентностная область оценки – применять и интерпретировать.

Контест – личная жизнь.

Уровень сложности – 2-й уровень.

Формат ответа – развернутый ответ.

Описание задания – действия с десятичными числами; перевод из одной единицы измерения в другую; извлечение и интерпретация данных, представленных в таблице.

Предпологаемый возраст – 6-й класс (12–13 лет).

СТРУКТУРА УРОКА

  1. I. Организационный момент: (1 мин)

Учитель приветствует ребят. Добрый день, ребята! Настроимся на хорошую и плодотворную работу. Разделимся на 5 групп. Ваша группа – семья. Сегодня мы с вами проведем экономическую игру. Будем работать семьями, планировать, покупать, тратить, мечтать. Попробуем свои силы в новой для вас роли.

  1. II. Актуализация знаний: (5 мин)

Мои мечты – сбываются!

Желанья – исполняются!

Все цели – достигаются!

Прекрасна жизнь вокруг!

Мои доходы множатся!

И всё, как надо, сложится!

Я знаю, что вселенная,

Мой самый лучший друг!

Ребята, вспомним из курса обществознания, что означает слово «бюджет»?

(Бюджет – это таблица, в которой учитываются и сравниваются денежные доходы и расходы за определённый период времени).

Те, кто имеет дело с деньгами ещё до того, как они получены и истрачены, должны посчитать, сколько денег поступит в кошелёк из разных источников и сколько будет потрачено.

Какие основные составляющие любого бюджета? (Доходы и расходы).

Какие виды доходов вы знаете? (Заработная плата, пенсия, стипендия, премия, аренда, доходы по вкладам и т.д.).

Какие виды расходов вы знаете? (Коммунальные платежи, транспортные расходы, оплата телефона и интернета, питание, одежда и обувь, культурные мероприятия и т.д.).

Как вы уже догадались, задания по группам будут связаны с бюджетом семьи. Но прежде, чем приступить к их выполнению, давайте подготовимся.

III. Постановка проблемных задач: (1 мин)

Ребята, у вас на столах лежат конверты с заданиями. Наша задача, заключается в том, чтобы поэтапно выполнить все задания, ответить на поставленные вопросы и сделать правильные выводы. Работать будем по группам.

  1. Этап применения знаний:

Задание 1 (10 мин)

Семья Жени Иванова состоит из 5 человек: бабушка Валентина Петровна, дедушка Иван Степанович, папа, мама и сам Женя Иванов. Для грамотного использования бюджета семьи они 1 числа каждого месяца садятся и подсчитывают, сколько им нужно отложить на питание, на оплату услуг (ЖКХ, телефон, Интернет), на образовательные кружки, транспорт, развлечения и отдых.

Таблица 1.

Доходы семьи Ивановых

 

Наименование Сумма
1. Заработная плата папы 77,84 тыс. руб.
2. Заработная плата мамы 34,8 тыс. руб.
3. Пенсия дедушки 20,4 тыс. руб.
4. Пенсия бабушки 18,05 тыс. руб.
5. Сдача второй квартиры в аренду 20 тыс. руб.
6. Проценты от вклада в банке 2,025 тыс. руб.
7. Итого:                    руб.

 

Вопрос 1. Вычислите итоговую сумму дохода семьи Ивановых.

Таблица 2.

Расходы семьи Ивановых

 

Наименование Сумма
1. Питание 35 тыс. руб.
2. Проезд в общественном транспорте 3,7 тыс. руб.
3. Покупка зимней обуви для мамы 7,145 тыс. руб.
4. Выплата по ипотеке 25 тыс. руб.
5. Выплата по кредиту 2,027 тыс. руб.
6. Коммунальные услуги Смотри таблицу 3
7. Отдых и развлечения 10 тыс. руб.
8. Текущие хозяйственные нужды 3 тыс. руб.
9. Лекарства 2 тыс. руб.
10. Подарки на День рождения родственникам 5 тыс. руб.
11. Карманные деньги для Ивана 2 тыс. руб.
12. Штраф за быстрое вождение автомобиля 5 тыс. руб.
13. Выплата налогов 5,106 тыс. руб.
14. Образовательные кружки 7,4 тыс.руб.
15. Ростелеком 0,7 тыс. руб.
16. Мобильный телефон 2 тыс. руб.
17. Итого:                 руб.

 

Вопрос 2. Вычислите итоговую сумму расхода семьи Ивановых.

Таблица 3.

Квитанция за услуги ЖКХ

 

Наименование платежа Тариф /
Цена услуги
Объём услуг Сумма к оплате
Отопление 5341,5 руб. 0,4 2136,6
Газоснабжение 6,8 руб. 26,1 177,48
Электроснабжение 4,68 руб. 230 1076,4
Горячее водоснабжение 166,8 руб. 5 834
Холодное водоснабжение 27,36 7 191,52
Содержание жилого помещения 31,1 110 3421
Вывоз мусора 40 руб/чел 5 200
Итого:              руб.

 

 

Вопрос 3. Вычислите итоговую сумму за коммунальные услуги.

Задание 2.  (7 мин)

После подсчета и распределения обязательных трат за месяц у семьи Ивановых остались свободные деньги. Так как летом мама, папа и Женя планируют полететь в Турцию, было принято решение отложить 0,73 часть от оставшейся суммы.

Таблица 4.

Свободные деньги

 

Наименование Сумма
1. Свободные деньги:  
  Из них:  
2. Отложенные деньги на летний отдых  
3. Осталось на непредвиденные расходы  

 

Вопрос 4. Какая сумма свободных денег осталась?

Вопрос 5. Какую сумму от свободных денег отложили на летний отдых?

Задание 3. (10 мин)

2 ноября, на следующий день после ежемесячного распределения средств, у семьи появилась неожиданная трата, т.к. кот уронил телевизор с тумбы и тот разбился. Мастер по ремонту сказал, что телевизор можно починить, но нужно устранять неисправность инвертора, проблемы задней подсветки матрицы и выход из строя платы питания.

Таблица 5.

Услуги мастера по ремонту телевизора

 

Услуга Цена
Устранение неисправности инвертора 8,9 тыс. руб.
Устранение проблемы задней подсветки матрицы 6,8 тыс. руб.
Ремонт платы питания 9,3 тыс. руб.
Итого:  

 

Вопрос 6. Что выгоднее отремонтировать старый телевизор или купить новый за 24 500 рублей?

Вопрос 7. Какую сумму придется взять от суммы, отложенной на поездку, если Ивановы решат покупать новый телевизор?

Вопрос 8. Какая сумма отложенных денег осталась?

Таблица 6.

Свободные деньги

 

Наименование Сумма
1. Деньги на покупку телевизора из отложенных денег  
2. Осталось свободных денег  
3. Осталось отложенных денег  

 

Вопрос 9. Укажите, какой тип бюджета у семьи Ивановых?

 

ПРОФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ = доходы > расходов

ДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ = доходы < расходов

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ = доходы = расходам

Анализ результатов.

  1. V. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе: (5 мин)

Организация рефлексии.

Подводя итоги урока, ответим на три вопроса: ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ?

Что мы сегодня делали? (Составляли бюджет семьи Ивановых).

Как мы это делали? (Решали задачи с практическим содержанием).

Зачем мы этим занимались? (Чтобы научиться применять математику в конкретных жизненных ситуациях)

Учитель, используя данные оценочных листов, выставляет учащимся оценки за урок.

Рефлексия эмоционального состояния – «Погода на уроке». Определение личной комфортности на уроке. Дети на интерактивной доске выбирают картинку, соответствующую их эмоциональному состоянию – солнышко, облака или тучки.

  1. Этап информации о домашнем задании: (1 мин)

Ребята, дома рассчитайте свой семейный бюджет на следующий месяц.

 

Литература:

  1. Методические рекомендации по формированию функциональной грамотности обучающихся 5 – 9 классов с использованием открытого банка заданий на цифровой платформе по шести направлениям функциональной грамотности в учебном процессе и для проведения внутришкольного мониторинга формирования функциональной грамотности обучающихся / под ред. Г.С.Ковалевой. М:ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», 2022. 360 с.