«Экология природы – экология души»

№ 150

«Ecology of nature- ecology of the soul»

(Интегрированный урок английского языка и русской литературы для X класса)

Рамиля ЗИННАТУЛЛИНА,

учитель русского языка и литературы  высшей квалификационной

категории Уруссинской гимназии Ютазинского района

Зульфия ИЛАМОВА,

учитель английского языка высшей квалификационной категории

Уруссинской гимназии Ютазинского района

Цель:

— Формировать умение связывать экологические проблемы с нравственными, развивать навыки анализа, обобщения и самостоятельности суждений.

— To form the ability to link environmental problems with moral ones, to develop the skills of analysis, generalization and independent judgment.

Задачи урока:

1. Развитие устной (монологической и диалогической) речи по теме.

2. Обучение анализу прозаического произведения на основе личностного восприятия и осмысления художественного произведения.

3. Воспитание внимательного отношения к слову, художественного слова

Этапы урока:

  1. Организационный.
  2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.
  3. Усвоение новых знаний и способов действий.
  4. Проверка выполнения домашнего задания.
  5. Применение новых знаний и способов действий.
  6. Физминутка.
  7. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
  8. Коррекция знаний и способов действий.
  9. Рефлексия
  10. Оценки за урок
  11. Информация о домашнем задании.
  12. Вывод

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Методы обучения: репродуктивные и продуктивные (в основном частично-поисковые).

Формы реализации: интерактивное оборудование, оформленная доска, карточки с заданиями.

Технологические особенности: интегрированный урок в режиме развивающего обучения.

Эпиграф к уроку (написан на доске):

Человек, стреляя в природу, попадает в самого себя

(Ч.Айтматов)

«The goal of life is living in agreement with nature»

Zeno, Greekphilosopher

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята!

— Good morning boys and girls. We are glad to see you. Sitdownplease.

— Ребята, посмотрите за окно. Что вы видите? (Красивый осенний день, солнечное утро, вдали виднеется небольшая гора.) Поднимается ли ваше настроение от того, что увидели? (Да.) Всегда ли природа радует нас своими красотами? А мы радуем природу своим отношением к ней? (Не всегда) На экране вы также видите изображение прекрасного солнечного осеннего денька.

— А теперь внимание на экран.

Просмотр видеоролика об окружающей среде

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.

Учитель русского языка: Ребята, вы просмотрели видеоролик. О чем мы будем сегодня говорить. (О проблемах экологии, об охране окружающей среды) Значит об экологии природы. А от чего она зависит? (От внутренней составляющей человека, его души). Следовательно, тема нашего урока Экология природы – это экология души.

Учитель английского языка:Todaywearegoingtodiscusstheproblemsofenvironment. It’s a wonderful world we live in. Since ancient times people lived in harmony with environment.  But with the development of civilization man’s interference with nature began to increase.

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

Учитель русского языка: Ребята, вам предстоит работа в группах. Выберите руководителя. Перед вами лист ватмана. В середине командир напишет тему нашего урока. А теперь каждый выбирает свой цвет карандаша и прописывает свое имя в свой отсек на ватмане. Спасибо. Ваша задача, не совещаясь, прописать, какие проблемы, связанные с экологией вы знаете. Вам дается 1 минута времени.Работу завершили. Теперь вышли из-за своих парт и познакомились с проблемами, которые прописали ваши товарищи по группе. Один из команды озвучит сформулированные проблемы. (Озвучивает одна команда, остальные вписывают услышанные новые проблемы)

Учительанглийскогоязыка: Well, boys and girls, what associations come into your minds with the word сombination  “environmental problems”? Will you answer one by one round the table?

Pupil №3 will start. Ученик №3 начинает

(Dirty streets, gas, litter, air pollution, water pollution, nuclear pollution, noise from cars, buses, planes, shortage of natural resources.)

4. Проверка выполнения домашнего задания.

Учитель русского языка: Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с биографией и творчеством В.П.Астафьева. Как мы его охарактеризовали (прозаик, эссеист, сильный человек, человек большой души) Мы начали знакомство с циклом его рассказов «Затеси». А что означает затесь? (зарубка на дереве, в душе или сердце) Почему цикл рассказов так называется? Как вы думаете? Дома вы должны были прочитать рассказ «Хвостик». Каковы ваши первые впечатления от рассказа? (печально, жалко, захотелось плакать). Действие рассказа где происходит? (Овсянский остров)

5. Применение новых знаний и способов действий.

Учитель русского языка: Как меняется остров в течение рассказа? (Ребята зачитывают отрывки, а на экране проецируются цитаты из текста) (Девственная чистота и красота острова – строительство гидроэлектростанции – люди, загрязняющие окружающую среду – жестокость по отношению к животным – мальчик, не понимающий всей этой жестокости)

Ученики:

— Остров в первой части рассказа до строительства ГЭС. «Багряно-мерцающий тальник», «вспененный черемушник».  В осени мягкий лист кустарников бронзовел, и выкошенный, чистый остров в ровной стрижке зелёной отавы победно возносил мачту над высоким стогом сена. «Серебряно звенел венец, надетый на чело острова».

— Вторая часть рассказа. Остров после строительства ГЭС. «Захудала на острове некошеная трава, усохли кустарники. …  цветёт малопроточная вода. …. Перестала цвести и рожать черёмуха, обуглилась, почернели её ветви и стволы; не полыхают более цветы – они вытоптаны или вырваны с корнем. … жалица и колючий бурьян растут по подолью бывшего острова»

— Третья часть рассказа. Заселение дачниками: «Валом валят на эти берега хозяйственные дачники, чтобы холить на личных огородах и в теплицах редкую овощ, цветы, ягоды»

— Четвертая часть рассказа. Загрязнение острова: «…еще раз убеждаешься, что в смысле выделения мусора и нечистот никто не сравнится с высшим существом не может – ни птица, ни зверь… Берега и поляны в стекле, жести, бумаге, полиэтилене – гуляки жгут костры, пьют, жуют, бьют, ломают, гадят, и никто, никто не прибирает за собою, да и в голову такое не приходит – ведь они приехали отдыхать от трудов». «Оглохла земля, коростой покрылась. Если что и растёт на ней, то растёт в заглушье, украдкой, растёт кривобоко – изуродованное, пораненное, битое, обожжённое…»

— Пятая часть рассказа. Отношение «Человека» к животным «… стоит узкая консервная баночка, а из неё торчит хвостик суслика и скрюченные задние лапки. … на газете стоит, … где крупно, во всю полосу нарисована художником шапка: «В защиту природы…» не то красным ломаным карандашом, не то губной помадой, … промоклые красные буквы, из них составлено слово: «Отклик». И «отклик» на газете, написан не карандашом, а кровью зверушки». «Хохочет мальчик на берегу. Увидел что-то не просто смешное, а потешное, вот и хохочет. — Что же ты смеёшься, мальчик?! — Хво…хво…хвостик!»

Учитель русского языка: Таким образом, рассказ состоит из пяти частей. Вам необходимо выявить проблематику этих частей и вписать в ватман в середину, во вторую половину, работаете в группе Одна команда зачитывает свою проблематику, другие дополняют и вписывают себе.

6. Физминутка.

Учитель английского языка: Ithinkyouaretired.  Am I right?  It’s time to have a rest.

So, Mix pair share(while listening to music you should dance, but when the music stops, you should find a partner). Hands up

Pair up.

The student, who is taller, begins.(The student, who has brown eyes begins).

 

You have 15 seconds. Time. Now your partner. You have 15 seconds too.

Questions:

1. Why do people pollute our environment?

2. Why do people so cruel with nature?

7. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Соотнесение проблемы с путем их решения.

Учительанглийскогоязыка: I suggest you to look at the screen again. You can see some words from our topic.  Will you divide them into two categories:

PROBLEMSandSOLUTIONS – работа с интерактивной доской.

8. Коррекция знаний и способов действий.

Учительанглийскогоязыка: And at the end of our lesson imagine that you are designers. I’ll give you some white T-shirts. Will you design up-to-date, bright, colorful T-shirts with prints reflecting our topic. I’llgiveyou 2 minutestodothistask

9. Рефлексия.

Презентацию к уроку (1 слайд) мы назвали «Экология природы — экология души». Как вы думаете, почему? (ответы учащихся)

— На ваших листочках записаны предложения. Продолжите их, высказав свое мнение по проблеме, затрагиваемой в тексте. Выполнение работы по желанию:

1 уровень- синквейн, 2 уровень- 3-4 предложения.

Для меня природа – это …

Бывая в лесу, я всегда …

Чтобы сохранить природу, надо …

Don’tforgetto…….

— Передайте свои работы.

10. Оценки за урок. Оценки вы получаете и по литературе, и по английскому языку.

11. Информация о домашнем задании.

Создать билингвальный видеоролик, связанный с темой нашего урока.

12.Вывод:

Учитель английского языка: Our Earth is our home. Don’t forget about it! We must take care of it for ourselves and next generations. I advise you to begin with yourselves. And you will not be alone! Your example will encourage your friends and family to do the same. Don’t forget we are not masters of nature; we are its children!

Учитель русского языка: Итак, наш урок завершается. Среди юношей и девушек, окончивших школу, немногие выберут профессию филолога, биолога, эколога, но людей, неравнодушно относящихся к природе, надеюсь, будет великое множество. Я надеюсь, вы будете беречь нашу Землю, прекрасную и по-детски беззащитную. Я надеюсь, что вы вырастете людьми, неравнодушными к красоте мира в широком смысле слова, ведь “природа – наш дом, а равнодушие к природе – равнодушие к своей судьбе”.