Едем в гости к бабушке

№ 106

(Интегрированное занятие по математике в средней группе)

Наиля ГИЗЗАТУЛЛИНА,

воспитатель I квалификационной категории детского сада №129 г.Казани

Интеграция образовательных областей по ФГОС: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,«Художественно эстетическое развитие».

Цель: формировать математические способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.

Задачи:

образовательные:

закреплять прямой, обратный счет от 1 до 5;

– продолжать соотносить цифру с  количеством предметов;

развивающие:

– развивать внимание, память, логическое мышление;

– развивать умение отвечать на вопросы обдуманно, понимая смысл своего ответа;

речевые:

– закрепление пройденного лексического материала по УМК на татарском языке, развивать словарь детей на счет существительных (ипи, алма, груша, банан, сөт), имен прилагательных (түгәрәк, чиста, матур, тәмле, кечкенә), глаголов (аша, эч).

воспитательные:

– воспитывать любовь и заботливое отношение к бабушке;

– воспитывать доброжелательные отношения между детьми, умение вести диалог друг с другом на татарском языке;

– развивать умение слушать и слышать вопрос;

– вызвать у детей интерес к занятиям математики.

Методы и приемы: игровой, словесный.

Предварительная работа: игры «Геометрическое лото», «Найди свой домик», «Живые цифры».

Игры по УМК: «Әйдәгез, сыйланыйк!-Давайте угостимся!», «Уенчыклар юабыз-Моем игрушки», «Бергәләп саныйк!-Давайте считать вместе!».

– Чтение художественной литературы по теме математических представлений (стихи, загадки, рассказы).

Оборудование: цифры от 1 до 5, полянка со цветами, муляжи: яблоко, груша, банан, сөт, чәй, ипи.

Ход занятия

(Дети входят в группу за воспитателем.)

Воспитатель. Ой, ребята, у меня есть новость! Новость очень хорошая! Подумайте, может, вы сами догадаетесь! Что у нас в группе нового? Что изменилось?

Дети. Пришли гости.

Воспитатель. Да, ребята, к нам пришли гости. А что надо сказать гостям ребята?

Дети. Поздороваться должны!

Воспитатель. Поздороваемся с гостями. А на татарском языке вы умеете? (Дети здороваются с гостями.)

(Стук в дверь.)

Воспитатель. Ой, ребята, к нам кто-то пришел. Кто там, заходите.

Дети. Это я – Замира.

Воспитатель. Здравствуй, Замира. Проходи к нам. Исәнме, Зәмирә. Бирегә кил.

Замира. Я хочу с вами познакомиться. Я передаю вам мячик, а вы называете как вас зовут. Например, мин – кыз. Мин – Зәмирә. Ә син кем? (Передает мяч одному из ребят.)

Ребенок. Мин – малай. Мин –Данис. (Игра продолңается.)

Воспитатель. Спасибо, ребята. Молодцы! Замира, мне очень понравился твой мячик. Ребята, скажите, пожалуйста, мячик какой? Арслан, туп нинди: чистамы, әллә пычракмы?

Ребенок. Юк, туп чиста.

Дети. Круглый, матур, чиста, кечкенә.

Воспитатель.  Ребята, я предлагаю вспомнить стишок на татарском языке:

Туп, туп, матур туп.

Сикер, сикер, матур туп.

Бер, ике, өч, дүрт, биш.

Сикер, сикер, матур туп.

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Замира. Я вам принесла приглашение от бабушки. Бабушка приглашает вас к себе в гости.

Дети. Ур-ра! Классно!

Ребенок. Я знаю, что когда идут в гости, берут подарок или гостиницы.

Воспитатель. Да, ты права, Сабрина. Я предлагаю приготовить подарок своими руками. Подумайте, ребята, кто что подарит бабушке. Проходим к столам и выбираем, кто что сделает.

– Аня, ты что приготовишь бабушке?

– Павел, а ты что?

Воспитатель. Ребята, когда работаем, что должны помнить?

Ребенок. Не забываем правила безопасности.

Воспитатель. Молодцы! Бабушке, наверное, понравится.

(Дети за столом готовят подарки: одни ребята – аппликацию: украшают фартук татарскими орнаментами (тюльпан, колокольчик, лист); другие – аппликацию – платочек статарскими орнаментами (тюльпан, колокольчик, лист); третьи – рисование – ватными палочками украшают тюбетейку; четвертые – лепку – из соленого теста печенье.)

Воспитатель. Посмотрите, Замира и Адель что приготовили? Что это?

Дети. Фартук.

Воспитатель. Да, фартук с татарскими орнаментами. Какие орнаменты здесь?

Дети. Тюльпан, колокольчик, лист.

Воспитатель. Вспомним, как на татарском языке? (Ответы детей.)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Теперь можно ехать к бабушке. Но наша бабушка живет далеко. Поедем, ребята? Вы согласны? А на чем мы можем доехать, ребята?

Дети. На троллейбусе, на трамвае, на поезде. На такси, на автомобиле.

Воспитатель. Я предлагаю поехать на автобусе. Все согласны? Вот наш автобус.

Ребенок. Я буду водителем.

Дети. А мы – пассажиры.

Воспитатель. А я – кондуктором. Приобретаем билеты у меня. Билетики, ребята, не простые, возьмите себе. Подумайте и будьте внимательны. Вы подойдете к своему стульчику и садитесь на тот стульчик, который указан на билетике. Проходите, кто получил билет. Ищем свое место и садимся.

Воспитатель. Аня, проверь, пожалуйста, все ли правильно сели? А теперь расскажите. Милана, у тебя какой номер билета, а номер стульчика? Айнур, у тебя? Я думаю у всех правильно. Никто не ошибся, молодцы!

Воспитатель. Ребята, а как нужно вести себя в транспорте? Предлагаю вспомнить правила поведения в транспорте.

Дети. Не кричать, не бегать, не высовывать голову из окна, не разговаривать с водителем.

Воспитатель. Правильно, ребята. Теперь садимся поудобнее.

Ребенок. А я знаю стишок:

Водитель и пассажир,

Помни всегда,

Чтобы не случилась беда:

Никогда не забывай:

Пристегни «безопасности ремни».

Воспитатель. Ребята, пристегнули ремни безопасности. Нам пора отправляться! Поехали! Можем ехать. (Музыка)

Воспитатель. Приехали, ребята. Отстегните ремни.

Куда мы приехали? Ой, какая полянка?! Красивая! Ребята, вам нравится полянка? Что здесь случилось?

Дети. Я думаю, что был сильный ветер.

– А я  думаю, что был гром и дождь.

– У цветов оторвались лепесточки.

Воспитатель. Да, ребята, здесь, наверное, был сильный ветер и оторвал все лепесточки.  А как мы можем  помочь цветкам?

Дети. Собрать лепестки.

Воспитатель. Какие вы у меня внимательные! Соберем, чтоб наша полянка была нарядная, красивая. Соберите, будьте внимательны.

Собрали. Какие вы у меня молодцы! Теперь как красиво, чиста, матур.

Теперь посчитаем, сколько всего здесь цветочков? Сколько цветочков вы посчитали, ребята ?

Дети. Пять.

Воспитатель. Подойдите и найдите цифру, которое обозначает количество цветочков? Тамирлан, покажи, пожалуйста, нам. Посмотрите, ребята, правильно показал Тамирлан  нам?

Дети. Да.

Воспитатель. Ребята, вот мы и пришли к бабушке. Без әби янына килеп тә җиттек. Что надо сказать бабушке? Әби белән исәнләшик әле, балалар.

Дети. Исәнме, әби!

Әби. Исәнмесез, балалар! Узыгыз, әйдә.

Воспитатель. Әби, без сина бүләкләр алып килдек. Аларны балалар үз куллары белән ясады. Мы привезли тебе подарки, бабушка. Дети сами сделали своими руками.

Әби. Рәхмәт, балалар. Өстәл янына утырыгыз. Балалар, хәлләрегез ничек?

Дети. Әйбәт.

Әби. Балалар, мин сезне тәмле ризыклар белән сыйлыйм әле.

Син кем?

1-й ребенок. Мин – Гадел.

Әби. Гадел улым, мә, ипи.

1-й ребенок. Рәхмәт.

Әби. Гадел, ипи аша.

1-й ребенок. Рәхмәт, әби. Ипи тәмле.

Әби.  Ә син кем?

2-й ребенок. Мин – Милана.

Әби. Милана, мә, алма.

2-й ребенок. Рәхмәт.

3-й ребенок. Мин – Арслан.

Әби. Арслан, мә, груша.

3-й ребенок. Рәхмәт.

Әби. Арслан, груша аша.

3-й ребенок. Рәхмәт. Груша тәмле.

Әби. Ә син кем?

4-й ребенок. Мин – Зәмирә.

Әби. Зәмирә, мә, банан.

4-й ребенок. Рәхмәт.

5-й ребенок. Мин – Ринат.

Әби. Ринат, мә, груша.

5-й ребенок. Рәхмәт.

Әби. Ринат, груша аша.

5-й ребенок. Рәхмәт. Груша тәмле.

Воспитатель. Гадел, ипи тәмлеме?

Гадел. Ипи тәмле. Рәхмәт.

Воспитатель. Ипи тәмлеме, балалар?

Дети. Тәмле.

Воспитатель. Зәмирә, мин сиңа сөт салам. Зәмирә, сөт эч.

Зәмирә. Рәхмәт. Сөт тәмле.

Воспитатель. Гадел, сиңа да сөт салам. Гадел,сөт эч.

Гадел. Рәхмәт.Сөт тәмле.

Воспитатель. Тәмлеме, балалар? Әбигә нәрсә әйтергә кирәк?

Дети. Рәхмәт, әби.

Әби. Килгәнегез очен рәхмәт, балалар. Спасибо вам, внучата, что приехали.

Воспитатель. Әби, безгә китәргә вакыт. Пришла пора прощаться. Скажите, ребята, до свидания.

Дети. Сау бул, әби!

Воспитатель. И автобус нас уже ждет. Занимайте свои места в автобусе. (Дети «занимают свои места в автобусе» и с веселой песенкой «возвращаются в детский сад.)

Воспитатель. Мы вернулись в детский сад. Расскажите, где мы были? Кому мы ездили, ребята? Хорошо было вам у бабушки? Скажи, пожалуйста, что тебе было самое интересное (ехать на автобусе, собирать цветочки)? Кому ты об этом расскажешь? (Ответы ребят.)

Воспитатель. Ребята, я очень рада за вас! Если вам все понравилось, вы справились заданиями, значит: «Мы – молодцы», громче, ещё громче!

Ребята, скажем гостям до свидания!